Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449
#4163213

Здравствуйте. Помогите советом.
Планирую минимальный ремонт сделать на кухне. При этом ломать плитку на кухонном фартуке не планирую. Но обязательно хочу заменить проводку (сейчас там еще алюминий от строителей). Из-за плитки и маленького ребенка штробить (а значит пылить) не хочу, поэтому хочу сделать новую проводку наружней - использовать что-то типа мини-плинтусов DLPlus от Legrand и розетки серии Oteo или Mosaic. Такой вариант приемлем или совсем колхозно?
И еще вопрос - сколько в среднем ставится розеток на фартук? Надоело переключать в розетке чайник с микроволновкой, тем более теперь туда же еще и вытяжка добавится. Примерно посчитал - чайник (2.1 кВт), микроволновка (3.5 кВт), плита (газовый верх и электрический низ на 1.9 кВт), освещение раковины (0.02 кВт), вытяжка над плитой (0.3 кВт), т.е. получается 5 постоянно занятых розеток с максимальной потребляемой мощностью 7.8 кВт (из них 2 кВт (чайник) работает не более 5 минут, а микроволновка одновременно с плитой работает крайне редко). Плюс 1-3 свободные розетки в запас. Это нормально или перебор? Если нормально, то как правильно запитать все это хозяйство? Можно протянуть кабель (ВВГнг-LS) 3*4 мм2 с дифавтоматом 32А/30мА (на 5 постоянно занятых розеток, а их соединить между собой шлейфом) и кабель 3*2.5 мм2 с дифавтоматом 20А/30мА (на резервные розетки)? Или так нельзя?
Спасибо

2 линии 3*2,5 под С16 каждая, питание через УЗО 40/0,03. В розетках не ограничивайте себя. 8 штук.

qwerty123123 написал :
розетки серии Oteo или Mosaic.

эх что же вы не в Сочи? я бы вам этого Мозаика коробку бы отсыпал по бросовой цене... а то лежат только пыль собирают.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

стены кирпич или панель? запас кафеля есть? пылесос есть?
с пылесосом пыли минимум. шум конечно, но можно отправить на пару часов погулять.

а так правильно 3х2.5 на плиту и 3х2.5 на всё остальное. розетка для плиты прячется вниз (или вообще распредкоробка ставится). остальные розетки на фартук по месту распололжения техники. например для вытяжки розетку можно и нужно спрятать или в коробе или в шкафчике.

заранее подумать где будет стоять чайник, где будет стоять микроволновка, где будет висеть телевизор.

qwerty123123 написал :
Можно протянуть кабель (ВВГнг-LS) 3*4 мм2 с дифавтоматом 32А/30мА (на 5 постоянно занятых розеток, а их соединить между собой шлейфом) и кабель 3*2.5 мм2 с дифавтоматом 20А/30мА (на резервные розетки)? Или так нельзя?

так нельзя.

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

отчего ж нельзя?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ankem, розетки на 16А, защита на 32А. Чревато, не?

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

то ж розетки, а не кабель. не?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

То есть розетки защищать бессмысленно?

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

а разве не кабель защищаем? Контакт в розетке на 6А. Кабель на 25А. Вроде логично. Кабель проходит насквозь - потому и на больший ток. Контакт розетки рассчитан на ток одного потребителя.

ankem написал :
Контакт в розетке на 6А. Кабель на 25А.

Жизнь гораздо многообразнее. Приведённые цифры лишь частный случай какой-то бабули из райцентра.

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

речь о том, что кабель и розетка - разные нагрузки

ankem написал :
речь о том, что кабель и розетка - разные нагрузки

Автомат 16А - кабель 2.5 квадрата - розетка 16А. Точка.
Должно быть так. Никого Вы в другом не переубедите.

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

при условии: 1 автомат - одна розетка...

ankem написал :
при условии: 1 автомат - одна розетка...

Ну это уже глупость.
Розеток может быть хоть 10.

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

а если в каждой розетке будет по 16А? тогда ваш автомат никак не 16А

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

ankem написал :
а если в каждой розетке будет по 16А? тогда ваш автомат никак не 16А

а если мозг включить!!!

ankem написал :
а если в каждой розетке будет по 16А? тогда ваш автомат никак не 16А

А Вы подбираете номинал АВ по принцЫпу "шоб не выбивало"?

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

ну не совсем так. по принципу максимального тока по кабелю. про 16А в каждой розетке конечно загнул, за что прошу прощения.

вот и ставится 16А на кабель 3х2.5, 25 на 3х4, 32 на 3х6 чего мудрить-то!?

Регистрация: 16.11.2013 Кемерово Сообщений: 9

а почему шлейфом то нельзя?

Ееее =)) По какому кругу автомат 16А на розетки 16А обсуждаем?))
Следующий кандидат - снова кто-то про ПВС поднимет тему. Или про УЗО =))
За несколько лет ничего не меняется.

ankem написал :
а почему шлейфом то нельзя?

Можно. Почему нельзя?

Rumato, я так понял что ankem имеет ввиду если шлейфом то надо и номинал АВ поднимать...

Cs-Cs написал :
Следующий кандидат - снова кто-то про ПВС поднимет тему

сегодня всплывала новая тема про ПВС.

Cs-Cs написал :
Ееее =)) По какому кругу автомат 16А на розетки 16А обсуждаем?))
Следующий кандидат - снова кто-то про ПВС поднимет тему. Или про УЗО =))
За несколько лет ничего не меняется.

Меняются. Работники, Хозы, ученики... Всё меняется, кроме требований эксплуатации

Alex2507 написал :
я так понял что ankem имеет ввиду если шлейфом то надо и номинал АВ поднимать...

Смайл (бьюсь головой в стену)
Я устал, я ухожу... (с)

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

web-rr написал :
2 линии 3*2,5 под С16 каждая, питание через УЗО 40/0,03

При этом как правильно развести - длительную высокую нагрузку (микроволновка и духовка) разнести по разным линиям, а чайник воткнуть в любую - за 5 минут его работы автомат на 16А не отключится под нарузкой 5.5кВт?
На другой стене кухни будет еще 3-4 розетки (мелочевка - холодильник, телевизор, блендер, миксер). На них потяну также 3*2.5 под автомат 16А. Если завести под это же УЗО, то на какой ток ставить УЗО - 63А/30мА? Или отдельный диф брать? Как идеологически верно будет соединить между собой розетки - шлейфом или поставить распредкоробку и с нее конец на каждую розетку? Если распредкоробку, то можно в ней соединить все на WAGO или в гильзу и обжимать?

woddy написал :
стены кирпич или панель? запас кафеля есть? пылесос есть?
с пылесосом пыли минимум. шум конечно, но можно отправить на пару часов погулять.
а так правильно 3х2.5 на плиту и 3х2.5 на всё остальное.

Панель, запаса кафеля нет, пылесос лишь бытовой, но он погоды не сделает, поэтому и хочу проводку внешкой сделать. Кстати у меня получается, что плита не самый мощный потребитель - 1.9кВт против 3.5кВт микроволновки.

Solovey написал :
так нельзя.

Понял, согласен - цепь прочна настолько, насколько прочно ее самое слабое звено.

Rumato написал :
Я устал, я ухожу...

Уходить не надо - не надо кормить тролля.

И еще вопрос - DEKraft совсем бяка? Или не рисковать и взять Домовой?

qwerty123123 написал :
На них потяну также 3*2.5 под автомат 16А. Если завести под это же УЗО, то на какой ток ставить УЗО - 63А/30мА? Или отдельный диф брать?

вводной АВ сколько? какое сечение вводного кабеля?
так тяните на одну стену где холодильник одна линия и 2 на духовку и прочее. если ввод 32А то все можно посадить на УЗО 40\30.

qwerty123123 написал :
Или не рисковать и взять Домовой?

не знаю как на счет риска, но если денег не густо и на Акти 9 зеленая душит я бы Домовенка покупал и не задумывался. ИМХО.

qwerty123123 написал :
? Или не рисковать и взять Домовой?

А что такое у вас "домовой"?

Шуюп написал :
А что такое у вас "домовой"?

SE серия Домовой

Шуюп,

Спасибо. Попробую уяснить чем отличаются от обычных. (Я здесь впервые, и в каждой области свой лексикон)

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Alex2507 написал :
вводной АВ сколько? какое сечение вводного кабеля?

Вводной автомат 32А, сечение вводного кабеля - вроде 6мм2 (по крайней мере в щитке есть еще кабель на 4мм2 - он визуально тоньше вводного)

Alex2507 написал :
так тяните на одну стену где холодильник одна линия и 2 на духовку и прочее.

Я так и хочу сделать - 2 линии на фартучные розетки и 1 линия на прочие розетки, на каждую линию однополюсный автомат 16А и на все три линии одно УЗО 40А/30мА

qwerty123123 написал :
на все три линии одно УЗО 40А/30мА

верно. но учтите что впри отключении УЗО у Вас будет отпадать вся кухня! я бы холодильник сделал отдельно.ИМХО.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

qwerty123123,

qwerty123123 написал :
Розетки на фартуке кухни - сколько штук и как запитать?

Возможно вас удивит мой ответ, имхо, - 0 (ноль).
Это, не столько электрический вопрос, сколько вопрос вкуса и предпочтений в дизайне кухни обитателей жилища.
Не вижу принципиальной необходимости дырявить плитку под розетки, есть множество альтернативных решений. Эта тема уже обсуждалась на этом форуме в деталях и с пристрастием.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Alex2507 написал :
учтите что впри отключении УЗО у Вас будет отпадать вся кухня! я бы холодильник сделал отдельно

Не, лучше оставлю все под УЗО.

CTA написал :
мой ответ, имхо, - 0

Не, воткну их сразу под навесными ящиками - их практически не будет видно.

И спрошу еще раз:
Как идеологически верно будет соединить между собой фартучные розетки - шлейфом или поставить распредкоробку и с нее конец на каждую розетку? Если распредкоробку, то можно в ней соединить все на WAGO или в гильзу и обжимать?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

qwerty123123 написал :
Как идеологически верно будет соединить между собой фартучные розетки - шлейфом или поставить распредкоробку и с нее конец на каждую розетку?

Я бы шлейфом делал. Ну а коробка явно не нужна - у Вас ведь будут накладные блоки.

qwerty123123 написал :
шлейфом или поставить распредкоробку и с нее конец на каждую розетку? Если распредкоробку, то можно в ней соединить все на WAGO или в гильзу и обжимать?

Если сами механизмы качественные, и надежно зажимают 2 жилы - то шлейфом нормально.
Распередкоробка - ИМХО, потом монтаж каждой розетки будет проще. И WAGO на разеточную сеть... я за гильзы! А Wago бы только на свет...

qwerty123123 написал :
Не, лучше оставлю все под УЗО.

диф вам в помощь.

qwerty123123 написал :
соединить между собой фартучные розетки - шлейфом

и не мудрить...

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Подскажите еще по леграндовским розеткам Mosaic.
Имеется вот такой . У него максимальная нагрузка 16А на весь блок или на каждую розетку?
Спасибо

На весь.

А нахрена на фартуке розетки??? Гораздо лучше прикрутить колодку на навесной шкаф в плотную к стене. Колодка будет вниз направленна. Провода не видно. Вода не попадёт и смотритьца по дизайну!!! Провода от чайника итд. уходят вверх. И гемора меньше чем розетки делать. У себя так сделал. Всем нравиться.

Дима64 написал :
А нахрена на фартуке розетки??? Гораздо лучше прикрутить колодку на навесной шкаф в плотную к стене. Колодка будет вниз направленна.

А фото можете выложить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Дима64 написал :
Колодка будет вниз направленна.

Наверное, очень удобно там на ощупь вилки тыкать

qwerty123123 написал :
Здравствуйте. Помогите советом.
Планирую минимальный ремонт сделать на кухне. При этом ломать плитку на кухонном фартуке не планирую. Но обязательно хочу заменить проводку (сейчас там еще алюминий от строителей). Из-за плитки и маленького ребенка штробить (а значит пылить) не хочу, поэтому хочу сделать новую проводку наружней - использовать что-то типа мини-плинтусов DLPlus от Legrand и розетки серии Oteo или Mosaic. Такой вариант приемлем или совсем колхозно?

В аналогичной ситуации тоже собрал себе на коробах DLP. Родители оценили, да и смотрится нормально. Главное короб брать самый тонкий.

Flann написал :
В аналогичной ситуации тоже собрал себе на коробах DLP.

розетки Мозаик ?

А прикольно с этими коробами, надо взять на заметку .

BV написал :

Flann написал :
В аналогичной ситуации тоже собрал себе на коробах DLP.

розетки Мозаик ?

Ага, они самые.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Flann, да уж эстетика отдыхает. Дом превращать в пром.зону?
Вариант когда поздно метаться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Flann, да уж эстетика отдыхает. Дом превращать в пром.зону?
Вариант когда поздно метаться.

А я где-то написал, что это идеальное решение?
Задача была простая - за полтора дня организовать у родителей на кухне розетки в рабочей зоне, ремонт на которой был сделан лет 20 назад.
Поскольку электричество по воздуху передавать не научились пока - пришлось решать стандартными средствами. Или есть у вас альтернативы (критикуешь - предлагай)?

Если делать по фен-шую (идеальный вариант), то это неделя работы со сбиванием старой плитки, штроблением, ковырянием подрозетников, штукатурка, поклейка обоев плюс укладка нового фартука. О подобных разрушениях никто из них и слушать даже не захотел.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Flann, ок. Например такой кабель канал

Либо

Да с родителями тяжело. Перемены не всем нравится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

megrad, нормально сделано. Легран по вашей ссылке - это целая система, и компоненты ее вряд ли более распространены, чем парапетный кабель-канал и розетки 45х45.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

el-fi, я про эстетику. Сделано действительно хорошо.
А чем Вам розетки для плинтусов не понравились? Только тем, что только под заказ.
У ДКС такая же система как у Легранда.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

megrad написал :
Например такой кабель канал

одна малина

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

megrad написал :
У ДКС такая же система как у Легранда.

вот только собирается он через одно место

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

megrad написал :
el-fi, я про эстетику. Сделано действительно хорошо.

И вполне соответствует общему уровню интерьера.

megrad написал :
А чем Вам розетки для плинтусов не понравились? Только тем, что только под заказ.

Я про угловой короб Legrand. А плинтусные розетки - чего о них говорить-то? Убогость в чистом виде.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

el-fi написал :
И вполне соответствует общему уровню интерьера.

Я согласен. Быстро, чем ставить отдельно кабель канал
и накладные розетки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 23

Еще одна альтернатива коробу - труба. Все еще модно ставить штангу на которую вешаются столовые приборы на крючки.
Делается от торца до торца накладных розеток, дополнительно крепится штатными зажимами.
В нее влазит кабель 5x2,5 - на две ветки по 16А.