Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4106885

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Вопрос такой: в поисках различной информации о дюбелях, шурупах и т.п. заинтересовал вопрос, обязательно ли длина шурупа должна быть больше суммарной длины дюбеля и крепёжного элемента? В данной связи зашёл на сайт фирмы Sormat, т.к. располагаю дюбелями именно этой фирмы, и на наткнулся на непонятную мне формулу:
Длина шурупа = 0,8 - 1 x длину дюбеля(L) + толщина прикрепляемого материала
Если по этой формуле рассчитывать длину шурупа, то получается какая-то бредятина, например:
Длина шурупа = 0,8 - 1 x 30(мм) + 5(мм) = -24,2
Во-первых - получается отрицательная длина (что уже есть странно), во-вторых, чем толще крепёжный элемент - тем меньше (по модулю) получается длина.
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и как данную формулу применить правильно.

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

считать надо следующим образом длина шурупа изменяется от 0.8*30 + 5 = 29 мм до 1*30 + 5 = 35 мм. В этой формуле (0.8-1) диапазон возможных длин, поскольку шурупы бывают с ограниченным количеством возможных длин. Здесь подойдет либо 30 либо 35 саморез.

bloshkin То есть длина шурупа не больше длины дюбеля, а меньше либо равна? Это касается только данных моделей дюбелей, а для других моделей длина шурупа может быть и больше? Если да, то от чего это зависит и как угадать? Не на всех же сайтах есть формула расчёта длины шурупа.
Странно получается, если взять саморез на 30, то он будет входить в дюбель лишь на 25, разве этого достаточно для нормального закрепления?
Также я планирую прикрепить плинтус на дюбеля 5*25 (тоже Sormat NAT), плинтус пластиковый, толщина его минимальна (возьмём 1мм), есть в наличии саморезы 3,5*25. Для крепления плинтуса, конечно, они пойдут, так как нагрузки там никакой, но вот если бы я крепил что-нибудь посерьёзнее (толщина крепёжного элемента та же), мне бы хватило такой длины шурупа, или нужно было на 30 брать? Вообще оправдан ли в этом случае выбор более длинных шурупов или нет? Даст ли увеличение длины до 30мм увеличение допустимой нагрузки и на сколько?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

sss77, длина шурупа считается так - Толщина прикрепляемого материала + длина дюбеля + диаметр шурупа.

Alex___dr, Спасибо, такую формулу я тоже находил, более того, думал, что данная формула подходит ко всем дюбелям, интересно другое, не подскажите почему на сайте сормата в формуле нет "+ диаметр шурупа"? Просто именно из-за этой формулы все вопросы касательно длины возникли, судя по ней, шуруп длиннее дюбеля (для дюбелей Sormat) использовать нельзя, если равного по длине нет - то лучше короче. По-моему, если взять длину шурупа с применением коэффициента 0,8 - это значительно снизит предельно допустимую нагрузку, или я не прав? И, соответственно, ещё один вопрос: для всех ли типов дюбелей подходит ваша формула, или есть исключения?

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

sss77 написал :
bloshkin То есть длина шурупа не больше длины дюбеля, а меньше либо равна? Это касается только данных моделей дюбелей, а для других моделей длина шурупа может быть и больше? Если да, то от чего это зависит и как угадать? Не на всех же сайтах есть формула расчёта длины шурупа.

О стандартных правилах выбора длины шурупа Вам подсказал Alex__dr. Я честно говоря не знаю почему на сайте Sormata дана именно эта формула. Я лишь указал Вам как её стоит правильно понимать. Лично я бы точно пользовался формулой указанной Alex__dr. По поводу крепления плинтуса - я сам намучался с этой проблемой и пришел к следующему выводу: Либо дюбель гвозди типа 6х40 - там реально нет никакой нагрузки, но у этих дюбель-гвоздей широкая юбка дюбеля и нормально фиксирует плинтус к стене. Либо тогда уж саморез с прессшайбой в дюбель типа сорматовского. На мой взгляд стандартные саморезы с потайной головкой здесь не сильно подходят. И крепить не реже чем через 60 см.

bloshkin, Спасибо за совет
Не хотелось бы глубокие отверстия сверлить, ну не фанат я усиленно насиловать стены там, где в этом нет особой необходимости, тем более, межкомнатные перегородки (ж/б) по двум стенам не слишком толстые, так что, если саморезы держать не будут (в чём я сомневаюсь, т.к. такие же в другой комнате держат прекрасно) - использую саморезы с прессшайбой (тоже есть в наличии), а кабель-канал их прекрасно скроет

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

sss77 написал :
bloshkin, Спасибо за совет
Не хотелось бы глубокие отверстия сверлить, ну не фанат я усиленно насиловать стены там, где в этом нет особой необходимости, тем более, межкомнатные перегородки (ж/б) по двум стенам не слишком толстые, так что, если саморезы держать не будут (в чём я сомневаюсь, т.к. такие же в другой комнате держат прекрасно) - использую саморезы с прессшайбой (тоже есть в наличии), а кабель-канал их прекрасно скроет

ну тогда крепите почаще

bloshkin написал :
ну тогда крепите почаще

Буду через предусмотренные в принтусе отверстия закреплять, они каждые 25 см, сначала через одно попробую (получится раз в 50 см), если щели будут, или стена кривая, или ещё что-то меня смутит - то и в промежуточные вкручу