Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705539

Лукерия, нужно.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mazayac, как вы относитесь к тому что импортные колонки подключаются гибкими подводками, неужели они надежней "тяжелого" полипропилена?

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Mazayac написал:
Лукерия, нужно.

Mazayac, > Лукерия, нужно.

А заморачиваться с заменой куска стояка ГВС с ПП обратно на сталь нужно или нет, как вы считаете? Дом старый, никаких теплорегуляторов нет. Сначала сделала, тперь задумалась, блин. Холодный то пусть остается. По стали еще вопрос , где брать такие трубы.

Лукерия написал:
Короче, теперь почти не сплю, начитавшись тут ужастей про полипропилен на горячей воде. Че делать то ? Опять беспокоить старушку снизу , покупать стальную трубу и бежать за сварщиком?Или можно все оставить? Участок трубы к ней спускается около 60 см + перекрытие. У меня из пола торчит см 100 потом переходит в полотенцесушитель и над полотенцесушителем еще см 50-60, дальше поворот 90 градусов и приварен к старой стальной трубе. Зимой у нас морозы ок. 24 градусов пару недель встречаются, если это важно.

Вам бы знать температурный график ГВС. Где-то тут на форуме видел таблицу с характеристиками долговечности ППР-труб в зависимости от температуры воды. Также важно, чтобы была защита от перегрева, выше 95 градусов - опасно может быть, но в ГВС по идее должна быть защита, но я бы это проверил, узнал бы по месту жительства.
Ещё важно качество самих труб, их производитель.
Вы не паникуйте, просто оцените все за и против, посоветуйтесь, что делать с установленными трубами, с грамотными специалистами, включая с этого форума.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ded.n написал:
как вы относитесь к тому что импортные колонки подключаются гибкими подводками, неужели они надежней "тяжелого" полипропилена?

Тут важна не "тяжесть", а свойства и конструкция труб позволяющие переносить перегрев:

В качественной гибкой подводке трубка выполнена из EPDM, а рабочая температура EPDM достигает 150С. И все это в оболочке из плетеной нержавейки, сдерживающей давление.

А полипропилен начинает размягчаться уже при 140С. И его ничто кроме самого себя не удерживает.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov написал:

Лукерия написал:
Короче, теперь почти не сплю, начитавшись тут ужастей про полипропилен на горячей воде. Че делать то ?

rudentsov, > > > Вам бы знать температурный график ГВС.Также важно, чтобы была защита от перегрева, выше 95 градусов - опасно может быть, но в ГВС по идее должна быть защита, но я бы это проверил, узнал бы по месту жительства> >

Спасибо. Попробую у сантехника узнать.Часто во дворе болтается. Защита от перегрева - это если вода свыше какого норматива, то она подается на какую -то обратку? Я читала в инете, что на практике в этой системе может образоваться сбой.
Кроме того, у нас и сейчас вода достаточно горячая, а было время шел пар из тазика с водой, я не измеряла, но потоп из такой воды много беды наделает.
Я тут уже ю тубов, характеристику труб насмотрелась и сделала вывод, что 5 лет она простоит, 10 лет - под вопросом, чз 10 либо менять, либо жить как на пороховой бочке.
Труба такая: Lavita, PPR-AL-PERT, 32x4, pn 25. Т.е из полипропилена, армированная алюминием, термостойкая, внешний диаметр 32 мм, толщина стенки 4 мм, при давлении 25 (атмофер?) при темпер 20 гр проработает 50 лет . Изготовлены из высококачественного материала Hyosung's R-200P и соответствуют стандарту DIN8077-8078. Вообще Корея, но есть завод в России. Макс. температура 95 гр.
Ну и конечно, самое интересное и фиг знает как вычисляемое - на какой срок можно про нее забыть? Ниже таблица допустимого давления на горячей воде. Т.е. она может простоять как и 1 год, так и 25, не 50 точно. Неизвестно ведь какие температурные и какие скачки давления у нас случаются. И даже если простоит 25 лет, то такие приколы, как внезапный прорыв, и через 25 лет не нужны. То ли дело стальная труба, сначала ржавеет, потом течет, потом коксуется, потом опять течет.
темп лет давл (бар)
70°С 1 16,7
70°С 5 15
70°С 10 13,3
70°С 25 11,3
70°С 30 11
70°С 50 10,7

