Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4138018

Всем привет! Из средних светодиодных ламп, что лучше выбрать Navigator или Gauss?
Они действительно отработают заявленные 50 000 часов работы?
Или это все реклама?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Купите - потом нам расскажите, реклама или нет. Шутка. Конечно реклама.

Отзывов по конкретным фирмам что-то мало на форуме...
Я себе весной брал точечные светодиодные светильники на 220В (правда брал на рынке)
7 и 8 шт разных фирм. около 300р за лампочку.

вот те которые 8: 4 стоят в туалете и 4 в ванной. В туалете 2 уже сдохли... Дома коробочку найду, напишу фирму для статистики

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тихонов написал :
что лучше выбрать Navigator или Gauss?

Если выбирать с позиции качества, то Gauss - лучше

А имеет смысл их ставить? Или выгода по эл. энергии не перекроет дорогущесть лампочки?

Ну так это ж зависит от того сколько лампа проработает. Вот если проработает заявленные 50000 часов, то вроде как выгодно. А вообще это лотерея. Я вкручиваю лампы накаливания и не парю себе мозги, а то жаба меня задушит когда такая дорогущая лампа сдохнет

Shturman1 написал :
Ну так это ж зависит от того сколько лампа проработает.

Так а тот же Gauss проработает столько? Вот в чем вопрос... Сколько лампы такого плана обычно работают? Целесообразно их покупать?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Тихонов написал :
А имеет смысл их ставить? Или выгода по эл. энергии не перекроет дорогущесть лампочки?

Надо быть в тренде, т.е. ставить, но имхо, выгоды от потребления эл-энергии получить не успеете.

Тихонов написал :
Какие лампочки выбрать? Светодиоды брать?

я беру обычные энергосберегающие лампы (около 100-120 руб которые за 20Вт), но стараюсь брать именно те "фирмы" (хотя везде Китай, но тем не менее) где указано про гарантию на лампы. А срок гарантии доходит до 1 года.
Правда пока прецедентов по замене еще не было - светит десяток разных ламп в квартире и не перегорает пока что. Прошло 9 месяцев, думаю что скоро должен пойти массовый выход из строя

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Как рассказали спецы, 50-100 000 часов это ресурс самого светодиода. Это в идеальных для него условиях, когда отсутствует перегрев и нормальном токе. Китайцы любят ток завысить, чтобы яркость была выше.
В лампе помимо светодиода еще находится драйвер. Обычно он сильно греется от самого светодиода и ему это так же не полезно. Да еще его срок работы сам по себе намного меньше, чем светодиода. И удешевление его так же жизни ему не продлевает.

У меня как раз вариант, когда постепенно начали гореть э/сберегающие лампочки. Думаю вот, такие же покупать? Или светодиодные? Или вообще поставить 50/50 светодиодные и энергоберегающие?

Потихоньку меняю энергосберегайки на светодиоды. Светодиоды вроде польские, Kanlux, так как их магазин рядом

Энергосберегайки не нравятся тем, что они вроде как моргают (хотя это не так заметно, как с длинными люминесцентными), не сразу выходят на полную яркость, и не любят частого включения-выключения.

Канлюкс беру как можно более жёлтые по спектру, у них есть такая опция выбора.

Греется весьма мало, даже летом в жару когда долго горит - цоколь на ощупь тёплый, но не горячий.

Единственный минус - как-то пока в наш магазин не завозят яркие светодиодные, мне всё время хочется ярче, ярче, чем "аналог 75-ваттной накаливания". По каталогу есть, а в магазине нет... Тогда как "энергосберегайки" брал и 24-ваттные, это вроде как "аналог 150 ватт лампы накаливания".

Цена, конечно... Чисто экономическая целесообразность светодиодов пока весьма сомнительна (даже в десятки раз дороже лампочки), зато - весьма малая нагрузка на проводку, тёплый спектр, жёлтый приятный мне свет, включаются мгновенно и сразу на полную яркость.

P.S. За лет уже, наверное, пять использования энергосберегаек Филипс и того же Канлюкса - ни одна не перегорела, не вышла из строя. Светодиоду самому старому тоже года два, и тоже ни один не перегорел. Хотя, злые языки говорят, что там диодики в грозди перегорают точечно, пока половина не сгорит, и не заметишь...

Тёща да, жаловалась, что у неё энергосберегающие лампочки выходят из строя, но если покупать дорогой Филипс, а не неизвестно что на распродаже в продуктовом магазине - то не будет массового выхода из строя через 9 месяцев.

Но да, стоимость покупки намного, намного больше.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Sergejs_ написал :
Тёща да, жаловалась, что у неё энергосберегающие лампочки выходят из строя,

опять люстра с закрытыми плафонами? не любят перегрева, что КЛЛ что светодиоды.

Да, она в туалете с лампочки совсем плафон сняла.

Хотя, что значит "с закрытыми плафонами"?

У меня лампа - "тарелка", этакий сектор сферы. Задумана, судя по надписи, на максимум 60 ватт лампы накаливания - ограничение как раз по нагреву.
Так вот, в ней с примерно 2007-2008 года стоят две энергосберегающие лампочки, причём мощные, по 20 ватт, еле влезли в плафон.

Стоят себе, и стоят, светят. Разве что какая-то одна стала при включении помаргивать, этак не сразу зажигаться.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Немного поделюсь своим опытом - как в масштабе компании, так и личном.
1. О плафонах. Там, где нужен плафон - без него никак (АйПи56, к примеру, да хоть 44). Матовое и опалесцирующее стекло способны погасить до ПЯТИДЕСЯТИ процентов светового потока. Так что это никак не освещение. Молочное стекло - до 15-20%, матированное - 5-7%. Делайте осознанный выбор.
2. Люминесцентный свет, в том числе "энергосберегайки" (КЛЛ).
Сразу скажу - ЛЛ (линейные люминесцентные лампы) буду рассматривать ТОЛЬКО с электронным балластом. Дроссельно-стартёрную схему (а также конденсаторный балласт со стартёром) оставим там же, где каменные топоры, лапти и добывание огня трением. 100 вспышек в секунду великолепно садят зрение, в паре с пульсацией ЛЮБОГО типа монитора - живая смерть для глаз. А с электронного балласта не менее 40 кГц, 40000 вспышек в секунду - глаз не успевает замечать пульсацию и не раздражается.
Спектр - дело хозяйское, лампы (в смысле по типу люминофора) выбирайте по вкусу.
Если нужен люминесцентный свет именно как ОСВЕЩЕНИЕ, а не "типа дизайнерская подсветка" - не ведитесь на гламур и не покупайте "энергосберегайки" (КЛЛ). Сравниваем "люминесцентные" ватты - светильник 2х18 с ЛЛ и пару КЛЛ по 20 Вт в люстре. От первого толку будет больше. Кроме того - КЛЛ это набор компромиссов: в крошечный размер вмандрячить электронику, рассеивающую несколько Ватт тепла (а ещё и сама газоразрядная лампа греется!), экономят обычно на деталях плавного пуска, отчего быстро летит сама лампа - а её не заменишь, в отличие от светильника с ЛЛ - засирайте ртутью свой ареал.... А в лампе высокая плотность тока и маленькие электроды (думаете, они из того металла, что надо? Ха-ха! Вспомните лампы-вспышки ИФК-120 и ИФК-180 и сравните ресурс...). Получается насквозь порочная конструкция, девиз разработки которой "Дай, дай, денег дай". Так, что если нужны не понты, а освещение - забудьте про КЛЛ и ставьте светильник с ЛЛ (и электронным балластом).
3. Светодиодный свет. Про светодиодные ЛАМПЫ с любым типом цоколя - применимо всё то же, что я написал в п.2 про энергосберегайки. Покупайте сразу СВЕТИЛЬНИК на светодиодах с драйвером (тот же 40-и более килогерцовый преобразователь). От "Луна-5 (или там 6)", которая собрана на коленке в подвале (светит хорошо, но столько денег, сколько просят, не стОит) - до очень серьёзных, в Питере, например, это 2Оптоган" и т.д.
Светодиодные ленты... Как подсветка и т.д. для дизайнерских решений - хороши. Для подсветки - невыгодны ввиду крайне низкой отдачи люмен на Ватт. Причина - резисторы на каждую группу светодиодов (на 12 В. - три последовательно, на 24 - 6 последовательно. Плюс резистор, иногда для улучшения рассеяния по факту 6 SMD-резисторов последовательно. И так в параллель много-много раз...).

Вот так я постарался донести именно пищу для раздумий. Постарайтесь самостоятельно принять обоснованный выбор...

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Sergejs_ написал :
Хотя, что значит "с закрытыми плафонами"?

суешь градусник (термопару) и смотришь через час после включения, если +60 - норм, +70 - на пределе, выше - будут проблемы

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

woddy написал :
суешь градусник (термопару) и смотришь через час после включения, если +60 - норм, +70 - на пределе, выше - будут проблемы

Именно...
Сейчас повадились плафоны мельчить... Который под лампу типа 60 Вт, еле-еле 40 выдержит, и то недолго... Так это ЛН, она и 80 выдержит, если патрон керамический. А КЛЛ или СЛ - коково электронике драйвера?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Sergejs_,

Sergejs_ написал :
Хотя, злые языки говорят, что там диодики в грозди перегорают точечно, пока половина не сгорит, и не заметишь...

Перед тем как написать, пошел момыл рот и посыпал язык сахарной пудрой....ну т.е не злой язык

Еще как заметишь, после 2 месяцев! эксплуатации, на LED ленте почти в каждом кластере, уже сдох один кристалл из четырех.

100 вспышек в секунду великолепно садят зрение

Хм, всегда думал, что неповреждённый светодиод в нормальных условиях излучает непрерывно, а мерцание - повреждение...

Лень искать градусник. Пошёл, пощупал лампочки рукой. Колба светодиодной вообще еле тёплая, самая горячая часть - цоколь, у резьбы. Причём рукой можно держать без дискомфорта, зотя горячее чувствуется - это около 40 градусов примерно.

Засунув руку в плафон с двумя КЛЛ - тепло, но не горячо. Вывернул, потрогал резьбу. Горячая, терпеть рука может, но с дискомфортом...

СВЕТИЛЬНИК на светодиодах с драйвером (тот же 40-и более килогерцовый преобразователь).
Проблема в том, что лампочка светодиодная стОит ну, пусть 20 евро. 5 штук - сотня.
А светильники тот же Канлюкс почему-то меньше, чем за 250-300 евро не продаёт Это уж совсем запредельная цена, хотя куда как по параметрам соблазнительно!

