Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6532360

JamMSK, Вот спасибо! В личку написал.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

JamMSK написал:
годны только для мягкой древесины (елка или сосна), для всего остального бесполезны

Я Ирвином сверлил ятобу (бразильскую вишню) без каких либо последствий для сверла. А она потвёрже будет нежели тот дуб либо ясень

nikwood87 написал:

JamMSK написал:
годны только для мягкой древесины (елка или сосна), для всего остального бесполезны

Я Ирвином сверлил ятобу (бразильскую вишню) без каких либо последствий для сверла. А она потвёрже будет нежели тот дуб либо ясень

nikwood87, Моделью Blue groove (со спиралевидным буравчиком)? или всё таки обычным сверлом по дереву ?

По дереву есть очень хорошие сверла HSS-M2 под маркой COLT (производства Франция и Германия)

видео с ними
Купить их можно точно на Хоудепоте (но Хоумдепот недоступен из России и сюда не шлёт)

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

JamMSK, у меня такой набор то ли на 25, то ли на 28 убирал лишнее "мясо" в коробке-шкатулке из ятобы (порядка 40 глухих отверстий). Со сверла слезла только краска. До сих пор работаю ими без переточки, но у меня не пром. масштабы

nikwood87, это другая у вас серия (с цифрой 4), простые перья, а тут речь шла про вот такие

Регистрация: 24.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Ребята, что сейчас можно взять из шнековых или спиральных свёрел для бруса ? Длинна см 25-35, а диаметр от 8 до 13. Чтобы не кривые были и не плеваться совсем. Может DeVolt, Makita, KWB ? Что сейчас приличного качества продаётся и есть в наличае в магазинах ? Боша немецкого не попадается, тллько китай, да с ужасным принтом, в руки даже брать страшно. А вот KWB видел много. Подскажите пожалуйста, какая фирма сохранила сейчас качество стабильное ? Что сейчас есть в продаже в России у нас ?

Ник То написал:
А вот KWB видел много

Ну так в чём дело?Маленький диаметр у Вас..Лично у меня свёрлышки со спиралью Льюиса начинаются от 10 мм.Размера Тринадцать -не видел...Длинные 8мм пользовал фирмы "Проян"-Так называемые опалубочные свёрла.Правда стружка выходит плохо-короткая рабочая часть.Вытаскивать постоянно приходилось.

Большое спасибо JamMSK! Теперь у меня широкий ассортимент дров для тестирования сверл.

К березовой фанере 6мм, лдсп и сосне 16 мм добавились бук, ясень, дуб, лиственница толщиной по 40 мм.

Имеет ли значение, в какой последовательности использовать материалы под каждое сверло? Я не разбираюсь

Порядок наверно в сторону увеличения твердости (чтобы в случае низкого качества не затупились сразу, понять для чего оно годное). Сосна, Берез.Фанера, Лиственница, Бук, Ясень, Дуб. Не знаю куда здесь вставить Лдсп(оно разное бывает), скорее всего после сосны.

П.С. Когда будете сверлить большими диаметрами, обратите внимание на запах - у каждого материала он специфический.

Регистрация: 04.02.2019 Оренбург Сообщений: 6

nikwood87, Подскажите, набор ваш набор "Набор перьев. сверл BLUE GROOVE 4х8шт IRWIN" за 1087 рублей. это хороший ценник? Новые. И долго-ли они ходят. Для домашней эксплуатации. Просто отдельно эти сверла купить даже Stayer какой-нибудь дороже будет.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Wett, Подозрительно дёшево, хотя чудеса бывают. Именно для своей домашней мастерской их и покупал. Набору примерно 5-6 лет, качество вполне устраивает, пока ничего не перетачивал.

Wett написал:
nikwood87, Подскажите, набор ваш набор "Набор перьев. сверл BLUE GROOVE 4х8шт IRWIN" за 1087 рублей. это хороший ценник? Новые. И долго-ли они ходят. Для домашней эксплуатации. Просто отдельно эти сверла купить даже Stayer какой-нибудь дороже будет.

Wett, где такие цены? это же халява

Регистрация: 04.02.2019 Оренбург Сообщений: 6

JamMSK,

Регистрация: 04.02.2019 Оренбург Сообщений: 6

На ножи IRWIN ценник тоже не плохой, но по отзывам на YouTube качество так себе. Или стоит купить?

Что-то не понятно - где именно продается эта красота?

0rthodox написал:
Что-то не понятно - где именно продается эта красота?

0rthodox, по артикулам похоже , что Крепмаркет, видимо один из магазинов в Оренбурге.

Сегодня, наконец, руки дошли посмотреть (с)

Вкратце на словах:
Привод GSR10,8 на пониженной справляется с любым сверлом по дереву 22 мм, по дубу, ясеню, буку и лиственнице при условии предварительного засверливания шестеркой.
Сверла с самоподачей склонны раскалывать заготовку.
В процессе тестирования выяснилось, что аккумуляторы 2х2Ач и 1х4Ач были разряжены. Либо они уже в том состоянии, что быстро разряжаются, т.к. хватило на 16 засверливаний шестеркой и 25 отверстий сверлами 22 мм разной конструкции.
Ирвины понравились, хорошо режут, именно стружка получается. Плоские дают больше щепок-опилок.

Видосы переделаю, залью на ютуп.

Видосы

Победил Keil (классическое плоское перо с подрезными выступами), хотя очень хотелось, чтоб выиграл Irwin.

Фотки входов и выходов

ультра-короткие HSS сверла по дереву с шестигранным хвостовиком

JamMSK,
большое спасибо за дрова!

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

JamMSK написал:

Wett написал:
nikwood87, Подскажите, набор ваш набор "Набор перьев. сверл BLUE GROOVE 4х8шт IRWIN" за 1087 рублей. это хороший ценник? Новые. И долго-ли они ходят. Для домашней эксплуатации. Просто отдельно эти сверла купить даже Stayer какой-нибудь дороже будет.

Wett, где такие цены? это же халява

JamMSK, был ответ?

Есть еще такие ( Австрия ) кажется делает их Alpen

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Подскажите, как по качеству сверла по дереву Keil? Будут ли они лучше чем Bosch Robust Line или Irwin?

Made in Germany?

НЕ заморачивайтесь.Они примерно одного поля ягоды...

George_k написал:
по качеству сверла по дереву Keil?

Судя по всему это левый Китай.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Vo.V.A.,
тоже прихожу к такому мнению. Тем не менее Бош и Ирвин делают в китае (качественно) а про Кейл менеджер магазина говорит что сделаны в Германии. Вот еще второй вариант, набор побогаче, тоже говорит что сделано в Германии.

Минус Ирвина - продаются врассыпную, пенала не будет... У Боша наоборот - отличный пенал.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

tvmaster написал:

George_k написал:
по качеству сверла по дереву Keil?

Судя по всему это левый Китай.

tvmaster,

Продавец утверждает что Германия...
А как вы определяете, чтобы мне тоже понимать?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

George_k, купил я точно китайские и не переживаю.Aiken распродажные,очень неплохие и большого диаметра,а подставку несложно сварганить. Был у меня случай,нужно было металл сверлить,а сверла с собой нет. Переточил китайца под металл "на убой" ,но оно даже не затупилось. Так его и оставил.