Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234
#6417186

доминик, Кнопка думаю облезет от синей краски) Мне на них еще пообещали что будут съемные губки, как книпекс 9113250.
Заводы разные, вот и запчасти не подходят, одни Австрийцы, другие Немцы.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Liki написал:
Заводы разные, вот и запчасти не подходят, одни Австрийцы, другие Немцы.

Там просто шаг зубьев разный.))
Жаль, что не получится как с клапанами от ВАЗ 2112 , которые ко многим 16V моторам VAG встанут.
Ну или как в своё время, с корзиной сцепления 40го москвича колдовали, просверливая новые отверстия для крепления к маховику. Пара нюансов и вуаля, на Ауди 80 новая корзина. Это я к тому, что без кардинальных доработок эти кнопки не станут взаимозаменяемыми.
Кнопки и на кобрах у Гедоре тоже синими с завода наверное только выходили. Сколько через мои руки проходило, все были "облезающими".

Таджимовский скребок приехал на 125 см. Не знаю как сфоткать нормально.

Имхо.

доминик написал:
Таджимовский скребок приехал на 125 см.

в длину или в ширину?)))

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mistigris написал:
в длину или в ширину?)))

В ширину там 25ое лезвие встаёт. На остальных 16ое.

Имхо.

Rostefrei написал:
Все клещи, что у меня, сделаны во Франции, а кусачки в Испании.

Rostefrei, уточните, место производства как указано было? На инструменте или на упаковке?

Лок написал:

Rostefrei написал:
Все клещи, что у меня, сделаны во Франции, а кусачки в Испании.

А пассатижи не в Вупперталле ковались?..

Лок, Вы про инструмент другого периода спрашивали, видимо. Камрад Rostefrei, вложил фото ШГИ "BELZER", выпущенного, КМК, уже после 1999 года. Хотя и выглядит он, как "старый добрый" BELZER.

Этот, несомненно, выпускался в Wuppertal-Cronenberg. А вот до какого года - вопрос отдельный.
Да, завод Belzer-Dowidat в Вуппертале, выпускавший ШГИ Belzer, прекратил это делать в 1993 году. Что-то могли выпускать до 1997 года на втором заводе (в г. Hasborn). Но, есть фото подобного ШГИ, выпущенного как в Германии, так и в Швеции. В Швеции могли выпускать отдельные ШГИ Belzer уже после покупки бренда Belzer-Dowidat концерном Bahco AB, т.е. - после 1988 года.
Например:

Книпекс анонсирует после распродажи остатков, выпустить 8601 и 02, но в хроме. Т. е. те же 03 и 05, но нового образца, с бОльшим раскрытием, облегчённые и т. п.

доминик, 8601 лучше чем 8303?

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Один написал:
уточните, место производства как указано было?

на коробках
на самом инструменте место изготовления не указано. У меня новодел, без сомнений

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Вот чего получил сегодня. На данный момент это уже раритет.

И вот, что я скажу) Первое, что бросается в глаза - это качество изготовления. Можно легко сравнить с книпексом. Даже упаковка куда как приятнее чем нынешние блистеры.

P. S.
Я на следующей неделе в отъезде буду. Как вернусь, то более детально все сфоткаю и опишу. Если интересно, конечно)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

И еще пучок Гедоры приехал) До этого у меня только "кобра" гедоровская была

Регистрация: 14.09.2017 Красноярск Сообщений: 48

Тоже парочка американцев...

Rostefrei, вот смотрю на пассатижи изогнутые Гедора и думаю, походу у каждого производителя свои углы наклона застолблены, и каждый хвалит свое, мол "у нас самый анатомичный угол". По факту, кто первый успел, Orbis - 25 град., NWS - 45 град., Gedore - 60 град

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

AlOn_42rus, Да вот как раз и выбирал из NWS и Orbis. А купил Gedore. Вроде бы удобные)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Гнутые пассатижи. Понравились. Сделаны очень хорошо, работают мягко. Пропорции головы хорошие Насколько удобно такими пользоваться - время покажет

Мелкие пассатижки. Тоже понравились. Понравились больше книпекса, за счет того, что губки заметно тоньше. По качеству - тоже самое

Переставные пассатижи - какая-то насмешка. Вроде бы классический, даже ретро внешний вид. Фигурная штамповка на ручках, но вот клеймо лазером нацарапано и гайка вообще не держится - крутится пальцами. Могли бы хотя бы гровер подложить под нее чтоли. И вообще гайка - это немного колхозно. Сделано в германии, кстати.

