Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4073136

Открываю ряд тем по благоустройству на участке.
Вопросы разноплановые, а так бы открыл одну тему. Но нет общего раздела.

Преамбула:
Живу в Эстонии. Судьба затащила. В свое время хотел переехать под Москву в свой дом. (гражданин России)
Но возможностей материальных не было и нет.

Тут возникла возможность жить под Москвой (рядом с г. Краснозаводском 3 км. деревня Язвицы )
Есть участок 60 соток. На участке несколько построек (дом, дом для пчел, сарай, гараж)
Все в очень запущенном состоянии. Настолько запущенном что руки могут опуститься.
Буду жить весна - лето - осень. (зимой 5 месяцев в Таллине)
Денег катастрофически мало, так что продеться своими силами и сжиматься.
Хозяин предоставляющий возможность там жить долгое время, помогать практически не будет.
Но дает возможность все делать на свое усмотрение. (ну до известных пределов конечно)
Участок и все постройки я видел только по фотографиям, Собираюсь весной следующего года туда поехать и начать там
благоустройство. Поеду с семьей - жена , 5 лет ребенку. Итак нас трое.(не считая кролика)

Естественно штудирую форум. Но вопросы многие хоть и близкие, но только близкие, и не подходят для конкретной ситуации.

ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ:

+++

Как выправить покосившиеся ворота?

Ворота покосились. Для въезда на участок к дому видимо придется сперва снимать с петель ворота (что бы не рыть и не тащить створки)

Ворота выглядят вот так:

Если одна сторона более менее, то другая на 8-10 градусов клониться.
Стоит столб (на котором крепятся петли для ворот) который клониться. (может он имеет фундамент, а может и нет (просто врыт))
Ясно что для выправления надо будет снять ворота. Но как прекратить уклон столба?

Может быть поставить "стяжку" на тросе? Но тогда за что крепить эту стяжку? если в землю , то думаю не выдержит.

Надо найти самый недорогой, экономичный и менее трудоемкий способ выправить этот столб, что бы ворота ходили и не было уклона. (без привлечения рабочих и помошников)

Кто что посоветует?
С благодарностью выслушаю все советы.

Есть например такое решение:
Каким то способо исправить уклон, а наверху поставить жесткую перемычку. Чтобы прекратить в дальнейшем возможный уклон. перемычку сьемную (если нужно для вьезда крупного транспора - что бывает редко, снимать перемыку.)
Но как тогда исправить сперва этот уклон?
И какую перемычку ставить ? Трубу? Уголок? Какой толщины? (профиль)

Стяжку прикрепить к трубе которая стоит вертикально и натягивать ее! (при снятых воротах)
*( на первой фотографии видна эта труба у края участка )
За дерево крепить стяжку не хочется, (можно повредить дерево.)

INDAN написал :
Трубу?

Лучше конешно трубу, квадратную 60-ю. Но - Вам же не до жиру. Что найдете стальное - то и приварите. Или прикрутите болтами на уголках.
Перемычка решит вопрос в одной плоскости - плоскости ворот. А вот в перпендикулярной ей плоскости - Нужен минимум мешок цемента два песка и три гравия. И пол-дня работы.

Vladimir_Vas написал :
Лучше конешно трубу, квадратную 60-ю. Но - Вам же не до жиру. Что найдете стальное - то и приварите. Или прикрутите болтами на уголках.
Перемычка решит вопрос в одной плоскости - плоскости ворот. А вот в перпендикулярной ей плоскости - Нужен минимум мешок цемента два песка и три гравия. И пол-дня работы.

Среди хлама который там везде (и разгребать и разгребать) можно найти все что угодно и трубу в том числе.

Вы правы насчет перпендикуляра. (уклон идет и в перпендикулярной плоскости.)
Вы предлагаете ставить на фундамент (закрепить.)
Спасибо!
Первое что приходит на ум такое же решение.

INDAN написал :
Первое что приходит на ум такое же решение.

Если есть металл - то можно и в другой плоскости поставить металлические укосины в землю. Держат будет неплохо. Но вот внешний вид - того, несколько колхозно.....

Vladimir_Vas написал :
Если есть металл - то можно и в другой плоскости поставить металлические укосины в землю. Держат будет неплохо. Но вот внешний вид - того, несколько колхозно.....

