Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5301034

 

Mazayac написал :
Это ж с какой дури надо тянуть соединение, чтобы Экопластик свернуть? У меня с нагревом феном-то далеко не сразу вставки проворачивались.

 У меня друг детства так подтягивал накидные гайки (американок и радиаторных термовентилей) пальцами, что мне не приходилось их подтягивать ключом (пятирублевые современные монеты он легко сворачивал пальцами в трубочку... )

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

  

Mazayac написал :
Это ж с какой дури надо тянуть соединение, чтобы Экопластик свернуть? У меня с нагревом феном-то далеко не сразу вставки проворачивались.

 Сам был огорчён,- бывало паковал и на лён, да по нескольку раз раскручивал и снова паковал.  Возможно, изначально уже эта заливка закладной была не герметична. Продавцы, правда, говорят, что никто не жаловался.

У меня засада была с Хайскрафтом - провернуло вставку при относительно небольшом усилии. У друга была проблема с ФД-пластом. Лопнула резьба, подтопило соседей . С Тебо даже нет таким проблем

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

У нашем доме при его строительстве строители поставили самую дешевую какую то белую полипропиленовую трубу, даже на горячую воду они поставили трубу холодной воды. Примерно через 3 года после заселения дома начались постепенно рваться трубы, не все сразу конечно, а то в одной квартире, то в другой. В моей квартире первый раз рвануло лет через 5, вырезали кусок, через несколько лет рвануло чуть выше. В общем за 10 лет уже все повырезали и сменили весь стояк на качественную, надеемся что теперь надолго! Поставили чешскую серую, какая то базальтовая, мастера кричат бомба! 50 лет гарантия, ну поживем посмотрим.

Регистрация: 11.07.2016 Ессентуки Сообщений: 15

Вот такую трубу поставили:

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8094

Черняшка, даже оцинкованная или этот пропилен...
На самом деле лучше всего ставить трубу из нержавейки 12Х18Н10Т
столкнулся как то раз с правильным пониманием ситуации
монтировали на Люберецком ковровом комбинате оборудование
и столкнулись с тем что толком никто не знает - где проложены трубопроводы горячей воды.
Им ёще в времена СССР военные оказали шефскую помощь трубами из нержавейки, и с тех пор никаких аварий на трубопроводах с горячей водой...

Экономия на ремонт за столько лет просто колоссальная.

///////////////

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Подскажите!
Дело в том что летом перед сезоном решил провести ревизию батарей и труб - половина сгнила или забилась (дом 54 года), стояки подварили где надо жековские сантехники, один хитрый участок заменили полипропиленом, поставили вентили на отводах сразу у стояков, дальше мне сказали делать ПП. Я как инженер (в другой сфере) углубился в вопрос, понял что ПП на отоплении нельзя, но переделывать сейчас не смогу, ибо надо быстро доустановить 3 радиатора. То что сделали сантехники из влатэка ПН20 армированного стекловолокном, я собираюсь сделать из экопластик фибер базальт плюс (самый термостойкий из наличия в питере нашел в продаже). Следующим летом буду делать капитальный ремонт в половине квартиры, трубы поменяю на металл, в другой половине - через два года.
2 вопроса:
1) не порвет ли ПП за 2 года? И имеет ли смысл на такой срок раскошеливаться на экопластик, или проаква или валтэк армированный ПН20 тоже подойдет на этот срок?
2) сварщика нормального днем с огнем, можно отводы сделать обычной металлической трубой с нарезкой резьбы, уголками и т п? (это смогу самостоятельно)

Тоже надо трубы менять, не могу определиться, что ставить лучше((

Из пропилена на отопление .
Но все таки лучше металлом.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

hugos написал:
Из пропилена на отопление еще можно такой.
Но все таки лучше металлом.

Лет 10...15 назад на всех российских форумах за такое сообщение обязательно закидали бы помидорами, а могли и забанить - "за безграмотность".
Я лично рад, что наконец правда потихоньку торжествует...
А помните? Как все писали раньше - "полипропилен (белый, красивый, настоящий - Турецкий) - это же пластмасса! Что ей будет? Обычный пластик разлается более 600 лет. И это - в неблагоприятных условиях. Под ультрафиолетом и морозами. А мы имеем дело с передовыми достижениями химии! 20-й век на дворе! Да что там - посмотрите ГОСТ на ПП-трубы. Срок службы - 50 лет!".

Извините, наболело...
Месяц назад меняли стояк отопления. Я заикнулся было о стали, дак все - от сантехника до бабки-алкоголички посмотрели на меня как на идиота. Сталь - это барахло. Нашей трубе всего 40 лет и она уже старужи выглядит ужасно. Другое дело ПП - дешево, красиво (беленькая труба!), быстро и на 50 лет - без проблем. Час убеждал использовать армированный ПП вместо обычного. А потом мне пришлось еще час убеждать народ, что серый ПП (чешский) - это не второй сорт...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

AndyMirror написал:
Так точно. Один при мне заказчику тоже втирает: типа 50 лет, проверено. Я его и спрашиваю: когда успели проверить то? Неважно, говорит, когда, важно что проверено. Уговорил всё-таки заказчика.

Вот-вот. Через пару лет, как этот загадочный материал стал появляться в Питере, в форуме стали писать, что он "стоит 50 лет. Проверено".

И еще господа сантехники любят писать: "да мы всем ставим уже 30 лет, никто еще не жаловался".
У нас тоже стояк поменяли жековские сантехники на отоплении. Привезли с собой 20-й белый нонейм. На трубе - вообще никаких надписей я не нашел. Только код какой-то цифровой. Еле уговорил использовать хотя бы 25 мм армированный. 32-й отказались наотрез. (Стояла труба - сталь, дюйм с четвертью). Поварились все сикось-накось. Компенсационных петель - ноль. "Какие еще петли? Ты чо?". И вы думаете, если завтра потечет, я вызову этих алкашей и заставлю переделывать? Нет. Вот у них и складывается мнение, что все отлично и никто не жалуется.

WAVIN EKOPLASTIK THERM PLUS этот сейчас стоит на двухтрубке 19 этажный дом, но котельная автономная во дворе, к ЦО дом не подключен.

Регистрация: 12.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 64

THERM PLUS в питере не нашел, буду покупать базальт плюс, видимо всяко лучше обычного ppr pn20 будет.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

GRiNWOOD написал:
Дело в том что летом перед сезоном решил провести ревизию батарей и труб - половина сгнила или забилась (дом 54 года), стояки подварили где надо жековские сантехники, один хитрый участок заменили полипропиленом, поставили вентили на отводах сразу у стояков, дальше мне сказали делать ПП.

Сказать можно всё что угодно, ведь свою ответсвенность они на первых отключающих кранах оставили, а дальше самосварение уже на вашей совести и территории оставили? Столица то северная, зимой могут и поддать тепла и превратится в ваша квартира в большую пароварку заживо...
До следующей зимы можно просто не дожить.

Категорически нельзя пластик если у вас установлен элеваторный узел для смешивания подачи и обратки, об этом во всякого рода стандартах по сополимерам описано. Пластик можно, только в том случае, если в вашем доме регулируется температура на входе в дом до допустимой для пластиков, в противном случае не исключёна подача кипятка, от которого ваш пластик (не важно армированный или нет) может вытечь в месте с содержимым за одно вас забрать с собой, а т.к. погорячее обычно дают ночью, то даже мяу сказать не успеете как закипать начнёте...

Товарищи-знатоки! Покритикуйте пожалуйста такое утверждение:
"Трубы Baenninger не подделывают, потому что на них не большой спрос и они зелёные"
Верно ли оно? Значит ли, что я могу смело брать самый дешевый Baenninger, найденный мною на просторах интернета?
Спасибо!

Дачник_МО, не совсем по теме: не все цены на просторах интернета являются действительными, всего лишь заманивают таких как вы таким образом

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
таких как вы

Как же Вы скоры на суждения о людях. Ну при чем тут это? Вы что нибудь можете сказать по заданному вопросу о подделках баенингера? У меня на руках коммерческое предложение с "вкусными" ценами, остался вопрос брать или нет. Я пока сомневаюсь в оригинальности. Сомнений, что в случае моего согласия, мне по этим ценам отпустят товар НЕТ!

Дачник_МО, если коммерческое предложение, надо брать! Не слышал, чтобы пропилен подделывали

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Начитался тут всякого, поэтому возник вопрос.
Хотел делать в санузле разводку (трубы к ванной и стиральной машине) полипропиленом Heisskraft (трубой со стекловолокном KraftFaser PN20 на 22 мм) с замуровкой в штробах под плитку. Общая длина трасс примерно 24 метра. Настоящего чешского в городе не нашел. Не получится-ли так, что лет через пять придется вскрывать плитку для ремонта трубы? Температура ГВС в трубе не будет превышать 65 градусов. Сантехшкаф делал медью. Если сделать также медью, то ее надо докупать (затраты с учетом длины трубы), полипропилен был куплен еще несколько лет назад. Стоит?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ale написал:
Не получится-ли так, что лет через пять придется вскрывать плитку для ремонта трубы?