80°С 1 13,7
80°С 5 10,8
80°С 10 9,8
80°С 25 9,2

90°С 1 8,4
90°С 5 6,3

Лукерия написал:
Защита от перегрева - это если вода свыше какого норматива, то она подается на какую -то обратку?

Если у Вас трубы самого высокого класса, а Вы вроде писали, что у Вас PN25 с алюм. армированием,
если производитель хороший, отзывы о трубах хорошие,
если монтировали/сваривали их качественно,
если давление и т-ра воды не запредельные, нет особых скачков,
другие если
то я думаю, что не стоит сильно беспокоиться, трубы наверняка тогда прослужат, вопрос сколько - тут я не знаю.

А если есть в чём-то обоснованные сомнения, то можно подумать и о замене.

У меня вот ситуация хуже, нам по капремонту трубы отопления поменяли, да ещё делают какие-то шабашники. Хорошо хоть оказалось, что у нас т-ра не выше 95 градусов, то есть нет и не было элеватора. А то я поначалу слишком обеспокоился, даже через чур - слишком эмоционально, не разобравшись в деталях, а потому, выходит, что неадекватно , ведь собеседники не видят друг друга, видят только текст, не замечают всех ошибок и забывают о важных деталях, и, как следствие, могут наделать "делов" - поэтому наслушавшись советов, куда только не писал, и в адм. президента, и губернатора, и прокуратуру, и в фонд капремонта, типа что они тут нам меняют сталь на полипропилен. Поэтому надо всегда правильно, адекватно и внимательно разобраться в деталях, нюансах, тем более Вы сами меняли трубы, есть время разобраться.

Удачи

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov,
А мне кажется, вы не зря спорили. Если сталь у вас по тех.документации, то и должны были сталь поставить. Или согласовать проектный план под пластик. Ну хоть не элеватор у вас , и то хорошо.
У нас то в подвале самое древнее оборудование, все ветхое. Завтра буду темп воды измерять. И склоняюсь, таки поменять, хоть и не хочется, и сварщика со стальной трубой непонятно, где искать и соседка , наверное, подумает, что я куку. ))
На самом деле, чересчур много если, для того, чтобы поставить пластиковую трубу и бояться из дома выйти. Если как надо хранили, не роняли, не морозили, брак, мастер, температура, давление, ну че за бред, причем все вышеперечисленное не поддаётся контролю, в том числе качество сварки. И армировка трубы, кстати , не придает доп.прочности. вся эта армировка , чтобы уменьшить растяжение трубы, алюминиевая еще и-чтобы труба не пропускала кислород и не происходила коррозия металлич.частей системы.

Лукерия написал:
А мне кажется, вы не зря спорили

Спасибо за поддержку) В доме никто, кроме меня, не поборолся за то, чтобы поставили стальные трубы. Если не считать тех, кто не согласился менять вообще их. А такие есть - 12 квартир из 27 отказались менять трубы батарей. То есть у нас теперь винегрет из стали и пластика. В итоге прокуратура проводит проверку, но я на 99 процентов уверен, что ничего не даст это. Я даже больше сейчас за нас беспокоюсь, что могут нам теперь не дать покоя за то, что я не давал несколько дней продолжать работу у нас в квартире. Я крайним остался, и все недостатки, просчёты и отставания подрядчик и заказчик объясняют тем, что я не давал им работать.