Подскажите плиз правильно ли я понимаю что светодиодным лампочкам в отличие от энергосберегающих по барабану частое включение выключение ?
И второй вопрос как светодиодные лампочки относятся к выключателям с подсветкой - будут ли они так же мерцать как энергосберегайки, и вредно ли это для них ( в том смысле отражается ли на сроке службы) ? Купил в натяжной потолок встраиваемые светильники под цоколь GX70 - думаю менять ли выключатель с подсветкой или же купить светодиодные лампы вместо энергосберегаек.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Ultrazzz написал :
Подскажите плиз правильно ли я понимаю что светодиодным лампочкам в отличие от энергосберегающих по барабану частое включение выключение ?

любым лампочкам не по барабану частые включение и отключение

Ultrazzz написал :
Подскажите плиз правильно ли я понимаю что светодиодным лампочкам в отличие от энергосберегающих по барабану частое включение выключение ?
И второй вопрос как светодиодные лампочки относятся к выключателям с подсветкой - будут ли они так же мерцать как энергосберегайки, и вредно ли это для них ( в том смысле отражается ли на сроке службы) ? Купил в натяжной потолок встраиваемые светильники под цоколь GX70 - думаю менять ли выключатель с подсветкой или же купить светодиодные лампы вместо энергосберегаек.

  1. Да, светодиодным частые включения-выключения не вредят.
  2. Сложно сказать заранее. Можно попробовать те же способы борьбы, что и для люминесцентных с электронным балластом.

Одинец написал :
Там, где нужен плафон - без него никак (АйПи56, к примеру, да хоть 44). Матовое и опалесцирующее стекло способны погасить до ПЯТИДЕСЯТИ процентов светового потока. Так что это никак не освещение. Молочное стекло - до 15-20%, матированное - 5-7%. Делайте осознанный выбор.

С плафонами все гораздо хуже. Вот, например, у меня в очках стекла с 19(!) слоями просветлящих покрытий. И даже такие стекла имеют коэффициент пропускания 97%.

Ultrazzz написал :
Подскажите плиз правильно ли я понимаю что светодиодным лампочкам в отличие от энергосберегающих по барабану частое включение выключение ?

Верно.

Ultrazzz написал :
И второй вопрос как светодиодные лампочки относятся к выключателям с подсветкой - будут ли они так же мерцать как энергосберегайки, и вредно ли это для них ( в том смысле отражается ли на сроке службы) ? Купил в натяжной потолок встраиваемые светильники под цоколь GX70 - думаю менять ли выключатель с подсветкой или же купить светодиодные лампы вместо энергосберегаек.

У меня по всей квартире стоят выключатели с подсветкой (Unica со светодиодной подсветкой). Лампочки везде или светодиодные с отдельными драйверами или КЛЛ из Икеи. И те и те отлично работаю и не моргают.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

По поводу частых вкл-выкл.
Электронике как в КЛЛ, так и в СД почти по барабану (конечно, ресурс падает, но малозаметно). А вот сам светоизлучающий прибор: светодиоду - плевать, а вот на газоразрядной лампе нити накала портятся. Так что если КЛЛ мыркает - она ОЧЕНЬ быстро портится. А если мыркает (а чаще еле заметно светит) СД - кристалл не портится. Не все это свечение и замечают.
Sergejs_, я имел в виду 100 вспышек в секунду на ЛЛ с ДРОССЕЛЬНО - СТАРТЁРНОЙ схемой. Это не касается ни КЛЛ, ни СД.
Когда "крякает" драйвер в кЕтайском светодиодном светильнике и он именно мигает - это другое.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladSher написал :
КЛЛ из Икеи. И те и те отлично работаю и не моргают.

Дык, научились делать. Проблема мерцания через выключатель с подсветкой постепенно остаётся в прошлом.

Alexiy написал :
Дык, научились делать. Проблема мерцания через выключатель с подсветкой постепенно остаётся в прошлом.

Поговаривают что для них Филипс лампочки штампует.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Shturman1 написал :
Ну так это ж зависит от того сколько лампа проработает. Вот если проработает заявленные 50000 часов, то вроде как выгодно. А вообще это лотерея. Я вкручиваю лампы накаливания и не парю себе мозги, а то жаба меня задушит когда такая дорогущая лампа сдохнет

С 2008 года поставил энергосберегайки КЛЛ, предварительно почитав отзывы по производителям в Сети. С того времени работают и только радуют. Первый опыт перехода на КЛЛ в 2002 году был полностью провальным, за три месяца все энергосберегайки вышли из строя. Жена запилила. Подождал, пока технологии отработают и вот попытка номер два в 2008 году оказалась очень даже удачной.

Craftsman написал :
С 2008 года поставил энергосберегайки КЛЛ,

Производитель?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У меня с ноября 2008 до сих пор жив Комтеч - 1шт из 2-х купленных (2-й разбили), ВайтНайтс - 1шт из 1, ВЭК - 1 из 1 (в настольной лампе). 2 "Эры" и 1 "Навигатор" больше года в люстре в зале. Сегодня на кухню купил 2 навигатора 25Вт, с гарантией.

