Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066
#4148140

Что думаете об этой серии? Стоит ли отговаривать клиента от нее или и так сойдет? Клиент ведется на ее дешевизну. Интересуют дифы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормальный аппарат домашнего применения

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

узо Easy 9 вроде как электронные. Наверно диффы тоже.

В.К. Мюллер, большой англо-русский словарь в новой редакции, 180 тыс. слов, 832 страницы, 2005 год.
easy
1. Легкий.
2. Удобный.
...
8. ком. (коммерческий термин) Не имеющий спроса.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Abrikos написал :
В.К. Мюллер, большой англо-русский словарь в новой редакции, 180 тыс. слов, 832 страницы, 2005 год.
easy
1. Легкий.
2. Удобный.
...
8. ком. (коммерческий термин) Не имеющий спроса.

Читать мы, однако, умеем, и даже без словаря. По теме нечего сказать?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NazAnd написал :
По теме нечего сказать?

я их разбирал все. Диф как-то не очень

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

jaja написал :
Диф как-то не очень

А что не так? Обычный электронный диф. Всё равно за 900р лучше не найти
Электромеханика стоит от 1600р и более

NazAnd написал :
... По теме нечего сказать?

По теме:
Опыта эксплуатации еще нет. На фото, ссылки на которые Вам приводили выше, лично я увидел реанимированный Multi 9, т.е. 6-килоамперный автомат, на котором по каким-то причинам, известным только инженерам SЕ, указана отключающая способность 4,5 кА.
Видимо, по тем же причинам, на автоматах iK60N указана отключающая способность 6 кА, хотя они являются хорошо всем известными автоматами Домовой, на которых в варианте с оранжевой ручкой было указано 4,5 кА. Наверное, маркетинговые игры. Короче, дурят православных.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, а может все же есть мелочи, в которых дьявол кроется?

andrewkhv написал :
Abrikos, а может все же есть мелочи, в которых дьявол кроется?

ИМХО, Шнейдер, будь он трижды китайский, все равно остается Шнейдером и обеспечивает необходимое качество.
В любом случае Шнейдер лучше своих же многочисленных копий, производимых другими фирмами. А дифф. автомат Шнейдер, опять же, будь он трижды китайским или индийским, но произведенным на шнейдеровском заводе, по идее не должен быть хуже, чем, например, электронный КЭАЗ УЗО Д.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Всем спасибо! Будем ставить. Решающую роль, как обычно, сыграла цена: Schneider Easy9 C16 30mA - 800р. против Legrand DX3 C16 30 mA - 1400р.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NazAnd, ну хть Домовой бы рассмотрели - я брал за 1600 вроде, зато электромеханика.

А хагер/моэллер у вас не продают? у нас вот есть , насчет электронности не знаю, думаю что все-таки механика

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я не хозяин и хозяйскими ресурсами не распоряжаюсь. Слава Богу, что не ЭКФ. Поставить АВ+УЗО размеры щита не позволяют.

NazAnd написал :
Всем спасибо! Будем ставить. Решающую роль, как обычно, сыграла цена: Schneider Easy9 C16 30mA - 800р. против Legrand DX3 C16 30 mA - 1400р.

Поставили? Как оно?
Тоже надо бюджетное, но не дрэк типа иэк и прочих тдм, а боль менее. Пока дешевле домового не нашел, интересует в основном дифф на 16А 30ма.
У домового 1500р, Eaey9 650р, нужно будет порядка 36 штук, не говоря уж о однополюсных АВ 16 и 10А.
Пока в бюджет 60000р не укладываюсь, а надо.

Что скажете по устройствам защиты от повышенного напряжения этой серии? Скажем вот такого:

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Tool, РН ИЗИ9 лучшее, что можно приобрести из всех подобных устройств

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Tool, я себе взял такое, но до установки в щит дело пока не дошло, в квартире идет ремонт. Никаких свистоперделок там нет, но функционально оно моим требованиям соответствует почти полностью. Сам я устройство не разбирал, но по фотам в инете внутри там все сделано качественно. Могу подтвердить, что снаружи оно сомнений в качестве не оставляет.

