Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#4286717

stan написал :
если в розетках всех сделали такой последовательностью, то в щитке на этих кабелях сделать в той же последовательности. ну будут немного цвета не по стандарту, главное чтоб порядок был одинаковый

почитайте по ссылке "витая пара"

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

не понял ни проблемы ни советов. какие еще кросс патчи? если в розетках всех сделали такой последовательностью, то в щитке на этих кабелях сделать в той же последовательности. ну будут немного цвета не по стандарту, главное чтоб порядок был одинаковый

Это не Вы случайно тот самый электрик?
"Правильно! А пары придумали неумные люди!"

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

Maxicom написал :
Это не Вы случайно тот самый электрик?
"Правильно! А пары придумали неумные люди!"

бросьте, на эти расстояние разницы нет по парам или нет. если тс так лень переделывать, то что еще делать? причем тут кросспатчи? хотя там переделать минутное дело, и не надо никакого наращивания кабеля, той же длины хватит. вытащил пару проводков, поменял местами и опять вставил. что тут за проблема?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

stan написал :
разницы нет по парам или нет

Зачем тогда вообще витую пару класть? Бросил пару "Лапши"( она же "хлорка", она же ТРП). Дешево!!!!!

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

Maxicom написал :
Зачем тогда вообще витую пару класть? Бросил пару "Лапши"( она же "хлорка", она же ТРП). Дешево!!!!!

вот, кстати, в рамках квартиры я думаю, что будут одинаковые результаты с витой парой и с пучком лапши)) мне даже интересно стало. но все равно надо делать все по правилам и стандартам. и с витой парой и с нужными цветами.
я к тому, что при смене пары проводков особо не критично и никаких потерь не должно быть. но я бы, конечно, переделал

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

stan написал :
вот, кстати, в рамках квартиры я думаю, что будут одинаковые результаты с витой парой и с пучком лапши))

Вот похожее обсуждение
Каждый решает сам. Даже если решит неправильно, это будут только его проблемы.
И его за это не расстреляют.

вытащил пару проводков, поменял местами и опять вставил. что тут за проблема?

Проблема в том, что длины одного проводка не хватает. Остальные перекинуть можно. Сегодня обжал все в слаботочном щитке так же, как и в розетках. LAN тестер говорит все ок, хочу более детально линию проверить, но это уже вопрос другой

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

AndreyD82 написал :
Сегодня обжал все в слаботочном щитке так же, как и в розетках.

У меня ощущение что вы нифига не поняли из того что вам тут сказали. Или у вас есть свой (не на лестнице) слаботочный щиток куда сведены кабели из розеток квартиры? У вас там патч-панель или что?

есть свой (не на лестнице) слаботочный щиток куда сведены кабели из розеток квартиры?

Абсолютно верно. В слаботочном щитке 2 коммутатора, один на IpTV, другой на интернет, ИБП, NAS. Про патч панель думаю, но пока не решил...

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

AndreyD82 написал :
Абсолютно верно. В слаботочном щитке 2 коммутатора, один на IpTV, другой на интернет, ИБП, NAS. Про патч панель думаю, но пока не решил...

А, ну тогда звиняйте, погорячился.
Не забудьте про кастомные патчи - теперь только так.
Портов то по квартире сколько всего? Если порядка 6-8 можно поставить в щитке несколько 2х - 4х розеток и расшить провода на них. Если больше - лучше патч-панель. Есть 12ти портовые с настенным креплением.
И раз есть NAS - значит нужен гигабит, поэтому всех теоретиков "да какая разница и так заработает" - фтопку. Парность надо соблюдать -даже и с перекомутацией.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
Сегодня обжал все в слаботочном щитке так же, как и в розетках.

при...рок

stan написал :
на эти расстояние разницы нет по парам или нет

еще один

fiber написал :
А, ну тогда звиняйте, погорячился.
Портов то по квартире сколько всего? И раз есть NAS - значит нужен гигабит, поэтому всех теоретиков "да какая разница и так заработает" - фтопку. Парность надо соблюдать -даже и с перекомутацией.

