Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4177665

Ситуация следующая. На полу в душевой уложен керамогранит, сделан поддон цементный, гидроизоляция. На счет клея какой использовался не могу сказать. Все было хорошо пол года после ремонта но потом начала вываливаться, на месте попадания воды из излива, затирка. А через какое то время и начал отходить сам керамогранит причем отходить так же на месте прямого попадания струи воды, а другие плитки как ни в чем не бывало. Что делать в данной ситуации? Это связано как то с температурными перепадами и теперь постоянно будет повторяться?

khodar написал :
Что делать в данной ситуации?

Демонтировать керамогранит,там меньше метра, и ложить на клей Литокол К 80. Затереть эпоксидной затиркой

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Спасибо за ответ! То есть демонтировать только те плитки которые отходят а остальные оставить как есть? Какой лучший способ демонтировать не повредив?

Демонтируйте всю плитку на полу, что побъется - не так важно, м кв керамогранита стоит 800 р - тыща - полторы.
Это же фигня. Важнее - новая гидроизоляция. Значит как плитку сняли, очистить основание + грунт и потом Глимс Водостоп
два слоя. Потом новая плитка

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Ок Спасибо за совет! Попробую узнать есть ли где в наличии еще такая

Для начала я бы не применял столь радикальные методы. Плитка которая отошла - снять, подготовить поверхность к новой укладки. По остальным плитками: оставить на месте, но удалить всю затирку и покрыть новой рассчитанной на данные условия (эпоксидная вполне справиться).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Шуюп написал :
Для начала я бы не применял столь радикальные методы

Ага, а еще через пару месяцев остальные плитки переделывать, согласен полностью с Труженик, положили на дешевый клей для плитки и затерли церезитом 33, который влагу сосет как губка, вот и рвануло, остальные плитки пока держатся, но думаю легко оторвутся. Эпоксидная затирка это конечно круто и вне конкуренции, но и церезит 40-й и литоколовская обычно справляются с такими полами.

khodar написал :
Что делать в данной ситуации? Это связано как то с температурными перепадами и теперь постоянно будет повторяться?

Со слов-"неправильный" клей.Фото можно ситуации и описание слоёв с названием материалов.

Труженик написал :
Демонтируйте всю плитку на полу,

Скорее всего плитка на стенах накрывает напольную, получается придётся её также демонтировать по периметру.

sarlen написал :
положили на дешевый клей для плитки и затерли церезитом 33,

Вы экстрасенс?

Voldemar36 написал :
Вы экстрасенс?

Скорее всего просто опыт.

Voldemar36, Не могу сказать точно что за слои и материалы, делала бригада, но на сколько я помню гидроизоляция, клей и керамогранит. Фото ниже.
Все верно на стенах накрывает напольную.

На фото не видно накрывания.)) Если плитка стала отходить единично, то большая вероятность отхода всей плитки.

khodar написал :
Какой лучший способ демонтировать не повредив?

Есть один способ. Это аккуратность. Разбивается одна плитка. Перфоратором по центру плитки или молотком. От клея поверхность очищается перфоратором. Потом стамеской убирается клей у швов соседних плиток. Если на плитке остался клей, то она замачивается на 2-3 дня. клей может сам отойти от плитки, а иногда ему надо помочь болгаркой.

khodar написал :
Ситуация следующая. На полу в душевой уложен керамогранит, сделан поддон цементный, гидроизоляция. На счет клея какой использовался не могу сказать. Все было хорошо пол года после ремонта но потом начала вываливаться, на месте попадания воды из излива, затирка. А через какое то время и начал отходить сам керамогранит причем отходить так же на месте прямого попадания струи воды, а другие плитки как ни в чем не бывало. Что делать в данной ситуации? Это связано как то с температурными перепадами и теперь постоянно будет повторяться?

Сколько времени назад делался ремонт? Бригада, которая делала не дает гарантии?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На подиум в душевой, а так же на бассейны настоятельно рекомендую не цементные клеи, а эпоксидно-полиуретановые - двухкомпонентные. Например, Kerakoll Superflex. Этот клей не боится не то что воды, но даже многих кислот. После высыхания - как очень твёрдая резина. При нанесении предварительным слоем "на сдир" сам является гидроизоляцией (причём обмазочные ГИ типа Knauf Флехендихт, Lugato и проч.) по адгезии ему в подмётки не годятся :yu

А пример топикастера очень поучителен: ведь некоторые горячие головы, надеясь на затирку и плиточный клей, возводят в душевой стены из ГКЛ или штукатурят их Ротбандом. Говорено много раз: затирка НЕ является барьером для воды!

Prok12 написал :
А пример топикастера очень поучителен: ведь некоторые горячие головы, надеясь на затирку и плиточный клей, возводят в душевой стены из ГКЛ или штукатурят их Ротбандом. Говорено много раз: затирка НЕ является барьером для воды!