Лукерия написал:
И склоняюсь, таки поменять, хоть и не хочется, и сварщика со стальной трубой непонятно, где искать

Поэтому и оцените все за и против и примите решение. Спешить и волноваться, думаю, не стоит, если трубы ещё новые и качественные.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov, > Я крайним остался, и все недостатки, просчёты и отставания подрядчик и заказчик объясняют тем, что я не давал им работать.>
В каком смысле покоя не дадут, под дверь нагадят?)) В смысле, не стоит брать голову.Недостатки и просчеты это только на их совести. Надеюсь, все таки прокуратура выявит несоотвествия. И почему у вас не «элеваторный тип ЦО », дом старый, как я понимаю. Меняли что ли оборудование.
Я узнала, что на соседней улице, в доме такой же серии, как у меня, произвнли кап ремонт стояков гвс и хвс тоже на полипропилен, жесть.

Лукерия, мало ли, что они придумают, виноватым у них являюсь я и ещё сосед, который не давал им подсоединить пластик. трубу к металлической. Они ещё у нас до зимы наверное работать будут, столько дел ещё не сделано, по электрике например.

У нас в доме элеватора не было, может он есть в котельной. Хотелось бы это узнать.

Я узнала, что на соседней улице, в доме такой же серии, как у меня, произвнли кап ремонт стояков гвс и хвс тоже на полипропилен, жесть.

А элеватор есть в ваших домах?

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov, как я понимаю, «элеватор» -это древнее приспособление для регулировки темп теплоносителя, путем перемешивания воды с котельной с водой обратки, перед подачей в смеситель, А ИТП инд тепловой пункт, это уже что то напичканое электроникой, где нужная темп регулируется автоматикой. Порпрошу специалистов не ржать с такого определения. У нас дом старый 1978 г, никакого итп там точно нет. Даже общий теплосчетчик не сподобятся поставить.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Кто в курсе, подскажите чьи трубы DAMENTO. Говорят российские, но тогда с кого скопировали, дабы знать что от них ждать.

Лукерия, ИТП может быть на основе элеваторного узла.
У нас тоже дом 78 года, и тоже в нём нет ИТП. Вода отопления поступает из котельной. ТЭЦ поблизости вроде нет. Может быть где-то на пути из котельной есть этот ИТП, надеюсь, что он не элеваторный.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov,
Ну если вдруг окажется, что никакого итп на ваш дом не предусмотрено, а есть только элеватор, то смело можно этим тыкать комунальщиков-самоуправленцев, т.к. ппр трубы запрещено исп. в домах с элеватором и / или Пос жидкостью свыше 95 гр. Тут на форуме были выкладки то ли гост то ли снип. Пусть переделывают.

Лукерия, в нашем доме нет элеватора, но где-то на трассе в тепловом пункте или котельной - вполне может быть, но не факт. Знать бы ещё как это проверить

ded.n, сейчас зачастую производства организуют не ради качественного продукта, а ради прибыли. Поэтому и ждать можно чего угодно.

Лукерия написал:
Я узнала, что на соседней улице, в доме такой же серии, как у меня, произвнли кап ремонт стояков гвс и хвс тоже на полипропилен, жесть.

ХВС - ещё не так уж и плохо. Чем проще, дешевле, выгоднее (но не надёжнее и безопаснее) - то сейчас и делают в большинстве своём. Выгода рулит

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov,
По холодной воде вопросов нет, пусть будет.
Однако щас прямо кругом лепят пп. Моим родителям вообще на отопление пп, оказывается воткнули. Я думала метапол у них. И они мне сейчас доказывали, что я просто заморачиваюсь. Основной довод был-да щас коугом его ставят, сталь никто и не поставит. Короче, дурдом.

ded.n написал:
Mazayac, как вы относитесь к тому что импортные колонки подключаются гибкими подводками, неужели они надежней "тяжелого" полипропилена?

ded.n, да, конечно надёжнее. Современная резина для сантехники - EPDM, в исполнении для горячей воды имеет рабочую температуру до 150 градусов. При которой МП уже расплавится (125-130 градусов), а ППР вплотную приблизится к порогу плавления (160-170 градусов) и стремительно деградирует.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Короче, измерила темп горячей воды-55-56 градусов. На ощупь очень горячая. А какое давление в системе гор.водоснабжения и если авария на теплоузле, какие показатели температуры и давления максимальные могут быть, кто нибудь знает, или где узнавать?