У меня теперь светодиодный зоопарк дома: два Гаусса 8Вт и два JazzWay 11Вт (все GX53), одна лампа с цоколем E27 7Вт из Икеи и ещё одна такая же JazzWay 5Вт.
Выводы делать рано, годиков через пять впору вопросы задавать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Mazayac написал :
Выводы делать рано, годиков через пять впору вопросы задавать

JazzWay первыми загнуться

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

BV написал :
Производитель?

КЛЛ под брендом Navigator. Есть еще несколько Camelion, тоже работают с февраля 2008 года.

ksiman написал :
JazzWay первыми загнуться

На что делаем ставку? Драйвер или матрица?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Craftsman написал :
Есть еще несколько Camelion,

Видел вскрытую 7Вт светодиодную лампу Camelion из недорогих... Вместо драйвера, диодный мост и несколько конденсаторов и резисторов... Полтора десятка светодиодов включены последовательно...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

JazzWay тоже так делает

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Mazayac написал :
На что делаем ставку? Драйвер или матрица?

Ввиду высоковероятного отсутствия драйвера, светодиоды загнуться первыми

Фотографии потрохов JazzWay-евской лампы я уже выкладывал, сейчас разобрал Gauss-овскую.
Ну что сказать - отличия минимальны. Импульсный источник питания (конечно не диодный мост с резисторами), без непосредственной стабилизации тока или напряжения (обратной связи с выходной обмотки нет). Сам монтаж чуть менее аккуратный, но без явных соплей или косяков.

Печальное зрелище конечно, хоть и не ужас-ужас.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Можно одним глазком Гаус посмотреть?

а ещё на просторах рунета часто светятся статьи о вреде светодиодного освещения.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Дома стоят три десятка точечных светильников от Navigator. Срок использования всех ~6 мес. На данный момент перегорела всего одна точка. Но стоит отметить, за это же время перегорели две обычные лампочки по 60W (комплектные с люстрой). Сейчас купил две лампы Gauss с цоколем E27 на 13.5W (подкупила 5-ти летняя гарантия). Жаль, но мне они не подошли по размеру и я отдал их безвоздмездно своей теще (она экономист еще тот, говорить о стоимости в 600р я не стал). До гаусса стояли обычные лампы на 75W, очевидно что светодиод не просто заметно ярче светит, но и приятнее. Будем наблюдать за качеством дальше.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Director написал :
Сейчас купил две лампы Gauss с цоколем E27 на 13.5W (подкупила 5-ти летняя гарантия). Жаль, но мне они не подошли по размеру и я отдал их безвоздмездно своей теще (она экономист еще тот, говорить о стоимости в 600р я не стал). До гаусса стояли обычные лампы на 75W, очевидно что светодиод не просто заметно ярче светит, но и приятнее. Будем наблюдать за качеством дальше.

я гаус ставил в 3х местах в основном ванна, санузел
от 3 мес до года полет нормальный(тук тук тук по дереву)

В моем личном случае обычная лампа накаливания работает от 1.5 до 3 месяцев при средней наработке около 4 часов в день. Причем это мало зависит от того это дорогая лампочка за 30 рублей или дешевая за 8.
Ставил энергосберегайки (КЛЛ) - в тех же условиях люминофора хватает на 9-12 месяцев. Больше полутора лет не жила ни одна лампа - вылетает балласт.
Ну а дальше математика: 8 ламп 60W накаливания в год по 8 рублей, либо одна КЛЛ 12W за 120 рублей (Китай. Брендовые дороже, до 200 рублей). По потреблению - 60*4*365/1000 = 87 квт*ч для лампы накаливания, 17.5 кВт*ч для КЛЛ. В оплате это разница порядка 200 рублей (для квартиры с газовой плитой и однотарифным счетчиком). Итого максимальная "экономия" 150 рублей с лампы в год. Экономия взята в кавычки поскольку если считать чистый экономический эффект, то необходимо учитывать стоимость затрачиваемых денег - с точки зрения финансов единоразово заплатить 100 рублей в начале года или сделать 10 платежей по 10 рублей в течение года - это разные вещи и 100 рублей разово стоят дороже.

Со светодиодными лампами все еще хуже должно быть - там должны вылетать драйвера и это малоремонтопригодно. Что при цене светодиодной лампы в 300+ рублей за штучку никакой экономии не даст в принципе. Эффективность световой поток/Вт у светодиодной и КЛЛ примерно одинакова.

zu11u написал :
а ещё на просторах рунета часто светятся статьи о вреде светодиодного освещения.

А ещё на просторах рунета столько всякого дерьма, что тысячу раз утонуть хватит. И что?

spvert написал :
...
Ну а дальше математика...

Со светодиодными лампами все еще хуже должно быть - там должны вылетать драйвера и это малоремонтопригодно.

Тут на форуме приводили хорошую аналогию "экономических" расчётов. Мол зачем покупать Мерседес, который дорогой и прослужит не больше, если можно сэкономить и взять Жигули! И вообще, Жигулей можно взять несколько, по мере ломания предыдущих.
Так и с освещением. Кому-то экономия застит глаза так, что они готовы раз в месяц лампочки дешёвые менять А для кого-то лампочки не являются затратной статьёй ресходов.

У меня вся квартира будет в перспективе на светодиодном освещении - просто потому что так прикольнее, энергоэффективнее и про замену ламп можно будет забыть. Не на эрзац-лампочках, а на самодельных конструкциях из нормальных матриц и драйверов.

