Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001304

gavrik написал:
AV_B, Доводы принимаются)) Но мне удобнее когда между лейкой и смесителем есть перекрывной краник-раздатка.

Никак в толк не возьму, зачем помимо кранов на коллекторах, смесителя и клапана на лейке еще какой-то вентиль?

Вадим М написал:
Завтра могу сфотографировать, даже привезти, если надо.

Захвати пару штук, если они такие же. Заменю гроевскую кочергу.

Вадим М написал:
Пользуюсь ей в отеле - очень мощная струя (может, часть дырочек забита)

Да, струя изначально мощная и "острая", что, впрочем, регулируется как кранами на коллекторах, так и смесителем, - но по просьбе слабой половины купировал этот момент сверлом 0.8 мм.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

AV_B написал:

Захвати пару штук, если они такие же. Заменю гроевскую кочергу.

AV_B, как я могу знать, идентичны они Вашей еврейской лейке из 90-х или нет? На вид такие же.

Вадим М написал:
как я могу знать, идентичны они Вашей еврейской лейке из 90-х или нет? На вид такие же

Да за такую цену полная идентичность как-то не критична А фотки есть?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Разноцветные по 9, белая - по 10 дирхам:

"̶и̶з̶р̶а̶и̶л̶ь̶с̶к̶и̶е̶"̶ "итальянские" по 25 дирхам:

Все-таки, гранаты не той системы у них там) Да и крупнее значительно. Белую и зеленую в сусеки заимел бы)

Прочитал всю тему. Этот гигиенический душ вызвал больше вопросов, чем все остальные потребители вместе взятые...
Учитывая пожелания всей семьи, хочу реализовать следующую схему, покритикуйте:

  1. В сантехшкафу (под гигиенический душ предусмотрены отдельные отводы на коллекторах) поставить термостатический смеситель:

  1. От него скрыто заложить трубу до углового вентиля (который будет под правой рукой поближе к телу):

  1. От него шлангом по наруже до держалки леечки (которая будет под правой рукой, но подальше):

Вопросы:

  1. Надо ли ставить обратные клапана непосредственно перед термостатом, если на общем входе они уже есть?
  2. Бывают ли угловые вентили, чтоб была не крутилка, а кран, как на однорычажных смесителях? Правда это уже не вентиль, но вы меня поняли ). Т.е. чтобы не крутить, а поднял - опустил. Это и удобнее и заметнее если закрыть забыли.
  3. Чего не хватает в схеме?
    Спасибо!

Дачник_МО, так разжеваны уже все варианты - чего изобретательством заниматься?

AV_B написал:
чего изобретательством заниматься?

Чтоб сделать удобный для себя вариант. Вы главное мне скажите пожалуйста: такая схема подключения имеет право на жизнь?
Перечислять почему мне не подходят все вышеописанные варианты бессмысленно, если то, как я бы хотел, будет работать.
Спасибо.

Дачник_МО, обратные клапаны - надо. Чтобы не было перетока воды в другие потребители во время пользования. А обратные клапаны на входе какую функцию выполняют? кроме того, что находятся на фотографиях " работ" великих" мастеров", где вы их и подсмотрели, не понятно

Вадим М написал:
Разноцветные по 9, белая - по 10 дирхам...

Вадим М, о, совсем не дорого, 150 рублей

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Дачник_МО написал:
Прочитал всю тему. Этот гигиенический душ вызвал больше вопросов, чем все остальные потребители вместе взятые...

Дачник_МО, Чобы долго не тыкать в клаву- найди в ГУГЛе фирму DANIEL и сравни со своей " задумкой" .

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

AV_B написал:
...крупнее значительно...

Есть и меньше:

Замерил свои лейки по длине от начала резьбы: Грои 18 см, еврейская 5 см (!).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Вадим М написал:

Вернулся из Дубая. По закону подлости, из четырех (!) сданных в багаж чемоданов пропал один, но именно тот, в котором лежали три злополучные лейки! Подозреваю, что на досмотре их приняли за пистолеты, в связи с чем и сняли с рейса. Надеюсь, что индусоарабы в итоге разберутся что к чему и вернут им не принадлежащее...

Вадим М написал:
из четырех (!) сданных в багаж чемоданов пропал один, но именно тот, в котором лежали три злополучные лейки!

Хорошие лейки всем нужны)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Вадим М написал:
...Надеюсь, что индусоарабы в итоге разберутся что к чему и вернут им не принадлежащее...

Видимо, разобрались, чемодан вернули. Вожделенные лейки целы, ждут ценителя!

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Вадим М, на вашем фото левая лейка - самая удачная модель.
Ещё семь лет привёз точно такую же из Таиланда в исполнении фирмы American Standart.
Работает до сих пор и признаков исхода нет.
Вторая запасная пылится, ожидая замены первой.
Причём, это была одна из самых дешёвых - 350 батов.

Сделал по схеме скрытого термостата. Посоветуйте симпатичный угловой кран 1\2 для подключения гиг душа к выведенной водорозетке.
По типу такого:

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Zonk, Именно такой ( из комплекта DANIEL ) стоит у меня. На резьбу накручивается душевой шланг и лейка , которая стоит в подставке. Над краном находится однорукий ( ГВС и ХВС). Все трубы и фитинги под плиткой. Знаю магазин на Якорной ( у площади) , там есть .( или под заказ)

Регистрация: 15.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

AV_B написал:
Шланг на пружине внутри, держатель снаружи. Вроде, показывал уже. В обоих вариантах передняя фальшпанель инсталляции съемная

.

Очень понравилась идея спрятанных шлангов. А получиться ее реализовать путем покупки гигиенического душа со смесителем и отдельно в стену установить держатель душевой лейки встраиваемый в борт ванны?

Господа, подскажите, пжл, модель лейки гиг. душа, где в держатель встроена кнопка, которая перекрывает воду, когда в держатель вставляешь лейку

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

fedorvinogradov,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ZhanNik написал:

Очень понравилась идея спрятанных шлангов. А получиться ее реализовать путем покупки гигиенического душа со смесителем и отдельно в стену установить держатель душевой лейки встраиваемый в борт ванны?

ZhanNik, у этого держателя ведь нет пружины и направляющей. Шланг будет цепляться за него при попытке вытащить.

Вадим М написал:
у этого держателя ведь нет пружины и направляющей. Шланг будет цепляться за него при попытке вытащить.

Можно и без пружины обойтись - есть варианты с грузиком, у меня подобный на кухне в смесителе штатно и уезжающий в сантехкабину шланг от душевой лейки в ванной.

AV_B написал:
Все-таки, гранаты не той системы у них там) Да и крупнее значительно. Белую и зеленую в сусеки заимел бы)

Заимел в итоге белую, зеленую и красную - за что спасибо Вадиму. Размеры вдвое с лишним больше чем у еврейской, соответственно, маневрировать ей неудобно (так же, как и большой гроевской) - к тому же, примеренная зелененькая не перекрывает воду. Разбор показал, что внутри пластиковые кольца, которые не могут в принципе обеспечить герметичность. Другие не разбирал, возможно, в этой просто нет резинового кольца. Но не суть... Главное - нет альтернативы 20-летней еврейской лейке пока

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

AV_B, лишнее подтверждение того, что дешево не бывает качественно...

Вадим М написал:
дешево не бывает качественно...

Да тут раз на раз не приходится... На даче два года назад менял лейку взамен убитой фирменной (вроде, Rosa), которая шла в комплекте смеситель на раковину + гиг. душ (первое фото), - так вот в ближайшем сельпо на удивление обнаружилась хоть какая-то - ну понятно, какая - "с раскосыми и жадными очами", - за 250 рэ вполне себе оказалась нормальной, не временным вариантом, работает до сих пор (фото 2). Струя хорошая, закрывает надежно, удобная и меньше размером, чем родная.

посоветуйте, что лучше в экслуатации:
1) 26333000 Grohe Sena Trigger Spray + 26328000 Grohe Sena Trigger Spray 35
или
2) электромагнитный клапан (KV308-01015) + лейка Oras Bidetta 242050
Ставлю себе ГД впервые, думаю что пользоваться будем не очень часто, поэтому логичнее вроде 1 вариант, тк не будет постоянного ненужного напора на лейке.

Так же интересно, что лучше:
3) OR смеситель термостатический с полусгонами, фильтром и обратным клапаном, размер 1/2". арт. 0518.215
или
4) FAR FA 3950 12 + 2х Itap europa 1/2" модель 100

Как я уже говорил: основная проблема гигиенических душиков - опасность затопления квартиры, если не выключить смеситель и оставить душевой шланг с лейкой под давлением воды. Рано или поздно эта мина срабатывает.

Мне нравится серия систем от BOSSINI.

Удобно, т.к. все в одном флаконе: и смеситель (механический) и держатель лейки.
Смысл в том, что невозможно забыть выключить смеситель, т.к. во включенном состоянии душ не крепится в держателе.
Картридж стоит прогрессивный: включает и регулирует температуру одной ручкой.
Система минимальна по размерам, не занимает много места и требует лишь подвести к точке 2 трубы.

Работаю с сантехникой и котельными 20 лет, много знаю, еще больше не знаю...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ГидроС, все эти системы, в отличие от душа в сочетании с раковиной, не избавляют от неприятных "плевков" при нажатии кнопки.

ГидроС написал:
Мне нравится серия систем от BOSSINI.

Соглашусь, это отличный вариант. С похожей функцией есть гиг. душики Cristina PD 676 или их новая серия WJ 677, когда в силу интересно продуманной конструкции не возможно забыть закрыть и оставить шланг к лейке под давлением. Для информации - у меня есть отдельный альбом различных вариантов монтажа гиг.душиков

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**