Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4297060

Сегодня померил мемжцентровое рассмояние у пс Сунержа Богема 600х400, боковое подключение. 602 мм. Раньше попадался 802 мм.
Был случай когда менял 1000х500 по гарантии, новый оказался короче на ~ 2 мм.
По идее логично что межцентровое на полотенцесушителе не может быть 600, т.к. если между водорозетками 600 и они находятся не на одной вертикали то ПС по уровню не выставить. Но очень плохо что подобные вещи не документируются.
Я не использую эксцентрики, как и некоторые исполнители на этом форуме, поэтому точность в размерах критична.

Я не использую эксцентрики, как и некоторые исполнители на этом форуме,

В том числе и поэтому ,стал снова использовать эксцентрики....

@fev.santeh Инста

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Ну там у них должна быть документация на их огрызки?

Технические отчеты? Акты по пром.безопасности?
Вы ж клиент их? Стребуйте с них хоть что-нибудь.

У меня вот не получилось. В итоге "Сунержа" дует в бамбук, вместо радостного обмывания контракта.

EV.SA написал :
В том числе и поэтому ,стал снова использовать эксцентрики....

Это банальное решение вопроса... Упростить всегда можно - но это очень затягивает.

Андраник Там всё равно есть заужение. В чём смысл 3/4" ниппелей?

62santehnik Смысл в качестве комплектующих. В бронзовых бочатах и нипельной резьбе Viega я уверен.

Андраник Не припоню проблем с эксцентриками.
Отказаться от латуни на 100% всё равно не удастся. Она чуть ли не во всей арматуре. И хочется заметить не подводит (ну только тонкие крышки у грязевиков, когда гряз протирает латунь, но это к эксцентрикам отношения не имеет)

Речь идет о непонятных поставщиках этих эксцентриков, которых только я видел 4 вида. Соответственно, о непонятных материалах.
атунь в повседневно мной используемых деталях меня полностью устраивает.

Если так судить, то это от всех эксцентриков можно отказаться. Кто их для Грое делает? А для других смесителей? Какие-то непонятные поставщики

Достаточно взять в руки эксцентрики grohe/hansgrohe и все вопросы отпадут

Речь не об установке эксцентриков - мало кто очет заморачиваться с позиционированием, это понято. Дело в плавающих межцентровых размерах - это печально.

Андраник написал :
взять в руки эксцентрики grohe/hansgrohe и все вопросы отпадут

Можно их на полотенцесушитель поставить, сунержевские всегда коротки как правило.

Андраник написал :
Дело в плавающих межцентровых размерах - это печально.

Это нормально. Допуски) Это как радиатор - без радиатора лучше не ставить.

Андраник написал :
grohe/hansgrohe

для них резьбовые тоже Фига делает. На них так и написано. Все остальные - noname

https://t.me/Santehnik_Moskva

Можно их на полотенцесушитель поставить, сунержевские всегда коротки как правило.

Если рассчитывать вывод водорозеток заподлицо с плиткой, то другая проблема - слишком длинные. приходится вворачивать до упора, чтобы чашка до стены достала.

62santehnik Это не проблема. Проблема больше в том, что диаметр отражательной чашки такой, что при практически нулевом зазоре между плиткой и водорозеткой приходится еще ловить и положение эксцентрика чтобы чашка перекрыла бы отверстие в плитке. Разработчики словно слепые куры. На 5 мм увеличить диаметр и проблем бы не было.

PriZrak написал :
приходится еще ловить и положение эксцентрика чтобы чашка перекрыла бы отверстие в плитке.

+1 одна из причин не использовать эксцентрики, еще косорукость плиточников

https://t.me/Santehnik_Moskva

ще косорукость плиточников

Но разработчики куда смотрят? И это при нулевом зазоре "криворуких" плиточников. Ведь сейчас ставлю эти полотенцесушители по мною же уложенной плитке. Они конструктивно так выполнены, что в паре эксцентрик+водорозетка уже не перекрывают отверстие. А водорозетки есть диаметром 35 мм и 37 мм. Вот и приходится отверстия вручную доводить. А всего то надо, чтобы проблему снять навечно чуть увеличить диаметр чашки. Все через ж...

PriZrak, нужно аккуратно делать, отверстия не должны быть больше, чем нужно.
для 1/2 и 3/4
Но в целом согласен, можно бы и побольше хотя бы для приобретения отдельно.

PriZrak написал :
водорозетки есть диаметром 35 мм и 37 мм

Полипропилен видимо? Нужно водорозетки ровно с штукатуркой делать.
Не полипропилен, но сделано так же

https://t.me/Santehnik_Moskva

PriZrak, нужно аккуратно делать, отверстия не должны быть больше, чем нужно.

Жаль свои не сфотал, они пожалуй даже лучше подогнаны. И там не простые чашки из листового металла, а точеные толстые которые идут по резьбе и совершенно невозможно их сдеформировать даже при малейшем перекосе эксцентрика, поэтому всегда приходится их выставлять очень точно и отверстия также точно подгонять. Не первый раз же делаю.Кстати говоря, чашки не похожи на сунержевские. Сколь их не ставил- всегда были литые (или точеные)-не вникал толстостенные. А такие отражатели были когда их запасные привезли. И эксцентрики всегда были под ключ шестигранником а не звездочкой. Но это уже мелочи.

Проблема больше в том, что диаметр отражательной чашки такой, что при практически нулевом зазоре между плиткой и водорозеткой приходится еще ловить и положение эксцентрика чтобы чашка перекрыла бы отверстие в плитке

Это только с Полипропиленом такая проблема. С другими трубами нормально.

PriZrak написал :
Не первый раз же делаю.

почему тогда не закрывают штатные накладки? должны закрывать. Если отверстие диаметром мм 25 и по центру.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если отверстие диаметром мм 25 и по центру.

Ну какие 25. Пластиковые водорозетки диаметром 35 и 37 мм 20 пропиленовой трубы. Соответственно диаметр в плитке 35 мм мало, а 40 уже много. Не знаю, может Вы только отверстие оставляете в плитке, топя всю водорозетку за плитку.Тогда как Вы эксцентрик крутите? Плитка должна мешать при таком диаметре и таком углублении. У меня водорозетка чуть притоплена за лицевую сторону плитки, но при этом остается в теле плитки. Потому, что только в этом положении они ставятся четко без всяких подгонок, окромя очень точного отверстия.

PriZrak написал :
35 и 37 мм 20 пропиленовой трубы

master.msk написал :
Нужно водорозетки ровно с штукатуркой делать.

Глубже водорозетки надо. Выбрали дешевый материальчик - придется поработать перфоратором.

Большие отражатели - это жесть, в любом случае мало кому понравится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Это только с Полипропиленом такая проблема. С другими трубами нормально.

Пластиковые водорозетки диаметром 35 и 37 мм 20 пропиленовой трубы. Соответственно диаметр в плитке 35 мм мало, а 40 уже много.


Повод задуматься над другим видом труб

Выбрали дешевый материальчик - придется поработать перфоратором.

Большие отражатели - это жесть, в любом случае мало кому понравится.

Видели бы вы цены на эти материалы. И не большие, а нормальные. Не думаю что смогли бы на расстоянии полуметра разнесенных отражателей увидеть разницу в 5 мм. Мне позиция больше нравится. А я работаю по тому, что уже есть.

PriZrak написал :
Не думаю что смогли бы на расстоянии полуметра разнесенных отражателей увидеть разницу в 5 мм

Такие моменты уточняю у пользователей - потому и написал, что никто не хочет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk А что тут уточнять. Это проблема моя и полотенцесушителя. А про эти 5 мм-никто и никогда не знал бы и не видел бы.

PriZrak написал :
не знал бы и не видел бы.

Теперь будете

https://t.me/Santehnik_Moskva

Смысл в качестве комплектующих. В бронзовых бочатах и нипельной резьбе Viega я уверен.

Кто бы спорил,однако какими бы ни были дешевые полотенцесушители фирмы "Сунержа",на эксцентриках они не экономят,а вот сброс воздуха меня очень "порадовал" своей сложностью.

Тогда как Вы эксцентрик крутите? Плитка должна мешать при таком диаметре и таком углублении.

Сунержа "Галант":

P.S.: А если "центра" концовки и отверстия в плитке не позволяют должным образом закрутить эксцентрик,необходимо воспользоваться коронкой чуть большего размера,чтобы исправить этот недочёт. В моём случае корейцы оказались дружными с рулеткой и кранадашом,поэтому проблем почти не возникло,но повозиться пришлось.

а вот сброс воздуха меня очень "порадовал" своей сложностью

Не нужно винить Сунержу в том, в чём они совершенно не виноваты.

Посмотрите правильно ли вы собрали полотенцесушитель:

Проверил свой свежеприбывший Сунержа Галант - точно, 602 мм и 502 мм межцентровые растояния, в зависимости от стороны. При вертикальном подключении есть возможность сократить до нормы, заменив прокладки на менее толстые.

62santehnik написал :
Не нужно винить Сунержу в том, в чём они совершенно не виноваты.
Посмотрите правильно ли вы собрали полотенцесушитель

Виноваты тем, что ни в одной инструкции ориентация фальш-гайки не оговорена. Я тоже неправильно собрал.

Есть картинка "готового" продукта, этим тоже нужно руководствоваться. К сожалению у многих производителей так.