Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4193759

Приветствую всех.
Не так давно приобрел аппарат воздушно дуговой резки Brima CUT-40.
Впечатлений через край, посему и решил поделиться со всеми.
Решение было принято импульсивно и неожиданно для себя. Наткнулся в интернете на этот аппарат, количество денег, оставшихся после дня рождения, совпало с его стоимостью. Сразу сделал заявку, тут то все и началось.
Забегая вперед скажу, что аппарат, а точнее его возможности мне очень понравились. Миллиметровое железо режет с огромной скоростью, двух миллиметровое довольно быстро, десятимиллиметровое медленно , но уверенно, правда я рассчитывал на более скромные возможности. Это были пробные шаги. Общее представление об этом процессе я имел, но в живую не видел. Получилось все с первого раза, но предварительно теорию я проштудировал очень основательно.
Первое с чем я столкнулся это то, что по этому оборудованию очень мало информации. На Чипмейкере несколько человек обсуждали работу именно этого аппарата и он их в целом устраивал. А дальше пошли профи с промышленным оборудованием. Они смотрели на них как космонавты с орбиты на велосипедиста - детская забава и ностальгия о прошлом. На этой волне несколько раз порывался отказаться от заказа, но интуиция подсказывала , что не надо.
В магазинах у нас этого оборудования нет вообще, соответственно нет и расходников. Правда, один аппарат со встроенным компрессором я все же нашел. Стоит он чуть меньше тридцати тысяч ( вдвое дороже), а характеристики вдвое ниже. Причем работает не долго, где то с полминуты, потом обрубается, накачивает воздух и снова готов к работе.
В результате заказ ждал почти неделю.
Второй интересный момент. Все задавали один и тот же вопрос, что это такое и зачем он тебе нужен. Только жена спросила – что это такое. Я пошел к профессионалам на родной завод за секретами мастерства, а там та же фраза, что это такое, зачем он тебе нужен? Выяснилось, что на заводе нет плазмореза и железо они кроят болгарками. Тут то я и возгордился. Те мастера, которые требовали у меня чертеж для изготовления простой шайбы и посмеивались, что я не понимал как обозначить допуски и посадки не слышали о плазморезах. Ни когда не забуду их лица, когда они увидели образец резки десятимиллиметровой полосы. Жена мне слово не сказала, даже не скривилась, а ребятам плазморез так и не купили. Правда потом мне почему то стало очень горько и грустно .
Сама покупка прошла успешно, пришла СМС-ка торжественный момент, и вот я счастливый обладатель. Гарантия год. Не приятный момент. В случае поломки этот аппарат отправляют в Питер, пока гарантия - не беда, а потом я понял, что в нашем сервисе его ремонтировать не будут и в лучшем случае заменят плату целиком. С другой стороны по опыту пользования Fubag IN-170 это вполне приемлимо и по деньгам то на то и выходит.
Первые пробы дома, соответственно на холостом режиме без компрессора. Включаю в розетку, нажимаю клавишу – работает. Нажимаю клавишу горелки внутри что то зашелестело, чувствуется что то высоковольтное рвется наружу. Попробовал несколько раз – приходит ребенок с претензией, компьютер выдает ошибки, отключается клавиатура, гудят колонки. На следующий день в гараже испытания прошли успешно. По ощущениям можно сравнить с работой на полуавтомате. Расход воздуха довольно большой, регулятор давления проседает на 1bar,при переходе в рабочий режим. Конечно рабочее место надо специально оборудовать. Думал приобретать электорножницы по металлу, сдерживала их стоимость, теперь не буду. Возможности оказались довольно широкие, я ожидал более скромных результатов. Поразила скорость реза и его качество, толщина разрезаемого металла, легкость с которой это делается.
Для профессиональной работы этого конечно недостаточно, довольно грубая и медленная работа, недостаточно мощности примитивная горелка. Когда я приобрел белорусский деревообрабатывающий станок ИЭ 6009 – А.4 впечатления были такие же. После ручного рубанка и циркулярки разница по всем показателям огромная, но это бытовой станок и возможности его не безграничны. В данном случае то же самое.
Инструкция к плазморезу бестолковая и малоинформативная, причем инструкция на Сварог точно такая же с те ми же ошибками опечатками, только картинки разные.
Через интернет заказал расходники, они не доргоие. Осталось приобрести металл.
Теперь надо набираться опыта, подобрать необходимый ток и расход воздуха под тот или иной металл.
Удивляет невысокая востребованость на плазморезы, будем пробовать.
Вот как то вот так.
Фотографии к сожалению пока сделать не могу, все как то сразу навалилось, вот переключаюсь на позитив, чего и всем желаю.