Всего 16. Но вот про гигабит, скорее всего нужно будет из-за невнимательности электрика позабыть (парность не соблюдается) Хотя линию тестировать нужно не таким тестером как у меня, может что-то и будет быстро бегать. Хз.

юра Т написал :
при...рок

С вашим консерватизмом к переделкам и недоверием направляю ваше сообщение и вам. Я вам вроде ясно говорил что переделать не получается. Соблюдайте этикет, вы не на рынке.
Дополнительно к этому можете почитать мою тему на ай.икс.би.ти. Дельные советы ребята дают. Вам бы поучиться не мешало у них.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
Я вам вроде ясно говорил что переделать не получается.

наглая ложь, распарку убрать по любому можно было, уж поверьте мне, не одну сотню км витухи проложил и не одну сотню розеток и патчпанелей расшил, и это я значит ругаюсь, это Вы надругались над локалкой)

юра Т написал :
наглая ложь, распарку убрать по любому можно было, уж поверьте мне, не одну сотню км витухи проложил и не одну сотню розеток и патчпанелей расшил, и это я значит ругаюсь, это Вы надругались над локалкой)

Не буду с вами спорить. Т.к. вы у меня делали, вам виднее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
вам виднее.

Вы пару компов то через линк соедините и погоняйте на гигабите...

юра Т написал :
Вы пару компов то через линк соедините и погоняйте на гигабите...

Согласен что лотерея. Но однозначного мнения на этот счет в интернете нет. Косячное подключение в моем случае, учитывая макс длину кабеля в 15м может и не сыграть роли. Стандарт разрабатывался, чтобы учитывать макс. длину кабеля до 100м. Нужен тестер сети, который покажет/не покажет проблему. У меня такого нет.

P.S. Конечно я самоуспокаиваюсь Надеюсь на лучшее. Оптимизм еще никому не вредил.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

AndreyD82 написал :
Всего 16.

Наш человек!!

AndreyD82 написал :
Но вот про гигабит, скорее всего нужно будет из-за невнимательности электрика позабыть (парность не соблюдается)

Спокойно, пез пены!
Прочитайте еще раз то что я вам писал - при таком подходе парность везде сохранится (причем во всех 4х парах), но придется везде делать специальные патчи - переходные. С одной стороны ( ПАТЧА) будет обжато так как у вас в розетке, а с другой (которая втыкается в активное оборудование) - стандартным образом.

Если вы таки (мне честно - уже трудно понять как на самом деле) в своем слаботочном щитке все пообжимали RJ45ми так-же как в розетках (юра_Т именно поэтому ругается) - ОБРЕЖТЕ ВСЕ НАХРЕН и расшейте ТАКЖЕ на патч-панель либо розетки. Иначе вы никогда гигабит не соберете..

Завтра двумя компами потестирую. Отпишусь что сейчас. Если не устроит, тогда попробуем как Вы советуете. Резать уж не хочется, пока...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
Оптимизм еще никому не вредил.

понимаете, витая пара она не просто так витая, "косячить" при подключении тоже грамотно надо, сейчас Вы сотворили что придется пользоваться только самопальными кривыми патчами, причем один определенный штекер должен втыкаться в розетку (при смене концов будет глючить), косячить с линиями тоже грамотно надо, чтобы контакты одинаковые звонились и чтобы пары так и остались парами, то есть 1+2 пара (любая по цвету), так же 3+6, 4+5, 7+8 тоже свитая пара, на 100 мегабитах не используются 4+5 и 7+8, на гигабите используются все пары, а расключив одну жилу с одной пары а вторую с другой Вы превращаете симметричную линию в колючую проволоку

юра Т написал :
понимаете, витая пара она не просто так витая, "косячить" при подключении тоже грамотно надо, сейчас Вы сотворили что придется пользоваться только самопальными кривыми патчами, причем один определенный штекер должен втыкаться в розетку (при смене концов будет глючить), косячить с линиями тоже грамотно надо, чтобы контакты одинаковые звонились и чтобы пары так и остались парами, то есть 1+2 пара (любая по цвету), так же 3+6, 4+5, 7+8 тоже свитая пара, на 100 мегабитах не используются 4+5 и 7+8, на гигабите используются все пары, а расключив одну жилу с одной пары а вторую с другой Вы превращаете симметричную линию в колючую проволоку

Спасибо электрику Sany4 с этого форума за проделанную работу.