Лукерия, при аварии температура на выходе элеватора может стать равной температуре на входе. А она, в свою очередь, известна теплоснабжающей организации - у которой есть температурный график.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mazayac написал:

ded.n написал:
Mazayac, как вы относитесь к тому что импортные колонки подключаются гибкими подводками, неужели они надежней "тяжелого" полипропилена?

ded.n, да, конечно надёжнее. Современная резина для сантехники - EPDM, в исполнении для горячей воды имеет рабочую температуру до 150 градусов. При которой МП уже расплавится (125-130 градусов), а ППР вплотную приблизится к порогу плавления (160-170 градусов) и стремительно деградирует.

Mazayac, спасибо, интересно, а какой длины д.б. гибкая подводка, чтобы принять на себя "удар стихии". Обычно колонка в случае неисправной автоматики изрыгает пар при закрытии крана и длится это секунду-другую.

ded.n, ГП не хватит. Надо метр, а лучше два стойкой трубы.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Mazayac, похоже для ПП светит фигура из трех пальцев, если конечно не понадеяться на то, что нынешние колонки такие фортеля не выписывают - последний раз я с этим сталкивался лет тридцать назад.

Лукерия написал:
rudentsov,
По холодной воде вопросов нет, пусть будет.
Однако щас прямо кругом лепят пп. Моим родителям вообще на отопление пп, оказывается воткнули. Я думала метапол у них. И они мне сейчас доказывали, что я просто заморачиваюсь. Основной довод был-да щас коугом его ставят, сталь никто и не поставит. Короче, дурдом.

Лукерия, если можно было бы отмотать часы назад, я бы вообще не менял трубы отопления, это такой геморрой, как оказалось. Столько грязи.. теперь ремонт нужен. Старые-то трубы шли в притык к старым плинтусам, в некоторых местах замурованы в раствор, старые плинтуса пришлось взрывать, не оставлять же их, и теперь полный трындец . Требуется заделка образовавшихся дыр, которые я частично заделал перед установкой ПП труб.
А как похабно сделали в других квартирах - где-то старые трубы оставили, а новую трубу провели поверх... Где-то старую трубу убрали, а новую провели впритык к старому плинтусу, и теперь сложно будет людям делать ремонт, убрать старый плинтус под новой трубой сложно, т.к. плинтус прибит на длинные гвозди.

Основной довод был-да щас коугом его ставят, сталь никто и не поставит.

У нас объясняют тем, что сварка запрещена в квартире.

И они мне сейчас доказывали, что я просто заморачиваюсь.

Их можно понять, они не хотят, чтобы создавались лишние проблемы и заботы.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov написал:
У нас объясняют тем, что сварка запрещена в квартире.

дак пп тоже запрещен. Газовая сварка тоже что ли запрещена.

rudentsov написал:
если можно было бы отмотать часы назад, я бы вообще не менял трубы отопления, это такой геморрой, как оказалось.

конечно. Тем более , если есть трубы и они в норм состоянии.

Лукерия, если быть точным ППР запрещен, если есть элеватор или нет контроля требуемой температуры воды.
А вот газовая сварка в квартире не запрещена? / она менее разрушительная? ))

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov,
какое от сварки разрушение - окалины? Пожар?
Когда варили сантехники управляйкины года 2 назад . Окалинами немного забросали стены ванной. На этот раз, когда переходник для этого долбаного пп вваривали, газовой горелкой, как то без особых разрушений обошлось, следов вроде нет.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov написал:
если быть точным ППР запрещен, если есть элеватор или нет контроля требуемой температуры воды.

ну так элеватор этот пресловутый 95 % в старом доме и контроля наверняка нет.