Приветствую. Примите мои поздравления с обновой, Как говорится "чтобы долго и счастливо"
Спасибо за отчет, сам тоже присматривался к плазморезу, но поскольку уже есть кислородный резак решил повременить, да и ситуация с поиском информации и отзывов у нас с вами похожа.

Тринадцатый, Спросили бы меня - рассказал про него. Горелка какая? Электроножницы все равно имею и выкусные и стандартные. Минусы у плазмореза тоже есть я уже писал не раз. Одно гругого не заменяет а дополняет.

СергейКл написал :
[B] Электроножницы все равно имею и выкусные и стандартные. Минусы у плазмореза тоже есть я уже писал не раз. Одно гругого не заменяет а дополняет.

интересно,какие минусы?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А я, честно сказать, совсем не в восторге от сат-40B. Нормально им резать, получается 4-5мм. Рез далеко не такой как "в кино", больше похож на рез обычного газовоо резака. При увеличении толщины, склонен к потуханиям, что сильно достает и ещё сильнее влияет на качество реза. Сказки, прочитанные мною про "дежурную дугу", таки оказались сказками... нет там никакой в "В" дежурной дуги, все то же самое, что и в версии без "В". Контачит тока на металл. Тока зря денег переплатил... за "хитрую" горелку, наверное.

А может, мой аппарат не исправен? К тому же, при касании горелкой металла (или там, "брызга" отлетит от заготовки и "коротнет" на сопло), сразу тухнет и липнет соплом! Так и режу им, держа на весу... И каждый раз думаю, как люди вообще таким инструментом работают? Одно мучение...

Просьба к exaner, пояснить на счет Сварога сат-40B. Таки, должна горелка прямо "в воздухе" дугу зажигать? Должна ли гаснуть плазма при касании соплом детали?


lesha.aki написал :
интересно,какие минусы?

Прикаливает кромку так, что испортил все напильники. На толщинах более 3мм начинает прилично дымить ( на 8мм и более уже очень), при этом выделяется ядовитый дым с токопроводной пылью. Без респиратора легким придет конец быстро. Если рядом стоит работающий сварочный инвертор, то он этой пыли набирает в себя очень быстро. Если вести горелку как написано на расстоянии 1-2мм от детали - это очень неудобно, а при волочении горелки по металлу расходники летят быстро.

mihail28-32 написал :
Приветствую. Примите мои поздравления с обновой, Как говорится "чтобы долго и счастливо"

Спасибо за поддержку.

СергейКл написал :
Тринадцатый, Спросили бы меня - рассказал про него. Горелка какая? Электроножницы все равно имею и выкусные и стандартные. Минусы у плазмореза тоже есть я уже писал не раз. Одно гругого не заменяет а дополняет.

Горелка у меня похоже РТ-31, на ней не написано, но по картинке похоже она.
Заказал расходники - Набор №1 Plasma 33 (код 3953) В нем один колпачек, один диффузор, 10 сопел, 5 катодов. Как я потом разобрался это от FoxWeld. По описаниям горелка там РТ-31.
Сравнил с теми , что были в комплекте.
Замеры показали, что колпачки абсолютно одинаковые.
Диффузор FoxWeld на 1мм короче. Заметил, что разброс по длине у тех и друих порядка 0,1мм. Остальные размеры совпали.
Катоды практически одинаковые, разница в толщине рабочей части, FoxWeld на 0,7мм толще
Сопла, все сходится, но юбка у FoxWeld на 1мм короче.
В итоге получилось, что все можно перепутать , но при сборке сопла FoxWeld подойдут только к родным диффузорам, наоборот можно, а так сопло в колпачке болтается. Как это работает еще не пробовал. Надо посмотреть как будет влиять стабильность дуги на изменение длины катода.
Brima CUT-40 Выпускается в трех модификациях, еще Brima CUT-40 II (пластиковый корпус) и Brima CUT-40В это с реулируемой дугой. Как это не знаю, в паспорте не написано, но возбуждение дуги у всех позиционируется как бесконтактное. Поэтому горелки с пилотной дугой должным образом и не работают.
Я разрезал в течении получаса обычное железо 10 мм длиной 15 см, 2мм -1м, 1мм- 1,5м.
Дуга загасла один раз когда я на 15 А очень быстро провел по 1мм листу, где то через 15см.
На 35 А чуть медленней, как кота гладишь не затухла, пол метра срезала.
2мм пару раз зажег с середины, сопло закидало , но не испортило.
Зная это, я горелку держал под наклоном. Было важно не качество, а как это вообще работает.
Замерил катод, рабочая часть затемнела, но размеры не изменились.
Как я понял длина катода имеет важное значение, по мере износа стабильность дуги падает.

Про ножницы согласен, одно другое не заменяет, но по крайней мере уже гораздо веселей.
Да еще,я резал на улице, металл был не очень, дым был, но его сдувало, а вот запах озона стоял очень устойчиво.

ASN написал :
Просьба к exaner, пояснить на счет Сварога сат-40B. Таки, должна горелка прямо "в воздухе" дугу зажигать?

Гореть как при резке не должна, должна немного слабее чем на этом видео

ASN написал :
Должна ли гаснуть плазма при касании соплом детали?

Не должна,я почти всегда веду горелку по металлу. У меня рез как

ASN написал :
"в кино"

Видимо у вас все таки что то не так.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Тринадцатый написал :
Поэтому горелки с пилотной дугой должным образом и не работают.

Что это значит? Как должно быть должным образом и как есть?

Меня этот кутер, сцуко, задрал. Устойчивость дуги стремится к нулю, "на воздухе" плазма вообще считай не горит, тока "попырскивает" изредка из сопла. По железу, тоже, не идет "ровненько", рвет плазму и строчит как из пулемета "пыр-пыр-ши-и-и-пыр-пыр". Что за дрочилово, мать их ети, этих китайцев!

Други, мож кто знает, что за разрядник на плате? В него, вся "искра" "уходит". Дрискнет пару раз в горелке, а остальное на разрядник уходит! Мож, рукожопые умельцы, его как не так настроили? Скока должен быть зазор?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

exaner написал :
должна немного слабее чем на этом видео

Вот, затрава!
А у меня вместо ритчмичного тр-р-р-р-р, какой-то "продрисью" идет, трык.......трык...пык и на метале, плазма рвется. Наконечники всякие новые ставил, вроде как с самого новья, получше, а отрежешь 10см и капут, погнало "продрись".

ASN, все признаки слабого напряжения.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну, не то чтобы супер напряжение, но вроде, ниже 210-205в не проседает... Вряд ли это настолько критично? Варю MIG/MAA на этом напряжении нормально...

На 99% уверен что виной всему напряение, плазма очень чувствительна к нему.

Вот мой режет, вроде не прерывается

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ладно... попробую "принять меры" против напряжения!

ASN написал :
Что это значит? Как должно быть должным образом и как есть?

Я забыл, что Сварог хоть и имеет абсолютно схожу инструкцию с Brima, но все же конструктивно отличается.
Некоторые пользователи пытались ставить на Brima более продвинутые горелки и не сразу у них это получалось. Я это имел ввиду.

Да, сеть надо проверить под нагрузкой, 6кВт не шутка, плюс компрессор.
MIG / MMA как правило в 3.5кВт укладываются.

Я себе сейчас горелку взял по типу трафиметовской , но еще не пробовал.

СергейКл, попробуешь, поделись впечатлениями.

exaner написал :
СергейКл, попробуешь, поделись впечатлениями.

У тебя такая стоит с новья. Знал бы все ньюансы работ и комплектаций взял бы сварог. Хотя вроде мой пашет, только один раз зазор в осцилляторе чистил.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Тринадцатый, примите и мои искренние поздравления с покупкой. У меня самого плазма - один из самых востребованных инструментов. только за последние 2 недели изрезал стандартный 6-ти метровый лист шестерки на маленькие косынки, в придачу еще и немаленькую кучку швеллера 10-ки и уголков разного размера накроил.
ASN - попробуйте поигратся с давлением воздуха, у меня было похожее когда перекрутил подачу.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

СергейКл написал :
один раз зазор в осцилляторе чистил.