Еще раз повторюсь, с уточнением.
Соединяйте в щитке оранжевую и зеленую пару.
Оставляйте ваших розетках разводку как есть, но посмотрите куда приходят оранжевая и зеленая пары.
Делаете свой патчкорд, что бы один конец совпадал с цветами в розетке, другой конец(к компу или к роутеру) обжимаете по В.....и будет Вам счвстье!!!!!

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

юра Т написал :
самопальными кривыми патчами

Кастомными, я настаиваю!!

AndreyD82 написал :
Спасибо электрику Sany4 с этого форума за проделанную работу

Не, ну на электрика то валить чего? Он вам все хорошо наверное сделал - по цветам. Даже провода небось зачистил.. . А то что он не знает как правильно - так он электрик, а не слаботочник. Проверять было надо сначала - например спросить "как в народе называется проверка связности ICMP пакетами" .
Вот я раз видел как суровых мужиков, которые тянут кабель по канализации, от нечего делать заставили светильники подключать - так они чуть не "погибли на производстве" - в прямом смысле слова. И с тех пор боятся электричества .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
Спасибо электрику Sany4 с этого форума за проделанную работу.

на самом деле это не электрика работа, для таких проводов есть спец народ слаботочники, и есть правило что минимум длины проводов должно хватать на две повторные разделки, с UTPшкой косячат все! но при прозвонке косяки устраняются, например объект, крупный строительный гипермаркет в Питере, в служебном корпусе с сотню розеточек сетевых, и стоило только их расключить мне и смонтировать приходит местный сисадмин и говорит "а у нас по А принято" ... ... и с большим удивлением узнаёт что по В везде делается (ну вот привыкли они так), ничего, сам и переключил)

юра Т написал :
на самом деле это не Электрика работа, для таких проводов есть спец народ слаботочники

Это да, но вот столкнулся с проблемой, теперь мне ее и решать Знал бы где подложить.... как говорится.

юра Т написал :
Он вам все хорошо наверное сделал - по цветам.

В интернет розетках JUNG нумерация контактов идет не по порядку. Подключено, естественно все по цветам. В итоге каша.

Еще в голову пришло...
А как растянули провода по квартире?
Если из одного места к каждому, предполагаемому компьютеру и теллевизору, то правильно.
Если из одного места, шлейфом по всем розеткам(как тянут электрики), то не правильно.

akslepeodot написал :
из одного места к каждому, предполагаемому компьютеру и теллевизору

Так

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
Проблема в том, что длины одного проводка не хватает.

вот, давайте попробуем накосячить "правильно", может хватит длины перекинуть между собой две жилки 6ю и 5ю? или другой вариант 4ю и 3ю? (и аналогично расключить на патчпанель, с точки зрения прохождения сигнала всё будет правильно)

юра Т написал :
вот, давайте попробуем накосячить "правильно", может хватит длины перекинуть между собой две жилки 6ю и 5ю? или другой вариант 4ю и 3ю? (и аналогично расключить на патчпанель, с точки зрения прохождения сигнала всё будет правильно)

Я Вас понял. Завтра после теста попробую поэкспериментировать.
Проблема была с жилой 6, она не дотягивалась.
Вот что в розетке (сегодня уточнил еще раз, в первых постах была неточность).

Или 4 с 5 местами поменять просто? Тогда парность сохранится. Как думаете?