Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6708809

Лукерия, тут надо смотреть точно, если установили трубы пластиковые, там где есть элеватор, то тыкать их носом.

Лукерия написал:
rudentsov,
какое от сварки разрушение - окалины? Пожар?
Когда варили сантехники управляйкины года 2 назад . Окалинами немного забросали стены ванной. На этот раз, когда переходник для этого долбаного пп вваривали, газовой горелкой, как то без особых разрушений обошлось, следов вроде нет.

Лукерия, Я не знаю. Поэтому и спрашиваю. Те, кто ведёт ремонт у нас, упирают на то, что сварка в квартирах запрещена и опасна. И попробуете им что-либо доказать

Лукерия, вот на днях вышел репортаж ГТРК Брянск о капремонтах в нашем регионе. Всё чики, чики, как говорится, рука руку моет. Ни единой критики. Даже подрядчик тот же, что и в нашем доме. И тут пластик нахваливают.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov написал:
упирают на то, что сварка в квартирах запрещена и опасна.

нормативный документ показывают?

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov написал:
вот на днях вышел репортаж ГТРК Брянск о капремонтах в нашем регионе

Это ж в Брянске что то там рвануло и пенсионеры пострадали?
Я всем проела мозг уже со своей трубой, и мне все в одни голос твердят, что 1. Если бы было все так плохо, их не ставили бы.2. Ну у ВСЕХ же стоит ПП , че тебе еще надо. 3. Да нунафиг, не бывает же высокой такой темп. в трубах горячей воды. 4. Хорошая труба, белая. красивая. и все в таком роде. Никакой моральной поддержки, а мне еще бабулю соседку убалтывать. Если б эти пластмасски сначала течь давали, как стальные , то и фиг с ним, а раз их так разрывает без обяъвления войны, нафиг надо.
Пойду завтра у в управляйку с глупым вопросом,че они думают, по поводу всего этого. Заодно спрошу, почем поменять их силами обратно на железяку.

Лукерия написал:
Это ж в Брянске что то там рвануло и пенсионеры пострадали?

Они не пострадали, а просто сварились заживо до смерти за несколько минут.

Лукерия написал:

  1. Если бы было все так плохо, их не ставили бы.

Их задача получить деньги, так что плохо или хорошо их не особо волнует, т.к. если и будет крайний, то такой нибудь иностранец с ближнего зарубежья с которого кроме последней рубахи взять нечего.

Лукерия написал:

  1. Ну у ВСЕХ же стоит ПП , че тебе еще надо.

Может и у всех, но везёт не всем.
В Москве целыми районами изыскивают деньги на новый кап.ремонт после капремонта спустя каких-то 5-10 лет после замены стояков ГВС на пластик, возможно не качественный, но жителям отражающих по нескольку заливов в неделю от этого не легче.

И кстати только Москве за последний год сварили пару старушек при прорывах пластика (напомню речь о пластиковых стояках на ГВС где по регламенту температура не выше 75 градусов, обычно не выше 60, в отопление условия эксплуатации для пластика могут быть хуже), счёт пострадавших с различной степенью ожогов и испорченного имущества ни кто не ведёт.

Лукерия написал:

  1. Да нунафиг, не бывает же высокой такой темп. в трубах горячей воды.

Да пластику уже не особо важна температура после того как пластик охрупчал по тем или иным причинам (полежал на солнышке перед монтажём, водичку перегревали и т.п.), а температурные подвижки на ГВС лишь усугубляют ситуацию трубы потерявшей гибкость с приобретением хрупкости.

Лукерия написал:

  1. Хорошая труба, белая. красивая. и все в таком роде.

Вовсе не показатель. Бывают трубы серые и даже зелёные.

Лукерия написал:
Заодно спрошу, почем поменять их силами обратно на железяку.

Замена только у себя приведёт к появлению пары плохих стыков, к которым неплохо иметь доступ, а убрать плохие стыки соседям может и не получиться.

rudentsov написал:
Те, кто ведёт ремонт у нас, упирают на то, что сварка в квартирах запрещена и опасна.

При не выполнение ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ любые работы работы опасны и запрещены, а при выполнение квалифицированным специалистом не на много опаснее чем чайник вскипятить.
Но ваш капремонт может аукнуться новым кап.ремонтом совсем скоро с подходом вашего подрядчика и безропотно проверяющих это безобразие.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Лукерия, а у вас кроме разговоров с ними бумаги какие-то есть на руках? Копия проекта, например? Попросите. Не будут давать - вызовите милицию.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

ser000 написал:
Может и у всех, но везёт не всем.
В Москве целыми районами изыскивают деньги на новый кап.ремонт после капремонта спустя каких-то 5-10 лет после замены стояков ГВС на пластик, возможно не качественный, но жителям отражающих по нескольку заливов в неделю от этого не легче.

