Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4279293

Здравствуйте Уважаемые!

Подскажите пожалуйста.. назрел следующий вопрос.

В системе кондиционирования (фреон) необходимо выполнить соединения медью. Проблема в том, что трубка в трассе применяется дюймовая, а терморег. клапан с выходами под метрическую.. Подскажите пожалуйста, есть ли в природе медные переходники с метрических труб на дюймовые?
И еще.. Может кто подскажет, где можно прочитать информацию про резьбовые соединения в подобных системах? Ну т.е. какие фитинги используются, герметик и т.д.

Заранее благодарен!

Gins написал :
а терморег. клапан с выходами под метрическую

Это что еще за клапан такой, который в холодилке имеет метрические диаметры ???

Gins написал :
герметик и т.д.

Не используются ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Это что еще за клапан такой, который в холодилке имеет метрические диаметры ???

Возможно из серии "Я его слепила из того, что было .... " ????

Это мое мнение и его не навязываю

Вы уж извиняйте, я в этой теме не силен.. просто озвучил вопрос, на который попросили ответ поискать
Про "клапан" - это терморегулирующий вентиль данфоссовский У него трубки метрические 10 и 16 мм

Вот как то так...

Ким написал :
Возможно из серии "Я его слепила из того, что было .... " ????

Угу.. типа того и выходит Оборудование куплено, под него теперь и плясать надо..

Бориска66 написал :
Не используются ...

Не используются герметики или резьбовые соединения как таковые? Или в резьбовых соединениях просто развальцовка?

Добрый день!

Gins написал :
Не используются герметики или резьбовые соединения как таковые? Или в резьбовых соединениях просто развальцовка?

Сколько на монтажах присутствовал, вроде бы не наблюдал никаких герметиков. Главное не переусердствовать.

С Уважением,

vnipi написал :
Сколько на монтажах присутствовал, вроде бы не наблюдал никаких герметиков

Спасибо! Один вопрос отпал )))
Фитинги резьбовые у mueller уже нашел.
Остался вопрос с метрикой и дюймами..

Остается не менее интересный вопрос про клапан, что это за изделие такое, в котором метрическая труба используется ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Gins написал :
Про "клапан" - это терморегулирующий вентиль данфоссовский

Therm.Exp.Valve TGEZ R407C ODF 10mm x 16mm x 6mm 067N4190
вот этот. Ну там еще есть пара трубок метрических, но они уже отдельная история С этим хозяйством бы разобраться..

Остается не менее интересный вопрос про клапан, что это за изделие такое, в котором метрическая труба используется ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

при наличии горелки и прямых рук -"присобачить" не проблема

baziliov Это я понимаю, однако на всю эту приблуду чертеж нужен, а вот тут уже проблема - там в требованиях про руки не напишешь Похоже аналог надо искать...

Gins Твоя модель для 407 газа, ты в курсе?
Посмотри здесь, как устанавливать этот ТРВ:

Gins написал :
Это я понимаю, однако на всю эту приблуду чертеж нужен, а вот тут уже проблема - там в требованиях про руки не напишешь Похоже аналог надо искать...

Требования не сложны, их пожалуй можно описать следующим образом:

  1. кислородно-пропановый сварочный пост (нагреть надо место пайки быстро и локально, перегреть голову ТРВ нельзя !!!) ...
  2. обернуть ТРВ при пайке тряпочкой и обильно смачивать водой, дабы не перегреть ...
  3. при использовании припоев с содержанием серебра ниже 15...20%, понадобится бура ...
  4. внимательно смотреть конструкцию и комплектацию ТРВ, в последнее время они идут с обратным клапаном и сеточкой фильтром, которые лежат в отдельной коробочке, а ставить их надо обязательно ...
  5. прямые руки и голова, дабы знать как это все потом настроить ...
  6. помимо ТРВ в контуре должны быть: соленойдный вентиль, фильтр осушитель, смотровое стекло (в ряде случаев ресивер, KVR, KND) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Спасибо, ребят!
Пошел по ссылке изучать!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

соединяется пайкой высокотемпературной
дюйм с метрикой соединяется различными муфтами , самоделками , сделанными экспандерами и др готовые редкость
иногда зазор большой получается для пайки , паять не просто...

Gins,

Подогнать дюймовые диаметры к метрическим очень просто,для этого нужен ручной труборасширитель,медь легко расширяется до необходимого диаметра( чтоб зазор был как можно меньше),ну а потом пайка твердых припоем-и все.

расширитель простой - стоит порядка 250руб, соединения желательно пайкой - надежней будет, если в системе есть соленоид, при вакумировании нужно его открыть (подать питание), по фреону 407 - есть нюансы, это смесь разных фреонов и бывает просто дозаправить мало - менять целиком фреон.

Abrek написал :
по фреону 407 - есть нюансы, это смесь разных фреонов и бывает просто дозаправить мало - менять целиком фреон.

Да ?

И как это понять ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

При сложности скрещивания разных диаметров не сильно отличающихся друг от друга и в отсутствии доп оборудования брал вальцовку и делал юбку на трубке меньшего диаметра. Юбка получалась широкая! Приставлял к ней трубку большего и заливал стык пайкой.

Володя30 написал :
При сложности скрещивания разных диаметров не сильно отличающихся друг от друга и в отсутствии доп оборудования брал вальцовку и делал юбку на трубке меньшего диаметра. Юбка получалась широкая! Приставлял к ней трубку большего и заливал стык пайкой.

А вот так делать нельзя !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Большое всем спасибо за советы!
К счастью убедил поменять оборудование (все на дюймах теперь). Осталось лишь 2 соединения вход и выход, где метрику надо с дюймами паять.. Ну да там прорвемся думаю.

Мои благодарности всем участвовавшим! Очень помогли.

Главное собери правильно ...

Ну ПНР грамотное так же необходимо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...