Точно

Vladimir_Vas написал :
.....

Вообще изначально была сделана ошибка. Есть ворота, а калитки нет. Причем столб для калитки есть! (слева на фотографии первой виден)
Если бы был третий столб и калитка и была перемычка наверху над калиткой, то не поехал бы столб который держит ворота. (более жесткая конструкция.)
Вполне возможно я продолжу столб слева (сделаю его выше) сделаю жесткую перемычку над калиткой, сделаю калитку. И тем самым выпрямлю столб ворот (с подрытием у фундамента)
Но это не исключает укоса перпендикулярного, увы.

INDAN написал :
Вполне возможно я продолжу

Я бы не гадал на Вашем месте - приедете, посмотрите и определитесь.
Был в Таллине в 1992 году, очень понравилось. Хотя сланцевая ТЭЦ под Нарвой - не понравилась. Интересно, она сейчас работает?

Vladimir_Vas написал :
Я бы не гадал на Вашем месте - приедете, посмотрите и определитесь.
Был в Таллине в 1992 году, очень понравилось. Хотя сланцевая ТЭЦ под Нарвой - не понравилась. Интересно, она сейчас работает?

Насчет ТЭЦ не знаю. наверное работает.
А так - хочу некоторые вопросы решить заранее, что бы подготовится. (там будет все же ограниченный интернет и посоветоваться будет не с кем. да и времени будет мало)

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Мне приходилось один раз ставить ворота в отвратительной рыхлой почве (торфянники, под ними- плывун). Приварил к вертикальным столбам металлическую трубу, чуть ниже уровня земли (можно вровень с уровнем, получится нечто вроде порога). Таким образом, два столба и поперечина представляли собой нечто вроде буквы Н. Можно и две поперечины, для жесткости.
Можно и пару растяжек (откосов) на каждый столб.
Если жильё временное, то хоть колья в землю забейте, да натяните троса, на манер палатки...

Белый Кот написал :
Мне приходилось один раз ставить ворота в отвратительной рыхлой почве (торфянники, под ними- плывун). Приварил к вертикальным столбам металлическую трубу, чуть ниже уровня земли (можно вровень с уровнем, получится нечто вроде порога). Таким образом, два столба и поперечина представляли собой нечто вроде буквы Н. Можно и две поперечины, для жесткости.
Можно и пару растяжек (откосов) на каждый столб.
Если жильё временное, то хоть колья в землю забейте, да натяните троса, на манер палатки...

Красоты мало конечно, но... в конце концов я же просил - что легче, проще, дешевле.

Варит нельзя будет там трубы азбестовые. Если только с кольцами металлическими.

Спасибо!
Для этого и открывал тему чтобы разные предложения услышать, которые в голову не приходят.

я бы не стала делать поперечину над воротами - высоту въезжающей машины ограничите. А если (ну пусть не Вам, а хозяину участка) понадобиться привезти что-то на грузовике или газельке? ИМХО, тросы и тальрепы Вам в помощь.... Да колхозно, зато надежно и не дюже дорого.

turmarin написал :
я бы не стала делать поперечину над воротами - высоту въезжающей машины ограничите. А если (ну пусть не Вам, а хозяину участка) понадобиться привезти что-то на грузовике или газельке? ИМХО, тросы и тальрепы Вам в помощь.... Да колхозно, зато надежно и не дюже дорого.

Пожалуй прихожу к такому же выводу.
перемычку там можно поставить между первым столбом (который на первой фотографии слева) и левым столбом ворот. Там калитка должна быть по идее.
Там перемычка выше человеческого роста как раз подойдет.
Но растяжки все равно видимо придется ставить.
я только боюсь что они вырвуться из грунта нахрен. (под тяжестью ворот.)

INDAN,
А он, мятежный, ищет бури...
Стояло наискось лет много, так еще и постоит, годок, да под охраной..., хотя за зиму могут снять, без Вас, и сдать..., за бутыль на металлолом.

INDAN написал :
я только боюсь что они вырвуться из грунта нахрен. (под тяжестью ворот.)

это во-первых. Во-вторых, а чем Вы собственно растяжки будете делать? Ну то есть вытягивать столбы.... Без лебедки (хотя бы ручной) мне кажется это будет сделать не так то просто. В-третьих, Вы писали, что столбы асбестовые (хотя мне по фото показалось, что металлические). Если асбестовые не поломает их нафиг от таких нагрузок от растяжек?

Наверное, можно еще упереться в землю чем-нибудь деревянным, например брусом, выровнять столб по вертикали и дальше кувалдочкой в таком состоянии осаживать. Но тогда крепление воротин переделывать придется Опять же если столбы реально асбестовые - то разлетятся они от кувалдочки

В общем с какой стороны не посмотри - тяжелая ситуация. Как по мне так проще заново переделать столбы с воротами, чем эти поправлять....

turmarin написал :
В-третьих, Вы писали, что столбы асбестовые (хотя мне по фото показалось, что металлические). Если асбестовые не поломает их нафиг от таких нагрузок от растяжек?

...

Да.... не соскучишься.
Я сильно увеличил фотографию. действительно... металлические! (наверху виден срез от металлорезки оплавленный)
Вы спрашиваете как выпрямлю?
Да подкопаю его со всех сторон, установлю скрепку между ним и первой стойкой слева, а потом опять засыплю! вместе с кирпичем каким-нибудь.
Мне даже бетона на такое жалко

И поставлю еще трос, чтобы он не рыпался!
Спасибо что заметили!!!
Хорошо что открыл тему.
Зато знаю что делать.

Значит металлические? Ну-ну (потирая руки )

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Вытягивать довольно легко обычной катанкой при помощи лома. После того как столб выровняли, эта же катанка становится растяжкой. Вот примерно я так делал, ничего не вырывает, все нормально стоит.
.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Мне кажется нет там никаких чудес. Выправлять такой столб - сизифов труд. Выкопать его совсем, яму облагородить, и снова вкопать вертикально по уровню. Насколько жестко вкопать - это от Ваших возможностей. Камни, щебень, бетон - приветствуются. Притаптывать, проливать водой и прочее. Полдня работы.

По моему опыту установки столбов (думаю, сотни полторы за жизнь вкопал), связь столба с другим столбом дают много лучший результат, чем любые оттяжки на колышек в землю. Так что перемычка с калиточным столбом - хорошая идея. Оттяжка тросом в землю - пустое. Все что может поползти - поползет. Дождь, мороз и сила тяжести сделают свое дело, и довольно быстро. Воротина у Вас нетяжелая, но большая, рычаг приличный. Поэтому и вторая перемычка над воротными столбами тоже будет очень кстати.
ИМХО - две перемычки и усердие при новом вкапывании столба дадут результат. Все остальное - очень временно.

Удачи!

box415 написал :
Так что перемычка с калиточным столбом - хорошая идея. Оттяжка тросом в землю - пустое. Все что может поползти - поползет. Дождь, мороз и сила тяжести сделают свое дело, и довольно быстро. Воротина у Вас нетяжелая, но большая, рычаг приличный. Поэтому и вторая перемычка над воротными столбами тоже будет очень кстати.
ИМХО - две перемычки и усердие при новом вкапывании столба дадут результат. Все остальное - очень временно.

Удачи!

Спасибо!
Я понимаю что ленивый делает дважды, но надеюсь что одна перемычка ( между первым и вторым столбом ) + стяжка по бокам. И досаточно.

DV1 написал :
Вытягивать довольно легко обычной катанкой при помощи лома. После того как столб выровняли, эта же катанка становится растяжкой. Вот примерно я так делал, ничего не вырывает, все нормально стоит.

Спасибо! Да именно примерно так.

Эти ворота тоже были покосившиеся. Откопал почти полностю столбы, оказалось, что крепятся в бетонные "блинчики". Выровнял по уровню (причём если воротины ровно - то не обязательно столбы ровно!) и с арматурой залил всё бетоном снизу, получилось общее забетонированное основание, а не три маленькие нашлёпки. Уже с 2008 стоят, не шелохнутся.

Sergejs_ написал :

Уже с 2008 стоят, не шелохнутся.

Да, такие "нашлепки" -"блинчики" мне знакомы. Встречался с ними, видел. Вполне возможно что там так и сделано. И можно так укрепить , как вы говорите.

СПАСИБО!

INDAN написал :
И можно так укрепить , как вы говорите.

.. но цемента потребуется совсем не мешок!

Да, уже точно не помню, но точно больше 3 мешков, так как ездил ещё докупать...