Так я это и пытюсь донести. Что ПП не рассчитан на ЦО и ГВС. Макс 10 лет и дальше сиди очкуй. А мне говорят, что мания у меня, и я заморачиваюсь всякой ерундой.

ser000 написал:
Замена только у себя приведёт к появлению пары плохих стыков, к которым неплохо иметь доступ, а убрать плохие стыки соседям может и не получиться.

Только у себя я и не собираюсь, я ж уже к соседке снизу присоединилась с этим полипропиленом, теперь надо ее на железо переубедить. А второй конец стояка уходит "вбок" - та соседка не захотела ниче делать, а что делать - надеюсь к этому аппендиксу можно будет привариться.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
вышел репортаж ГТРК Брянск о капремонтах в нашем регионе.

Даже для лощёной, но насквозь брехливой телевизионной картинки не удалось скрыть откровенное палево (1:56):

Серая труба - ППР, рыжая труба - ПВХ.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ СП 40-107-2003
ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ

5.24 При монтаже трубопроводов систем внутренней канализации, допускающих транспортирование постоянных стоков с температурой до 80 °С, запрещается замена части изделий на менее теплостойкие детали из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена (ПЭ), предусмотренные для отвода постоянных стоков с температурой до 60 °С.

AKI написал:
рыжая труба - ПВХ.

Баш майсторът

jekasus написал:

AKI написал:
рыжая труба - ПВХ.

jekasus, AKI, это полипропилен или нет? По ссылке - полипропилен.

Лукерия написал:

rudentsov написал:
упирают на то, что сварка в квартирах запрещена и опасна.

нормативный документ показывают?

Лукерия, да разбежались они показывать. Простыми словами легко убедить, тем более молодого прокурора (девушку) - представьте сварку в помещении с полной чистовой отделкой. И прокурор станет на сторону подрядчика 100%.

Лукерия написал:
Это ж в Брянске что то там рвануло и пенсионеры пострадали?

Во всех таких случаях важно знать причину, что конкретно привело к трагедии - конкретно какие трубы были, какое качество монтажа, вообще желательно всё знать, чтобы выявить цепочку событий, повлекших к трагедии.
Наверняка были случаи гибели от отопления при стальных трубах. И там причиной была определённая сработавшая цепочка событий.
Поэтому при оценке любых ситуаций нужно знать всё в подробностях.

ser000 написал:
В Москве целыми районами изыскивают деньги на новый кап.ремонт после капремонта спустя каких-то 5-10 лет после замены стояков ГВС на пластик, возможно не качественный, но жителям отражающих по нескольку заливов в неделю от этого не легче.

Целыми районами? Можете привести ссылки на эту информацию?

ser000 написал:
И кстати только Москве за последний год сварили пару старушек при прорывах пластика

Приведите, пожалуйста, ссылки на эти истории.

ser000 написал:
счёт пострадавших с различной степенью ожогов и испорченного имущества ни кто не ведёт.

Если статистики пока нет, значит, слава богу, эти случаи достаточно редки. Иначе бы нашлись бы люди, подсчитали статистику.
Кстати, были ли случаи трагедий на отоплении с металлическими трубами? Очень интересно знать.

ser000 написал:
При не выполнение ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ любые работы работы опасны и запрещены, а при выполнение квалифицированным специалистом не на много опаснее чем чайник вскипятить.

Тут нужно пояснить. Сварка в квартире опасна возникновением пожара при несоблюдении ТБ, и пожар может возникнуть при производстве работ. И простым людям это очень страшно представить.

А вот пайка не настолько опасна, ну это факт. Здесь не так строга техника безопасности, хотя она несомненно есть и должна соблюдаться.

Поэтому простой человек, а таких большинство, выберет пластиковые трубы, нежели сварку стальных.

И все доводы о большей безопасности металлических труб в сравнении с пластиковыми перевесят страхи перед сваркой.

rudentsov написал:
jekasus, AKI, это полипропилен или нет? По ссылке - полипропилен.

Никто не знает..., Но ПП не только серого цвета бывает - белый, синий, рыжий, красный и ...

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
это полипропилен или нет? По ссылке - полипропилен.

Рыжие трубы для внешней канализации чаще делают из ПВХ - он прочнее и морозоустойчивее. Но даже если ПП, то труба для внешней канализации не проходит по температуре для внутренней. Цвет - как индикатор (внутренняя-внешняя).

rudentsov написал:
Приведите, пожалуйста, ссылки на эти истории.

См. в этой теме выше.

rudentsov написал:
Если статистики пока нет, значит, слава богу, эти случаи достаточно редки. Иначе бы нашлись бы люди, подсчитали статистику.