Нормальный драйвер должен выдерживать гораздо большие перепады напряжения, чем убогий балласт дешёвых КЛЛ.

Mazayac написал :
А ещё на просторах рунета столько всякого дерьма, что тысячу раз утонуть хватит. И что?

ничего, просто свет светодиодных ламп состоит из коротких волн синего и фиолетового цветов видимого спектра очень высокой мощности. ну и продолжительное нахождение под таким ярким светом свет может повредить сетчатку глаз.
и ещё куча разной мути о вреде синего и фиолетового оттенка света.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Мой опыт 6 ламп Gauss с 03.11.2012 : софит пока светят без нареканий. А шар более дорогие светят - но при старте немного начали мерцать некоторое время.

zu11u написал :
ничего, просто свет светодиодных ламп состоит из коротких волн синего и фиолетового цветов видимого спектра очень высокой мощности. ну и продолжительное нахождение под таким ярким светом свет может повредить сетчатку глаз.
и ещё куча разной мути о вреде синего и фиолетового оттенка света.

У меня все лампы с цветовой температурой 2700/3000К. Ну какой там к чёрту фиолетовый оттенок? И откуда там "высокая мощность" при максимуме 13,5Вт ?
Интересно, авторы этого бреда со сваркой ничего не попутали?
То что они не в курсе того, как устроен светодиод - это я уже понял.

ksiman написал :
Можно одним глазком Гаус посмотреть?

Можно, сфотографирую вечером. Её придётся с паяльником разбирать.

Alex-Alex написал :
более дорогие светят - но при старте немного начали мерцать некоторое время.

Предположу, что в силу неудачно выбранных комплектующих (читай - "сэкономили на всём") сдохли электролитические конденсаторы. Дальше будет только прогрессировать вплоть до смерти "драйвера", если не заменить на нормальные.

Mazayac написал :
Ну какой там к чёрту фиолетовый оттенок?


Спасибо за порцию доброго юмора в начале дня!
Я давно так не смеялся
В первой демонстрируют реально синие светодиоды (чёрт, надо проверить свои лампочки, вдруг внутри как минимум один такой затесался?) и рекламируют чудо-очки, во второй - идеалом являются "натриевые лампы высокого давления". Вы уже выкрутили все обычные лампочки у себя в квартире и идёте за натриевыми?

:-) нет, это первые 2 ссылки в поиске ).
когда мы закупали светодиодные лампы на работу в новый офис, к нам подрулили безопасники, и подсунули кучу бумаг, где было расписано, то что белые светодиоды в лампах на самом деле не белые, а смесь синего и ещё чего то там. всё это было с кучей штампов и рецензий буржуев, о недопустимости установки светодиодного в качестве основного освещения в связи с вредом здоровью.

З.Ы. Дома лампы накаливания и люминесцентные )

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

zu11u написал :
:-) нет, это первые 2 ссылки в поиске ).
когда мы закупали светодиодные лампы на работу в новый офис, к нам подрулили безопасники, и подсунули кучу бумаг, где было расписано, то что белые светодиоды в лампах на самом деле не белые, а смесь синего и ещё чего то там. всё это было с кучей штампов и рецензий буржуев, о недопустимости установки светодиодного в качестве основного освещения в связи с вредом здоровью.

З.Ы. Дома лампы накаливания и люминесцентные )

Не слушайте людей далеких от темы, так называемых безопасников. Светодиодные лампы это совершенно безопасный для глаз источник света. Если дело иметь со светодиодными лазерами, то это совсем другое дело. Но светодиодные лампы не содержат внутри светодиодных лазеров.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Дальше будет только прогрессировать вплоть до смерти "драйвера", если не заменить на нормальные.

  • на них гарантия в 5 лет )) но уже нет чека и упаковки. Если сгорят на замену вряд ли куплю светодиодные.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Craftsman,

Craftsman написал :
Не слушайте людей далеких от темы, так называемых безопасников. Светодиодные лампы это совершенно безопасный для глаз источник света. Если дело иметь со светодиодными лазерами, то это совсем другое дело. Но светодиодные лампы не содержат внутри светодиодных лазеров.

Из ваших рассуждений по лазеры понятно, на сколько вы "близки" к этой теме.

Mazayac написал :
Тут на форуме приводили хорошую аналогию "экономических" расчётов. Мол зачем покупать Мерседес, который дорогой и прослужит не больше, если можно сэкономить и взять Жигули!

Наверное я не совсем верно сумел донести свою мысль - экономия от применения КЛЛ никакая. Вообще никакая. А потому не может являться критерием выбора. Вот что означает вся приведенная мной выше математика.

В отношении нормальных драйверов - могу только порадоваться что у вас есть возможность сделать или купить нормальные драйверы. Разработанные по нормальной, не оптимизированной схеме, с запасом, сделанные из нормальной, не китайской, комплектухи. То же касается и матриц.

Что до вреда освещения светодиодами - наверное это байка произрастает из того как описывают принцип работы белого светодиода - УФ-эмиссия или И-эмиссия и люминофор на крышке или на поверхности кристалла.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

CTA написал :
Craftsman,
Из ваших рассуждений по лазеры понятно, на сколько вы "близки" к этой теме.

