Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4095641

Добрый день,

сомнение возникли по поводу подключения бойлера - Electrolux EWH 50 SL - в комплекте шли пластиковые переходники на 1/2" для подключения воды, по-моему еще обжатые алюминиевой гильзой.
Собственно нужно ли их использовать(видимо преследовалась цель электрической развязки?) или можно подключать напрямую (медь, пайка)?
Если нужно - то может быть есть что-то лучше (а то эти штуки не вызывают доверия)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

egal_novice написал :
нужно ли их использовать(видимо преследовалась цель электрической развязки?)

Если неметаллом подключать - можно не использовать; если металлом до стояка - обязательно.

psnsergey написал :
если металлом до стояка - обязательно.

Понятно, спасибо!

А их отдельно продают где-то? Собственно даже не такой вопрос - как эти штуковины называются?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

egal_novice написал :
А их отдельно продают где-то?

Да не надо их отдельно покупать - спокойно поставьте эти на анаэроб или аккуратно на лён с пастой! На них гарантия на весь срок службы нагревателя: если потекут, отвечает производитель. Называются изолирующие вставки. Редки, но заменяются парой полипропиленовых фитингов.

psnsergey написал :
Да не надо их отдельно покупать

В целом все понятно уже, спасибо
То бишь мне их ставить надо обязательно, где купить хз, но если что, то можно спаять из двух ПП фитингов на 1/2".

psnsergey написал :
аккуратно на лён с пастой

Обычно производители всякой пластиковой фигни рекомендуют пользоваться для уплотнения лентой фум. Например, Atlas Fitri: тюбик зачеркнуто, волосня зачеркнуто, рулончик - карашо!

Эт самое...а чем плоха в качестве гальванической развязки американка, сразу накрученная на вход\выход? Там есть резинка...ну ладно с перекосом стала, резинку "вычеркиваем" а фум лента разве не диэлектрик?

А как проконтролировать, что лента все равномерно заполнила? И ток все равно может пробить. А американка - там же гайка! Причем тут резинка? Даже если взять фар, и представить, что там внутри металл металла не касается(а наверное, все равно касается) - гайка-то всех и погубит

Простите за дилетантский вопрос - такая и пойдут для такой вставки?

Так корифеи форума вроде Банингером и делали раньше, правда эта практика сошла на нет сейчас. Я имею в виду, вставки как таковые. В нагреватели они есть, а просто так их уже не ставят; были работы, где коллектор через вставку, и еще что-то...

Цены, конечно, конские на этот ПП - нафиг он нужен? Я понимаю, обычный - экономия, а тут? Деньги потратить, но получить не медь или нерж, а эту зеленую каку; да еще и монтаж уныл... Это оффтоп, как бы.

Warhamster написал :
Я имею в виду, вставки как таковые.

Вот и я про них же ...

Warhamster написал :
Цены, конечно, конские на этот ПП - нафиг он нужен?

... только вставки сделать. В том смысле что вероятно понадобится.

Warhamster написал :
Я понимаю, обычный - экономия, а тут?

Я за любой кипиш, кроме экономии на качестве.

По-этому для двух вставок можно и

Warhamster написал :
Деньги потратить,

Я же написал, что это оффтоп, мысли о ПП Банинигер как таковом.

Для двух штук можно хоть золотые.

Да вы лучше обратите внимание на СУП или ДСУП в доме, если есть подобное, или ведите отдельный проводок к ГЗШ в щитке, если там есть такое. В случае чего (утечка по ТЕНу на корпус)сразу сработает УЗО или Дифф на бойлере или на этой ветке. Так тоже сработает, но вас успеет чуть "укусить".

Warhamster написал :
Я же написал, что это оффтоп, мысли о ПП Банинигер как таковом.

Ну не FD-plast же брать.

Да я про то, что какой смысл в водопроводе из него, если можно что-то покруче за примерно те же бабки. Ну вас.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
если металлом до стояка - обязательно.

