Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#4076856

Задача такая: деревянная доска\панель максимум 45х45см. Поверхность грубообработанная, не фугованная, не шлифованная. Нужно нанести на верхнюю плоскость препарат, устраняющий водопоглощение. Никакой красоты, эстетизма, но чтоб совсем не затратно, как можно дешевле. Цвет должен быть покровительственным, тусклые серые-коричневые-черноватые тона. Можно прозрачный препарат, чтоб остался как до обработки цвет старой выветрелой древесины.

Когда-то еще в советское время покрывал деревянные части изделия раствором стеарина в скипидаре. Является ли это самым простым и дешевым решением описанной проблемы? Возникает ли эффективная водонепроницаемость дерева при этом? Натуральный скипидар ныне очень больших денег стоит, а какой-то имитатор, называемый "Скипидар сульфатный", не понятно насколько пригоден для этих целей, опыта применения у меня нет. Зато в шесть раз дешевле натурального.

Может краска есть какая, чтоб покрыл и года на три можно решить проблему намокания дерева?

AndrewL написал :
Может краска есть какая, чтоб покрыл и года на три можно решить проблему намокания дерева?

Ничего дереву не будет за 10 лет. Не травите птичек. А то еще из ОСП начнут скворешники делать!

AndrewL написал :
Нужно нанести на верхнюю плоскость препарат, устраняющий водопоглощение.

Для скворечника это совершенно не нужно.

AndrewL написал :
года на три можно решить проблему намокания дерева?

Висят у меня скворечники больше 10 лет - нифига с ними не делается, скворцы живут.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Если бы это было для синичек, то я бы не полез на форум. Это для крупных птиц большая конструкция. Крышка клеенная, наборная из досок, накрывает большой короб. Ее от частого намачивания поведет, оторвет от стенок, будет сквозняК и натекание. Крышки из одной доски я не делаю. Делал бы - не обрабатывал ничем.
По-прежнему прошу совета.

AndrewL,
Не надо никакой химии в жилищах для птиц. Железом обейте лучше.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

я думал об этом. например еще линолеумом можно. Но в зазоре между деревом и покрытием будет задерживаться вода и преть древесина. Чем покрывать, лучше ничего не делать, пусть намокает без защиты и также без проблем сохнет.
Все же хочется сделать именно крышку долговечной. Изготовление конструкции долгое, много материала и крепежа и главное - эту тяжелую штуку в пуд сухого веса для меня будут по договоренности поднимать альпинисты. Не хочется видеть как на малодоступной высоте метров в 15-20 раскалывается и разрушается большая конструкция.
Вопрос прежний...

Настрогайте на терке парафина растворите на водяной бане и пропитайте-птички стерпят.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Спасибо за совет, да птички и не такое терпят.
никаких растворителей при этом использовать не надо?

AndrewL написал :
никаких растворителей при этом использовать не надо?

Нет,парафин и так поплывет.
Вы просили экологически чистое покрытие и не очень дорогое
Я например пристрастился к яхтовому лаку-для скамеек лучше нету

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Спасибо еще раз. Обязательно попробую. Надеюсь, парафин будет проникать в древесину без растворителя, а то этот сульфатный скипидар дюже вонький.

Вот такая штука есть: Пригодна даже для пищевых ёмкостей, хоть и вонючая. Просто как вариант.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Лида написал :
Вот такая штука есть: Пригодна даже для пищевых ёмкостей, хоть и вонючая. Просто как вариант.

Спасибо, Лида. Найти еще надо ...

AndrewL написал :
Спасибо еще раз. Обязательно попробую. Надеюсь, парафин будет проникать в древесину без растворителя, а то этот сульфатный скипидар дюже вонький.

Не будет. А вот если растворить его(или стеарин, воск) в олифе(лучше натуральной) нагретой на водяной бане, то получится.

AndrewL написал :
Надеюсь, парафин будет проникать в древесину без растворителя

Но с нагревом. Капаете парафином на досточку и разгоняете его по доске промышленным феном постепенно добавляя парафина - будет отлично. Только эта поверхность обязательно вверху должна быть - ни в коем случае так не делать с нижней стороны.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

biv написал :
Не будет. А вот если растворить его(или стеарин, воск) в олифе(лучше натуральной) нагретой на водяной бане, то получится.

а про старую-добрую олифу-то я и не вспомнил, спасибо

Vladimir_Vas написал :
Но с нагревом. Капаете парафином на досточку и разгоняете его по доске промышленным феном постепенно добавляя парафина - будет отлично. Только эта поверхность обязательно вверху должна быть - ни в коем случае так не делать с нижней стороны.

Сейчас буду смотреть фены, где и почем. Я так и собирался - с верхней, но все же интересно, а что будет , если с нижней?

AndrewL написал :
но все же интересно, а что будет , если с нижней?

Птичкам плохо будет. Все равно как в постель вместо простыни клеенку постелить.

AndrewL написал :
Деревянная крышка

Бывает еще бархатом обивают.., красным...
Железом обить Вам правильно советовали...
У пчелок крышки ульев чем обиты?

Директор написал :
Бывает еще бархатом обивают.., красным...
Железом обить Вам правильно советовали...
У пчелок крышки ульев чем обиты?

они типа сидят там на крыше, птички. на железе лапки скользить будут

torrr,
С большим трудом себе предствляю "курган" высотой 20-ть метров, и альпинистов..., наверняка дерево, ну а там, на дереве, сучья ростут, для лапок птиц.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Директор написал :
torrr,
С большим трудом себе предствляю "курган" высотой 20-ть метров, и альпинистов..., наверняка дерево, ну а там, на дереве, сучья ростут, для лапок птиц.

Совсем не понял при чем здесь курган. Альпинисты поднимут пудовую конструкцию на двадцатиметровую высоту вековой сосны. Насколько я видел их прикидки на чертеже вполне себе сложная задача: там какие-то страховки, станция и прочая терминология, куча веревок и железа. Подниматься будут двое, снизу еще страховщики. Я так понял, в случае подъема на высокое дерево подход не менее серьезный, чем при подъеме на скалы. Как мне сказали и с 20 метров убиться можно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndrewL написал :
про старую-добрую олифу-то я и не вспомнил

в старых ( досинтетических ) рецептах намешаны льняное масло, канифоль, воск, бывает скипидар

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Всем спасибо за участие в моей проблеме. Холостяк, biv, спасибо - это было движение в правильную сторону. Vladimir_Vas, особое спасибо за идею с феном, то что надо именно! Совсем дешевенький фен, хозяйственная свечка за 12р. и крыша запарафинирована за минуты. Запаха не больше, чем от горящей свечки. Никакой сушки растворителя. Думаю, парафин много экологичнее, чем скипидары, уайтспириты и проч.

Пора патентовать новый вид кровли - деревянная дранка пропитанная парафином..., на "века" и экологично...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

сарказм?

Самое простое вещество - садовый вар для деревьев,намазать и погреть феном

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Vladimir MTS написал :
Самое простое вещество - садовый вар для деревьев,намазать и погреть феном

и после этого крышка превратится в липкую ловушку для птиц?

Не превратится,когда дерево впитает и остынет протереть излишки и всё

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Vladimir MTS написал :
Не превратится,когда дерево впитает и остынет протереть излишки и всё

а в жаркую погоду летом не будет на солнце образовываться липкий выпот?

Льняным маслом пройдитесь, как грунтовкой - чтоб впитало в дерево.