Скока зазор меллим?

ASN написал :
Скока зазор меллим?

Не обратил внимания. Было давно.

СергейКл написал :
Я себе сейчас горелку взял по типу трафиметовской , но еще не пробовал.

СергейКЛ, добрый вечер.
Если я был внимателен, Вы работаете с Мастер CUT 50. Функционально он как Brima CUT 40, несколько мощней.
Какая у вас горелка была изночально, если не секрет какие работы вы с ней выполняли, что вы ждете от новой горелки?
Как я понимаю в новой горелке придусматрена пилотная дуга?

Тринадцатый, Добрый вечер. У меня изначально горелка была и есть на данный момент SG51, сразу не устроило длина горелки 4м, близко к аппарату и компрессору которые все это засасывают в себя. Ресурс расходников маловат. Нет стабильности, можно убить сопло и за 10метров, но по любому ресурс мал. Новая горелка приобретена 6м, пришлось делать переходник на вентиль и ставить разъем. Насколько я начитался про нее там отскакивающий электрод, который не дает так быстро умереть комплектующим при контакте с листом. Заказал расходники с Китая и пружиную дистанционную втулку. Без нее пока не хочу пробовать. Расходники значительно дороже чем на прежней горелке. Провод для пилотной дуги не задействован. Не понравилось - больно жиденький силовой провод на новой горелке. Возможно при длине в 6 метров это скажется на просадке рабочего напряжения. Работы - вырезал кузовщину для замены элементов, крою детали для самоделок из листа 1,5 ; 2; 3; 4мм , резал швеллера 100ку. Резал выкройки для печи на отработанном масле. Да все не вспомнишь. В общем хоббийные работы. Вот несколько снимков для чего применялся плазморез. Для облегчения работы сделал себе линейки, лекала для отверстий, циркуль.

vzv написал :
Тринадцатый, примите и мои искренние поздравления с покупкой. У меня самого плазма - один из самых востребованных инструментов. только за последние 2 недели изрезал стандартный 6-ти метровый лист шестерки на маленькие косынки, в придачу еще и немаленькую кучку швеллера 10-ки и уголков разного размера накроил.

Спасибо за поздравления и моральную поддержку. А какой у вас аппарат, какая горелка?
Приобретение аппарата это пол дела, необходимо оборудовать рабочее место, приобретение материалов, расходников. Это время и деньги, а когда по времени это затягивается появляются сомнения.

СергейКл написал :
Вот несколько снимков для чего применялся плазморез. Для облегчения работы сделал себе линейки, лекала для отверстий, циркуль

СергейКЛ огромное спасибо за фотографии. Впечатлило. Есть чему позавидовать. Очень понравился токарник. Печь, довольно не простое изделие.
По теме стойка под сварочное оборудование, сварочный столик очень понравился, листогиб.
Сергей, а можно поподробнее про линейки , циркуль лекала?
Поле таких фотографий на душе легче стало. Получается добавь Вам TIG, можно звездолет в гараже построить. Очень надо.

Тринадцатый написал :
Получается добавь Вам TIG, можно звездолет в гараже построить. Очень надо

Тиг недавно продал из-за простоя, но сразу (по закону подлости понадобился опять, пришлось купить еще раз)
По циркулю здесь.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Тринадцатый написал :
Спасибо за поздравления и моральную поддержку. А какой у вас аппарат, какая горелка?
Приобретение аппарата это пол дела, необходимо оборудовать рабочее место, приобретение материалов, расходников. Это время и деньги, а когда по времени это затягивается появляются сомнения.

Foxweld Plasma 43, горелка Trafimet CB50. На выбор повлияло доверие к этой фирме-производителю и однофазное питание (иногда встают задачи демонтажа сварных конструкций на выезде, не уверен, что везде будут 3 фазы). С расходниками мне помогли тут на форуме порекомендовав оптовую фирму из моего же города. Цены там действительно низкие до неприличия, затариваюсь там примерно раз в месяц сразу партиями.

