Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#4190273

Поскольку этим вопросом я никогда плотно не занимался, прошу помощи и совета у специализирующихся по этому вопросу или просто сталкивавшихся с ним. Какому инвертору для обеспечения бесперебойного питания на даче, к примеру, отдать предпочтение - 24В или 48В. Объём занимаемого места под аккумуляторы не лимитирован.
Интуитивно чувствую, что предпочтение надо отдать инвертору 48В, а почему не знаю.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

avmal написал :
Объём занимаемого места под аккумуляторы не лимитирован.
Интуитивно чувствую, что предпочтение надо отдать инвертору 48В, а почему не знаю.

так же чувствую
только дороже выйдет(помоему)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mutru4 написал :
тут что-то подобное обсуждают.

Тут, к сожалению, ничего похожего на ответ по моему вопросу. Обычное обсуждение на уровне школьной программы о параллельном и последовательном соединении аккумуляторов.

luzgin написал :
только дороже выйдет(помоему)

При одном и том же ресурсе работы без подзарядки, как я понимаю, понадобится одно и то же количество элементов как при 24В, так и при 48В. Единственно, что для одного шага увеличения ёмкости батареи 24В понадобится два аккумулятора, а для 48В, соответственно, четыре. Но это, повторюсь, не столь важно. Меня интересуют, прежде всего, сравнительные эксплуатационные характеристики этих двух вариантов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
к примеру, отдать предпочтение - 24В или 48В

надо по акумам смотреть, сможете ли потом 4 одинаковых для связки всегда иметь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
сможете ли потом 4 одинаковых для связки всегда иметь

Этот вопрос трогать не будем. Будем считать, что необходимые аккумуляторы в нужном количестве всегда есть в наличии.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При условии одинаковой мощности и запаса энергии
Плюсы 48V:

  • Мягче требования к соединительным проводам
  • Немного выше КПД преобразования
  • АКБ легче перемещать
    Плюсы 24V:
  • Меньше стоимость
  • Легче подбирать АКБ

Есть промежуточный вариант 36V

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
Этот вопрос трогать не будем.

тогда мощность и характеристику работы озвучте

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Этот вопрос трогать не будем. Будем считать, что необходимые аккумуляторы в нужном количестве всегда есть в наличии.

  1. В любом случае часть проводки не через ИБП - глупо гонять что-то типа чайника или внутреннего освещения через ИБП.
  2. У меня - Power-Vision 4 KVA LT, плюс стринг из 16 последовательно соединённых батарей. У меня на 70 А/ч, FIAMM (ёмкость уже 30%). Купил за смешные деньги, когда несколько таких списывали.
    Реально хорошая вещь - потрясающе живучий, бонусом - стабилизация, не боится ОЧЕНЬ плохой генератор на входе (в отличие от POWERWARE - тот капризный).
    Можно подключать 3,8 кВт нагрузки. Рекорд - тащил 4,5 кВт где-то час, воняя горелой обмоткой.

Кстати, у меня заскладирован один такой... Без батарей.

Чем больше аккумов последовательно - тем лучше. Не насилуешь аккумы - дольше прослужат, проще провода к ним, ИБП явно выше классом по мощности...
Где напараллелены стринги из последовательных цепочек (в т.ч. АРС-3000) категорически не рекомендую для дома, а тем более дачи.

Вообще напряжение питания инвертора обычно подбирают исходя из его мощности - чем мощнее тем больше напряжение. И чем больше банок соединено последовательно тем меньше надежность - т.к. очень часто вылетает одна банка в каком-нибудь из аккумуляторов и всей системе кирдык... Так что в идеале лучше делать параллельно-последовательное соединение аккумуляторов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
В любом случае часть проводки не через ИБП - глупо гонять что-то типа чайника или внутреннего освещения через ИБП.

ИБП для того и будет устанавливаться, чтобы не остаться без чайника и внутреннего освещения в случае отключения сети. Кратковременного отключения ...
Для более предметного обсуждения выбор предстоит из этого.

avmal написал :
Интуитивно чувствую, что предпочтение надо отдать инвертору 48В, а почему не знаю.

Интуиция вас не подводит. Все базовые станции сотовой связи используют биполярное питание 48 Вольт. Технико-экономическое обоснование занимает объем примерно 60 литров бумаги.
У меня не хватило терпения все это прочесть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Технико-экономическое обоснование занимает объем примерно 60 литров бумаги.
У меня не хватило терпения все это прочесть.

