Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6005064

Vo.V.A. написал:
мне бошевские синенькие нравятся.Только они быстрые очень.зазеваешься насквозь пролетит и все равно выдерет сзади материал...

Vo.V.A.,

спасибо за комментарий; думаю, для листа лучше те, что помедленней будут. Или предварительно засверливать, чтобы кончик-саморез не тянул сверло в материал.

nikwood87 написал:
0rthodox, либо такие либо попроще . Ещё Irwin обычные перьевые по дереву можно попробовать, в отличии от боша их не так сильно затягивает в древесину

nikwood87, форстнер будет жирноват. И так же спасибо за коммент про затягивание сверла.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

0rthodox написал:
форстнер будет жирноват

Но и результат с ним будет самым предсказуемым. По Ирвину, из моего опыта, точность и чистота отверстия - на крепкую четверку из пяти, сколы в конце сверления есть, но не критичные, в основном на мягкой древесине

От всех перовых сверл из вышеперечисленных будут сколы. Сверление на малых оборотах, с минимальным давлением на обрабатываемый материал, использование разных коронок не дают гарантии на отсутствие сколов . Есть и синие Бош и Ирвины разные, простой и самый надежный способ избежать сколов - использовать подложку под обрабатываемым материалом. Проверено временем Все остальное от лукавого (маркетолога) .

Что не стоит покупать.

"СВЕРЛО ПО ДЕРЕВУ СПИРАЛЬНОЕ НАБОР STAYER 2943-300-H5, 6, 8, 10, 12, 14 X 300ММ, 5ШТ"

Режущие кромки после пары отверстий в хвойном брусе

Переточил как обычное сверло по металлу, доделал работу.

Для меня этот "Стаер"-нехорошее слово...

Vo.V.A. написал:
Для меня этот "Стаер"-нехорошее слово...

Цена + доступность. Со сверлами диаметром 6 мм длиной 300 мм особого выбора не было.

Сверлить 300мм в дереве спиральным сверлом с рабочей частью 150мм не лучшее решение, ИМХО. Для такой работы шнековые сверла (Lewis) предназначены, особенно если отверстий много. Ими хоть 400мм сверли.

materiatura написал:
Сверлить 300мм в дереве спиральным сверлом с рабочей частью 150мм не лучшее решение

Сверлил на глубину 200мм, с промежуточными очистками сверла от стружки. Проблема в странной (отсутствующей?) закалке рабочей части сверла - см. фото выше.

Сверла Левиса у меня только от 8 мм были в наборах (от Энкора). Сейчас посмотрел - можно и по отдельности купить URAGAN 29465-235-06, D=6ММ, L=235ММ

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ganushak написал:

Vo.V.A. написал:
Для меня этот "Стаер"-нехорошее слово...

Цена + доступность. Со сверлами диаметром 6 мм длиной 300 мм особого выбора не было.

ganushak, такой же набор намного дольще прожил. Сверла до сих пор лежал и иногда пользуюсь

Bosch-евские синие перья (Daredewil) хороши только для сверления в елке да сосне. А в плотной древесине от них проку нет. Большие диаметры на большую глубину(в твердых породах) лучше сверлить перьями. На маленькую - сверла Форснера (их может легко уводить в сторону, на малых глубинах это не заметно). Для мягких пород на очень большую глубину - сверла Льюиса.
Но нормальных перьев за деньги не найти

Вознамерился обрести

, с докупкой 14 диаметра.
Задачи "чтоб було" и домашние поделки, ближайшая - изготовить тонкую фанерную накладку на замочную скважину.

У кого есть опыт общения с упомянутыми сверлами? Можно брать?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

0rthodox, Сверла как сверла. Ничего особенного в них нет. Не по работе не по внешней обработке. В работе больше приглянулись сверла от бош и ирвин

Спасибо.
Полез глубже, открыл существование перышек DeWalt серии Extreme DT47xx. Цена как у "обычных", но наличие надо поскрести по красному и желтому интернет-магазинам.