Насколько я понимаю, по вашей ссылке устройство предыдущего выпуска, сейчас выпускается его модификация с нижним подключением и номинальным током 40А.

jaja, у нас какой-то интернет-магазин уже новую версию предлагает:

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos, ШЭ еще не пополнили склады. через месяцок-другой разойдется

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos, вот все в новой версии хорошо, но за каким лядом они номинальный ток понизили

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

TAB, для китайцев у ШЭ есть и 40 и 63

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jaja, ну так я же не китаец. И очень рад, что старое реле успел купить.

TAB написал:
Abrikos, вот все в новой версии хорошо, но за каким лядом они номинальный ток понизили

TAB, ну, не знаю ... может быть для того понизили, чтобы люди по две и больше штук в щит покупали, а может быть потому, что эта фигня внутри нормально может проводить и коммутировать ток не более 40А.
Всяких испытаний разных РН подобного типа было много, но под нагрузкой 63А никто эти реле на пару суток не оставлял.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
а может быть потому, что эта фигня внутри нормально может проводить и коммутировать ток не более 40А.

Однако внутри стояло реле на 80А (TE EW80-1A3-B012D02), уж не хуже чем в УЗМ.

TAB, мне и 40А хватило бы. Может и куплю когда-нибудь для квартирного щита (в этажном есть расцепитель). Только потому что это Шнейдер и только новое с уставкой 265В.
А вообще, я эти штуки недолюбливаю, могу сделать исключение только для Шнейдера.

Abrikos написал:
могу сделать исключение только для Шнейдера.

За что же ему такая честь?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
Только потому что это Шнейдер и только новое с уставкой 265В.

С этой уставкой имеют место некоторые непонятки:

Насколько я понимаю, порог срабатывания там дело относительное, скорее можно говорить о времени отключения при разном напряжении. Так что как именно поменяли эти зависимости (если поменяли) остается загадкой. В любом случае, меня и старые настройки устраивают.

Radio, не в логотипе SE дело, а в том, что других брендовых нет, легран-хагеров и прочих сименсов.

TAB, да, бывают непонятки. Как у Eaton POP-270, например - "Расцепление в диапазоне 270-294В". И больше никакой информации.

Abrikos написал:
не в логотипе SE дело, а в том, что других брендовых нет, легран-хагеров и прочих сименсов.

Как это нет? Вон же, меандр давно борется за звание бренда и уже в общем-то бренд.

jaja, чем лучше от Easy9?

TAB написал:
асколько я понимаю, по вашей ссылке устройство предыдущего выпуска, сейчас выпускается его модификация с нижним подключением и номинальным током 40А

Не находил такого. Хотя может здесь картинка старая и описание. Какие-то буквы другие у него в обозначении сделали не помните?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Tool написал:
Какие-то буквы другие у него в обозначении сделали не помните?

Старое обозначалось EZ9C0263, новое EZ9C1240.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Tool написал:
чем лучше от Easy9?

неохота в очередной раз писать, короче, чтобы понять чем оно лучше достаточно просто взять его в руки. заочно, по интеренетам кажется что какие-то варианты есть, но в реале нет. без вариантов, а уж если реле это подключить...

TAB написал:
Старое обозначалось EZ9C0263, новое EZ9C1240.

Спасибо!

jaja написал:
тобы понять чем оно лучше достаточно просто взять его в руки. заочно, по интеренетам кажется что какие-то варианты есть,

В руки не возьмешь, все под заказ из интернета у нас такое продается как раз. Да и что руками так понять?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Tool, это неспросто объяснить. не смогу наверное.
ты можешь купить какой нибудь бъяд (BYD) похожий на бмв, но это будет не бмв хотя ангажированные товарищи и просто граждане с неокрепшей психикой будут убеждать что это тоже самое и даже лучше

как-то так, в общем.

Radio написал:

Abrikos написал:
не в логотипе SE дело, а в том, что других брендовых нет, легран-хагеров и прочих сименсов.

Как это нет? Вон же, меандр давно борется за звание бренда и уже в общем-то бренд.

