Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4192955

Господа, помогите разобраться, может кто сталкивался с таким полтергейстом в своей практике.

Суть проблемы: на кухне периодически бьет током от всего металлического, за исключением эмалированных поверхностей, задняя часть холодильника, газовая плита, и у меня в данный момент ремонт и немного торчит штукатурный металлический уголок, бьет и от него. Все началось именно с газовой турбы, думали что напряжение на ней, но постепенно выяснили, что бьет все к чему не прикоснешься. У соседей сверху и снизу газовая труба впорядке
Приходил электрик выяснил, что вся беда в полу, если стоять босиком на полу и индикаторной отверткой докасаться до газового крана, уголка, плиты, то он загорается, если оторваться от пола (встать коленами на стул например) индикатор гаснет. Между фазой и тем самым уголком мультиметр показывает 220v, в день когда пришел электрик показывало 360v. К 360 слава богу больше не возвращались, но 220 регулярно. Все подозрения пали на соседей снизу, ходили, выключали свет везде, сморели ванну ничего не нашли, как показывал мультиметр напряг, так и показвал.

Теплый пол есть, но отключен автоматом.

что делать?кто сталкивался?

На расстоянии вряд ли можно что-то сказать определенное, но вот для меня неизвестно одно условие - бить стало именно во время ремонта, или было до него?

было и до него, но не такое ощутимое, не придавали значения.
недавно сняли линолеум и уложили плитку.

Ярик 455 написал :
что делать?

можно обратиться с вопросом в профильный раздел форума:

возможно, что какой то хитрый сосед снизу/сверху "прицепился" за стояк отопления/водопровода вместо своего нулевого провода от счётчика....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юрий-Электр написал :
возможно, что какой то хитрый сосед снизу/сверху "прицепился" за стояк отопления/водопровода вместо своего нулевого провода от счётчика....

У нас так электрики прицепили, из-за пофигизма. Месяца через 2 нашли. Ноль уходил в швеллер.

вот и как быть)))) электрик, который у меня был бедный всю голову сломал, ничего сам не понимает ))))

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Было у меня как то такое. Аж искры проскакивали от руки к металлу. Оказалось из-за синтетической одежды.
Может с полом что-то? выдерните оба провода.

пробовали.
заметил четкую взаимосвязь с соседями снизу, вот например сейчас у меня все тихо, индикатор не загорается, а буквально пол часа назад все светилось. выглянул в окошко вниз, а свет у соседей не горит..... а когда индикатор светит, то и свет горит внизу

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Тогда хреново... видимо конфликтуют соседние энергосистемы на тонком уровне.
Никому не рассказывать... по-тихому продавать хату и рвать оттуда когти.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот с соседями и разбирайтесь - зайдите к ним в гости и скажите, что их свет Вам покоя не даёт

Ярик 455 написал :
выглянул в окошко вниз, а свет у соседей не горит..... а когда индикатор светит, то и свет горит внизу

Линия света соседей проходит по вашему полу ...

Ярик 455 написал :
недавно сняли линолеум и уложили плитку.

И контакт улучшили

И это пройдёт ...

Освещение соседей снизу, проложено у вас в квартире,могли этот кабель повредить когда плитку ложили,соседи свет включили,вас и щипает-это как вариант.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ярик 455 написал :
вот и как быть)))) электрик, который у меня был бедный всю голову сломал, ничего сам не понимает

один электрик - это явно мало решения проблемы... надо писать письменно в УК и требовать устранения... один электрик - хорошо, а два лучше... у меня был подобный случай, целая бригада приехала и таки нашли причину

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уже встречалось такое: