Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4064081

Парни , такая беда. Итак: в ванной комнате под плиткой двухжильный теплый пол, клали его работяги летом. Дергать их бесполезно, отсутствуют. Уже второй регулятор челл поставил, и второй как и первый трещит как сволочь, при нагреве, периодически. Звонил в Шнайдеровский сервис, они сказали что такого вообще ни разу не видали , говорят привозите на обмен , но ведь врядли оба свежих термика от разных контор могут быть неисправны с одинаковым треском! Первый термик был родной, второй Шнайдер. Я перебрал все контакты, обжал сопли в щитке , но все равно одно и тоже, хаотично может начать трещать в любое время , и пока не вижу никакой связи в расписании тресков. Трещит громко, очень громко, именно в период горения красного диода (нагрев) . Еще к тому-же нагревается корпус термика. Где искать причину. может сталкивался кто? Повезло заснять на видео. Прошу совета.

Трещит по любому релюшка в регуляторе - какого сечения заложили провода питающий теплый пол или как вариант неправильно подключили регулятор...

Выложите фотку как подключен регулятор с датчиком.

Designman написал :
Трещит по любому релюшка в регуляторе - какого сечения заложили провода питающий теплый пол или как вариант неправильно подключили регулятор...

Выложите фотку как подключен регулятор с датчиком.

Приветствую. Сам все перебирал лично. все подключено норм, фаза в фазу- ноль в ноль. Не была подсоединена земля, подсоеденил и ее. Там вообще без претензий. подключение термика в порядке, сам то в электрике шарю хорошо. но с этим треском у меня тупик. По сечению могу сказать, что не менее двушки там . Скорее всего нечестный 2.5.

только что меня посетила мысль. не может ли быть скрытое повреждение питающего кабеля где нибудь по пути к термику. пол набирает мощность--ее не хватает. и соответственно происходит дисбаланс. это такая мысль пришла. а там хз.

ЬарБоС написал :
только что меня посетила мысль.

Треск тогда, когда в ванной влажно, или и когда сухо? Трещит реле, а не КЗ судя по звуку. Меняйте регулятор.

ЬарБоС написал :
пол набирает мощность

Пол её не набирает. Наибольшее потребление - в момент включения.

ЬарБоС написал :
только что меня посетила мысль. не может ли быть скрытое повреждение питающего кабеля где нибудь по пути к термику. пол набирает мощность--ее не хватает. и соответственно происходит дисбаланс. это такая мысль пришла. а там хз.

  • отпадает, треск идет на пороге отключения (включения) самого нагревателя, "тянучка" по контактам реле здесь мне кажется два варианта- превышение мощности или нечеткая отработка самого терморегулятора, а вот интересно, поставить регулятор на пороге срабатывания и пусть он сам отработает цикл включение- отключение. Для начала неплохо- бы знать что творится с напряжением в моменты вкл- откл.
    Как вариант- приобрести симисторный регулятор.
    Насчет повреждения кабеля тоже как- то не вяжется, при увеличении мощности ведь работает, да и надеюсь у ТС стоит УЗО.

Vladimir_Vas написал :
Наибольшее потребление - в момент включения.

мне кажется на активной нагрузке эти можно пренебречь.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Проверяйте, нет ли утечки термодатчика или кабеля его подключения на корпус, ноль и фазу

iyri написал :
Как вариант- приобрести симисторный регулятор.

Наилучший. Ибо даже редкое щелкание реле - может ночью достать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

iyri написал :
треск идет на пороге отключения (включения) самого нагревателя, "тянучка" по контактам реле здесь мне кажется два варианта- превышение мощности или нечеткая отработка самого терморегулятора,

Правильно заметили что треск реле происходит на грани срабатывания. И виноват сам регулятор, а не тп или термодатчик.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Правильно заметили что треск реле происходит на грани срабатывания. И виноват сам регулятор, а не тп или термодатчик.

Парни. подкорректирую. Если смотрели видео, то там видно, что треск идет когда включается нагрев пола, а именно отдается большая мощность, загорается красный цвет индикатора вместо зеленого.,именно на этом коротком промежутке и начинается треск.
Тоже грешил на регулятор, но как и выше писал, два новых механизма, от разных производителей, и у обоих такая-же проблема, Треск может раздаться в любой момент, а пол греет нормально. на утечку фазы на корпус проверял , все чисто.