Radio, ИМХО, Меандр ещё не стал брендом. Настоящие бренды ничего никому не доказывают на форумах. Они пишут в каталогах так:
Whichever way you look at it: our inserts are perfect down
to the very last detail.
Siemens DELTA 2016.
В переводе на простой язык это означает:
Чихать мы хотели на то, что вы думаете о наших ЭУИ. Они совершенны до мельчайших деталей.

Вот так и Шнейдер - как настоящий бренд - сделал РН с определёнными характеристиками, которые он считает оптимальными в данном случае, и никому ничего не доказывает.

Abrikos написал:
Чихать мы хотели на то, что вы думаете о наших ЭУИ. Они совершенны до мельчайших деталей.

Мне такие "бренды" ненужны, но и как меандр, который в последнее время не слышит что ему говорят, тоже ненужны.

Songo написал:
Мне такие "бренды" ненужны

Думается, что у бренда, который привел в пример Abrikos есть основания для таких заявлений...

Может я входной Автомат c40 от Шнайдера Resi9 (производство Индия) неправильно использовал, но выбивало его ежевечерне при нагрузке около 20..

Хорошо сосед ABB подарил.
Для меня замена входного автомата под напряжением, это экстрим

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

leshak, абб хорошие автоматы. Их никогда не выбивает

Songo, они не будут брать в расчёт Ваше или моё мнение, им надо выплачивать дивиденды акционерам. Ну разве что когда мои и Ваши интересы в какой-то момент времени случайно совпадут с интересами акционеров. И тогда они в рекламе преподнесут это как "Идя навстречу многочисленным просьбам наших клиентов ..."
Поэтому "Лично вы можете думать всё что угодно о наших изделиях. Только нам на это наплевать, потому что наши изделия верх совершенства, независимо от того, что вы там себе нафантазируете" - это нормально.

Что касается конкретно ЭУИ Siemens DELTA, ИМХО, вполне нормальные изделия. А "Совершенство до последней детали" - ну, не знаю ... я ведь не видел всех ЭУИ выпускаемых в мире. К примеру, Berker, Jung, Merten даже в руках не держал ни разу.
Songo, Меандр не обязан выслушивать мнение Электрошамана, который игнорирует последние европейские тенденции и просит вернуть старую модель УЗМ без дуговой защиты. Я вот подумал - с чего это Шнейдеру вдруг понадобилось менять уставку защиты с 280В (что не противоречит EN 50550) на 265В? Не потому ли, что AFDD имеет уставку 275В и РН Easy9 со своим АПВ становится бесполезным при срабатывании AFDD по перенапряжению?

Сорри за оффтоп:

Abrikos написал:
Whichever way you look at it: our inserts are perfect down
to the very last detail.
Siemens DELTA 2016.
В переводе на простой язык это означает:
Чихать мы хотели на то, что вы думаете о наших ЭУИ. Они совершенны до мельчайших деталей.

Вообще-то там про способ установки удобный пользователю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, вообще-то в русскоязычном варианте каталога 2015 это "Не имеет значения как вы на это смотрите: наши механизмы совершенны до мельчайших деталей".
Я понял так, как понял

Abrikos написал:
Меандр не обязан выслушивать мнение Электрошамана, который игнорирует последние европейские тенденции и просит вернуть старую модель УЗМ без дуговой защиты.

Во-первых, мы живем в России и до нас "европейские тенденции" пока не докатились (они в в Европе-то мало до кого докатились). Во-вторых, если уж "Меандр" вздумал вывести на рынок УЗДП, не дожидаясь соответствующих НТД, прежде нужно довести сие изделие "хоть до какого-нибудь ума". И в-третьих, у покупателя всегда должна быть возможность выбора, с "Д" или без "Д".

СтранникXXI, я о том, что в таких схемах для РН в его нынешнем виде места нет. Вообще нет.

Конечно, данная картинка всего лишь взгляд одной из фирм на будущее домашних щитов, и к тому же заинтересованной в продаже этих устройств.
Меандр тоже как бы заглянул в будущее, но что-то там у них не получилось, раскритиковали их.
Когда VIP-клиенты Шамана наткнутся на фотографии AFDD в интернете и поймут, что вместо новомодной европейской защиты им засунули в щит какие-то свистоперделки, будет скандал.