Речь ведется о плитках на полу. Душевая не ванная комната. Но согласен с вами. При плохой вентиляции гипс может раскиснуть на стенах при некачественной затирки швов. И некоторые марки затирок могут быть только декоративным элементом. В общественных банях вообще не затирали швы у напольной плитки. Укладывали на цемент с песком и межплиточные швы тем же раствором заделывали. Некоторым баням уж лет 50-70, и плитку не меняют десятилетиями.

khodar написал :
Это связано как то с температурными перепадами и теперь постоянно будет повторяться?

Очень возможно.Плитка уложена без швов, враспор.Возможно возникают напряжения , которые клей не компенсирует.Швы отсутствуют, затиреть такую укладку нормально невозможно и вода будет под плиткой , а что там достоверно неизвестно.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

khodar написал :
а другие плитки как ни в чем не бывало

достаточно не вынимая плитки очистить швы и заново их затереть - можно той же затиркой. Плитка будет надежно держаться. Скорее всего причина была в некачественной затирке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :
Скорее всего причина была в некачественной затирке.

Не-а, причина в неправильном клее. У КГ в этом плане пунктик - требовательный он к температурным колебаниям.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AndyMirror написал :
требовательный он к температурным колебаниям.

  • температурные колебания? Не слышал чтобы отваливался от нагрева например на солнце.?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :

  • температурные колебания? Не слышал чтобы отваливался от нагрева например на солнце.?

Да сплошь и рядом. КГ очень капризен. И Солнце не нужно, дня-ночи достаточно.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AndyMirror написал :
И Солнце не нужно, дня-ночи достаточно.

  • это вряд ли.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да как хотите. Не я же КГ саморезами прикручиваю или перекладываю каждый год.

  • это вряд ли.

AndyMirror прав.

Баш майсторът

Prok12 написал :
ведь некоторые горячие головы, надеясь на затирку и плиточный клей, возводят в душевой стены из ГКЛ или штукатурят их Ротбандом

в душевых стены надо покрывать гидроизоляцией

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AndyMirror написал :
Не я же КГ саморезами прикручиваю или перекладываю каждый год.

тогда откуда такие знания? у меня отошла одна плитка - но уже год держится как влитая - только на затирке.

Водичка попадает. в ней причина.

в душевых стены надо покрывать гидроизоляцией

Щас наше Рождество пройдет и сделаю екстрим-переделку в ваннойОт душ-кабины отказались, будет строительная с линейным, плитка на стенах и полу. А есть ли гидра под плиткой - фиг ее знает

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Народ, а там - на фото - швы то между плитками к/г оставлены??? Или он вплотную? Вроде про затирку речь у ТС шла, но на фото швов не вижу: может от того под струёй горячей воды к/г на полу и пучит??

Voldemar36 написал :
Плитка уложена без швов,

Тоже это заметил и считаю основной причиной. Такие швы хоть чем сложно замазать качественно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :
тогда откуда такие знания?

Здрастьте-приехали. 12 лет кладу плитку и такие вопросы. КГ прикручен саморезами, например, в облицовке цоколя ТК через дорогу.

На счет клея какой использовался не могу сказать.

Вот одна попа, другая попа, что на свежую стяжку нанесена акриловая гидра.КГ на такой мелкой площади, без значения толщины шва не имеет такого линейного разширения, чтобы оторваться от слоя или гребенки клея, все другое болтовня.
Все, сказал.

Баш майсторът

За Байкалом написал :
В общественных банях вообще не затирали швы у напольной плитки. Укладывали на цемент с песком и межплиточные швы тем же раствором заделывали. Некоторым баням уж лет 50-70, и плитку не меняют десятилетиями.

Я вот тоже сталкиваясь со случаями по теме этого топика, задумываюсь - почему? Ведь в тех же банях десятками лет (есть одно но - формат той плитки поменьше, чем обычно сейчас), я у себя в ванной в начале 90-х годов положил на смесь цемента и песка, как раз под лейкой и смесителем, а год назад сбил, ремонт начал. А тут та же цементная смесь с модификаторами, должна держать ещё лучше, а вот встречается такое и ума не приложить - почему? Я полагаю, что каким-то образом действует вода, но вот каким, и спеца-то нет, кто бы могу сказать. Если полгода держалась плитка, то по науке и дальше должна держаться, а тут отвалилась. Непонятно однако...
Да, в ваной у себя, на стену плитку положил на Ротбанд, клея под рукой не было подумал, что если отвалится, то приклеить обратно недолго, правда, плитки на полстены хватило, швы, подумал, потом затеру, когда всю положу. Ну, как обычно у нас это бывает, ремонт ванны затянулся на целый год, полстены до сих пор, правда швы затер месяц назад, а то вода просачивается по стене на пол. Так ведь плитку руками не оторавать, скарпелью и молотком пришлось снимать две плитки (решил, что по цвету на подходят, у меня там асбстракция из обрезков плитки в манере Малевича Ротбанд под водой целый год держит не оторвать, а тут цементная смесь за полгода отторгла...блин, кто скажет - как жить дальше?