Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6516269

О, еще один - с дачи.

Тоже 1997 года. Хотя куплен в 2017. Изучив этот вопрос, можно сделать некоторые выводы. Во первых, AGA был организован примерно в 1995-году, посему изделия Снапа изготовленные ранее вероятнее всего там не встретишь.
Ну и во вторых, если изделия могли ждать покупателя 20 лет, то вряд-ли они расхватывались как горячие пирожки.
Есть и положительная сторона: возможность приобрести новенькие но уже винтажные инструменты. Подавляющее число предложений этой серии на Ибее - БУ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Лок написал:
Ну и во вторых, если изделия могли ждать покупателя 20 лет, то вряд-ли они расхватывались как горячие пирожки.

С ценами на Snap-on, было бы странно если бы было иначе...

Alex___dr написал:

Лок написал:
Ну и во вторых, если изделия могли ждать покупателя 20 лет, то вряд-ли они расхватывались как горячие пирожки.

С ценами на Snap-on, было бы странно если бы было иначе...

Alex___dr,
Тогда не понятно как этот бизнес работает. Инфляция наверно ломает зубы об него .

Один,

С вертолётов ми-8 . Может такие вещи вообще местного производства, копии например,
до сих пор же комплектуют импортным инструментом Snap-on и Stahlwille например, а может в советское время заказывали без маркировки .

vr13cc написал:
С вертолётов ми-8 . Может такие вещи вообще местного производства, копии например

vr13cc, очень любопытно! А крупнее фото можно, того, что выделено красной рамкой:

Особенно, если маркировка есть, то её бы крупнее запечатлеть. На первом фото трещотка с двумя присоединительными квадратами? Действительно, если наши делали копии, то хорошо бы завод "вычислить". Этим наборам с Ми-8 сколько лет примерно?

vr13cc написал:
может в советское время заказывали без маркировки

Есть у американцев версия, что набор камрада Flyk из партии, сделанной по единичному спецзаказу. Именно из-за странностей маркировки.

vr13cc написал:
С вертолётов ми-8

Пробежался мельком по этой теме. Сейчас вообще "сборную солянку" предлагают:
На Вашем третьем и четвёртом фото - наборы с Avito. Вот интересно бы узнать, насколько их состав "аутентичен". Или что-то доложили, вместо отсутствующего. Не исключаю и такое.
Есть руководства по технической эксплуатации Ми-8 и его силовой установки (с технологическими картами, естественно). Ключи тарированные на определённое усилие (Ключ тарированный 150 кгс·см НО-9102-25, Ключ тарированный до 2000 кгс·см 8АТ-9102-80, Ключ тарированный до 7 кгс·м 8АТ-9102-130, Ключ тарированный Мкр = 0...300 кгс·м 8АТ-9114-210, Ключ тарированный на 4 кгс·м 6442-56/И-175,
Ключ тарированный с Мкр = 67 кгс·см НО-9102-20) в технологических картах указаны, а вот ключ трещоточный отсутствует, как класс. Странно. В комплектах "сборной солянки" (по ссылкам) трещотка есть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Один написал:
Ключи тарированные на определённое усилие . . . в технологических картах указаны, а вот ключ трещоточный отсутствует, как класс. Странно. В комплектах "сборной солянки" (по ссылкам) трещотка есть.

Может быть трещотка применялась там где не обязательно было соблюдать строго определённое усилие. Или трещотка использовалась как вспомогательный инструмент для ускорения работы, а уж затягивалось окончательно ключами тарированными.