В целом то я понимаю, что купил детскую выжиалку по металлу. Нормальные горелки дороже моей игрушки в разы.
Но как бы то нибыло все, не болгаркой металл кроить.
Но даже то, что я попробовал, меня уже впечатлило. Раскрой под сварку тоже дело нужное.
Плохо, что перспектива заоблочная.
И на три фазы переходить тоже не хотелось бы.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

У меня Brima CUT60-2, пользую год. Рез разделительный, чем тоще метал тем грубее рез и подкален всегда. Сеть просаживает так, что все бегут на разборки. Режу в гараже с одной фазы трехфазной или перед рассветом. Расходники на ебэе по тридцатке, резак 55. Работы больше похожи на точке металлолома, но иногда вырезаю о шаблонам из двойки-четверки.

Тринадцатый написал :
а можно поподробнее про линейки ,

Вчера сфоткал линейки и одно "лекало " под свои задачи. Линейка представляет себе обычную дюралевую линейку с наклеенной пористой резиной для изоляции.

герат написал :
чем тоще метал тем грубее рез и подкален всегда

  • Это точно

СергейКл спасибо огромное, очень полезная информация.
Одна линейка с уровнями, она и есть линейка, а вторая, как я понял, дюралевый порог?
Пористая резина это понятно, не очень представляю правда, где ее искать.
Можно ли вместо резины кожу использовать, старый ремень и т.п., или есть какой то скрытый камень?

герат написал :
У меня Brima CUT60-2

У 40-ой уже 6 кВт,это предельно для двухфазной сети, и далеко не каждая сеть обеспечит такую нагрузку.
Не понял как вы режете с одной фазы трехфазной сети или что вы под этим подразумеваете?

Тринадцатый написал :
Можно ли вместо резины кожу использовать, старый ремень и т.п., или есть какой то скрытый камень?

Да нет, главное чтоб изолировало. И еще работайте в рукавицах, на электроде 100 вольт и на линейке тоже . Если мокрая рука - может дернуть немного, если рукой замкнешь линейку и металл. Если побаиваетесь, сделайте линейку из изолятора, но приподнять намного от пламени. Меня за пару лет один раз щипнуло.

Кстати, средства безопасности обязательно

С напряжением да..... тонизирует, лучше не баловаться.
Про распиратор я изначально думал, а вот с очками до сих пор нет четкого понимания.
Для пробы использовал обычную маску, хамелеон которая. В рекламе там вообще без защиты работают, или в прозрачных очках. Думаю это не совсем правильно.
Что за очки вы используете? Зайчиков ловить как то не хочется, а дополнительная защита работу сковывает.

Тринадцатый написал :
Что за очки вы используете?

Фирма 3М (номер по каталогу не помню, если надо узнаю. Увидел иностранцы в таких работают) очень удобные, поработал понравилось взял еще прозрачные для работ с другим инструментом.

СергейКл, резину какой толщины вы использовали для линеек? Судя по фотам где то 3мм?
Очки нашел буду заказывать, спасибо.

Тринадцатый написал :
Судя по фотам где то 3мм?

Да.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Не понял как вы режете с одной фазы трехфазной сети или что вы под этим подразумеваете?

Как что? четыре повода, Пять розеток.
Три однофазных,(плазма - лучшая по напряжению, компрессор и т.д) одна двухфазная(китайская сварка ТИГ), одна трехфазная.

СергейКл написал :
Кстати, средства безопасности обязательно

Купил очки, маску, дома сличил все совпало. В принципе выбор не велик.
С очками правда расстроился, на сайте написано, что есть защита от ультрофиалета, а по маркировке стекла (поликорбаната) только защита от солнца (5 в кодировке, от УФ должна стоять 2).
По крайней мере теперь знаю маркировки 3М их качество, буду искать теперь осознано.

Тринадцатый написал :
что есть защита от ультрофиалета

Надо посмотреть свои, а то тоже понадеюсь

СергейКл написал :
Надо посмотреть свои, а то тоже понадеюсь

Так получилось, что маска и очки у меня точно такие же как у Вас. У очков код 6.530 Классик модерн.

Тринадцатый написал :
что маска и очки у меня точно такие же как у Вас

У меня несколько масок и очков, но эта маска самая хорошая и удобная. Очки которые на фото очень удобные, но их уволокла жена в машину. Есть еще одни 3м, но не такие удобные как эти, Должны прийти еще ЕСАБовские.

Мне тоже понравились именно эти маска и очки, в них можно долго работать и они не утомляют. А очки вообще можно не снимать.
А с очками я зря панику поднял, облазил ряд сайтов, у 3М все очки имеют защиту от УФ, а эти еще защиту от солнца. Нашел таблицу с моделями и кодами на стеклах.
Когда встает вопрос по безопасности лучше три раза переспросить.
У нас с такими вещами не густо, в основном низкокачественный вал, что то хорошее надо основательно поискать. Тут вроде бы нашел, да еще пощупал, померил, мне даже зеркало большое принесли. Я объясняю, что это для работы, а не на карновал......всеравно приятно, и вдруг такое разочарование.
Теперь повторная радость.
Теперь практически полностью укомплектовался, остались мелочи.

Тринадцатый написал :
Теперь практически полностью укомплектовался, остались мелочи.

Поздравляю с обновкой. Я когда поработал в таких очках, побежал купил еще похожие, правда чешские, прозрачные для других работ, а все российские забросил в коробку подальше.

Ну да, сначала приобретаем на один раз, потом выясняется, что это необходимо постоянно, потом что работать с этим должно быть удобно и доставлять удовольствие.
В принципе и плазморез приобрел, что объемы работ с металлом возрасли.
Теперь вопрос на переход на трехфазную сеть. Ограничение финансы и годы. Деньги заработаем, люди говорят до 300 лет жить могут если жизнь в удовольствие, ну до 120 наверняка, правда не все.
Строил на даче себе мастерскую, жена отняла (когда крышу покрыл), говорит домиком будет.
По крайней мере есть голова, руки и кое какой инструмент.
А теперь еще и очки.
Жизнь удалась.

Тринадцатый написал :
Ограничение финансы и годы.

Я тоже не пацан - в этом году 50 стукнуло. У меня мастерская в гараже, под домик врят ли пойдет .

добрый день,вот такой вотвопрос кто какое давление выставляет????вычитал в инструкции mitech cut 40 что повышение давления выше нормы (а норма-4 атм дляcut-40 .и 6 атм дл cut-60)приведёт к повышению темперотуры внутри плазмотрона более быстрому износу катодов сопел и т д,

СергейКл написал :
У меня мастерская в гараже, под домик врят ли пойдет

У меня тоже в гараже, тесновато, хотел на даче, а вот как оно вышло.

СЛЕСАРЕВИЧ написал :
добрый день,вот такой вотвопрос кто какое давление выставляет????

Я на этом поприще делаю первые шаги, но мне показалось, что расход воздуха зависит от силы тока, толщины металла и собственно самого металла. Если расход большой, шов будет не аккуратный, если малый, горит катод. Опять же все наверное упирается в горелку, в диаметр установленного жиклера.

На днях дошла очередь до плазмореза.
Трубогиб пришлось доработать, расширил пазы в швеллере. Полосы понадобились и так по мелочам.
Вообще-то здорово, как с пенопластом отработал.
Одно сопло испортил для пробы, резал что можно и что не можно. 20 мм кусок нержавейки не осилил, врезался по центру, делал быстрые резы, уменьшал давление, увеличивал, с током пробовал. Одним словом изучал как оно все получается. В итоге сопло продуло наискось и резы стали толще, грубые и со скосом. На катоде появилась маленькая выемка по центру. Но это было раньше.
Заменил сопло, катод оставил прежний. 2 мм железо нарезал в общей сложности 10 м. На небольших резах сопло даже цвет не изменило, а вот для длинных резов место у меня еще не приспособлено, в итоге сопло сверху подзакидало самую малость.
Один раз забыл включить компрессор (ресивер 50 л) воздуха хватило на 1,5м реза, но я как то вовремя заметил. Катод таким же и остался.
Если честно рассчитывал на большие потери. Болгаркой за такое я вообще бы не взялся.
Работа правда была грубой, ток 35 А, воздуха 4,5bar. Резал довольно быстро, где рука была твердой, рез получался гладкий ровный. А вот окалину было не сбить. Зато резал быстро.
Впереди в ожидании 10 мм лист железа.
Как то так.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Всем привет.
Сегодня заимел такой же аппарат.
BRIMA CUT-40

Огромное спасибо топикстартеру, земляку, за полезную информацию, не хочу по граблям идти.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот