Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4193369

Ребята такой вопрос.
Делаю в гараже фанерный пол. Основание - хороший такой слой бетона сантиметров в 30, всё сухое.
Причина переделки- хочу зимой покопаться с квадроциклом, а бетонный пол очень холодный , стынут ноги.

Вопрос - если укладывать лаги через 30 сантиметров ( вдоль и поперёк) хватит ли мне 12 фанеры, что бы она не прогибалась под квадроциклом стоящим на прицепе. (500 кг суммарная нагрузка)
Как бы эту нагрузку посчитать .. в инете погуглил ..честно говоря ни чего не понял.
Заранее спасибо.

Рыжий Хвост написал :
Делаю в гараже фанерный пол.

А почему фанерный?, "разлохматит" ее, фанеру, года через три, влажность в межсезонье все равно не малая, даже если и "сухо" кажется...

Ну да ладно..., вариант первый - так как авто, или прицеп, как правило ставится по одной и той же ..., "колее" в гараж, "колею" и усилить.., так сказать, "дать" под нее лаги через 10-ть см.
Второй вариант - купить хорошие валенки...., если гараж не отапливаемый, будут мерзнуть и другие части тела...

Рыжий Хвост написал :
Вопрос - если укладывать лаги через 30 сантиметров ( вдоль и поперёк) хватит ли мне 12 фанеры, что бы она не прогибалась под квадроциклом стоящим на прицепе. (500 кг суммарная нагрузка)

я под себя одну, пешехода без квадроцикла, в спальне стелила 18-ю фанеру с таким шагом имхо, в гараж лучше доску обычную половую настелить..

Nadejda написал :
я под себя одну, пешехода без квадроцикла, в спальне стелила 18-ю фанеру с таким шагом имхо, в гараж лучше доску обычную половую настелить..

Тут вопрос в разумной достаточности. 18 фанера на лаги через 30 .. мне кажется там нагрузка на изгиб должна быть пару тонн.

Доска ..доска .. доску завтра буду смотреть. В принципе какой вариант будет дешевле на том и остановлюсь. Мне предлагали стелить бакелитовую фанеру...но фенолом дышать не хотцо.

Директор написал :
А почему фанерный?, "разлохматит" ее, фанеру, года через три, влажность в межсезонье все равно не малая, даже если и "сухо" кажется...

Ну да ладно..., вариант первый - так как авто, или прицеп, как правило ставится по одной и той же ..., "колее" в гараж, "колею" и усилить.., так сказать, "дать" под нее лаги через 10-ть см.
Второй вариант - купить хорошие валенки...., если гараж не отапливаемый, будут мерзнуть и другие части тела...

Гидроизоляция присутствует- все щели промазаны мастикой , на полу под лагами целлофан.
Гараж утепляется, вентиляция тоже будет.

Рыжий Хвост написал :
Гидроизоляция присутствует- все щели промазаны мастикой , на полу под лагами целлофан.
Гараж утепляется, вентиляция тоже будет.

а квадроцикл переобувается каждый раз при въезде с улицы?)
12 мм-это явно мало.. в жилых помещениях ее стелют в 2 слоя, если по лагам, а не по сплошному основанию

Квадроцикл всю зиму стоит помытый и законсервированный

Рыжий Хвост написал :
Квадроцикл всю зиму стоит помытый и законсервированный

а на лето фанеру снимать будете, или не пускать квадроцикл в гараж?

Рыжий Хвост, Не надо фанеру...
Вообще 30см и фанеру 40мм, то подойдет по нагрузке.
Но не надо...-

Рыжий Хвост написал :
Причина переделки- хочу зимой покопаться с квадроциклом, а бетонный пол очень холодный , стынут ноги.

фанерку или коврик под ноги подложить не вариант?
Помните как зимой торговцы уличные на картонках от коробок стоят?
Или отделать фанерой небольшую площадь "ремонтной зоны"..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
фанерку или коврик под ноги подложить не вариант?

Плюс ВАЛЕНКИ!!! = )))

А если гараж не отапливается, хоть немного или временно - утепляй его, не утепляй..., смысла не вижу в утеплении ни какого.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

12 фанера на пол ерунда - батут получится, 18 минимум и пенопласту я бы между лагами насовал.
ПС фанера для гаража - жирновато - обрезной доски 30мм достаточно.

johnlc написал :
12 фанера на пол ерунда - батут получится, 18 минимум и пенопласту я бы между лагами насовал.
ПС фанера для гаража - жирновато - обрезной доски 30мм достаточно.