кстати прикол по поводу подключения пола. Как говорил, делали все это "умельцы". Узо нет. щиток маленький, весь наполнен до краев, теплый пол питается от общей группы розеток на ванную, включая ДЖАКУЗИ. такая вот хрень.

ЬарБоС написал :
Узо нет. щиток маленький, весь наполнен до краев, теплый пол питается от общей группы розеток на ванную, включая ДЖАКУЗИ. такая вот хрень.

да вы экстримал

Alex2507 написал :
да вы экстримал

это не я.,а тот кто нанял этих людей делать электрику.,жаль реально парня.
Я немного дал неверную инфу. Узо есть.,но на входе в щитке у лифта. но естественно оно не с той отсечкой.,которая нужна для джакузи.
Ну так че парни. по поводу причин треска еще есть мысли?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ЬарБоС написал :
Тоже грешил на регулятор, но как и выше писал, два новых механизма, от разных производителей, и у обоих такая-же проблема, Треск может раздаться в любой момент, а пол греет нормально. на утечку фазы на корпус проверял , все чисто.

Причем здесь утечка на корпус ??? Или как на видео "голос из-за кадра .." говорил что "коротит тп". Треск - это чистой воды игра контактов силового реле. Если это не "игра" на грани порога срабатывания датчика, то игра контакта на грани напряжения срабатывания. Померьте напряжение сети на входе в регулятор. Может быть заниженное напряжение.

Это мое мнение и его не навязываю

голос за кадром мой. это были первые мысли. т к звук был похож на то, если коротит в механизме, но естественно это глупость была. Напряжение мерял сразу.,никаких проблем с ним.,все четко. Хотя меня посетила мысль. может светлая. если пол начинает брать больше мощности для нагрева, вероятно тот контакт в цепи ,от которого линия идет на Тп , коротящий слегка или плохо заневолен, и реле начинает "задыхаться"?? значит нужно видать разбираться. откуда идет провод на Тп.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЬарБоС написал :
звук был похож на то, если коротит в механизме

Это, быстрее всего, звук срабатывающего электромеханического реле, а оно срабатывает столь хаотично из-за выставленного порога компаратора, который надо расширить. Если вы меня спросите как, то ума не приложу ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ЬарБоС написал :
Хотя меня посетила мысль. может светлая. если пол начинает брать больше мощности для нагрева, вероятно тот контакт в цепи ,от которого линия идет на Тп , коротящий слегка или плохо заневолен, и реле начинает "задыхаться"??

Что значит - "пол начинает брать больше мощности для нагрева ...." ???? Нет такого понятия, по-хорошему ... Так же как и нет такого понятия как - "коротящий слегка или плохо заневолен , и реле начинает "задыхаться"?? ..." Что значит "слегка коротящий" ??? Сразу на ум приходит - "недобеременный ..." Но в любом случае хоть "слегка коротящий", хоть "коротящий на совесть" - последствиями будут или подгорание (перегрев) контактов или их слипание. Но никак не дребезг ( или игра).

Есть еще один вариант. Попробуйте отсоединить датчик. В этом случае реле должно или сработать или остаться отключенным, все зависит как в схему заложено. Или же поставить резистор, если не ошибаюсь, на 10к. Но в любом случае если дребезг прекратится то это возможен плохой контакт на термодатчике между терморезистором и проводником.

Это мое мнение и его не навязываю

  1. измерить напряжение питания стрелочным прибором на клеммах питания терморегулятораа в моменты отключения и треска.
  2. подключить тёплый пол от времянки подключенной прямо в щиток.
  3. поменять концы датчика температуры
    4 поставить вместо датчика температуры переменное сопротивление и сымитировать момент отключения потенциометром.
  4. Поменять регулятор, бывает.

"слегка коротящий"... выразился конечно непрофессионально , но думаю не только я один видел и не раз , когда провода коротили, грелись , но автомат тупо не срабатывал.
Про увеличннное потребление электричества написал потому, что этот самый звук происходит тодько при нагреве теплого пола, а именно при манипуляции между зеленым и красным режимом работы диода. Вот и думай теперь.,при чем тут транзисторы.,резисторы и тд и тп)). но суть понял. Для начала сменю датчик, проверю контакты питания исходящего кабеля на терморегулятор. Кстати еще подробность: что первый регулятор. что второй куплены повышенной мощности, если не ошибаюсь на 2.500 ватт .