Светодиодами занимаюсь еще когда из них лампочек для освещения не делали. Все ОК! Лампы для освещения на светодиодах использую в домашней обстановке сравнительно недавно, около 2-лет, на предприятии несколько раньше, примерно три года назад. Опыт положительный. Экономия по потреблению электроэнергии и снижение нагрузки на электросеть. В моей настольной лампе так же используется светодиодная лампа.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazayac написал :
Ну что сказать - отличия минимальны. Импульсный источник питания (конечно не диодный мост с резисторами), без непосредственной стабилизации тока или напряжения (обратной связи с выходной обмотки нет)

По поводу HV9961 информацией владеете?

Даташит на HV9961 поглядел. В моих экземплярах начинка ничего общего с принципом её функционирования не имеет.
Так что вопрос не понял.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mazayac написал :
Так что вопрос не понял.

Что она из себя представляет? На сколько лучше/хуже она тех драйверов, которые чаще всего встречаются в лампах?

Слишком всеобъемлющий вопрос, я не смогу на него полноценно ответить (всего-навсего две лампы препарировал, и то бегло). Так что выводы только поверхностные.
Что в HV9961 хорошо: это стабилизатор тока. То что нужно для питания светодиодов.
Что в HV9961 плохо: безвестный производитель. У таких бывают и брак толпами, и косяки в схемотехнической реализации.

В двух разобранных мной лампах стабилизация тока через линейку светодиодов отсутствует. Реверс-инжиниринг лень проводить, может есть какое-нибудь ограничение в первичной обмотке, но... вторичка пуста как барабан: обмотка - диод - электролитический конденсатор - светодиоды. Это плохо.

Вскрывать остальные экземпляры (с цоколями E14 и E27) не входило в планы, да и всё равно статистика будет никчёмная.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zu11u написал :

сейчас натриевые лампы в качестве источников уличного освещения вытесняются более вредными для здоровья галогенными и светодиодными

автор статьи не видит разницы между галогенками и металлогалогенными лампами. Это неутешительный диагноз для того кто пытается писать такие статьи.

Израильская организация стандартов вполне может обязать производителей ламп указывать длину волны света.

Интересно, какую длину волны они укажут для этих ламп:

какую длину волны они укажут для этих ламп:

раз пошла такая пьянка, то рекомендация "лучших собаководов" - ставить лампы полного спектра - данные по влиянию на здоровье. на английском.
а вообще, можно еще и с поляризатором найти. недавно видел лампу настольную от 3М с поляризатором - не дает бликов на глянцевых поверхностях - .

Какую бы лампу Вы не выбрали - у каждой есть гарантия. Если производитель говорит 2 года гарантия, а лампа проработала 1 год и 364 дня - производитель обязан Вам ее поменять! Спрашивайте у продавцов, как менять лампы по гарантии.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Director написал :
Дома стоят три десятка точечных светильников от Navigator. Срок использования всех ~6 мес.

прошел ровно год. В ванной комнате установлено 7 светильников Navigator с сложным индексом NLL-MR16-8-230-GU5.3-38D на 8 Вт. За прошедший год уже 9 штук умерло, еще сейчас две мигают на последнем издыхании. Какая то сомнительная экономия 350р шт * 9 = 3150 / год. Советую воздержатся именно от этой модели ламп, ибо другие (тоже навигатор) служат верой и правдой. И наверное впредь буду смотреть на гаусс с 5-ти летней гарантией.

Хех, статья на др2ру правда позабавила)
Если уж речь пошла о спектре, то для пущего комфорта стоит вернуться к лампам накаливания))) У них как раз диапазон длин волн примерно соответствует солнечному)
Не забываем про тепловой баланс, при массовой замене ЛН на СД или КЛЛ из системы исключается один из источников тепла, пускай и крохотный, вроде как на авоке и ещё в каком-то журнале затрагивалась эта тема, много поменяем-больше тепловой энергии придётся вырабатывать. Хотя лично по моему мнению тепловое излучение, пускай даже при 90 гр.С., с площади лампочки слишком мизерное, чтобы всерьёз говорить о доп. затратах на теплоэнергию. Хотя обсуждалось...всё-же всё-же.
Про апробацию:

