Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493592

пяпа написал :
...но он высоко ковш как взрослый не задерет, чтоб достать до верха столба

А точно. Я про высоту стрелы не подумал. Прочитал в характеристиках - пишут примерно так - глубина копания 2,8м. Значит и в высоту примерно так же будет.

*Boston* написал :
Прочитал в характеристиках - пишут примерно так - глубина копания 2,8м. Значит и в высоту примерно так же будет.

Чуть чуть меньше, ему же надо ковш согнуть (опустить, если ковш в самом верху) чтоб ровно положить на торец трубы.
Экскаватором взрослым к слову вспомнилось из "раннего" классно высокие электро столбы (в поле особенно) ставить, быстрее чем кран в 10 раз.

pirmid написал :
Мой сосед по даче приварил к блину то ли от штанги, то ли еще от чего трубу диаметром 50 мм и длиной 60 - 80 см по центру, а по краям 2 ручки. Получилось очень изящно. Для начала ручным буром забуривается отверстие см на 30-40, в забиваемую трубу вставляется приспособа (трубкой 50 мм внутрь трубы), вся конструкция поднимается вертикально (это самый энергозатратный момент) и вставляется в пробуренной в земле отверстие. Дальше либо с бочки, либо с помоста ( верхний край забиваемой трубы находится на уровне колен) приспособа поднимается на уровень пояса и бросается вниз. Тонкая труба, приваренная к блину, удерживает приспособу на забиваемой трубе. Усилий по сравнению с кувалдами значительно меньше, скорость забивания значительно выше, а также при забивании можно контролировать вертикальность трубы

Ну вот, а вы говорили "не может быть" ...еще один человек использовал похожий с моим способ забивания столбов. Работает метод!!!

Странно как-то... От предварительного засверливания отказались, а как центрировали трубу? Мне представляется это очень хлопотным (невозможным почти) делом. После каждого удара проверять вертикаль? Поправлять деревяшку? Пять-шесть ударов на 1.5 метра трубу на 50?..Это надо за один удар тубу в грунт на 25см вбивать... Видео в студию!

Ростислав_2 написал :
После каждого удара проверять вертикаль?

Зачем после каждого? Если столб не тяжелый, а грунт сравнительно мягкий, то первоначально втыкаешь столб в землю (мне приходилось немного забуривать), потом подбиваешь его раза 2-3 и проверяешь вертикаль, если нужно поправляешь, потом еще раза 2-3 и снова контроль (если руки не кривые, то все будет нормально), а дальше только добиваешь до нужного уровня.

А я собираюсь мотобур покупать Наверное, Вам повезло с грунтом. Думаю, в глину вряд ли так просто получится...

Ростислав_2 написал :
Наверное, Вам повезло с грунтом. Думаю, в глину вряд ли так просто получится...

Как я уже описывал в начале, глина у меня ТА САМАЯ, наверное круче только скальный грунт. ...и тем не менее все получилось.
Тоже собирался покупать мотобур, но увидев, как им работали у соседей (они заказали забор у фирмачей), понял, что одному с буром не справится. Кроме того, практика показала, что в условиях старого участка, где уже был забор, мотобуром было бы просто опасно работать, т.к. все время попадался кирпичный бой и камни на месте, где когда-то стояли старые столбы. Советую обратить внимание на это обстоятельство.

Неужели махать весь день двухпудовой гирей справились, а с буром не справились бы?! Сначала буром малого диаметра, потом большего... Я вижу в Вашем методе (кроме моих сомнений) ещё один существенный недостаток. При забивании скорее всего с трубы сдирается грунтовка до металла. В нашем Сочинском климате металлическая труба быстро сгниёт без грунтовки.

...так я глинистый грунт для этого и поливал водой, типа скольжение по нему улучшал.
В бурении существенный минус - последующая заливка или трамбовка, так что идеального способа просто нет.

borzuk написал :
В бурении существенный минус - последующая заливка или трамбовка, так что идеального способа просто нет.

сил на это меньше, чем на махание кувалдой.

Игорь Вик-ч написал :
экскаватор, уже упомянутый тут, решил бы проблему еще бюджетнее. мне на участке столбы под 300 м забора за полдня установили с резкой и покраской. один выравнивает, второй ковшом вдавливает. без всяких забуриваний. грунт глина.

очень приглянулся способ ) А можно подробнее, как выравнивание происходило? Человек ровнял столб в процессе вдавливания? Как-то это опасно выглядит! Можно и человека по колено вдавить вместе со столбом )) Или сначала столб забивался немного, потом человек от него отходил и дальше давил экскаватор? Тогда есть риск что столб вдавится под углом...

Сам на днях попробовал поставить угловые столбы. Купил 4 3-х метровых профиля 80Х40, покрасил их хамирайтом. Забурил ручным буром где-то 1,2 - 1,3 метра и дальше решил вбить кувалдой 5 кг. Вбил только 1 и офигел )) Вбивать-то немного оставалось - общая высота планировалась 1,5 метра. При этом верхний край профиля стал напоминать розочку... Я даже представить боюсь, как мне 220 метров забора таким способом осилить )

На днях посмотрел передачу "Стройка" на телеканале Мужской в ютубе про заборы. Так вот там мастер уверял про выгодность постройки деревянного забора из строганых досок лиственницы класса "С". Вроде как по деньгам равно сосне, но по качеству материала несравнимо. Со вторым я еще соглашусь, но вот кто-то знает где продается, а может и сколько стоит подобный материал (лиственница 1,5 м Х 100-120 мм Х 15-20 мм)? Ту информацию, что я почерпнул из интернета самое дешевое получилось - 400 руб/м2. При условии 220 метров забора получается больше 130 тыс (220*1,5*400). Куб обрезной сосны стоит 5,5 тыс (по моим данным). 10 кубов должно хватить за глаза... Разница весьма ощутима...
(конкретно с 7.30)

МихаилКо написал :
очень приглянулся способ ) А можно подробнее, как выравнивание происходило? Человек ровнял столб в процессе вдавливания? Как-то это опасно выглядит! Можно и человека по колено вдавить вместе со столбом )) Или сначала столб забивался немного, потом человек от него отходил и дальше давил экскаватор? Тогда есть риск что столб вдавится под углом...

Как имеющий опыт (и разряд) по работе на экскаваторе могу сказать, что ничего опасного там нету. Сначала чел удерживает столб в нужном месте, затем ковш аккуратно кладешь сверху на столб, или "зубом" в трубу, чел может отойти.
Далее ковшом давишь, чел направляет по уровню, ковшом двигаешь туда сюда, из кабины ни гугу не видно ровно не ровно. От "прокладки" многое зависит еще

МихаилКо написал :
Забурил ручным буром где-то 1,2 - 1,3 метра и дальше решил вбить кувалдой 5 кг. Вбил только 1 и офигел )) Вбивать-то немного оставалось - общая высота планировалась 1,5 метра.

А водой не смачивали?

пяпа написал :
Далее ковшом давишь, чел направляет по уровню

вот вот, в то время как

пяпа написал :
из кабины ни гугу не видно

)) это и настораживает

пяпа написал :
А водой не смачивали?

Сарказм понят ) а вообще дело было в конце апреля. вода стояла после 60 см бурения.

МихаилКо написал :
вот вот, в то время как

МихаилКо написал :
)) это и настораживает

Я имею ввиду, что не видно ровно или нет по уровню, прямо перед собой уровень видно, а с боку не видно, ровно или нет заходит труба в грунт, для этого помощник стоит и дает команды куда ковш подать, от себя, на себя. Но он в стороне стоит, ему ничего не угрожает.
Дело в том еще, что траектория движения ковша совсем не строгая вертикаль, там дуга, и мастерство оператора как раз опускать (подымать) ковш строго вертикально, нужно сразу 3-4 гидроцилиндра задействовать, это без навыка не возможно. Но все равно с кабины не видно одну плоскость, ровно или нет заходит труба. Самое главное кстати в начале ровно загнать, потом уже не исправишь, разве что чуть подогнуть потом, но это тоже не просто.

МихаилКо написал :
кувалдой 5 кг

малая масса и удар гасится по профилю вдоль. Надо было еще сплюснуть кончик на трубе, острячек сделать...

Несколько лет назад видел на ютубе (или каком-то забугорном сайте) ролик, где дядька спокойно загонял трубы заборного диаметра с помощью фигни вроде перфоратора с какой-то насадкой. Явно видно, как при минимальных усилиях оператора труба плавно входит в грунт.

Так что я глубоко убежден, что рыть нужно именно в этом направлении.