Abrikos написал:
СтранникXXI, я о том, что в таких схемах для РН в его нынешнем виде места нет. Вообще нет.

Конечно, данная картинка всего лишь взгляд одной из фирм на будущее домашних щитов, и к тому же заинтересованной в продаже этих устройств.
Меандр тоже как бы заглянул в будущее, но что-то там у них не получилось, раскритиковали их.
Когда VIP-клиенты Шамана наткнутся на фотографии AFDD в интернете и поймут, что вместо новомодной европейской защиты им засунули в щит какие-то свистоперделки, будет скандал.

Abrikos, насчет РН я с Вами, в принципе, согласен. При распространении AFDD с порогом 275В появляется необходимость отстройки РН от него. Похоже, что Шнейдер действительно сделал шаг в этом направлении.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI

При распространении AFDD с порогом 275В появляется необходимость отстройки РН от него

А смысл? Если напряжение сети скакнет, скажем на 25%, сработают оба. При этом из-за AFDD обратно уже не включится.

Однако, насколько я понимаю, в функции AFDD защита от перенапряжения не входит, это самодеятельность производителей.

TAB написал:
СтранникXXI

При распространении AFDD с порогом 275В появляется необходимость отстройки РН от него

А смысл? Если напряжение сети скакнет, скажем на 25%, сработают оба. При этом из-за AFDD обратно уже не включится.

Однако, насколько я понимаю, в функции AFDD защита от перенапряжения не входит, это самодеятельность производителей.

Конечно, при резком росте, по-видимому, сработают оба. Вот и неплохо было бы отстроить РН от AFDD, чобы AFDD не успело отключиться. Интересно, зачем буржуи эту функцию вообще в AFDD воткнули.

Abrikos написал:
Я вот подумал - с чего это Шнейдеру вдруг понадобилось менять уставку защиты с 280В (что не противоречит EN 50550) на 265В?

А я не понимаю, зачем они вообще 280В сделали. У нас 230В +/- 10%, всё остальное от лукавого.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo написал:
А я не понимаю, зачем они вообще 280В сделали.

EN 50550:

TAB написал:
EN 50550:

У нас он я так понимаю действует (ГОСТ EN 50550-2016)?

СтранникXXI, я тут в инструкцию шнейдеровского iARC заглянул и ... ничего не увидел насчёт защиты от перенапряжения. Хотя у других производителей она есть.

А прогрессивный российский электрик Александр Ковалёв на своём сайте представил таблицу-характеристику iARC согласно которой при 400В задержка срабатывания 200 мс. Откуда он это взял, непонятно.
Вот какой-то англичанин раскурочил iARC и сфотографировал его электронику. Порог 275В у других производителей вроде для того и существует, чтобы эту электронику спасти от перенапряжения.

Songo, есть ещё GE Tele OV 230 и оно по данным каталога должно отключаться менее чем за 4 секунды при 254В. А как оно на практике, неизвестно. И вообще, оно на самом деле никакое не GE, а Cirprotec, на электронной плате стоит маркировка CPT.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo написал:
У нас он я так понимаю действует (ГОСТ EN 50550-2016)?

Видимо да. Но важно то, что Шнейдер делает РН по этому стандарту, отсюда и 280В (но я так думаю порогом это очень условная цифра).

TAB написал:
EN 50550:

Зачем смотреть на плохое да еще и восторгаться им?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Зачем смотреть на плохое да еще и восторгаться им?

Действительно, зачем?
Вы попробуйте невозмутимо медитировать на мои посты. Они хорошие...

Англичане раскритиковали шнейдеровское AFDD. Типа работает только в радиальных цепях 16-25А, а в наших английских кольцевых 32А+ работать не будет, и вообще там батарейка внутри для самотестирования, сколько она протянет и как её заменить непонятно, приборов для проверки работоспособности нет, только кнопка.
Кому интересно, там на английском текст:

Abrikos написал:
Merten даже в руках не держал ни разу.