  • дома 2 года стояли ККЛ марки ЭРА, работают до сих пор все 7 шт.
  • 2 из них полгода назад поменял на светодиодные (не по причине выхода из строя, а по личной прихоти, работают)
  • в коридоре в натяжном потолке стояли три галогенки 35W с отражателем типоразмера MR-16 и цоколем GU 5.3., проработали месяц две штуки из трёх, тетья проработала 2 месяца. Поменял на СД 3W (не помню какой фирмы) того же типоразмера, горят полгода...
    Конечно полгода-срок для выводов довольно мал, но всё же-всё же.
    По поводу СД ламп, сейчас в НОРМАЛЬНЫХ магазинах, на лампы НОРМАЛЬНЫХ фирм идёт гарантия (на мою E27 ECO-Led 12W аж три года) , сдохнет-поменяли, проблем быть не должно. Вывод: даже при издыхании СД ламп (хотя редко это бывает) мы не покупаем новую, а тупо меняем. В случае с ЛН - всегда бежим за новой+W электроэнергии в разы выше.
    Следующий плюс использования СД освещения - куча светотехнических и дизайнерских решений.
    Минусы - хитрожопость диммирования нормальных СД ламп, по хорошему их можно отдимировать только широтно-импульсной модуляцией, как следствие для этого нужны нормальные внешние ПРА для них (а не система цоколь=драйвер). Некоторые китаёзы конечно диммируются по старому - реостатно (не интересовался как это реализовано в драйвере этих ламп или это вобще побочный эффект дешевых драйверов при обрезке напруги), но как правило долго они не живут. В этом абзаце в больше объеме сказать не смогу, поскольку я не электронщик, наверное диммируются реостатно изза отсутствия стабилизации тока вне зависимости от величины входного напряжения (как писали выше), если ошибаюсь поправьте.
    По поводу конструктивного исполнения самого светодиода, как правила для получения белого свечения используются два способа
    1) RGB калибровка, когда из трёх светодиодов R G и B цвета получают цвет близкий к белому.
    минусы: идеальный белый свет не выходит, хоть ты тресни, всегда будет оттенок
    2) На уф (др. "серый") светодиод наносят тонкий слой люминофора нужного оттенка или цветовой температуры
    минусы: при долгом сроке эксплуатации, повышенных температурах и/или плохом качестве нанесения люминофора последний может потрескаться, в связи с чем упадёт световой поток. Но как правило, налюминофоренные светодиоды всё-же лучше и приятнее для глаза чем RGB.

И один небольшой ньюанс: при выборе лампы/светильника небольшого по площади, но с высоким значением светового потока возможен дискомфорт для глаз, и эффект "смотрел на сварку". Связано с тем, что глядя например на ЛЛ-18 с потоком 1200 Лм, эти 1200 Лм передаються с относительно большой площади лампы. Смотря на светодиодную "грушу" с E27 c таким же световым потоком возникает эффект слепоты, поскольку сей поток проистекает с малой площади.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VITOS написал :
По поводу конструктивного исполнения самого светодиода, как правила для получения белого свечения используются два способа
1) RGB калибровка, когда из трёх светодиодов R G и B цвета получают цвет близкий к белому.
минусы: идеальный белый свет не выходит, хоть ты тресни, всегда будет оттенок

этот способ для освещения не используют.

VITOS написал :
2) На уф (др. "серый") светодиод наносят тонкий слой люминофора нужного оттенка или цветовой температуры

УФ кристаллы в люминофорных светодиодах не используют. Используют обычные синие видимого спектра с длиной волны 470 нм

VITOS написал :
при выборе лампы/светильника небольшого по площади, но с высоким значением светового потока возможен дискомфорт для глаз, и эффект "смотрел на сварку".

более того, в школах светильники с открытыми светодиодами запрешены. Для освещения обязательно применение рассеивающего плафона или отражённого света от светодиодов, что снижает КПД светодиодных светильников до уровня светильников с газоразрядными лампами

VITOS написал :

  • дома 2 года стояли ККЛ марки ЭРА, работают до сих пор все 7 шт.

аналогично. Я уж отчаялся дождаться, когда они сдохнут, правда я их через УПВЛ включил. Без УПВЛ ни одна КЛЛ в квартире более полугода не прожила, то есть, даже не окупилась ни одна, а те в люстре окупились уже раз 10!!!

этот способ для освещения не используют.

Не согласен, и для подсветок, и для декорации и для освещения в т.ч. . К тому же писал в абзаце не про освещение, а про "получение белого цвета".

УФ кристаллы в люминофорных светодиодах не используют. Используют обычные синие видимого спектра с длиной волны 470 нм

Согласен, но больше хотел развить аналогию с ЛЛ лампой.

Без УПВЛ ни одна КЛЛ в квартире более полугода не прожила

Значит мне повезло больше)))) никаких доп. пусковых устроиств не использовал) горят напрямую от линии второй год.

VITOS написал :
Хех, статья на др2ру правда позабавила)
Если уж речь пошла о спектре, то для пущего комфорта стоит вернуться к лампам накаливания))) У них как раз диапазон длин волн примерно соответствует солнечному)

И один небольшой ньюанс: при выборе лампы/светильника небольшого по площади, но с высоким значением светового потока возможен дискомфорт для глаз, и эффект "смотрел на сварку". Связано с тем, что глядя например на ЛЛ-18 с потоком 1200 Лм, эти 1200 Лм передаються с относительно большой площади лампы. Смотря на светодиодную "грушу" с E27 c таким же световым потоком возникает эффект слепоты, поскольку сей поток проистекает с малой площади.

Мне очень импонируют аналогии и сравнения, которые делает VITOS
От себя добавлю к с спору о том, чем лучше освещать помещения, светодиодными лентами или линейками? И каково качество и надежность светодиодов? следующую аналогию:
Что лучше Один мощный трактор или сотня культиваторов за ту же цену?
Правильный ответ: Смотря для каких целей?
Что надежнее один трактор или сотня примитивных мотокультиваторов в одной упряжке?
Ответ я надеюсь для всех очевиден.

Так почему мы сравнивая параметры 1-3 ватных капсульных светодиодов и параметров светильников на их основе пытаемся сравнивать их со светодиодными линейками (дисками) на основе которых сделано большинство светодиодных ретрофитов, в конструкции которых нарушены все мыслимые правила эксплуатации светодиодов?