ИМХО (IMHO)

Один, Да вообще случайно и увидел на авито))), теперь везде аерокобры мерещаться.., а другие фото с украинского форума reibert. Очень много интересного по истории лендлиза узнал зато, люблю историю.

vr13cc, да, так же. Сам не ожидал, что эта тема настолько интересна. Первый тестовый самолёт Аэрокобра, из тех, что британцы передали СССР морским путём, наши собрали сразу по получению и перегнали по воздуху. И он делал посадку в моем городе. Остальные, в ящиках, так же проследовали через ж.-д. станцию Вологда-узловая, к месту сборки. Нашел много воспоминаний пилотов, летавших на самолётах Р-39. Теперь знаю много деталей о том, как шли работы по сборке и тестированию первых самолётов Аэрокобра, полученных по ленд-лизу. Очень интересно было узнать про маршрут ALSIB, по которому перегнали часть самолётов из США. Начинался маршрут на Аляске, а заканчивался в Красноярске, где самолёты получали наши знаки различия на крылья и фюзеляж. А с авиазавода до Аляски самолёты перегоняли пилоты, среди которых было немало девушек. То, что перегонка не была увеселительной прогулкой - суровый факт. Несколько самолетов пропали без вести на этом участке. Обломки такого Р-39, пропавшего в 1942, нашли только в 1965. Случайно.
Какое время, какие люди!
Так что, камраду Flyk благодарность, за то, какую тему затронул. Надеюсь, опознанаем его набор. И интересных находок будет много.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

vr13cc написал:
С вертолётов ми-8 .

Все там очень непросто и размазано по времени. Сейчас обыкновенная в основном.
Причем вариантов

vr13cc написал:
до сих пор же комплектуют импортным инструментом Snap-on и Stahlwille например

Да, похоже, что Stahlwille идёт для Ми-8 "в полный рост". Вот наборчик 48МТ.9112.100 ( ):

Трещотка 435QR - Stahlwille ( ), ключи MOTOR - Stahlwille ( ). Да и моментные ключи 730N/10 ( ) и 730N/2 от них же.

В этих наборах шги и отвертки от сосновского металлиста. Ну если без дела валяться будет, то пойдет в принципе

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Один написал:

vr13cc написал:
до сих пор же комплектуют импортным инструментом Snap-on и Stahlwille например

Да, похоже, что Stahlwille идёт для Ми-8 "в полный рост". Вот наборчик 48МТ.9112.100 ( ):

Трещотка 435QR - Stahlwille ( ), ключи MOTOR - Stahlwille ( ). Да и моментные ключи 730N/10 ( ) и 730N/2 от них же.

Один,
Да там большая часть на картинке от Штальвиль.
Все, кроме кисточки, напильников, выколотки и ножа и то - я не уверен до конца
456 головки
50 головки
427 удлинители
425QR
735, 731 насадки для дин.ключа
Переходник 7370-10 для дин ключа
432 переходник
Отвертки тоже от Штальвиля по виду явно
Пассатижи и ключ для коннекторов (как это указано) - Штальвиль
Молоток - оттуда же
Зеркало - Штальвиль

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Отлетел неодиемый магнит под биты трещетки King Tony 276A-04G((к слову эта проблема у меня не первая с Тайване). Разобрал посмотреть..... а там вообще ни грамма смазки, то есть даже вообще следов как таковой нет

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

alex1977102 написал:
Разобрал посмотреть.....

alex1977102, а каким Торксом откручивали?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

alex1977102 написал:
Отлетел неодиемый магнит

alex1977102 написал:
там вообще ни грамма смазки

-
может не смазки, а клея?)))

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Норушка написал:
alex1977102, а каким Торксом откручивали?

Т9

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

dim-on написал:
может не смазки, а клея?)))

магнит как отступление от основной темы

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

alex1977102 написал:
как отступление от основной темы

  • будете возвращать в магазин по гарантии?

alex1977102 написал:
Разобрал посмотреть..... а там вообще ни грамма смазки, то есть даже вообще следов как таковой нет

Судя по фотографии следы какого-либо износа отсутствуют. А смазка как правило нужна для того, чтобы в первую очередь механизм трещётки разбирали, на посмотреть из-за чего механизм потерял сцепление, сорвался и повредился.

alex1977102 написал:
а там вообще ни грамма смазки, то есть даже вообще следов как таковой нет

А там ее и быть не должно. Ни в одной трещотке ни одного производителя я ее не видел. Ни немцы, ни японцы, ни тайцы - никто не смазывал. Смазывал сам машинным маслицем. Поверхностно, наверно больше для собственного успокоения и антикоррозионного эффекта :-)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

$GLOBUS$ написал:
чтобы в первую очередь механизм трещётки разбирали, на посмотреть

  • куда закатился отлетевший неодимовый магнит...)