Очень понравились прям няшки кроме ... тарарам ... розеток под ТВ

Abrikos написал:
Jung

пластик - на любителя , розетки ( механизмы ) - да , тысячу раз да , ну суппорта - так себе , РЕ контакты - зверские , короче - квадратиш , практиш , гуд

И это пройдёт ...

Abrikos написал:
Jung

Кстати - очень очень капризны к стенам , малейшая неровность нежелательна , особенно для выключателей
А вот

Abrikos написал:
Merten

  • по фиг на кривизну

Abrikos написал:
Berker

Никто пока не соблазнился будем дальше поджидать Я битичину надыбал миленькую - только кто бы разорился на неё и не дорого вроде - по 117 евров за элемент

И это пройдёт ...

Abrikos написал:
Они совершенны до мельчайших деталей.

Просчеты бывают у любой техники, даже самой совершенной...

leshak написал:
Для меня замена входного автомата под напряжением, это экстрим

Обычная практика, когда нет возможности обесточить. Хотя и довольно таки рискованно, в плане КЗ даже, когда работаешь в рукавицах нормальных, инструменты от удара током защищен.

Abrikos написал:
Я вот подумал - с чего это Шнейдеру вдруг понадобилось менять уставку защиты с 280В (что не противоречит EN 50550) на 265В?

Этого не знаю, но я бы больше обратил внимание на время срабатывания, 0.2 с нормально для всей современной техники не много? Хотя и видел испытания чуть ли не в секунды повышенного напряжения свыше 300В и ничего не сгорает, но все же чем меньше, тем лучше. Зависит еще от величины скачка.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

schneider electric easy9 40 а не держит время при включении, сразу включается. это правильно или неисправность?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sergeybarinov, офигенно заданный вопрос.... Теперь приступим к допросу
гаспадин партизан. За что отвечает данный АВ, сколько перед ним АВ и сколько за ним...
Отключаться может либо из за перегруза, либо из за КЗ. Либо ... умер
проклятый метельщик.... не выдержав Вашей эксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, это про РН

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Vadim 161, пусть так, тогда вопрос автору, если это РН, то какое
состояние сети.... как вариант отгорает ноль или в сети пониженное напряжение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sergeybarinov, кстати, Вы в курсе, что это РН (если у Вас РН) вход снизу?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sergeybarinov написал:
не держит время при включении, сразу включается. это правильно или неисправность?

..

megrad написал:
Отключаться может либо из за перегруза, либо из за КЗ

Какой вопрос, такой ответ, чо.

sergeybarinov, оно должно на 30 с задерживать. Если включается сразу - вероятно косяк.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Radio написал:
Какой вопрос, такой ответ, чо.

Уже просвятили.

Vadim 161 написал:
это про РН

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sergeybarinov написал:
schneider electric easy9 40 а не держит время при включении, сразу включается. это правильно или неисправность?

Это правильно. При подаче напряжения на вход оно включается сразу. Задержка есть на повторное включение после срабатывания реле.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

TAB написал:

sergeybarinov написал:
schneider electric easy9 40 а не держит время при включении, сразу включается. это правильно или неисправность?

Это правильно. При подаче напряжения на вход оно включается сразу. Задержка есть на повторное включение после срабатывания реле.

TAB, реле напряжения schneider electric easy9 40( прошу прощения за некорректно неразвернутый вопрос)
уже получил информацию от ставивших оные несколько раз.действительно При подаче напряжения на вход оно включается сразу.что меня конкретно не устраивает так как при много кратных полных провалов напряжения будет раз за разом сразу включать нагрузку, а это уже создание аварийности. и самое главное что это первое реле с подобными особенностями с которыми познакомился. все другие дают задержку и при включении и при превышении/ занижении напряжения. С дал в магазин как исправное но разонравившееся. попал в черный список магазина с формулировкой больше на заказ Вам ничего возить не будем.А в этом магазине я приобрёл уже тыщ на 30.
Искренне благодарю всех кто отозвался на запрос.
и вместо китайского реле напряжения schneider electric easy9 40 за 3,5 т.р взял тоже китайско китайское нерегулируемое ресанта за 700
печально что эстетика schneider electric щита была критично нарушена.