Medtech написал :

  1. измерить напряжение питания стрелочным прибором на клеммах питания терморегулятораа в моменты отключения и треска.
  2. подключить тёплый пол от времянки подключенной прямо в щиток.
  3. поменять концы датчика температуры
    4 поставить вместо датчика температуры переменное сопротивление и сымитировать момент отключения потенциометром.
  4. Поменять регулятор, бывает.
  1. реально дельная мысль.,только он трещит бывает и через 5 часов после включения)))) поймать сложно.
  2. а смысл? мы не услышим треска 100% и врядли автомат выбьет.
  3. тут тупик)
  4. бывает.,но не два разных сразу-же))

Послушал запись, дефект с виду устойчивый, поймать можно, на 98% это датчик, его надо просто вытащить и посмотреть на него, он где-то ловит наводку, изоляция ободрана, в гофре вода, можно попробовать поменять местами провода подключения датчика к регулятору.
Алгоритм поиска простой, осложнён только непостоянством дефекта, заменяем по очереди всё что подключено подходящими устройствами, тёплый пол любым обогревателем с включённой параллельно лампой накаливания, питание временным кабелем, датчик - резистором.

дернулся я менять датчик.,а он упс и замурован.,демоны короче епс. завтра буду долбить свежевыложенную плитку и ставить гофру с новым датчиком. Кстати сегодня утром перестал работать терморегулятор , вони в корпусе нет.,может предохранитель сгорел.,если он есть в нем.,крышку пока не снимал., так как на всяк пожарный хочу его поменять по гарантии. Еще подробность такая: тестером прозвонил два усика датчика.,так вот , при касании к концам по отдельности некасаясь второго конца пальцем, прозваниваемый конец , что первый что второй светит диодом в тестере (палец на пятачке тестера). новый же датчик светит диодом только при замыкании цепи. Видать точно, поврежден или неисправен датчик. Короче.,Бог мне в помощь завтра.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже датчик пробит на фазу и охотно убивает регуляторы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ЬарБоС написал :
буду долбить свежевыложенную плитку и ставить гофру с новым датчиком.

Может стоит сначала определиться с неисправностью а уж потом пол болбить ???? Или "с трудностями" интереснее ??? Другой датчик или через резистор опробуйте регулятор а уж потом долбили бы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Может стоит сначала определиться с неисправностью а уж потом пол болбить ???? Или "с трудностями" интереснее ??? Другой датчик или через резистор опробуйте регулятор а уж потом долбили бы

Уважаемый , вот зря насмехаетесь. Исправен -неисправен, а гофру проложить нужно , пока есть все возможности для этого., потерпевший там пока редко проживает и есть плитка в наличии. Но естественно , завтра будет на руках новый терморегулятор, поставлю его и новый градусник и поглядим далее. Благодарен за тех. поддерржку.,парни)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ЬарБоС написал :
..... гофру проложить нужно , пока есть все возможности для этого.,

По тексту вроде как понял что полы сделаны и "хотелось бы" малой кровью все сделать. А так - никаких насмешек, что Вы ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
По тексту вроде как понял что полы сделаны и "хотелось бы" малой кровью все сделать. А так - никаких насмешек, что Вы ....

Да действительно.,не только полы а вся квартира сделана была летом)) но вот желание жильца все исправить несмотря на геморой превыше всего))) ну и по логике, лучше переделать сразу.

В общем спасибо всем, кто пытался помочь советом)) Весь косяк был в термодатчике . Долбить не стал , установил терморегулятор со встроенным датчиком температуры воздуха и все стало хорошо. Всем Респект!.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

И надо было спалить 2 регулятора для определения типовой проблемы...

Никто не подскажет почему регулятор теплого пола (AURA) греется в режиме ожидания. (по замерам не критично, но 38 градусов на поверхности регулятора есть) Это тревожит. контакты все перепроверил, все зажато достаточно, огаленного ничего нет. Является ли это нормальным либо стоит треводиться?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ЕвГен8719 написал:
контакты все перепроверил, все зажато достаточно, огаленного ничего нет.

А в самой схеме, где пайка?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ЕвГен8719, Нагрев регулятора может происходить от собственного источника питания, дежурный режим не значит, что питание отключено.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._