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

dim-on написал:
куда закатился отлетевший неодимовый магнит...)

с магнитом все нормально,ни куда он не закатился а аккуратно вылез с битой из трещетки,приклеил и все дела,как я уже писал для меня это дело привычное.Тщетка не на гарантии,время вышло

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

А то что все трещетки идут без смазки я этого не знал,хотя и пользуюсь трещетками уже х..... знает сколько лет вчера первый раз полез во внутренности из за того что был какой то сильный сухой треск при прокручивании,смазал звук чуть тише,трещетка работает четко,смазкой Castrol LMX покрыл только шестерню.

А почему в трещотках смазку не используют? То что она на морозе густеет и может зубья сорвать, это понятно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Смазка в трещетках все таки есть, но не консистентная смазка.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

tyuk написал:
Смазка в трещетках все таки есть, но не консистентная смазка

не знаю,в моем случае даже намека на смазку\масло не было

В Штальвиле было возможно смазано маслицем. Но настолько чуть-чуть, что не считается :-).

Норушка написал:
А почему в трещотках смазку не используют? То что она на морозе густеет и может зубья сорвать, это понятно.

Скорее всего не из-за этого. Трещотка не герметична, а пыль "вездесущща"... На смазанные поверхности пыль прилипнет быстрее. Да и не нужна там смазка. Чем суше и чище, том четче работает. Консистентная смазка отдав масло оставит только загуститель. Вязкое мыло... и то, что трещотка "подзависнет" - вопрос времени. Но во влажной среде вороненые части трещоток могут покрываться ржавчиной. Эстетику рушит...

Норушка написал:
А почему в трещотках смазку не используют?

А что бы быстрее из строя выходила...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

kluchnik написал:
А там ее и быть не должно.

Интересно, это кто вам такое сказал ??? То что вы её там не видели, не говорит о том, что её там не должно быть !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Просто многие видят зубчатое соединение и почему-то принимают оное за вращающийся механизм, по типу велосипеда. Иначе не вижу смысла не понимать, что здесь зубчатое соединение выступает для обеспечения жёсткого фиксирования. И чем плотнее и жёстче сцепление в зубчатом соединении, тем надёжнее работает механизм. И напротив не полное прилегание зубцов в следствии мешающей смазки и залипании зацепов в смазке приводят к повреждению механизма.
Это почти из той же серии байки, когда некоторые смазывают тормозные колодки, для лучшей сохранности от коррозии.

maximus написал:
То что вы её там не видели, не говорит о том, что её там не должно быть

Наверно настолько "наносмазка", что не заметил...

maximus написал:
А что бы быстрее из строя выходила...

Интересно, а какая на Ваш взгляд быстрее выйдет из строя- сухая или смазанная? Не думаю, что производители трещоток будут экономить на смазке, количество которой и стоимость составляет тысячные доли от стоимости инструмента...

kluchnik написал:
быстрее выйдет из строя- сухая или смазанная?

kluchnik, так трение [вершин зубьев друг об друга] же никто не отменял.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
так трение [вершин зубьев друг об друга] же никто не отменял.

Норушка, трение в момент перещёлкивания незначительное из-за срабатывания фиксаторов на отпускание при возвратном вращении и на захват при заданном направлении вращения напротив необходимо. Кстати, выше фото разобранного храпового механизма без смазки, все детали как новые без следов износа. И напротив, месяцем ранее выкладывали такой же механизм со скошенными зубцами, который был предварительно обильно и бережно смазан. Как бы эти два случая являются и ответом на вопрос kluchnikа.

kluchnik написал:

alex1977102 написал:
а там вообще ни грамма смазки, то есть даже вообще следов как таковой нет

А там ее и быть не должно. Ни в одной трещотке ни одного производителя я ее не видел. Ни немцы, ни японцы, ни тайцы - никто не смазывал. Смазывал сам машинным маслицем. Поверхностно, наверно больше для собственного успокоения и антикоррозионного эффекта :-)

kluchnik, HAZET 916HP, GEDORE 2093 U-10 - смазаны с завода.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

rumb написал:
HAZET 916HP, GEDORE 2093 U-10 - смазаны с завода.

Вскрывал GEDORE 2093 U-10 и GEDORE 1993 U-10 Т, было примерно так -
на первый взгляд не смазана, но если присмотреться, то механизм всё таки покрыт тонким слоем очень жидкой смазки. Как будто смазали и протёрли насухо.

Моя GEDORE 2093 U-10 была смазана типа солидолом, при чем он был далеко не жидкий, похоже трещотка долго лежала. То что это с завода я понял, когда разбирал - болтики были развальцованы так, что шляпки отломались. Пришлось искать новые, еле нашел М2.5 и еще пришлось обтачивать.

У HAZET и FACOM есть даже видео по обслуживанию, где показывают, что смазывают смазкой.

Я настоятельно не рекомендую смазкой. Просто машинным маслом и все.

Очевидно же что тип смазки зависит от конструкции механизма, более того в ремкомплектах обычно идёт смазка, или например на корпусе указано использовать моторное масло.
Не знал что king-tony используют столь неудачный механизм трещотки, + новые рукоятки соскальзывают не хуже старых, видно расширение ассортимента не пойдёт на пользу.

maestro@ написал:
на первый взгляд не смазана, но если присмотреться, то механизм всё таки покрыт тонким слоем очень жидкой смазки. Как будто смазали и протёрли насухо.

Так-же было в штальвиле и малой трещотке хардакс. я подумал, что для антикора. Япы, джонес - сухие.

Эта тема уже тут неоднократно обсуждалась, разводить бадягу в очередной раз не буду. Адепты той или иной стороны пусть веруют...
Я же буду основываться на собственном опыте, здравом смысле и различных тех регламентах !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Разбавлю тему трещеток. Не могу не поделиться замечательной находкой, не нуждающейся в смазке
Монтировка от любимого Belzer.

Не совсем понятно целевое назначение заостренной пики у монтировки. А так - вещь зачетная.
ps не могу пройти мимо одной детали: на изделиях от бельцера пишется: " BELZER VANADIUM EXTRA", либо, если места мало - "VAN-EXTRA BELZER". На монтировке-же написано в стиле USAG'a: марка "втиснулась" между составляющими названия стали.

Конечно, это мелочь по сравнению с мировой революцией. Но тут на форуме собрались такие зубры, которые с помощью маленьких, почти не заметных клейм могут определить год выпуска инструмента, или какой штамп инструмент ковал.
Поэтому указать на различные типы написаний характеристик инструмента я посчитал не лишним.

Лок,
Как пишут в каталоге, они предлагают использовать Belzer 3680: For prying of cylinder heads and gears, loosening rust-bound parts, seating and deseating ball bearings. Что правда, не совсем отвечает на ваш вопрос.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Лок написал:
Не совсем понятно целевое назначение заостренной пики у монтировки.

Это монтажка для металлоконструкций. Заостренная пика для совмещения болтовых (клепальных) отверстий.

Vadim63 написал:

Лок написал:
Не совсем понятно целевое назначение заостренной пики у монтировки.

Это монтажка для металлоконструкций. Заостренная пика для совмещения болтовых (клепальных) отверстий.

Vadim63, или наоборот - выбить [болт] при разборе.

Странно всё это, где подвох?...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Норушка написал:
или наоборот - выбить [болт] при разборе.

это нарушение ТБ.

Vadim63 написал:

Норушка написал:
или наоборот - выбить [болт] при разборе.

это нарушение ТБ.

Vadim63, у нас так немцы делали, когда монтировали вентиляцию.)

На самом деле, эту пику от пальца, и вплоть до развальцовки использовали. Не технологично, конечно но...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ключ с остриём уже был как минимум в 30-х годах 20-го века в америке.

Vadim63 написал:

Норушка написал:
или наоборот - выбить [болт] при разборе.

это нарушение ТБ.

Vadim63, согласна.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

cineman написал:
Ключ с остриём уже был как минимум в 30-х годах 20-го века в америке.

Бум строительства небоскребов, то есть сплошной металлокаркас.

Очень Правильная Надпись

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

0rthodox написал:
Очень Правильная Надпись

На немецком производстве печатали по русски?

Приобрел себе макет измерительного прибора. С точностью плюс-минус 0.5мм измеряет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ganushak написал:
Приобрел себе макет измерительного прибора. С точностью плюс-минус 0.5мм измеряет.

Сверло уже не измеришь, которое с десятками.

maestro@ написал:

0rthodox написал:
Очень Правильная Надпись

На немецком производстве печатали по русски?

maestro@, пурква бы па? Я, например, именно из-за надписи на русском купил

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

0rthodox написал:
Очень Правильная Надпись

Это же Вейкон? Пятёрка.

Имхо.

доминик, я не настолько прошарен, чтобы слету выявлять родословные инструмента. Это Один специалист, ну и вы.

Пилить стриппер не буду

0rthodox написал:
Пилить стриппер не буду

...пилить не надо, накладки съёмные - под ними видна ось из стали, которая гораздо надёжнее пластиковой установленной в стрипперах от Jokari...которую, если сразу поменять на металл, то и стриппер будет служить гораздо дольше и работать намного корректнее.

sereza, ось металлическая

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Брашлесс:

Наверное металла больше, чем на всей линейке м12 вместе взятой.
Я поначалу, пока полностью из пакета не достал, подумал, что это ретро мясорубка. А это круче.
Приклад такой, что если работать с подсобником, то можно и ручным перфоратором обозвать. Крути да колоти.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
Брашлесс:

Двухскоростная, энергонезависимая и как шуруповёрт можно использовать...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Alex___dr написал:
Двухскоростная, энергонезависимая и как шуруповёрт можно использовать...

Да. Реверс тут полноценный- без потери мощности.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Alex___dr написал:
и как шуруповёрт можно использовать...

Да и как миксер, наверное можно тоже.
Куда бы её приспособить? На помойку? Или лет 100 подождать и продать как антиквариат потом.
Да, так и сделаю. Залью её в бетон на даче, а потомки потом, когда будут разбивать ту плиту, такой клад найдут. Скажут: спасибо пра-прадед, на новый люксовый звездолёт нам припрятал.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Я поначалу, пока полностью из пакета не достал, подумал, что это ретро мясорубка. А это круче.

Такой байдой, в начале 90-х отверстия в бетоне сверлил, когда ковер на стену вешал Ох намучился помню.

доминик написал:
Брашлесс:

доминик,

Nothing but HEAVY BEAUTY.

доминик написал:
и продать как антиквариат потом

...если вещи 50 лет - уже антиквариат.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

sereza написал:
доминик написал:
и продать как антиквариат потом

...если вещи 50 лет - уже антиквариат.

Тонкий намек на продажу? На случай апокалипсиса придержать разве что. Тогда в цене вырасти должен подобный инструмент.

доминик написал:
Залью её в бетон на даче, а потомки потом, когда будут разбивать ту плиту, такой клад найдут.

Э, ну ты хотя бы упакуй ее , как следует . Пушсалом - смажь .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

maestro@ написал:
Ох намучился помню.

У меня батя сначала доску прикручивал к стене, а к ней уже ковёр. А я каждую зиму выбивал эти ковры. Сейчас и не увидишь никого с "хлопушкой" этой. А раньше весь двор по выходным в прямоугольных следах на снегу. Возвращаешься домой, и не понятно кого выбивали, кто мокрее.
Ещё вон какой антиквариат отрыл:

Древняя моделька.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

ganushak написал:
Приобрел себе макет измерительного прибора. С точностью плюс-минус 0.5мм измеряет.

Раньше на ключах такой носил, но задрал этот винтик, откручивается постоянно.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
ganushak написал:
Приобрел себе макет измерительного прибора. С точностью плюс-минус 0.5мм измеряет.