попробую по строй рынкам посмотреть, но 30 доска как фанера по крайней мере в оби

Директор написал :
Плюс ВАЛЕНКИ!!! = )))

А если гараж не отапливается, хоть немного или временно - утепляй его, не утепляй..., смысла не вижу в утеплении ни какого.

Смысл - пришёл , включил печку и сидишь спокойно работаешь 4-5 часов .
В не утеплённом гараже очень долгий нагрев происходит.

На самом деле вообще в непонятках как поступить.. сейчас пол не сделаю, никогда не сделаю.
Но с другой стороны реальный вопрос ... нужен ли он . Одни проблемы получаются
Может реально пару ковров резиновых прикрепить к полу и фиг то с ним ... гнить не будет.. а то с деревянным полом реально.
Сейчас уже не покрасить масляной краской .. плёнку надо стелить...

Рыжий Хвост написал :
Смысл - пришёл , включил печку и сидишь спокойно работаешь 4-5 часов .

"Семен Семеныч"...., это Вы, наверное про отсутствие щелей всяких..., вентиляции и прочего. Утепление оно нужно что бы сохранять тепло..., до следующего ..., "набега".

Рыжий Хвост написал :
Может реально пару ковров резиновых прикрепить к полу и фиг то с ним ... гнить не будет..

Два поддона..., ну три...., можно евро..., за глаза, что бы на них колдовать над квадриком..., по весне можно выкинуть..., по осени ...., "завести"... =))))

Всем спасибо за советы . Постелю реально пару ковриков и хватит.

Директор написал :
"Семен Семеныч"...., это Вы, наверное про отсутствие щелей всяких..., вентиляции и прочего. Утепление оно нужно что бы сохранять тепло..., до следующего ..., "набега".

Ага не сообразил сразу про смысл утепления. .. мне именно набегами находится надо. Что бы пришёл , включил печку , побыстрее прогрелось и давай работать.
Ещё вопрос .У меня гараж одной стороной выходит на улицу ( гараж стальной). Есть смысл эту стену утеплить что бы конденсата не было или фиг с ней ? Утеплитель есть, вопрос целесообразности.

johnlc написал :
12 фанера на пол ерунда - батут получится, 18 минимум и пенопласту я бы между лагами насовал.
ПС фанера для гаража - жирновато - обрезной доски 30мм достаточно.

гореть будет мама не горюй

Могу ошибаться, но, если помещение влажное и нет вентиляции, конденсат будет "выпадать" на любой поверхности, на металле просто быстрее.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

maks1 написал :
гореть будет мама не горюй

на полу да еще и бетонном и под фанерой(досками) - практически не будет , это не стены где эффект дымовой трубы образуется, можно взять малогорючий вариант который горит только от внешнего пламени. особомнительынм можно повех пенопласта бетонную стяжку сделать, и на фанере( досках) сэкономить
ТС
внешнюю железную стену оч желательно теплоизолировать снаружи . хотя бы 5см листовой минватой + ветрозащита и профнаситл(сайдинг)

Как вариант вместо ковриков - куски линолеума, под них "инфракрасный" теплый пол. Пришёл - включил, ушёл - выключил.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

вообще гараж оббитый деревом (фанерой) это то ли роскошь то ли пижонство, если в гараже отдыахешь от жены, там телевизор, радио, гамачок, тогда конечно да - надо древом отделать, а если в гараже регулярно чинишь, меняешь масла, варишь - то деревянному зодчеству надо сказать строгое нет

бетонные стены - окрасить, бетонный пол - покрыть спецлаком (с которого газеткой пролитое масло отлично вытирается) и все - и гореть нечему, и практично, и копеешно по сравнению с деревом, а сэкономленнные деньги потратить на тепловую пушку желательно косвенного нагрева, пол она естественно не подогреет, для холодных полов есть обувь нормальная а не туфли летние, но в остальном руки к ключам примерзать не будут

toliX написал :
но в остальном руки к ключам примерзать не будут

У меня знакомый купил гараж только для мастерской-собирает всякие модели,хобби такое.
Мягкая мебель,кофеварка....пол с подогревом ...короче всякие мелочи учел

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Холостяк написал :
У меня знакомый купил гараж только для мастерской-собирает всякие модели,хобби такое.
Мягкая мебель,кофеварка....пол с подогревом ...короче всякие мелочи учел

ну и я о том, если с этими целями то можно делать, а если в мазутной робе под машиной ползать - лучше не надо, примеров полно