Ну и наборчик небольшой. Три зубильца, два добойника и кернер. Думал зубила побольше будут, если честно. Ну уж как есть)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Rostefrei написал:
Переставные пассатижи - какая-то насмешка. Вроде бы классический, даже ретро внешний вид. Фигурная штамповка на ручках, но вот клеймо лазером нацарапано и гайка вообще не держится - крутится пальцами. Могли бы хотя бы гровер подложить под нее что-ли. И вообще гайка - это немного колхозно.

Вы же сами написали - ретро. А потом недоумеваете - колхозно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Rostefrei написал:
это уже раритет.

  • по временным рамкам или выпуск такой модели?

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

ADM05, заклепка лучше)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

dim-on, а их больше не выпускают

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Rostefrei написал:
Могли бы хотя бы гровер подложить под нее что ли

Помню ручной инструмент сорокалетней давности - сейчас это тоже можно назвать раритетом - только гайки. И да, под ними были шайбы гровера.

Rostefrei написал:
заклепка лучше)

Заклёпки - это моветон. Это уже будет не раритет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

ADM05, ну почему же

Вполне ретро) Но гровер пожалели, конечно)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Заклёпочный узел в результате движения разбалтывается. Можно, конечно, подстучать молотком, чтобы придать узлу былую жёсткость.
Гайку же можно легко подтянуть, в отличие от заклёпки. А гровер придаст узлу необходимую жёсткость.

Rostefrei написал:
Но гровер пожалели, конечно)

На фото видна шайба. Это простая шайба?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

ADM05 написал:
Это простая шайба?

в том то и дело, что просто шайба. И гайка крутится очень легко. Проблем нет самому гровер подсунуть или фиксатора капнуть, но могли бы и на заводе позаботиться

В мою коллекцию открывалок...Update 1
Нереально огромные и тяжелые ))

Update 2

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

walt, Очень крутые!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

walt написал:
Нереально огромные и тяжелые

Качать мышцы на руках и пальцах. Чем больше открыл - тем больше накачал.

ИМХО (IMHO)

Один написал:
Вы про инструмент другого периода спрашивали, видимо. Камрад Rostefrei, вложил фото ШГИ "BELZER", выпущенного, КМК, уже после 1999 года. Хотя и выглядит он, как "старый добрый" BELZER.

Да, спасибо. Действительно очень интересно читать такие посты, погружаясь в общем уже далекие времена. Рассматривая фото бельцеровских ШГИ, выложенных Rostefrei, я не мог отделаться от мысли "что-то здесь не то". У пассатижей РК в одной плоскости с губками, хотя у старого Бельцера они выступали, были выше основной плоскости. А вот Торкс в шарнире - явный пример новодела. В 2003 году я купил кусачки Бакко 2101 и у них вместо классического шарнира был винтовой под торкс.
Непонятно одно - откуда такая конская цена за ШГИ Бельцер? Аналогичный и весьма похожий Бакко стОит чуть ли не вдвое дешевле.

Лок написал:
Непонятно одно - откуда такая конская цена за ШГИ Бельцер?

Пока, это имя хорошо продаётся, видимо. Покупатель, в большинстве своём, не особо стремится разбираться, где "тот самый Belzer", а где новодел.

ADM05 написал:
Заклёпки - это моветон. Это уже будет не раритет.

Соглашусь с камрадом Rostefrei, всё зависит от конкретного инструмента. На фото - инструмент с заклёпкой:

А название изготовителя - Champion DeArment - говорит, что инструмент не моложе 1963 года. На других моделях этого производителя можно встретить и гайку:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:
На других моделях этого производителя можно встретить и гайку:

Есть ли переставные с заклепкой или же на переставных все таки конструктивно используют гайку?

Vadim63 написал:

Один написал:
На других моделях этого производителя можно встретить и гайку:

Есть ли переставные с заклепкой или же на переставных все таки конструктивно используют гайку?

Vadim63, если речь про Channellock, то, на их разнообразных сериях переставного ШГИ (Tongue-and-Groove), сейчас используется именно заклёпка. Их патентованное заклёпочное крепление для ШГИ - PermaLock®. Прямо указывают, что оно призвано устранить недостатки крепления "болт-гайка".
Например, тут:

Vadim63 написал:
Есть ли переставные с заклепкой или же на переставных все таки конструктивно используют гайку?

У переставного Факома тоже заклепка.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Прибыл из Америки набор Милковских торцевых отвёрток. Код набора 48-22-2517. Отвёртки метрические. Имеют сквозное отверстие. Есть также у Милуоки похожий набор отвёрток, но без сквозного отверстия. Специально искал сквозные. У других производителей не нашёл метрических сквозных торцевых отвёрток.
Стержни у отвёрток шестигранные, так что если будет надо увеличить усилие, то можно помочь ключом.
Сделано в Тайване. Посмотрим как будут держать нагрузку. А то КлейнТуловские торцевые отвёртки, сделаные в США, не выдержали нагрузку.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ADM05 написал:
Прибыл из Америки

  • а из Москвы никак не заладилось?)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

dim-on написал:
из Москвы никак не заладилось?)

Вышло дешевле оттуда, чем здесь. К тому же именно такого набора и не было в Москве.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

ADM05 написал:
Вышло дешевле

  • парадокс!- частному лицу дешевле купить там для себя, чем крупным компаниям , которые покупают тоже там для продажи тем же частным лицам здесь )

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

dim-on, Из Милковского инструмента меня интересовали не столько сами электроинструменты, сколько оснастка - биты, адаптеры для бит, сабельные пилки. Интересовало то, что не производят другие компании продающие оснастку в России.
Не знаю как сейчас, но ещё несколько лет назад инструмент/оснастка Милуоки был очень дорог в России. Да и ассортимент был небольшой. В форумной Барахолке Милка тогда не была представлена.

ИМХО (IMHO)

dim-on, да какой там парадокс. Наши продавцы, как правило, ничего оттуда сами не возят. Товар им продают уже здесь из одного источника подконтрольного иностранному владельцу торговой марки. Розничные цены, фактически, назначает тоже он. Поэтому они практически не отличаются в разных магазинах и в следствии монополии на рынке являются стабильно высокими.
Как сейчас не знаю, но лет пять назад, разница по цене на одну и ту же трещетку Wera, сделанную в Чехии, была четырехкратной у нас и в США.
Это всё моё личное мнение, конечно, но другого вменяемого мнения, почему это так, я не слышал.
А пример не вменяемого мнения это ответ на мой вопрос представителя "Книпекс" здесь, на форуме.
Он пояснил, что разница в цене на продукцию "Книпекс" у нас и в США (не говоря уж о Европе) объясняется дороговизной кредита в РФ, политической нестабильность РФ и большими транспортными расходами.
Тут я, конечно, понял, что меня просто вежливо посылают на три буквы и в отместку решил начать его троллить.
Поэтому попросил пояснить его каким образом цена денег в РФ сказывается на "Книпекс". Неужели они кредитуются у нас?
Чтобы политика сказывалась на производителе, надо чтобы активы, в том числе и производство, располагалась здесь. А что есть у "Книпекс" в РФ, кроме небольшого сарая в ближнем Подмосковье? Который, возможно, даже не их, а аредованный?
Что касается третьего пункта - это даже не смешно. Расстояние от Гамбурга до Питера всё же несколько меньше, чем от Гамбурга до, скажем, Бостона.
Но на эти возражения представитель предпочёл не отвечать...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alarm написал:
"Книпекс" в РФ, кроме небольшого сарая в ближнем Подмосковье? Который, возможно, даже не их, а аредованный?

На Лобачевского офис с небольшим складом, и на Рябиновой склад. Ангарчик небольшой в промзоне. Ну квадратов 30 инструментов. Я там бы один раз, года 3 тому назад. На тест брал плоскогубцы.

Имхо.

доминик написал:
На Лобачевского офис с небольшим складом

Это не бывшее "Три А" случайно?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

cineman написал:
Это не бывшее "Три А" случайно?

91/2. Там свой выход у них. На первом этаже. Но там чисто офис и склад, квадратов 14 площадью.
Кстати, они переехали с Рябиновой через дорогу. Растут видимо.))

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Имхо.

Интересный угольник , в России не встречал .

доминик написал:
91/2

На Лобачевского нет такого. В доме 100 корпус 2 по Лобачевского находилась контора "Три А", которая торговала Книпексом, Верой и другими немецкими брендами. Называлась она по именам на букву А трёх учредителей.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

cineman написал:
На Лобачевского нет такого.

Сорри. 92/1. Это жилой дом.

Имхо.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

ключ СИБРТЕХ 300 мм 60 мм тонкий _для полотенце сушителей

Народ ! Для сьемок в кино нужен вот такой костыльный молоток .

Разумеется в аренду . Что либо забивать им не будут. Разумеется отвезут-привезут, т.к. игрушка тяжеленькая. Одно условие , она должна иметь старый рабочий вид . Благодарю за внимание, стукните в личку .

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

качество Вихи на высоте, а уж исполнить VDE безупречно тем более

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

dim-on написал:
качество Вихи на высоте, а уж исполнить VDE безупречно тем более

не смешите

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

alex1977102,

заглянув в этот стальной колодец сразу становится не до смеха), о люфтах можно забыть!
P.S. про Вашу беду я помню и знаю), но здесь другой случай)

доминик, жала как у haupa/КВТ/...

dim-on написал:
качество Вихи на высоте, а уж исполнить VDE безупречно тем более

И как часто "Виха исполняет VDE"? Безупречно чем более?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

0rthodox написал:
жала как у haupa/КВТ/..

Очень похожи с Хаупой. Квт у меня не было просто, не могу сказать.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
как часто "Виха исполняет VDE"?

  • очень часто исполняет), а мы принимаем...)

Регистрация: 12.04.2017 Белгород Сообщений: 79

Один написал:

Alex___dr написал:
Я не упоминал ни какого производителя. Вы увидели то, что хотели увидеть.

Alex___dr написал:
Отвёртку (фото приводил ранее...) я получил в подарок на выставке MITEX на стенде FELO.

То, что речь именно про FELO, думаю, очевидно. Вы упоминаете свой пост #6289353 (выложен в Теме "Концерны производителей и места их производства" 21.03.2018 в 18:20) ()
К посту приложены два фото:

На обоих - отвёртка FELO.

а вот такой почти близнец был в комплекте к VW Golf)

do_ping написал:
а вот такой почти близнец был в комплекте к VW Golf)

у меня в Тоуране такая же, но увы без надписей

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Для гофры.

Имхо.

доминик,
Калибр только один ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
Калибр только один ?

Его , как такового нет. Всё тактильно.
Показать инструмент коллектора? Смотри, коврик твой, кстати. Сопоставь размеры:

Как там: Бойся данайцев, кредит выдающих!?

Имхо.

Регистрация: 14.09.2017 Красноярск Сообщений: 48

IPS (Igarashi Pliers) PH-165. Сменные пластиковые губки.

доминик, а есть чем проволоку от гофры кусать?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

MOHAPXUCT написал:
а есть чем проволоку от гофры кусать?

Неа. Зато есть сбоку зачистка проводов. Бесполезная фигня это изделие. Имхо. Я гофру кабелерезом 3 в одном режу. Там же и сектор для стальной протяжки.

Имхо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

доминик написал:
Показать инструмент коллектора?

Коллекторы пытают этим инструментом должников?

ИМХО (IMHO)

доминик написал:
инструмент коллектора

Якудзык .

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Alex_Niko,

Alex_Niko написал:
IPS (Igarashi Pliers) PH-165. Сменные пластиковые губки.

Alex_Niko,тоже чуть не заказал) но не заказал)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Собрал себе флеш рояль из ченелоков

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Еще приехал пучок крафтсмана с ибея. Продавец сказал, что они юзаные, но на деле следов использования вообще нет. Видимо, просто валялись где-то. Сделаны качественно. Даже очень. И опять таже самая слоеная структура на заклепках.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Nemez, Хороший. На ибее есть

Регистрация: 14.09.2017 Красноярск Сообщений: 48

тоже чуть не заказал) но не заказал)
Rostefrei,
инструмент из разряда "редко используемых", но иногда нужен бывает, пкм мне )

Еще приехал пучок крафтсмана с ибея

Красота!!

Покупал разводные ключи Гедоре. Артикул один, а внешние отличия есть. Кто просветит по этому вопросу: на одном предприятии делались, или нет? Может просто имело место быть обновление ковочных штампов?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Лок написал:
Покупал разводные ключи Гедоре. Артикул один, а внешние отличия есть. Кто просветит по этому вопросу: на одном предприятии делались, или нет? Может просто имело место быть обновление ковочных штампов?

Лок, предположу, что на нижнии может наноситься теперь любое лого, а не только Гедоре. Что скорее всего и делается.

Например, GEDORE RED. А мне они не понравились как - то. Если и брал бы, то BAHCO.

Лок написал:
Покупал разводные ключи Гедоре. Артикул один, а внешние отличия есть. Кто просветит по этому вопросу: на одном предприятии делались, или нет? Может просто имело место быть обновление ковочных штампов?

Лок, Продавец KC Tools даёт данные "made in China" по ключу, как тот, что расположен на Вашем фото внизу. ( )
Способ маркировки номера ковочных штампов одинаковый (хотя сами штампы заметно отличаются). А вот по текстам маркировки штампов - не понятно. На верхнем А1 (то есть, вариант текста "А", тип штампа - 1). А на втором - не разобрать. Две буквы? Или цифра и буква? Я вот об этом:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:
Способ маркировки номера ковочных штампов одинаковый (хотя сами штампы заметно отличаются).

Вы наверное хотели сказать изделий, а не ковочных штампов. То что вы показали стрелками наносится на уже готовое изделие, либо клеймением, либо лазерной гравировкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

60ая серия у Гедоре вся маде ин чайна, а вот 62ая Южная Африка. Оба заказывали и на шильдике была написана страна изготовления.
Нареканий пока не было на оба ключа.
Как я понимаю, 60ая серия покупная, а 62ую на своем заводе делают.

Один написал:
На верхнем А1 (то есть, вариант текста "А", тип штампа - 1). А на втором - не разобрать. Две буквы? Или цифра и буква?

На верхнем - А1
На нижнем - ТН

Vadim63 написал:

Один написал:
Способ маркировки номера ковочных штампов одинаковый (хотя сами штампы заметно отличаются).

Вы наверное хотели сказать изделий, а не ковочных штампов. То что вы показали стрелками наносится на уже готовое изделие, либо клеймением, либо лазерной гравировкой.

Vadim63, на готовое изделие нанесена именно маркировка номера ковочного штампа. На самом ковочном штампе, помимо ещё N-го количества цифр и букв, должны быть эти же "А1" (для первого ключа) и "TH" - для второго.
Без связи с номером ковочного штампа эти буковки/циферки на готовом изделии не нужны.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:

Vadim63 написал:

Один написал:
Способ маркировки номера ковочных штампов одинаковый (хотя сами штампы заметно отличаются).

Вы наверное хотели сказать изделий, а не ковочных штампов. То что вы показали стрелками наносится на уже готовое изделие, либо клеймением, либо лазерной гравировкой.

Vadim63, на готовое изделие нанесена именно маркировка номера ковочного штампа. На самом ковочном штампе, помимо ещё N-го количества цифр и букв, должны быть эти же "А1" (для первого ключа) и "TH" - для второго.
Без связи с номером ковочного штампа эти буковки/циферки на готовом изделии не нужны.

Один, тогда странно, что эта маркеровка нанесена не при ковке, а после нее. Оттиск должен быть именно от штампа, а не отдельной операцией после окраски наноситься. Это может указывать и на смену производства и на конкретного рабочего, то есть чисто служебная информация. Во всяком случае так у нас.

Vadim63 написал:
тогда странно, что эта маркеровка нанесена не при ковке, а после нее.

В рамках Вашей версии, которая, КМК, близка к истине:

Vadim63 написал:
Лок, предположу, что на нижнии может наноситься теперь любое лого, а не только Гедоре. Что скорее всего и делается.

,

Вот ключ Gedore, сделанный на собственном производстве в ЮАР. На "хвостовике", при ковке, нанесена маркировка YE:

На обороте ключа - "made by Gedore":

Вот ключ Gedore 60 S8P (60-я серия, сделан в Китае на чьем-то OEM производстве ). Лазерная маркировка "B1", подобная маркировкам "A1" и "TH" с ключей камрада Лок:

Т.е. ответ на вопрос "почему лазером, а не сразу при ковке", ПМСМ, именно в этом. Своё производство, или чужое.

Лок написал:

Один написал:
На верхнем А1 (то есть, вариант текста "А", тип штампа - 1). А на втором - не разобрать. Две буквы? Или цифра и буква?

На верхнем - А1
На нижнем - ТН

Лок, "странность" тут только одна, да и то небольшая, - почему перешли с "буква + цифра" на "буква + буква".
С другой стороны, место нанесения одно и то же для.
Не знаю, считать ли такую деталь в пользу версии "завод прежний, штампы поменялись", но вот эта маленькая деталь (то, как нанесён указатель шкалы) у этих ключей схожа:

На фото ключа 60 S8P (сделан в Китае) видно лучше:

Vadim63 написал:
Оттиск должен быть именно от штампа, а не отдельной операцией после окраски наноситься. Это может указывать и на смену производства и на конкретного рабочего, то есть чисто служебная информация. Во всяком случае так у нас.

Тут только китайцы пояснить смогли бы. Зачем наносить лазерную маркировку на ключ, с нанесённым уже при ковке логотипом Gedore. Почему не нанести эти "A1"/"B1" за одну операцию, как делает Gedore на своём заводе в ЮАР?
Тем не менее, китайцы поступили именно так, что и видно на примере этих ключей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Один написал:

Vadim63 написал:
тогда странно, что эта маркеровка нанесена не при ковке, а после нее.

В рамках Вашей версии, которая, КМК, близка к истине:

Vadim63 написал:
Лок, предположу, что на нижнии может наноситься теперь любое лого, а не только Гедоре. Что скорее всего и делается.

,

Вот ключ Gedore, сделанный на собственном производстве в ЮАР. На "хвостовике", при ковке, нанесена маркировка YE:

На обороте ключа - "made by Gedore":

Вот ключ Gedore 60 S8P (60-я серия, сделан в Китае на чьем-то OEM производстве ). Лазерная маркировка "B1", подобная маркировкам "A1" и "TH" с ключей камрада Лок:

Т.е. ответ на вопрос "почему лазером, а не сразу при ковке", ПМСМ, именно в этом. Своё производство, или чужое.

Один, вы говорите о принадлежности поковки к тому или иному штампу? Если да то шифр должен быть откован, даже если это ОЕМ, а вот лого уже можно нанести любое. Иначе, если одинаковых штампов несколько возможна путаница при последующем нанесении шифра.

Тут вопрос еще в том, что у одних ключей название отковано, а у других написано лазером. Лазером можно написать что угодно на изделии любого производителя и это может являться признаком ОЕМ производителя, а откованные буквы, ИМХО, должны относиться к собственному производству. Тем более, что изначально откованные надписи делают далеко не все производители.

Vadim63 написал:
Один, вы говорите о принадлежности поковки к тому или иному штампу? Если да то шифр должен быть откован, а вот лого уже можно нанести любое. Иначе, если одинаковых штампов несколько возможна путаница при последующем нанесении шифра.

Должен. Согласен. Это - общая практика.
Но, например, на производстве разводных ключей Bahco, в случае, если штамп шел не на списание, а "под восстановление", добавляли к его номеру "звёздочку", как знак, что штамп был восстановлен. "164 *" - маркировка на ключе, говорящая, что штамп был восстановлен.

В случае с лазерной маркировкой (A1, B2 и.т.д.), все дополнительные знаки излишни - нанёс другой номер и всё.

Vadim63 написал:
шифр должен быть откован, даже если это ОЕМ, а вот лого уже можно нанести любое.

Вот ещё какое дело. Штампы не сами по себе, по ним ведётся документация. Если на заводе OEM, изготовившем ключи для Gedore, своя кодировка штампов, то нанесение лазерной - компромисс, согласованный с заказчиком. Утверждать обратное - значит признавать, что китайцы пошли на некоторое нарушение, а представители Gedore молча с этим согласились.

Snap on раз

Вопрос знатокам - что здесь не так?

walt написал:
Вопрос знатокам - что здесь не так?

То, что на фото представлена только треть. Ручки такого типа были представлены в девяти цветах. В дополнение к этим трем были Желтый, черный, коричневый, синий, серый и голубой. И делалось такое разнообразие для того, чтобы трудно было прихватизировать инструмент у коллеги по цеху.
А чего стОят такие открывалки?

rumb написал:
А мне они не понравились как - то. Если и брал бы, то BAHCO.

Бакко дорогие. А эти ключи были по 720 рублей

Лок написал:

rumb написал:
А мне они не понравились как - то. Если и брал бы, то BAHCO.

Бакко дорогие. А эти ключи были по 720 рублей

Лок, ключ с маркировкой A1, по идее, должен быть из числа первых в серии. Лет через 50 будет раритет.
Например, сейчас разводной ключ Bahco первого поколения с маркировкой 2A - мечта коллекционера .

Один написал:
Лет через 50 будет раритет.

Мне тогда будет 96 лет. Так-что поживем - увидим!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Немного подарочной атрибутики.
Складная линейка Stabila, ручка BIC Испания

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nikwood87 написал:
линейка Stabila, ручка BIC

А на фото BESSEY и BAHCO.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

ADM05 написал:
А на фото BESSEY и BAHCO

Линийка Bessey (она же Festool), производитель Stabila, ручка BAHCO, производитель BIC Испания

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nikwood87 написал:
Линийка Bessey (она же Festool), производитель Stabila, ручка BAHCO, производитель BIC Испания

Мало ли кто что кому изготавливает. На сегодня, наверное, нет марок которые всё сами делают под своим лейблом.
Плохо это или хорошо, но на сегодня главное - какой лейб нанесён. Т.е. для кого сделано.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ADM05, смотрите внимательней, там и указано между 4 и 5 - Стабила

ADM05 написал:
Мало ли кто что кому изготавливает. На сегодня, наверное, нет марок которые всё сами делают под своим лейблом.
Плохо это или хорошо, но на сегодня главное - какой лейб нанесён. Т.е. для кого сделано.

Именно такую точку зрения и хотели бы закрепить разномастные "комплектовщики". Когда реальный производитель проходит по категории "никто, и звать никак", а комплектун, имеющий только несколько офисов продаж и склад, "дует щёки", бойко и деловито рассказывая о своих очередных успехах в производстве высококачественного инструмента.
Картина, что и говорить, нередкая. Но, сам факт, что комплектовщики вынуждены прикрываться образом "ведущего производителя", говорит о том, кто действительно заслуживает признания. ПМСМ.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Один написал:
комплектун, имеющий только несколько офисов продаж и склад, "дует щёки", бойко и деловито рассказывая о своих очередных успехах в производстве высококачественного инструмента.

Примерно тоже самое можно сказать и о месте производства. К сожалению, современные надписи, например, сделано в Германии, могут уже ничего не говорить о месте настоящего рождения продукта. А то, что на территории Германии выполняются незначительные операции и упаковывается товар.
Так что лучше уж пусть будет надпись - сделано в Тайване. Тайвань, если не всё, то очень многие комплектующие, из которых состоит товар, выпускает сам, и изготавливает товар от начала и до конца.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ADM05 написал:
Тайвань, если не всё, то очень многие комплектующие, из которых состоит товар, выпускает сам, и изготавливает товар от начала и до конца.

ADM05, не факт, если сам не был на производстве и не видел все своими глазами. Современное производство и логистика очень сложная штука. Причем, чем сложнее продукт, тем больше может быть вариаций.

ADM05 написал:
Так что лучше уж пусть будет надпись - сделано в Тайване.

Если "сделано в Германии" не является гарантом , что его действительно там сделали, то почему же "сделано в Тайване", таковым является ?
По мне, так Тайвань ближе к "тем", кто на самом деле может являться производителем изделия как в полной мере, так и частичной. Разберись пойди, Тайвань или "Майвань".

"Мade in правильно", гарантией является как раз. Надо просто понимать кому верить- тем кто рассказывает сказки о " немецких инженерах" с момента регистрации своей компашки или тем , кто ими - немецкими инженерами и является). Даже просто Germany, иногда соответствует " made in правильно"), вопрос только кто пишет).

Лок написал:

walt написал:
Вопрос знатокам - что здесь не так?

То, что на фото представлена только треть. Ручки такого типа были представлены в девяти цветах. В дополнение к этим трем были Желтый, черный, коричневый, синий, серый и голубой. И делалось такое разнообразие для того, чтобы трудно было прихватизировать инструмент у коллеги по цеху.
А чего стОят такие открывалки?

Лок,
Ух ты, круто...не знал про 9 цветов. Думал, их всего 6.
Открывалок таких Snap on не делал - это кастомайзинг предприимчивых американцев, "котлета" по-нашему. Типа, есть сменные ручки - чего бы не сваять из них открывалок. Цена ужасает, как и все от Snap on - 35$/шт
В следующей серии будут original snap on открывалки