Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1698852

К_Александр написал :
Для заточки победитовых сверл какие круги нужно использовать?

Алмазные или, более дешевые, эльборовые

Ну вот же они, в посте № 55

INVERTED написал :
Алмазные или, более дешевые, эльборовые

Спасибо. Какие нибуть особенности есть при заточке сверл с победитовым наконечником?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

К_Александр написал :
Какие нибуть особенности есть при заточке сверл с победитовым наконечником?

Только форма заточки, в зависимости от обрабатываемого материала....

К_Александр написал :
Какие нибуть особенности есть при заточке сверл с победитовым наконечником?

Alex___dr написал :
Только форма заточки, в зависимости от обрабатываемого материала....

Точно. Берешь новое сверло, для образца , и вперед

INVERTED написал :
Точно. Берешь новое сверло, для образца , и вперед

Буду искать алмазный круг для заточки, только вот что выбрать. У меня точило на 150 мм.

К_Александр написал :
Буду искать алмазный круг для заточки, только вот что выбрать. У меня точило на 150 мм.

Муж тоже долго искал-не нашёл,а что попадалось дорого,гораздо дороже нового сверла.И заточил на отрезном диске от болгарки. И опять кирпичи сверлит...

К_Александр написал :
Буду искать алмазный круг для заточки, только вот что выбрать. У меня точило на 150 мм.

Ну вот и надо искать круг прямого профиля с этим размером, или чашку (чашка дороже выйдет), с зерном 125/160 не мельче.

IRINA-22 написал :
Муж тоже долго искал-не нашёл,а что попадалось дорого

Алмазный инструмент, дорогой по определению, в целях экономии можно взять маленький размер и не алмаз, а эльбор. А как кругом от УШМ можно сверла точить я вообще не представляю - извращение какое-то

INVERTED написал :
Ну вот и надо искать круг прямого профиля с этим размером, или чашку

Что универсальней? А что дорого, так это на долго для домашнего применения.

К_Александр написал :
Что универсальней?

ну... сложно сказать. Думайте сами, у чашки(тарелки) слой абразива имеет плоскую поверхность, что поуниверсальнее будет ИМХО, но подручник у точила придется переделывать, а круг с прямым профилем и дешевле и переделывать ничего не надо (при диаметре круга 150 мм, разумеется).
В общем, если всякие инструменты с плоскими поверхностями (например резцы) вам не нужно затачивать, берите прямой профиль.
Круга при домашнем использовании вам надолго хватит, это точно

Еще про карбид кремния зеленый (маркировка 63С, 64С) забыли (это для тех, кто любит попроще и подешевле), но качество заточки, конечно, с алмазом не сравнить.

INVERTED написал :
маркировка 63С, 64С

С него надо начинать, для заточки твердспл.сверла большего имхо и не надо, алмаз с крупным зерном - недешевое удовольствие.

К_Александр написал :
Что универсальней?

Карбид кремния. Подходит также для обработки цветных металлов.

vasskar написал :
для заточки твердспл.сверла большего имхо и не надо, алмаз с крупным зерном - недешевое удовольствие

я ж и написал, что карбид кремния

INVERTED написал :
для тех, кто любит попроще и подешевле

и не говорю, что алмазный инструмент любой дядя Вася может не напрягаясь купить, чтобы подправить пару раз в год три сверла.

К слову, среднестатистический дядя Вася вообще такие форумы не посещает - он идет на базар, покупает "немецкое" точило за 999 рублей и на бьющих штатных камнях изображает процесс заточки.