В гараже сделан пол из досок, сосна 5 сантиметров толщиной, уложены немного криво с щелями, и по высоте.
Чем сверху можно застелить чтоб не дорого и получить ровную поверхность?
Если идея застелить фанерой и покрасить? Как она будет лежать? На сколько хватит?

smollwille, идеально было бы переделать дощатый пол, т.е. разобрать, посмотреть на каких лагах лежит, если где косяк - исправить. На хорошо уложенные доски можно положить относительно не толстую влагостойкую фанеру (10-12мм). Такой пол может пережить автомобиль.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

У нас в продаже есть изделия из резиновой крошки(плитка и пластинами). Применяется для оборудования детских площадок, травмобезопасных тротуаров. Есть ленты, шириной 1,5 м. и длиной - сколько закажешь, типа для покрытия в гаражах. Я сначала загорелся покрыть пол в гараже такой штукой, выходило по деньгам около 3, 5. тыс. руб. Но потом, хорошенько попробовав материал на зуб, на глаз и пр. извращениями, пришел к выводу - для большой машины мягковат. Заехать в гараж я смогу, но за ночь под колесами это покрытие беспечельно просядет(сомнется), и выехать станет проблемой( для МКПП, возможно, что нет, но у меня вариатор - спасибо за такой прикол точно не скажет). Думаю, для квадроциклов и легких машинок будет в самый раз. Толщина около 4..5 см., окрашено в массе в несколько цветов, приятно пружинит под ногами.

Ledogor написал :
У нас в продаже есть изделия из резиновой крошки(плитка и пластинами). Применяется для оборудования детских площадок, травмобезопасных тротуаров. Есть ленты, шириной 1,5 м. и длиной - сколько закажешь, типа для покрытия в гаражах. Я сначала загорелся покрыть пол в гараже такой штукой, выходило по деньгам около 3, 5. тыс. руб. Но потом, хорошенько попробовав материал на зуб, на глаз и пр. извращениями, пришел к выводу - для большой машины мягковат. Заехать в гараж я смогу, но за ночь под колесами это покрытие беспечельно просядет(сомнется), и выехать станет проблемой( для МКПП, возможно, что нет, но у меня вариатор - спасибо за такой прикол точно не скажет). Думаю, для квадроциклов и легких машинок будет в самый раз. Толщина около 4..5 см., окрашено в массе в несколько цветов, приятно пружинит под ногами.

узнавал такую штуку. Под нее пол выравнивать мне еще придется фанерой или досками. Стоит она примерно 1000р за 1 м2. Плитки или полоски нужно клеить к поверхности, клея уходит примерно 1 кг на 1м2, стоимость клея 800р за кг.
Итого такое покрытие мне обойдется около 60 тысяч.
Из минусов покрытие пористое если прольется масло или другая жидкость отмыть уже нереально будет.
С проминанием проблемы не вижу. Толщина там сантиметров 5, даже если просядет на 5 сантиметров то любая машина без проблем сможет поехать

pechkin написал :
smollwille, идеально было бы переделать дощатый пол, т.е. разобрать, посмотреть на каких лагах лежит, если где косяк - исправить. На хорошо уложенные доски можно положить относительно не толстую влагостойкую фанеру (10-12мм). Такой пол может пережить автомобиль.

Пол на жд шпалах лежит, которые лежат на земле, сверху просто доски накиданы и никак не закреплены.Между досок щели по 2 сантиметра. Потом хочу их по стягивать плотно и прикрутить, в освободившиеся место положить брусочки или запенить.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

smollwille
Надо наладить вентиляцию и плотно доски не сдвигать - что бы проветривалось. естественно под полом д.быть гидроизоляция. Сам избавляюсь от шпал под полом. вредно это да и машинка пропитается запахом креазота.

впорос такоЙ:
Столбы ставлю на плиты перкрытия в гараже(дорожные плиты).высота 5 кирпичей обычная(не на ребро) кладка.
Ставить столбы у стенки с примыканием к стене или с зазором? Думаю столбы шириной в два кирпича(квадратные) подложить немного рубероида, и на них трубу 100х100х3мм. сверху к трубе брусок 100х50мм и к нему уже пол.
Пока в раздумьях припирать столбы к стенке или нет? так то можно было бы их обернуть теплоизолентой какой-нибудь кругом. с другой стороны прогиб трубы будет и нагрузка на столб крайний будет иметь составляющую в сторону стенки.
Стоит ли просверлить вертикально столбы и вставить арматуру с раствором по возможности.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Думаю еще засверлить схватившиеся столбы и вставить арматуру. Вот только как сверлиться будет кирпич вертикально вниз?