Да ну? А обосновать с точки зрения электробезопасности сможете? Например: произошёл пробой фазы с ТЭНа на корпус. Что будет при наличии электро-разрыва со стояком и при отсутствии оного? Может в ПУЭ что-то про развязки-диэлектрики есть?
Главное - выполнить качественно и надёжно заземление корпуса нагревателя. Остальное - шаманские танцы с бубном от непонимания электротехники и излишнего усердия.
И ещё - для справки. Серьёзные производители накопительных водогреев (OSO к примеру) вообще выводят прямо снизу (или сверху) корпуса латунный модуль подключения для медных труб 15мм (на цангах): там другим чем-то даже трудно подключиться.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Prok12 написал :
Да ну? А обосновать с точки зрения электробезопасности сможете? Например: произошёл пробой фазы с ТЭНа на корпус. Что будет при наличии электро-разрыва со стояком и при отсутствии оного? Может в ПУЭ что-то про развязки-диэлектрики есть?
Главное - выполнить качественно и надёжно заземление корпуса нагревателя. Остальное - шаманские танцы с бубном от непонимания электротехники и излишнего усердия.
И ещё - для справки. Серьёзные производители накопительных водогреев (OSO к примеру) вообще выводят прямо снизу (или сверху) корпуса латунный модуль подключения для медных труб 15мм (на цангах): там другим чем-то даже трудно подключиться.

А причем здесь электробезопасность?
Диэлектрические вставки вроде делали для предотвращения электрохимической коррозии. Чтобы исключить те же выравнивающие токи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SVKan написал :
А причем здесь электробезопасность?
Диэлектрические вставки вроде делали для предотвращения электрохимической коррозии. Чтобы исключить те же выравнивающие токи.

С этой точки зрения они не только не нужны, а даже вредны. Говорил об этом многократно: вредны и для водогреев, и для ПС, поскольку дают возможность течь электро-токам через воду внутри диэл.вставок.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Prok12 написал :
С этой точки зрения они не только не нужны, а даже вредны. Говорил об этом многократно: вредны и для водогреев, и для ПС, поскольку дают возможность течь электро-токам через воду внутри диэл.вставок.

ИМХО ошибаетесь. И практика сие тоже вроде подтверждает.
Токи через воду если будут, то мизерными. Сопротивление мягко говоря совсем другое и перепад напряжений совсем небольшой. И только на этом участке.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

egal_novice написал :
То бишь мне их ставить надо обязательно,

Если в комплекте с водогреем они идут - да. Потому что во многих водогреях диэлектрическая развязка внутри есть.

Prok12 написал :
Говорил об этом многократно:

Что собственно говоря и смутило(поиском то я сначала воспользовался).

Но т.к. эти вставки шли с водогреем - значит их надо установить. Проблема в том что их допустим нет - потерял, наступил-сломал, выбросил случайно. В общем надо заменитель сделать.
Подключаться будет с PE.

psnsergey написал :
Потому что во многих водогреях диэлектрическая развязка внутри есть.

psnsergey, пример можете привести?

Хочу напомнить о существовании проточников с открытой спиралью.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
пример можете привести?

Мой Аристон Velis - внутре пластиковая вставка.

  • внутре пластиковая вставка

Вставка и резьбу покрывает?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Вставка и резьбу покрывает?

Она внутре. Вместе с неонкой.

cineman написал :
Хочу напомнить о существовании проточников с открытой спиралью.

Какое это отношение имеет к моей проблеме?
Скажите лучче где купить качественной ПП-трубы кусок и 4 фитинга

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SVKan написал :
Токи через воду если будут, то мизерными. Сопротивление мягко говоря совсем другое и перепад напряжений совсем небольшой. И только на этом участке.

Согласен: мизерные. Для электрокоррозии и их - за глаза хватит

Prok12 написал :
Согласен: мизерные. Для электрокоррозии и их - за глаза хватит

То есть как бэ получается что чуваки из Электролюкса не шарят ничего в электричестве?

egal_novice написал :
ти штуки не вызывают доверия

Нормальные они, ничего с ними не будет. 100 лет их уже прикручиваю на лен с пастой.
Льна совсем мало надо, буквально пару ниток, пластик самоуплотняется, думаю он совсем без льна будет герметичен,просто не хочется потом снимать водонагреватель из труднодоступных мест. Если что.

https://t.me/Santehnik_Moskva