У сверл DeWalt серии Extreme DT47xx нет концевых подрезных выступов, даже наоборот - фаска снята. Это дань ударности сверл (чтоб выступы не пообломались) или еще какое-то дополнительное преимущество дает? Из ЛДСП как будет выходить?

Нашел видос-сравнение трехкрылого Ирвина с двукрылым Бошем.
Вкратце: трехкрылый требует бОльшего крутящего момента. Трекрылый чище на выходе.

Туда же. "Обычное" перо, синий плоский бош и синий трехкрылок Ирвин, все дюймовые.

Заказал

155504 Сверло для дерева ø12х155 мм Makita D-07107 - 88 руб
155550 Сверло для дерева ø14х170мм Makita D-07113 - 114 руб
155549 Сверло для дерева ø18х200мм Makita D-07135 - 220 руб
155506 Сверло для дерева ø20х200мм Makita D-07141 - 241 руб
и
180000110 Сверло по дереву ø11мм Keil 180000110 - 162 руб
180000130 Сверло по дереву ø13мм Keil 180000130 - 199 руб
180000150 Сверло по дереву ø15мм Keil 180000150 - 299 руб
180000160 Сверло по дереву ø16мм Keil 180000160 - 299 руб

Норм сверла? Или менять Макиту на Кейла? Или ни то, ни другое?

Уж извините, но продолжу свой бенефис.
Заглянул в ящик с инструментами и... немного некомфотно стало от обилия ни разу не пользованной расходки.
А потому хочу более разумно подойти к пополнению набора сверл по дереву.
Примерно представляю для чего мне диаметры 16-18, 22.
Все остальное - 11-15, 17-21, 23 и выше - а хрен его знает, когда и зачем... В то же время есть ощущение, что качественная расходка покидает рынок, и внутренний плюшкин так и норовит купить "прозапас".
Прошу ваших отзывов: кто какие диаметры для каких задач использовал.

Приобретено:

В качестве приводов есть 12-вольтовый GSR и GDR

Планируются тесты:

  • без предварительного засверливания
  • с предварительным засверливанием
  • сквозные отверстия
  • глухие отверстия (если толщина материала позволит)
    По материалам. Уже есть:
  • фанера 6мм
  • ЛДСП 18 мм
  • хвойный мебельный щит 18 мм
  • сосновый брус 45х55
    В поиске
  • мдф
  • дуб (столешница или ступень)

Прошу комментарии. Какой еще материал включить в список для теста? В каком порядке тестировать материалы, чтобы не загубить сверло на первом же?

0rthodox написал:
Прошу комментарии. Какой еще материал включить в список для теста? В каком порядке тестировать материалы, чтобы не загубить сверло на первом же?

Извините...Зачем Вам эти тесты?Этими свёрлышками желательно брёвнышки сверлить,но никак не фанеру,дсп,да ещё и с засверливанием...

Vo.V.A. написал:
Зачем Вам эти тесты?Этими свёрлышками желательно брёвнышки сверлить,но никак не фанеру,дсп,да ещё и с засверливанием...

Vo.V.A., для удовлетворения любопытства (насколько сверла различаются) и самомнения (сделаю ролик, выложу, сразу стану важный такой).

Интересны бюджетные коронки по дереву ( от 50 мм ) , кто чем пользуется . Будет использоваться по фанере , дерево .Можно купить с Амазона ,если будет смысл .

0rthodox, Сверл Фоснера не хватает( по плитным материалам из Вашего теста ) - у меня твердосплавные Китай (али ) и Энкор( Китай) . Очень нужно было( сверло фоснера по дереву ) - справилось по нержавейке ( мойка ).