Выходит, что интуиция великая вещь и обладать ей порой много полезнее, чем переизбытком знаний и начитанности ...
Спасибо.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Одинец написал :
Чем больше аккумов последовательно - тем лучше. Не насилуешь аккумы - дольше прослужат,

много аккумуляторов последовательно очень сложно заряжать
нужно чтобы они были подобраны по параметрам (внутреннее сопротивление)

avmal написал :
Выходит, что интуиция великая вещь и обладать ей порой много полезнее, чем переизбытком знаний и начитанности

Не лукавьте! Интуиция Вас не подводит именно в силу высокого уровня знаний и опыта работы с электрикой.
Если её расшифровать, то в инверторе на 48 В и на 24 В стоят одинаковые ключи. Они имеют одинаковое напряжение насыщения, а ток - вдвое разный. Поэтому у 48-вольтового и КПД выше и теплонагруженность ниже и надежность выше. Время рассасывания неосновных носителей (время выключения ключа) сейчас очень маленькое, поэтому потери на коммутацию что при 24 В, что при 48 В - одинаковые практически. Внутреннее сопротивление батарей тоже не вдвое отличается, а в 48-вольтовом варианте ток через батареи вдвое меньше - имеем бОльший коэффициент использования заряда батареи. Кроме того, при ШИМ-формировании синусоиды в 48-вольтовом инверторе переменная компонента гармоник по величине тока вдвое меньше, чем в 24-вольтовом, что в принципе терпит меньшую емкость конденсаторов, шунтирующих батареи - меньше реактивные потери.
Все вместе это переварилось в Вашем подсознании и наружу вышел совершенно правильный вывод. Так бывает, когда мозги имеют технический склад ума.

luzgin написал :
много аккумуляторов последовательно очень сложно заряжать

Хорошие зарядки сейчас имеют эквалайзер для многоэлементных батарей - он проблему полностью решает.
Конкретно у упомянутых выше инверторов есть ли он - не знаю. Особо такая проблема стоит для литиевых батарей - они сейчас практически все в силовом варианте заряжаются с эквалайзером. А в некоторых случаях и разряжаются с эквалайзером. Для свинцовых эта проблема гораздо мягче - выравнивание заряда происходит за счет электролиза электролита банок с меньшей емкостью. Это конешно не 100%-ное решение, но при обслуживаемых батареях вполне терпимое.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Designman написал :
..... Так что в идеале лучше делать параллельно-последовательное соединение аккумуляторов.....

Зачем же самому себе создавать проблему ??? Цепь должна быть только последовательная из одинаковых, по техническим характеристикам и типу, элементов.

В последовательной цепи каждый элемент - "самое слабое звено". А если еще будет и параллельно установленные элементы, то при выходе одного второй, в параллельной цепочке, будет обязательно греться при заряде, т.к. зарядный ток будет превышать допустимый для этого элемента.
Так что, не стОит ослаблять то что и так "слабое".

avmal написал :
ИБП для того и будет устанавливаться, чтобы не остаться без чайника и внутреннего освещения в случае отключения сети. Кратковременного отключения ...

При кратковременном отключении можно и без чайника посидеть. Хотя, смотря какой промежуток времени вкладывается в "кратковременное отключение".
Что касается аварийного освещения. Стоит ли его вешать на инвертор ????
Можно, допустим, лампы накала подключить напрямую к АБ. Или же сейчас вполне возможно найти лампы дневного света с собственным аккумулятором и нормальным дизайном. Их использовать как аварийные (про схемы исполнения пока молчу)
По-хорошему, инвертор нужен для того чтобы работало самое основное в доме - насосы на отоплении, котел, холодильник и т.д. Все то что реально не может обходиться без э/э. На это время пока нет света, мне кажется, без компа обойтись возможно.
И в любом случае, кроме инвертора нужна станция для более мощной нагрузки, например, погружной(скваженный) насос. Инвертор должен быть такой чтобы только пересидеть то время пока запуститься станция или появится основной ввод. Увеличение мощности инвертора приведет к усложнению и удорожанию установки и эксплуатации ее.
И еще одно. Какие бы не были АБ супер герметичные, из них все равно выделяется газ. И это не очень приятно. .... А чем больше емкость батареи тем больше и этого газа.... По крайней мере у себя на даче это прочувствовал на двух герметичных аккумуляторах, особенно, во время заряда и после него ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Vladimir_Vas написал :
но при обслуживаемых батареях вполне терпимое.

подозреваю помещения -аккумуляторной не будет
аккум скорей необслуживаемые
вряд ли литий-ион(им цены не сложить)
скорей гелевые

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Ким написал :
Зачем же самому себе создавать проблему ??? Цепь должна быть только последовательная из одинаковых, по техническим характеристикам и типу, элементов.

поддерживаю

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Ким написал :
По-хорошему, инвертор нужен для того чтобы работало самое основное в доме - насосы на отоплении, котел, холодильник и т.д. Все то что реально не может обходиться без э/э. На это время пока нет света, мне кажется, без компа обойтись возможно.

все это вопрос удобства
часов 5 без электричества холодильник не заметит(конечно если в него через каждые 5 мин не лазить)
дом мгновенно никогда не остынет
вот читать с фонарем неудобно(бумажную книгу-(по себе знаю) но терпимо)
но если чел готов заплатить за удобства -почему не делать

luzgin написал :
вряд ли литий-ион(им цены не сложить)
скорей гелевые

Конешно гелевые свинцовые. Литий ставит только тот, кто имеет его на халяву - такие тоже встречаются.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Ким написал :
Зачем же самому себе создавать проблему ??? Цепь должна быть только последовательная из одинаковых, по техническим характеристикам и типу, элементов.

В последовательной цепи каждый элемент - "самое слабое звено". А если еще будет и параллельно установленные элементы, то при выходе одного второй, в параллельной цепочке, будет обязательно греться при заряде, т.к. зарядный ток будет превышать допустимый для этого элемента.

Если здесь обсуждается именно резервное питание - то последовательное соединение теряет надёжность кратно количеству элементов.
Если обсуждаем заряд - то последовательное так-же менее надёжно, в той-же кратности, но только оно даёт возможность уменьшить нагрузки на инвертор, соответственно уменьшить габариты и цену. Про это Vladimir_Vas очень правильно и непопулярно рассказал.
И ещё один момент, даже батареи "глубокого разряда" катастрофически теряют ресурс при разрядах ниже 20%, а обычные тем паче, могут и 5 таких экспериментов не вынести.

Да, ещё (ни разу не реклама, для введения в тему, так сказать) -

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

avmal написал :
При одном и том же ресурсе работы без подзарядки, как я понимаю, понадобится одно и то же количество элементов как при 24В, так и при 48В.

Опять таки, в рамках школьного курса - да, в рамках более глубокого изучения - нет, при 24 В токи будут в 2 раза больше, соответственно разогрев, сопротивление и т.д....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
то последовательное соединение теряет надёжность кратно количеству элементов.

Это если рассуждать абстрактно. А если посмотреть внимательнее - как раз все наоборот. Наиболее типичная неисправность свинцовых аккумуляторов, вызванная старением и глубоким разрядом - осыпание активной массы с замыканием банки накоротко. Такая неисправность как раз менее значима при последовательном соединении банок.
Вроде достаточно популярно?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Вроде достаточно популярно?

Гелевые как раз хорошо защищены от такой беды. Там массе высыпаться просто некуда.А вот выход из строя 1 батареи губит всю цепь.
Но токи, собаки, заставляют делать последовательные цепи, и если есть возможность сделать параллельно последовательные цепи, то это хорошо.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

ПPOPAБ написал :
Интуиция вас не подводит. Все базовые станции сотовой связи используют биполярное питание 48 Вольт. Технико-экономическое обоснование занимает объем примерно 60 литров бумаги.
У меня не хватило терпения все это прочесть.

Станции сотовой связи являются профессиональным телекоммуникационным оборудованием, схемы питания которого унифицированы и стандартизованы - чтобы ты мог к одной системе питания подключить любое оборудование связи, а не городить под каждый ящик свое питалово.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

fiber написал :
схемы питания которого унифицированы и стандартизованы

Значит смогли договориться до какого-то технологического компромисса, значит правильно, для нынешних технологий.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

konsta29 написал :
..... если есть возможность сделать параллельно последовательные цепи, то это хорошо....

Полная ерунда.
Для последовательных элементов нужен контроль на всей батарее и, всего лишь, ток заряда с номиналом, зависящим от емкости батареи
Для параллельно-последовательной - нужен контроль каждого элемента, т.к. выход из строя одного параллельного элемента из-за большого тока заряда выведет из строя другой элемент. А это нужно ???? Последовательное соединение - это все упрощает.
Или не прав ??? Да и куда не плюнь, везде элементы ставят последовательно. Последовательно-параллельное соединение используются для небольших емкостей и если пространство, куда возможно воткнуть батарею - ограничено. В остальных случаях - смысла абсолютно нет, только удорожание оборудования ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

konsta29 написал :
Значит смогли договориться до какого-то технологического компромисса, значит правильно, для нынешних технологий.

Это достаточно давно случилось, не вчера и не позавчера. На отечественном оборудовании было питание 60В, на импортном - 48В. Теперь почти везде унифицированные блоки питания работающие от 48 до 72В. Системы питания для связи - модульные, выдают 48В. Другие как-то не встречал.
Напряжение изначально было связано с напряжением телефонной линии, дальше - осталось в наследство.

Аккумуляторы на 24В практически нет, если говорить о свинце. Да и устарел он похоже, LiFe надо, но они дорогие в расчете на Ач, даже совсем.