Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4052370

В трешке П-44Т я поставил новые герметичные окна. Ранее в пом.№3 (см. план) приток осуществлялся через штатный клапан КИВ-125, и раздвижное остекление лоджии (пом.№2а) не было преградой. Сейчас получается, что притока в это помещение не будет.
Вариантов по сути два -

  1. перенести КИВ на лоджию, но там нет радиатора отопления, и он не сможет работать штатно.
  2. удлинить трассу от стены лоджии до КИВа, но опять же эта трасса будет обмерзать.
    есть ли проверенное решение для таких случаев? фотки -приветствуются.

sanya1965, а остальные помещения как проветриваются?
Лоджия теперь тёплая?
Удлинить трассу, трубы теплоизолировать.

в остальных комнатах стоЯт такие же КИВ-125, и очень хорошо работают.
про удлинение трассы я думал, но не могу понять, какими именно воздуховодами (пластиковые каналы, металл, или вообще канализационную трубу-сотку). также непонятно с утеплением -чем и какой толщины?
вот миллионы людей живут в таких домах, и что -никто не сталкивался?
удивляет.

присоединюсь
квартира 2-ка распашонка, в доме - П-44Т, в комнатах по проекту есть приточная вентиляция и установлены клапаны КИВ-125, каждая комната выходит на лоджию, но алюминиевое остекление на лоджиях собираюсь заменить на пластиковое и утеплить лоджии для того, чтобы организовать рабочее место. При таких обстоятельствах - есть ли смысл оставлять клапаны ? Будут ли они работать, ведь притока воздуха на лоджии с улицы не будет ? и как лучше поступить, может, перенести клапаны на лоджии?

обзор стеновых клапанов.

sanya1965 Я думал над тем, что бы оставить существующие отверстия и установить в них Aereco EHT, но вопрос в том, а будет ли толк, если балкон, всё-равно, будет герметичен и притока на балконе не будет... думаю над вариантом переноса КИВ-ов на балкон, а в комнатах - открытая форточка

NPoser написал :
думаю над вариантом переноса КИВ-ов на балкон, а в комнатах - открытая форточка

Если подогрева балкона не будет зимой, то нафига тогда НОВЫЕ ГЕРМЕТИЧНЫЕ ОКНА? на балконе будет уличная температура.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Medtech написал :
нафига тогда НОВЫЕ ГЕРМЕТИЧНЫЕ ОКНА?

Так ведь сейчас все пластиковые - даже раздвижные - окна страдают, по сравнению с деревянными кривощелевыми изделиями совкового образца, феноменальной герметичностью. Народ ставит пластик и охреневает от недостатка притока с улицы и нежданного притока из скрытых дыр от соседей или из одного из опрокинувшихся вентканалов.

NPoser написал :
Я думал над тем, что бы оставить существующие отверстия и установить в них Aereco EHT, но вопрос в том, а будет ли толк, если балкон, всё-равно, будет герметичен и притока на балконе не будет...

толку точно не будет, придется ставить на микрощелевое проветривание. но тогда на балконе будет почти уличная температура.

NPoser написал :
думаю над вариантом переноса КИВ-ов на балкон, а в комнатах - открытая форточка

нельзя так, КИВ обязательно должен быть над радиатором отопления. естественная вентиляция осуществляется за счет подогрева выходящего воздуха из КИВа вверх и по бокам (и ни в коем случае -вниз).
к тому же этот вариант не позволяет сделать разноклиматными комнату и балкон.

пока самый толковый совет -пост №2. похоже, остановлюсь на нем. приток сделаю плоским венткоробом, врезав в стык "рама-бетонный откос", и поставив доп. решетку с фасада.

потратив довольно много времени на изучение проблемы, я выяснил, что народ в массе своей выкинул КИВы и заделал отверстия. а когда начали задыхаться, пришлось городить либо принудительную вентиляцию, либо убогие оконные щелевики. технически красивого решения я так и не увидел.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Вот посмотрите по ссылке на фасад этой старой финской постройки. Видите черные квадратные дырки? Это древнее технически безупречно красивое пассивное приточное устройство, из которого сейчас получился КИВ. Обратите внимание, что окна также имеют фрамуги. Я в трех палатах разной кубатуры детского корпуса этого здания, где сейчас сгорела крыша, прожил осень-зиму-лето и не помню проблем с духотой или сквозняками. Батареи отопления были расположены традиционно под подоконниками, а окна, во избежание несчастных случаев, были со сложными для детских рук запорами.

sanya1965 написал :
пока самый толковый совет -пост №2. похоже, остановлюсь на нем. приток сделаю плоским венткоробом, врезав в стык "рама-бетонный откос", и поставив доп. решетку с фасада.

тоже прихожу к выводу, что самый оптимальный вариант - оставить КИВ-ы, и удлинить трассы венткоробом до наружней стены баалкона в которой сделать отверстие для притока воздуха

NPoser угу, причем отверстие я делать не буду, просто удалю пену из примыкания рама-откос.
я фотки делаю периодически, потом выложу.
для организации притока я по привычке ринулся колхозить. посчитал D125=122см2, сиречь прямоугольник 6смХ20см -как раз.
но я вовремя одумался. ведь есть готовые решения с хорошим качеством.
седня сделал закупку
канал (1м, сечение 60Х204)
переход прямоугольник-труба
муфта (для соединения труба КИВ - переход)
за всю эту радость отдал 550руб.

осталось найти наружную решетку типа такой но с вертикальными жалюзи (канал у меня будет стоя).
и в нее поставить сетку.