Nemez написал:
бюджетные коронки по дереву ( от 50 мм )

"от 50 мм" - глубина или диаметр ?
Глубже 38мм коронки у нас проблемно найти, можно еще смотреть в сторону "кольцевые пилы наборные", там с глубиной порядка 45 мм есть варианты.

ganushak, от 50 мм в диаметре . А если не у нас , какие варианты ? Просто деньги не малые ( для меня ) на себе и своем кошелке ставить опыты не хочется . Понимаю что нужны наверное Биметалл ,можно нарваться на какой то крепеж . Производитель и набор ( для экономии ) .
Если смысл взять такой
, а у нас потом докупать не достающую метрику .
На " кольцеые пилы наборные " , что то не очень хочу второй раз нарываться . Купил , что то очень дешевое на 1 раз так и не смог просверлить фанеру , доделывал работу алмазной коронкой.
Интересуют Девольт , Милка , Бош(Хавера ) , Руко, Ирвин и совместимость коронок между собой .Если есть рабочий вариант с Али , тоже приветствуется .

Nemez написал:
0rthodox, Сверл Фоснера не хватает( по плитным материалам из Вашего теста ) - у меня твердосплавные Китай (али ) и Энкор( Китай) . Очень нужно было( сверло фоснера по дереву ) - справилось по нержавейке ( мойка ).

Nemez, дешевый фостнер есть в виде набора "Зубр", от 10 до 35 с шагом 5 мм. И набор кольцевых пил Бош, 25 - 63 мм, китайский китай. Добавлю их "вне конкурса". В моем случае, кстати, кольцевая ~37 мм с достаточным, но все же черновым качеством, поработала по доске 20. Получились кругляши, использованные потом как ножки.

Думал купить спиральных трехточечных Keil на 18 и 20 мм - но они уже по ~800 р., ирвины дешевле. Может, еще самое дешевое перо на 22 мм кпулю, бибер за 54 рубля.

Я обхожусь по дереву набором зубровских биметаллических коронок Bi-Me ЗУБР «ЭКСПЕРТ» 29531-H11

к нему докуплен удлинитель и нужные размеры больших коронок. Отдельно коронки у Зубра достаточно плотно по размерам идут, и ценник вменяемый.

Nemez написал:
Если смысл взять такой
, а у нас потом докупать не достающую метрику .

С некоторой вероятностью там резьба не метрическая ,поэтому другие коронки на держатель с центровочным сверлом не встанут. И тогда не получится докупить местных метрических коронок к набору.

А в изначальных хотелках у меня по таким коронкам были Ruko 126318 19-teilig,

Но зубр уже года три как куплен, когда был срочно нужен, к нему докуплены еще разные коронки и удлинители, успешно переживает тяготы непрофессиональной эксплуатации.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

0rthodox написал:
Уж извините, но продолжу свой бенефис.
В то же время есть ощущение, что качественная расходка покидает рынок, и внутренний плюшкин так и норовит купить "прозапас".

0rthodox,
Браво. Ещё бы "внутреннего плюшкина" подкрепить "внутренним рокфеллером")))
И да, хорошая расходка скоро исчезнкт как класс.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Nemez написал:
Интересны бюджетные коронки по дереву ( от 50 мм ) , кто чем пользуется . Будет использоваться по фанере , дерево .Можно купить с Амазона ,если будет смысл .

Nemez,
На мой взгляд, Бошевские кольцевые пила из серии Промолайн, вполне себе вариант. Есть 2 набора (малые и большие диаметры) и оба хорошо выполняют свои функции. Единственный недостаток - хранение.

0rthodox написал:
Приобретено:

По материалам. Уже есть:

  • фанера 6мм
  • ЛДСП 18 мм
  • хвойный мебельный щит 18 мм
  • сосновый брус 45х55
    В поиске
  • мдф
  • дуб (столешница или ступень)

Прошу комментарии. Какой еще материал включить в список для теста? В каком порядке тестировать материалы, чтобы не загубить сверло на первом же?

0rthodox,
Бошевские и ирвиновские сверла , которые "самовгрызающиеся", годны только для мягкой древесины (елка или сосна), для всего остального бесполезны. У меня есть такие. (и если нужны обрезки ступеней дуба/ясеня/бука/лиственницы для экспериментов - могу подогнать)