Раньше на ключах такой носил, но задрал этот винтик, откручивается постоянно.

С такой "точностью", можно и отрезком линейки отмерить. Меньше места займет. Фетиш разве что.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

maestro@, отрезок на ключах, как- то непонтово.)
На глаз не всегда можно 28 мм отличить от 30. Или 33 от 36. )
Но ведь это брелок. Он и идёт на цепочке с кольцом для ключей. У меня на каждой связке по брелоку. Лишний вес и объем, согласен. Но так я их различаю, т.к.ключей у меня очень много.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
maestro@, отрезок на ключах, как- то непонтово.)

А мне видится наоборот - ни у кого нет отрезка 5 см. ГОСТовской металлической линейки

доминик написал:
У меня на каждой связке по брелоку.

Главное, что бы ключ от авто был отдельно, без связок ключей и брелоков

доминик написал:
Брашлесс:

Наверное металла больше, чем на всей линейке м12 вместе взятой.
Я поначалу, пока полностью из пакета не достал, подумал, что это ретро мясорубка. А это круче.
Приклад такой, что если работать с подсобником, то можно и ручным перфоратором обозвать. Крути да колоти.

доминик, немцы Schroder до сих пор выпускают такой экземпляр ->

Подозреваю, что "наши" слизали конструкцию у "них" (в числе прочих репараций по итогам 2 мировой), а не наоборот

Была почти такая... Где-то при переезде "затерялась". Можно на рыбалке подкормку замешивать... Не только "кордлесс", но и "аккумлесс" :-)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

svchost написал:
немцы Schroder до сих пор выпускают такой экземпляр

Глядя на цену, никак не могу избавиться от вопроса: А зачем? Ведь если бы не покупали, то и не выпускали бы. Значит есть смысл. А то вдруг, его уже сейчас можно в звездолёт переоборудовать.

Имхо.

доминик написал:
Глядя на цену, никак не могу избавиться от вопроса: А зачем? Ведь если бы не покупали, то и не выпускали бы.

Например сверление в газоопасном месте. Намазал на сверло солидола и вперед.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

kluchnik написал:
Намазал на сверло солидола

можно и пластилин налепить на место сверления,
или мастику специальную, что в космонавтике используется...
плюс - стружка вся практически в пластилине/мастике

///////////////

доминик написал:

svchost написал:
немцы Schroder до сих пор выпускают такой экземпляр

Глядя на цену, никак не могу избавиться от вопроса: А зачем? Ведь если бы не покупали, то и не выпускали бы. Значит есть смысл. А то вдруг, его уже сейчас можно в звездолёт переоборудовать.

доминик, Ну, цена обусловлена в первую очередь тем, что это массивный инструмент из металла, а металл в еуропах стоит дорого ) А по поводу "зачем" ... Schroder старая и консервативная компания, ассортимент выпускаемого ими инструмента довольно узок и состоит из девайсов, которые выпускаются уже десятки лет, в их числе "ретро" 12-зубые трещоточные отвертки, трещоточные держатели метчиков, конструкция которых не изменилась и по сей день. Видимо есть спрос на таких "мамонтов", как эта ручная дрель, раз она выпускается и продается

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Трещетка ROCKBROS брал на Али примерно год назад за 1094 руб. еще в комплекте шли биты,не один раз она меня выручала.Сегодня получил Веру....разницы кроме длинны и формы ручки не ощутил,даже механизм трещеток при прокручивании работает одинаково,такое ощущение что собирали их на одном заводе

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

alex1977102,
По "флажку " больше на Виху похожа.