и конечно, удлинение буду класть с повышением от входа к КИВ -для стока влаги и лучшего забора холодного воздуха.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Добрый день!

sanya1965 написал :
Посчитал D125=122см2, сиречь прямоугольник 6смХ20см -как раз

Увы, это не совсем так. Вернее, совсем не так

Для прямоугольных сечений рассчитывается эквивалентный диаметр воздуховода (гуглить по этим словам). Наш любимый 60х205, как оказывается, и до D 100 не дотягивает

RSO написал :
Для прямоугольных сечений рассчитывается эквивалентный диаметр воздуховода (гуглить по этим словам). Наш любимый 60х205, как оказывается, и до D 100 не дотягивает

чистое сечение в КИВ-125, за минусом шупопоглощающей вставки, намного меньше D100. да и полностью он не может раскрыться конструктивно, там конечные зубья шестеренок не позволят.
величина удлинения трассы 0,7м.
кмк все получится.
но отдельное спасибо за напоминание.

RSO написал :
Добрый день!

Увы, это не совсем так. Вернее, совсем не так

Для прямоугольных сечений рассчитывается эквивалентный диаметр воздуховода (гуглить по этим словам). Наш любимый 60х205, как оказывается, и до D 100 не дотягивает

если верить "", то 60х205 получаем Результат вычислений, d=115.96 мм.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Добрый день!

NPoser написал :
Если верить "калькуляторам", то для 60х205 получаем результат вычислений, d=115.96 мм

Ух ты, какие классные формулы в этом калькуляторе! Я-то всё по старинной формуле Dэкв = 2A*B/(A+B) прикидываю, получается 92 с копейками.

RSO это шумоизолирующая вставка КИВ-125. надеюсь, размер проходного сечения понятен, с учетом Dнар. =120мм

возник вопрос, у меня получается, что ближайшей место вывода венткороба наружу, это под внешним блоком кондиционера, можно ли? или лучше в стороне?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

sanya1965, перенес?Результат есть?
Как в итоге реализовал?

Похожая ситуация. Лоджия с остеклением (ветрозащита), вход из кухни, 4 этах 11-этажки. Сам догадывался и знакомые с такой же планировкой подтвердили, что когда зимой в кухне паришь-варишь и открываешь дверь на балкон - весь пар там конденсируется и замерзает. Хочу сделать приток на кухню с улицы каналом через лоджию. Есть ли смысл собрать систему аналогичную КИВ но на отдельных элементах. Т.е. стандартный канальный клапан сразу после прохода канала через ограждение лоджии в саму лоджию (рассматривается вариант с электроприводом, хотя веревочки может быть тоже вариант). За ним канальный фильтр и затем воздуховодом пройти в кухню. Есть ли смысл так делать, или лучше взять стенной проветриватель, распилить на две части и внешнюю поставить на улице, внутреннюю в кухне и соединить воздуховодом по лоджии. Собственно хочется пассивную систему без вентиляторов. Вытяжка в кухне находится по диагонали помещения от предполагаемого места ввода воздуховода.
И еще хотелось бы уточнить место расположения вент отверстия в помещении. Я планировал сделать отверстие непосредственно над радиатором, чтобы зимой воздух нагревался сразу от радиатора. Но как я понял стандартное место установки - в верхней части. Подскажите допустимо ли сделать отверстие непосредственно над радиатором, чтобы не делать трассу с большим уклоном по лоджии. Какими трубами лучше проходить через стены пластиковыми или металлическими? Клапаны и фильтры металлические, а пластик вроде как менее теплопроводен. Допустимо ли переходить с пластика на металл и обратно или есть противопоказания?

Коллеги, если улица, на которую смотрят окна является весьма оживленной, насколько КИВы и их соратники справляются с выхлопом?

кабачок,
Они вообще с выхлопом не справляются, обмерзают до полного закупоривания, они вобщем для притока :+))

Я имел в виду выхлоп автомобильный. Пованивает?

Там решётка, сетка и G3 редкий поролон, откройте окно будет так же это КИВ и другие проветриватели не отягощённые наворотами.
Читайте для обеспыливания воздуха, для удаления запахов необходимо добавить угольный фильтр, фотокаталитический фильтр или обратиться в специализированную контору которая подберёт для вас согласно вашего бюджета необходимое оборудование.

кабачок написал :
Я имел в виду выхлоп автомобильный. Пованивает?

КИВ пропустит все это. Ну может чуть ослабит, если окна закрыты.

Pantryk написал :
Хочу сделать приток на кухню с улицы каналом через лоджию.

На кухне должен быть наоборот отток. А свежий воздух должен заходить в кухню из жилых комнат.
Идеально так. На кухне естественная вентиляция, под потолком решетка. Вытяжка-зонт над плитой. Куда ее направить, это другой вопрос.
При работе зонта окна в комнатах приоткрыть. Тогда запахи, почти все будут направлены в зонт и в решетку.

А при вашей схеме запахи частично будут идти в комнаты. И вы добьетесь противоположного эффекта. Разве что у вас двери в кухню будут супер герметичные.

И КИВ в кухне один не даст столько воздуха, сколько требуется для работы зонта.

Pantryk написал :
Но как я понял стандартное место установки - в верхней части. Подскажите допустимо ли сделать отверстие непосредственно над радиатором, чтобы не делать трассу с большим уклоном по лоджии. Какими трубами лучше проходить через стены пластиковыми или металлическими? Клапаны и фильтры металлические, а пластик вроде как менее теплопроводен.

Вы включите вытяжку зимой и задубеете там и радиатор замерзнет.
Пластик да, менее теплопроводен, зато пыль на него садится лучше и пажароопасный он.
Как-то так, если что старшие поправят

Спасибо за ответы! Задача ясна.