1. Правило 1. Срок службы зависит в первую очередь от качества теплоотвода. Для обеспечения нормативного срока службы необходимо иметь теплоотвод эффективной площадью не менее 25 кв. см на ватт. Посмотрите на ретрофиты и делайте выводы.

2. Правило 2. Качество света зависит от двух составляющих:

  • качество люминофора (что можно сделать качественней люминофор для 1 кристалла пл. 1-2 кв. ММ или на десяток кристаллов почти такой же площади?)
  • качество питающего тока. от него зависит коэффициент пульсаций, который по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" указывается, что коэффициент пульсаций освещения при работе на ПЭВМ не должен превышать 5%. при частоте пульсаций до 300 Гц. Коэффициент пульсация у примитивных драйверов, какие стоят в ретрофитах даже известных марок, это 60% при частоте 100 Гц.
    Так-же делайте выводы.
    А нормальный драйвер стоит начиная от 250 рублей и никто его в 200 рублевый ретрофит не поставит!
    То-же делайте выводы.

3. Правило 3. О чем писал VITOS, допустимый уровень яркости, Во избежание ослепления видимая яркость источника света не должна быть более 7500 Кандел на кв. метр. Яркость мощных светодиодов многократно выше, поэтому их использовать можно только в светильниках, которые обеспечивают данное требование путем:

  • создания препятствий для прямой видимости светодиодов (короба,копруса, непрозрачные плафоны и т.п.)
  • создания направленного светового потока непосредственно в зону рабочей задачи
  • увеличения площади светоотдачи за счет использования плафонов и рассеивателей различной конструкции.

Первые два способа имеют высокий КПД и применимы исключительно к местному освещению и подсветке.
Третий способ применим и к организации и общего освещения.
Однако при использовании матовых плафонов и КПД снижается до 50-70%.

Однако имеются решения позволяющие организовать эффектное и эффективное общее светодиодное освещение с КПД более 97% путем использования (Хрусталя)
Эффективность - примерно 2 ватта электрической мощности на 1 кв. метр освещаемого помещения!

Вывод: Не нужно делать выводы о качестве светодиодного света и его надежности и цене на основе опыта использования светодиодных ретрофитов.

По возможности димирования: Приобрел несколько димируемых драйверов у разных серьезные китайцев. Начал экспериментировать.
Работает нормально.
Кому интересно - отпишусь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Присоединяюсь к вопросу. Итак, ванная 1,8х1.7м + ещё туалет. Потолки предполагаются реечные. На предыд. квартире использовал точечные светильники 12в GU5.3 (галогенки по 35вт и по 50вт) с трансформаторами OSRAM. Жрут много, выгорают раз в год. Сейчас попробовал заменить частично (не меняя трансы) на светодиодки 7Вт/12в OSRAM - светят так же (менять все лампочки на LED нельзя, говорят, трансы не те - не запустятся: так у меня осталось на каждом трансе одна галогенка + одна LED). На новой квартире хочу все точечные на потолке - LED. Вопросы:
1) 12в или 220в лучше по надёжности, доступности?
2) Какой фирмы и мощности (чтобы поярче) брать лампы? Paulmann? OSRAM?
3) Если нужны трансформаторы (электронные) на 12в, то какие?
4) Какая степень брызгозащиты нужна для корпусов точечных светильников в ванной? Посоветуйте сами светильники: небольшие, круглые, без поворота ламп.

Вадим-1 написал :

  • качество питающего тока. от него зависит коэффициент пульсаций, который по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" указывается, что коэффициент пульсаций освещения при работе на ПЭВМ не должен превышать 5%. при частоте пульсаций до 300 Гц. Коэффициент пульсация у примитивных драйверов, какие стоят в ретрофитах даже известных марок, это 60% при частоте 100 Гц.
    Так-же делайте выводы.

Пульсации освещения у светодиодного источника света отсутствуют, поскольку диоды работают от постоянного (выпрямленного) тока, даже при том, что форма выпрямленного тока не прямая линия, а "бугристая" будут не пульсации, а "доза фликера" и то она крайне невелика, поскольку амплитуда колебаний пренебрежительно мала. Для появления пульсаций необходимо, чтобы синусоида проходила через 0 в минус и обратно (либо через границу "затухания светодиода"). Грубо говоря коэф пульсаций определяет количество затуханий и включений лампы в секунду, высокие Кп характерны для ЛЛ с ЭмПРА, ДРЛ, ДРВ и иже с ними, доза фликера - количество и величина изменений яркости источника света в отрезок времени без его затухания (характерно для ЛН при частом периодическом изменении входного напряжения, поскольку при переходе синусоиды через ноль она не гаснет - спираль не успевает остыть). Это относится к СД лампам с НОРМАЛЬНЫМ драйвером, амлитуда колебаний которого не пересекает границу "затухания" диода...Что же касается практики, сколько я у разных СД светильников с люксметром не бегал нигде не встречал с Кп выше 2%, так что, считаю, что данное устверждение можно отнести ко всем СД лампам (моё сугобо личное мнение).
При диммировании светодиода посредсвом ШИМ возможны пульсации, но как правило величина Кп не будет превышать 1-2%, поскольку при широтно-импульсной модуляции ток подаётся "порционно" (импульсами) в равные промежутки времени, с частотой, как правило, в тысячи и десятки тысяч герц.