Имхо.

alex1977102 написал:
Трещетка ROCKBROS

alex1977102, спасибо за название. Аналогичный Topeak или Victorinox сильно дороже. Именно такую, с функционалом отвертки, давно хочу. Имеющаяся стенлевская 17-398 только представленной вере конкурент.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

0rthodox написал:
Именно такую, с функционалом отвертки

да,забыл добавить в держателе для бит на трещетке и в торце ручки стоят магниты.У меня такой магнит в KingTony выпал,пришлось клеить

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Всем привет, всех с наступившим! В последнее время совершенно было не до фотографий, однако инструменты копятся)
Коллекция переставных пассатижей растет и сегодня экспонаты из Японии:

Первые два - KTC и Nepros

Неприлично хорошо сделанные пассатижи) Причем черные, с красным восходящим солнцем, на картинках выглядели совершенно игрушечно, но стоило взять в руки и ощущение игрушечности рассеялось. Сделаны действительно очень хорошо и приятно. Так же обладают рекордно малым люфтом половинок, как для переставных пассатижей

Те, которые Nepros, наоборот, на фотография выглядели нормально, но в жизни ощущаются немного сувенирно. Хотя в некачественности не упрекнешь. Плюс они отполированы буквально в зеркало. Такую полировку я только на трещетке USAG видел. Очень сложно фотографировать)

Вот в сравнении с полировкой на Хацете (надеюсь удалось поймать)

Дальше пассатижи IPS. Их я подсмотрел у форумчанина Alex_Niko
Особо сказать нечего. Простенькие. Губки сменные. Тонкогубцы которые - подпружинены. В целом хорошие

Спасибо за просмотр!

Rostefrei, Глядя на эти пассажи, просыпается спящий глубоко, дух коллекционера , хотя ни разу таковым не являюсь.

Фотки хорошо сделаны.

Rostefrei, Посмотрел. Призадумался. Радость она в мелочах.

Пожалуй, возьму себе 1392200, хоть жаба и душит, нужны пару раз в год поиграться

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

kuznecss, единственное о чем я никогда не жалел, так это о покупке инструмента)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Просто чтобы масштаб собственного сумасшествия определить)

И эти люди над тетками-шопоголиками смеются...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кто знает, что за инструмент?

Орех колоть не получается.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Славик64 написал:
Орех колоть не получается.

8605180 колол позавчера.

{{Кто знает, что за инструмент?}} Инструмент для пыток какой-то

Славик64 написал:
Кто знает, что за инструмент?

Возможно, это приспособа для пережатия трубок типа резиновых.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

maestro@ написал:
Инструмент для пыток какой-то

Возможно.

pool написал:
Возможно, это приспособа для пережатия трубок типа резиновых.

Что то не получается. На втором снимке самое зажатое место.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Сегодня кусачки книпекс 79 серии.

Купил, потому что решил подыскать пару/замену моим верным кусачкам линдстрем, которым уже ни много ни мало, а 14 лет скоро будет.

По фотографиям в интернетах, эта серия книпекса сильно похожа на линдстрем/ерем, но на деле не производит впечатления чего-то очень крутого. Если приходилось иметь дело с линдстремом, например, то даже просто взяв в руку инструмент, понимаешь - что-то очень качественное, тут такого нет.
Например, кусачки 79 22 должны были быть без фаски на режущий кромках, но фаска на них точно такая же как и на остальных, это немного расстраивает, потому как нужны были именно "безфасочные"

Но это мое личное, субъективное мнение. А если посмотреть объективно, то если найти с хорошей скидкой - можно и купить. А за полную цену, лучше уж ерем или линдстром.

Спасибо за просмотр!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

"безфасочные"

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

dim-on, Надо было эту серию брать, видимо. Они у них сейчас обновленная.
А я повелся на внешний вид и слово "прецизионные")

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Rostefrei написал:
Надо было эту серию брать, видимо. Они у них сейчас обновленная.
А я повелся на внешний вид и слово "прецизионные")

Да, бокорезы действительно классные. Но ценник наводит ужас.
У меня батя такими ногти стрижёт. Мне на выставке задарили, а у меня подобные уже есть, только другого бренда. Я ему их отдал.
Другого применения он не нашёл им, так как микроэлектроникой больше не занимается. Говорит руки не те уже и глаза.

К тому, что они однокромочные, ещё добавлю, что в них коробчатый шарнир. И какое- то полированное покрытие, чётко очень выполнено.

Имхо.