Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#224033

Во время ремонта из-за раздолбая сантехника , да что там говорить и моей тупости тоже , по дурацки был сделан полотенцесушитель , спрямили ответвление на него , а его самого через замурованные в стены м/п трубы повесили на противоположной стене в ванной . Ну и результат закономерен : работал он только первую зиму , потом вся горячая вода идет естевственно по короткому контуру , п/с все время холодный , в ванной сырость и.т.п. К сожалению в туалете к трубам уже не подлезешь, там построена стенка , облицована кафелем , а трубы под п/с идут в самом низу.
Слышал , что есть кран Маевского , чтобы стравливать воздух из таких вот контуров . Можно ли его поставить прямо перед п/с , сразу на выходе м/п из стены . Понятно ,что п/с будет торчать , но другого выхода нет . Или разбирать стенку в туалете и вставлять кран там. Поможет ли вообще ентот кран ? Кто ставил отзовитесь !!

п/с просто завоздушен.открываешь кран в ванной,раздолбай сантехник в это время по очереди закрывает краны на подаче и обратке в подвале.воздух убегает.но это все цветочки.как я понял -м/п-это металлопласт?значит жди ягодок.не любит он замуровки.жди гостей снизу.удачи!!!!!

почему это не любит?
все замуровывают и нормально

Но вопрос был имеено про кран Маевского . Разовые акции по разборке/сборке с прогоном воздуха проводить не хочется. Ведь каждый год ( при отключении ГВС , если я правильно понимаю ) происходит образование непроходимой воздушной пробки и вся г/вода идет по короткому контуру ( я сам бы на ее месте так сделал , чем лезть по трубам через воздух черти куда ), а бедный п/сушитель мерзнет .
Выхода по моему только 2 : ставить кран на спрямлении ( что рисковано и кажется незаконно ? ) или как-то стравливать воздух , для чего , как я понял из данной конфы , и служит кран Маевского. Вот я обращаюсь к тем , кто его ставил и у кого уже стоит :

  • в каком месте стоит , можно ли ставить прямо перед п/сушителем ?
  • как работает , часто ли пользуетесь , какова эффективность ?
    А про замурованный м/пластик знаю сам , просто когда делался ремонт , я был полным чайником в вопросах строительства и ремонта . Надеюсь на лучшее. Слава богу , все можно в случае чего перекрыть без особых потерь.

Вода под действием силы тяжести стекает вниз, воздух вытесняется наверх. Следовательно, кран Маевского нужно поставить в верхней точке, там, где скопление воздуха наиболее вероятно...

Zhuk написал :
почему это не любит?
все замуровывают и нормально

Работаю в обслуге, поэтому и пишу.В этом году было около 5 заявок,потекли гайки отстоявшие 3-5 лет.Когда они видны,подтянул,заменил и т.д.

Ведь каждый год ( при отключении ГВС , если я правильно понимаю ) происходит образование непроходимой воздушной пробки

Воздух может быть и не в п/с.Где-то провис типа ямки.Бывает достаточно один раз ,как мы говорим,запустить с посадкой,и при следующем отключении вода не уйдет с этой ямки.
Если это не даст эффекта,однозначно кран в верхней точке.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Анатолио
Извините уж, но Вы верните все как былО , и будет Вам Щастье
Ибо и маевский может не спасти. МП то хоть правильно подобрали по диаметру ?

2 Andy : вернуть как было не могу , потому что первоначально п/сушитель стоял в том месте , где нормальные люди ставят мойдодыр , если бы он хотя бы сверху висел я бы еще подумал , так нет же в самом низу . Ну кто такой дизайн придумал ! Хотя конечно правильно с точки зрения сантехники .
Трубы у меня к сожалению суженные 3/4 , сам о ответвление ГВС дюймовое ( кажется ) . Просто сантехкабина имеет свою толщину и более толстые было не замуровать.
Верхняя точка это сам верхний ввод п/сушителя : там как я понял и надо Маевского ставить . Ну попробую , сейчас дачный сезон закончится.
Понимаю , что сделал не по уму , сейчас не за что бы так не сделал. Ремонт делался в условиях жуткого цейнтнота , сантехник - армянин бестолковый , но лучшего тогда не нашел . Нельзя делать сужение , понимаю, ну хоть попытаюсь с Маевским , может поможет , один хрен п/сушитель не работает. А не поможет через пару лет буду делать ремонт , сбивать плитку , заодно и посмотрю как там замурованные трубы живут .

Лутьше не маевского а крантик 1/2 + штуцер + шланг тогда при его открытии весь воздух точно уйдёт, тогда когда маевский будет часа два капать (отверстие с иголку),
а если не поможет, значит по трубе вода вообще не движется, возможен засор, тогда надо продувать.

ИМХО да. два крана на отсечку полетенчика, и с верхнего еще кран со штуцером в канализацию.
Манипулируя этими тремя воздух будет удален

swalka написал :
ИМХО да. два крана на отсечку полетенчика, и с верхнего еще кран со штуцером в канализацию.
Манипулируя этими тремя воздух будет удален

Два крана на отсечку у меня есть . То есть вы советуете просто сверху врезать крантик со штуцером и допустим на него шланг и в ванную. Т.е. окрываем оба крана с отсечки , верхний крантик , оттуда с шипением выходит воздух пополам с водой , как воздух кончится закрываем крантик и греем озябшие руки о теплый п/сушитель. Правильно я алгоритм понял.
Эх жалко там нету педальки , а то бы как на автомобиле : "Качай" , "Держи" , "Качай " .... и.т.д.

Анатолио написал :
Два крана на отсечку у меня есть . То есть вы советуете просто сверху врезать крантик со штуцером и допустим на него шланг и в ванную. Т.е. окрываем оба крана с отсечки , верхний крантик , оттуда с шипением выходит воздух пополам с водой , как воздух кончится закрываем крантик и греем озябшие руки о теплый п/сушитель. Правильно я алгоритм понял.
Эх жалко там нету педальки , а то бы как на автомобиле : "Качай" , "Держи" , "Качай " .... и.т.д.

Не совсем. Закрываете верхний кран отсечки. нижний открыт. открываете штуцер, до выхода воздуха и начала течения воды
закрываете нижнюю отсечку
открываете верхнюю отсечку - пошла вода
открывает нижнию подсечку
закрываете штуцер.

swalka написал :
ИМХО да. два крана на отсечку полетенчика, и с верхнего еще кран со штуцером в канализацию.

Это всё прокатывает, если нет счётчиков на воду.....
Если есть - тогда верхний кран не на штуцер, а на счетчик - а далее открываем любой кран горячей воды
Вот вам и педалька