Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4259273

Лыжа после 10 лет работы вышла из строя. Вскрытие показало- предохранитель входной каюк. Поставил жучка, гул и дым. стал искать и вот колпачек магнетона сгорел на половину, даже в камере расположения колпачка верх черный и небольшой прогар, 2 мм не более. Магнетрон купить не вопрос, 1000 рублей.
И вот вопрос менять магнетрон или уже пора и печку?.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

К_Александр написал :
предохранитель входной каюк. Поставил жучка, гул и дым.

andrewkhvЭто Вы после НГ стола сразу на форум посмеяться ?
Вообще трудный случай...думаю ТС в печку лезть больше не стоит,а следует купить подарок на НГ в виде новой СВЧ печки

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

После 10-ти лет эксплуатации лучше купите новую печку. Дешевле обойдётся.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Дешевле обойдётся.

Меня интересует практическая сторона. Поменяю конечно сам. Может можно поменять сам колпачек на магнетроне? И что делать с прогаром самой выходной камеры или 2 мм это не такой большой прогар. Ведь все работает. А купишь новое и еще больше может быть проблемм. Качество современной техники оставляет желать лучшего.
Всех с наступившем новым годом.

Практическая сторона начинается с определение неисправности.

К_Александр написал :
Вскрытие показало- предохранитель входной каюк.

Это какой входной предохранитель сгорел? На 220 вольт или на 5 киловольт?
Магнетрон может работать и вообще без этого колпачка при условии,что он(магнетрон) рабочий.

Забудьте о ремонте ,если это не гарантия .Идёте и берёте новую ! Любой ремонт техники не рентабелен , при том что она уже много лет отслужила.

clon написал :
Это какой входной предохранитель сгорел? На 220 вольт или на 5 киловольт?
Магнетрон может работать и вообще без этого колпачка при условии,что он(магнетрон) рабочий.

Сгорел 10 А на 220В, на 5 кВ в норме, при кратковременном вкл. идет дуга от колпачка на камеру, т.е. магнетрон похоже в норме. Острые кромки обгоревшего колпачка создают высокую напряженность поля и происходит пробой. Вот как то так, я думаю.

Serdjio написал :
Любой ремонт техники не рентабелен , при том что она уже много лет отслужила.

Ну мне это обойдется только в стоимость магнетрона. Вот если бы заменить только колпачек, но он категорически не желает сниматься, то вообще бы это стоило копейки.

И что делать с прогаром самой выходной камеры

А что Вы под этим подразумеваете ? Прогар слюды?

Вы сами написали печке 10 лет.А магнетрон он что что стоит дёшево?

К_Александр написал :
Сгорел 10 А на 220В, на 5 кВ в норме, при кратковременном вкл. идет дуга от колпачка на камеру, т.е. магнетрон похоже в норме. Острые кромки обгоревшего колпачка создают высокую напряженность поля и происходит пробой. Вот как то так, я думаю.

Тогда просто зачистить прогар на колпачке(острые кромки) и можно оставить старый колпачек.
Если сгорел предохранитель на 220В,то могут залипать концевики,не мешало бы проверить их работу,но тут скорее всего он сгорел из-за пробоя высокого на корпус печки.
Печка из нержавейки или крашенная белой эмалью?

Написали бы модель печки и какой стоит магнетрон.

clon написал :
Написали бы модель печки и какой стоит магнетрон.

Печка LG на 27 литров. Магнетрон 2М214(39F). Пол колпачка сгорело. Со слюдой все в порядке, раньше уже менял (года три назад).
Попробую зачистить колпачек и проверить.

Место прогара в самой печке тоже не мешало бы зачистить. Если будет пробивать и после зачистки - снять слюду и проверить без неё.
Колпачек можно провернуть пассатижами,чтобы место прогара в колпачке не совпадало с местом пробоя на корпусе печки.
Таким же образом колпачек можно и снять с магнетрона.
Печка из нержавейки или крашенная?

clon написал :
Печка из нержавейки или крашенная?

Внутри нержавейка, с наружи белая эмаль.

К_Александр написал :
Внутри нержавейка, с наружи белая эмаль.

Ну тогда просто зачистить место пробоя на корпусе и все.

clon написал :
Ну тогда просто зачистить место пробоя на корпусе и все.

Хочется как лучше, а получается как всегда. Еще пробой и в силовом трансформаторе. Вот теперь действительно все на выброс.
Буду покупать SAMSUNG CE103VR-S.

К_Александр написал :
Вот теперь действительно все на выброс.

Я вам это сразу написал , потому как сталкивался с ремонтом печки ,это нерентабельно.

К_Александр написал :
Хочется как лучше, а получается как всегда. Еще пробой и в силовом трансформаторе.

Странно что запускался магнетрон,обычно нет высокого напряжения и горит сетевой предохранитель.

К_Александр написал :
Хочется как лучше, а получается как всегда. Еще пробой и в силовом трансформаторе. Вот теперь действительно все на выброс.
Буду покупать SAMSUNG CE103VR-S.

Правильное у Вас желание и все бы получилось,это просто редкий случай. Как правило неисправность возникает в самом магнетроне,ну а высоковольтный трансформатор это скорее исключение из правил,такая неисправность возникает довольно редко.

clon написал :
Правильное у Вас желание и все бы получилось.

Я думаю пробой магнетрона привел к перегрузке транса и его пробою, после чего сгорел предохранитель. Всем спасибо за подсказки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Возможно, транс сгорел из-за жучка при коротящем магнетроне