При качественной трубе и качественной пайке не придется

ale написал:
с замуровкой в штробах под плитку

при большой протяженности участка (более двух-трех метров) горячую трубу в гофру

ale написал:
Сантехшкаф медью. полипропилен был куплен еще несколько лет назад. Стоит?

Вариант приемлемый, но в процессе хранения трубы не должны были подвергаться солнечному свету и сильному холоду.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

молоток, ни холоду ни прямым солнечным лучам не подвергались. На вид никак с момента покупки не изменились.
Энергофлекс - само собой разумеется как и для меди.
Единственно что, Рехау трубы обжимал, медь паял, резьбы (металл) крутил, МП - опыт есть.
С полипропиленом - мало. Попробовал несколько соединений - получается, но очень аккуратно надо (чуть лишнее надавил - чуть, но заплывать отверстие стало (порядка 1 мм), недодавил - видно что недовошло на 2-3 мм или криво соединилось или не под тем углом (немного не в ту сторону на повороте), а не поправишь), особенно когда невидно что получилось внутри (хотя по внешним отметкам вроде нормально). Даже мысли были про "камеру на проводе по трубе".
Да еще пишут всякое "сейчас не потекло, а через год может". Вроде нормально, а не уверен.
Про трубу что скажете. Нормальная (судя по поиску)?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Труба нормальная, когда спаяли, заглядывайте внутрь трубы, обычно при долговременном нагреве (передержал трубу на утюге), появляются заужения и при сильном толкании в фитинг. У различных производителей время и температура выдержки немного отличаются. Криво или не под тем углом это мелочи, при хорошем соединение образовывается равномерный наплыв, юбочка между трубой и фитингом.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Заменил наконец часть трубы ППР Экопластик с алюминиевым армированием на простую сталь, у нас ЦО с элеваторным узлом. Ставил ранее как временную меру. Мастера наши уже весь дом опутали белыми стекловолконными трубами Калде, заузив всё что можно, затормозив стояки отопления.
Хочу отметить, что Экопластик сей за 6 лет эксплоатации на ЦО выглядит неплохо, думаю ещё бы 6 лет простоял и ещё.

Так как юг, зимы последние очень тёплые плюс отапливают только пол года. Но нужен запас прочности. Вижу у людей иногда трубы отопления бывают все в волдырях и подтёках будущих свищей и ничего - работают пока.

Металл как бы даёт время предупреждения. Пластик же при износе порвёт сразу.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

НУ вот и я попался

только в прошлом году переделали всё ЦО на ППр, а теперь наткнулся на эту тему.

Проблема в том что часть стояка в ближайшее время нужно спрятать В мебель, переделывать на сталь вообще наверное не реально - т.к. только что поклеены обои, натянуты потолки и сооружены некие деревянные конструкции

Чего делать то??

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Пока не увидел в этой теме ни одной фотографии лопнувшей армированной стеклопластиком или базальтом трубы
Это выход на какое то время??

Видимо на 50 лет не хватит никаких, знал бы так и не трогал бы год назад

Xesha написал:
В мебель, переделывать на сталь вообще наверное не реально - т.к. только что поклеены обои, натянуты потолки и сооружены некие деревянные конструкции

Если лопнет - переделаете ВСЁ, при условии что не сваритесь в кипятке.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Сшитый полиэтилен для ЦО тоже не подходит? металлопластик?

менять стояк на медь я как то не готов финансово

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Xesha написал:
прошлом году переделали всё ЦО на ППр

зачем?

Xesha написал:
менять стояк на медь я как то не готов финансово

почему на медь?

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Johnny написал:

Xesha написал:
прошлом году переделали всё ЦО на ППр

зачем?

Xesha написал:
менять стояк на медь я как то не готов финансово

почему на медь?

Johnny,

1 - потому что ремон, старые стальные батареи это не эстетично+ одна подтекала, + не имели кранов, соответственно весной жарко, зимой холодно.
А у друзей в соседнем доме - кап ремонт ЦО, всё поменяли на ППр.

2 - что ещё можно сделать без сварки??

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Xesha написал:
Сшитый полиэтилен для ЦО тоже не подходит? металлопластик?

При элеваторном узле на входе любой пластик не подходит и более того ЗАПРЕЩЁН.

Xesha написал:
менять стояк на медь я как то не готов финансово

Зачем на медь? Меняйте обратно на чёрную трубу.

Xesha написал:
что ещё можно сделать без сварки??

Собрать на резьбах. Но и варить в некоторых случаях можно без повреждения обоев (у нас в районе это даже сантехники из УК освоили, но иногда случаются промахи).