Очень наивный взгляд на проблему. Статистика аварий в ЖКХ - даже не тайна за семью печатями — это просто тотальное сокрытие от всех. На поверхности только вопиющие или скандальные случаи.
К примеру, когда мою квартиру заливали кипятком всю ночь (в ней никого, к счастью, не было) это ни в какую "статистику" не попало. И уж тем более причины аварии кроме меня никого не интересовали.

Даже в статистике МЧС по бытовым пожарам вы не найдете по классификатору "нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов" что же было причиной - электрооборудование или приборы.

rudentsov написал:
Наверняка были случаи гибели от отопления при стальных трубах. И там причиной была определённая сработавшая цепочка событий.

Вы себя этим успокаиваете или уверовали в надежность ППР на отоплении?

Напомню: Стальные трубы делают из стали и сталью сваривают. Сталь не меняет прочностных характеристик ни через год, ни через сто лет. Ни на холоде, ни в кипятке. Сталь может проржаветь. Но коррозия неравномерна и если такое случается, то образуется свищ - дырочка, через которую начинает капать и сочиться вода, а потом течь сильнее. Это позволяет жильцам вовремя заметить течь и принять меры.
Полипропилен со временем, находясь в горячей воде свои свойства меняет. Чем горячее вода, тем быстрее вымываются добавки, ППР становится хрупким. А поскольку ППР пластичен, на огрубевшей части образуются трещины (см. первую страницу этой темы). Далее процесс разрушения может привести к прорыву. Но в отличие от стали ППР, ставший хрупким, просто лопнет куском или порвет тонкую пленку (пузыря) оставшуюся от стенки. И это будут уже не капли или тоненькая струйка. Сразу и резко.

Полуметровую ППР трубу D15-20, новую, толстостенную, армированную стекловолокном, из магазина я (да и любой мужчина - не инвалид) сломает руками. А вот такую же полудюймовую, стальную даже простоявшую сорок лет на отоплении - нет. Это к тому, что может случиться если на ППР трубу отопления встать ногой или зацепиться.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Короче, товарищи, такая фигня. НИ ОДИН человек не сказал мне что ПП - это гуано. Все твердят, какой это новый продвинутый материал.
Я сегодня пошла в нашу упралвяйку, вернее , обслуживающую организацию. Что, говорю, скажете насчет использования пластиковых труб на ГВС и ХВС, можно иди нет. Дама мне говорит - МОЖНО, щас ВСЕ ставаят, а про железо слышать не хотят даже. ВСЕМИ НОРМАМИ разрешено. Просить приводить нормы я не стала, дабы не ставить в тупик. Скажите мне тогда, говорю, какой темп вода подается в краны? "Горячее 65 не может быть". - отвечает мне управляйка. В общем сначала она мне говорила, что на ГВ отдельная магистраль, потом выяснилось , что труба , по которой поступает вода в дом , одна, а ветки на ГВ и отопление вроде разные и "вода в кране никак не может быть горячее 65 гр". Я ей стала втирать, что мол вода из ТЭЦ может быть куда горячее 65 гр, она почти задумалась, сказала, что если переживаете, то меняйте на сталь, но один фиг вода в кране сильно горячей быть не могет. Что "сколько я работаю, ниче не порвало". И вот что делать? Я уже сама начинаю сомневаться, не плюнуть ли на это дело, но все равно как то неспокойно. Походу придется руководствоваться своими "фобиями" и просто для собственного спокойстивия менять.
К слову, вода горячая сейчас - 58 градусов.

В связи с чем вопрос. Очень прошу ответить знающих людей. Надежна ли сварка, сварной шов то есть? (А то выйдет, что поменяла шило на мыло и обратно). Какую трубу брать (читала что Выкса и Северсталь) . СтоИт сейчас вроде 40-42 мм, в продаже видела 40 мм , стенка 3,5 мм, написано пр-во Россия. Чем лучше надежнее делать этот шов - сваркой, или газом (газ - это пайка?).

rudentsov написал:
Простыми словами легко убедить, тем более молодого прокурора (девушку) -

А молодой прокурор девушка или мальчик, потом тоже только словами будет доказывать , что она не верблюд? Прокуроры и все законники, действовать могут только в рамках закона, того или иного. Закон, он конечно, может повернуть в любую сторону. Но руководствоваться "простыми словами" - это какой то профнепригодный прокурор.
Ссылки на случаи трагический порывов - в этой теме достаточно. В брянской области , в москве, и даже рядом с нами - в Находке.
Случаи порывов стали тоже в ютубе есть. Но там рвало трубы на чердаке, (на которые УК видимо, совсем навалила), на не те трубы, которые граждане лицезреют у себя в квартире ежедневно.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70


Вот одна и ссылок. Даже в тексте есть - с 1972 года дом стоял и ничего не прорывало.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Еще раз про трубу, которая у меня установлена:

внутренний слой Pert , термостойкий полиэтилен , из него делают, я так поняла разводку на теплые полы, т.к он гнется. В моем случае этот слой внутри твердой ПП трубы.

Как бы вы поступили в моем случае - оставили или поменяли.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Лукерия написал:
про трубу, которая у меня установлена: внутренний слой Pert , термостойкий полиэтилен...

Наверное неплохая труба, особенно если использовали . И учитывали неизбежное заужение.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

AKI,
статейка занятная под статей про фитинги. Посмтрю дома , че там за фитинги, в смысле неиспользованные которые остались.
Один фиг- нет статистки по этим дурацким трубам. Что они мол стоЯт 50 лет и ниче им не делается. Трубы произведены специально для русского авося, короче.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Кто знает, какие сварочные аппараты комплектуются эдакими насадками

для сварки армированных труб?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Лукерия написал:
"Горячее 65 не может быть". - отвечает мне управляйка.

А какой ответ вы рассчитывали услышать? Это, как если бы гаишник вас спросил: "вы превышаете скорость?"
По факту (то, что измерял сам). Новостройка. ЦТП (не элеватор). Несколько лет назад авария на ЦТП. Вода почти месяц из ГВС была под 100С (94-97С по замерам). У всех жильцов полетели резиновые прокладки на кранах. У меня накрылась мембрана в редукторе. Поэтому даже ЦТП не панацея. А элеватор — это возможность прямого поступления воды с ТЭЦ в водопровод или отопление.

Аварию ППР стояков ГВС выдержал. Но насколько эта авария сократила срок его службы - ХЗ. Как буду заменять байпас (который вместо ПС) посмотрю, что с трубой стало внутри.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ded.n написал:
Кто знает, какие сварочные аппараты комплектуются эдакими насадками для сварки армированных труб?

Я не нашел такой паяльник. Покупал (хрен знает как дорого) отдельно.

P.S. Вопрос не в тему, ему место в "мелких вопросх по отоплению".

AKI написал:
Цвет - как индикатор (внутренняя-внешняя).

Спасибо, разобрался
Кстати, вот на тех кадрах, где рыжий фитинг, муфту канализации специально для "кадра" поправляет старший бригады, который производит работы и в нашем доме. Халтурщики ещё те. Хранят трубы не упакованными в говне и грязи в подвале, не протирают их при пайке - грязными паяют, не выдерживают строго количество секунд, так... на глазок. И эта бригада несколько объектов ведёт по Брянску, и соответственно подрядчик тот же самый. И наверняка в проектах числится во многих местах стальные трубы отопления, но по росписи ГИПа "заменены" на ППР. Надо будет поискать, может быть в проекте где попадётся элеватор. Вот это уже будет похлеще нарушение.

AKI написал:
См. в этой теме выше.

Неплохо было бы собрать все случаи, вести статистику. Очень сложно пересматривать много текста.

rudentsov написал:
Наверняка были случаи гибели от отопления при стальных трубах. И там причиной была определённая сработавшая цепочка событий.

AKI написал:
Вы себя этим успокаиваете или уверовали в надежность ППР на отоплении?

Мне верить не требуется, я смотрю по фактам. Есть случаи аварий, и тем более гибели - это уже очень плохо. Если их много, то это беспредел. Я пока не могу оценить, насколько много таких случаев. И что явилось причиной этого - некачественные/неподходящие трубы и/или пайка, и т.д.
Нам поставили трубы отопления ППР - тут и моя вина тоже. Теперь придётся жить так и ждать пока что-нибудь не протечёт/прорвёт, после чего я заменю себе трубы обратно на сталь. Ну не могу же я постоянно жить в тревоге. Приходится хоть немного себя успокаивать, ну а что делать. Когда тотально все расхваливают эти трубы очень сложно сопротивляться при малом количестве доказательства обратного. Если отмотать время назад - я бы не менял трубы, хотя бы из-за грязи и ремонта, которые мы получили.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

AKI написал:
А элеватор — это возможность прямого поступления воды с ТЭЦ в водопровод или отопление.

если вода с ТЭЦ выходит 130-150 градусов (в минуса) - то какой темп. она должна прибыть в подвал дома? Она ж по дороге должна остыть сильно или не очень, в зависимости от расстояния ТЭЦ-дом. Или при помощи каких-то ухищрений теплоноситель умудряется не остывать по пути следования к потребителю?

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Вот он этот элеватор, было непонятно, если честно, как он работает, тут все понятно.Теперь с отоплением все ясно.
А горячая вода, какое отношение к элеватору имеет?