Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4318274

borzuk написал :
Вот вы удивляетесь, как это возможно, забивать здоровенный столб тяжеленной гирей? ...видео просите показать. А как я буду забивать такой столб, центрировать его по ходу, да еще снимать все это на камеру, вы уже придумали?
Однако помощник нужен. ...камеру я и сам смогу подержать.:yu

кстати по поводу центрировать.
бурил 1.5м .столбы ставил 4 метровые бу толстостенные 70ка .установка трамбовкой ломом с тупым концом песок +щебень.
естественно хорошо отцентровать столб тяжело при таком способе.но ладно если забор а в данный момент ставил столбы для основания цельнометалического сарая и хотелось бы хорошей центровки столбов.
так вот -уже после установки столбы которые плохо отцентровались а таких получилось два я тупо снизу подрезал болгаркой с нужной стороны и уже окончательно вывел их немного подогнув после чего заварив разрез.
я к тому что иногда можно таким вот способом исправить ситуацию.

DED написал :
Описывайте процесс точнее, и люди к Вам потянутся

Собственно я никого убеждать не собирался. Я всего лишь поделилися своим опытом удачного решения насущной задачи. ...так сказать нашел свой путь.
Каждый выберет свой способ, соразмерно возможностям.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

borzuk написал :
От такой физкультуры я бы слег на первом же столбе. Все просто, подобрано опытным путем, высота оголовка на уровне груди, ну может пупа, гирю поднимал где-то до носа Т.Е. ЗАМАХ, скажем прямо, НЕ СИЛЬНЫЙ ...никаких "НАД ГОЛОВОЙ", никакого дополнительного ускорения!

Описывайте процесс точнее, и люди к Вам потянутся

borzuk написал :
А как я буду забивать такой столб, центрировать его по ходу, да еще снимать все это на камеру, вы уже придумали?

Я да.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

borzuk написал :
Однако помощник нужен.

Штатив.
Однако молодцА. Есть некие нестыковки в рассказе, но не это главное. Главное, что ВСЕ посетившие тему так делать НЕ БУДУТ.

DED написал :
Пока видео не увижу, буду считать это фантазией автора.

Вот вы удивляетесь, как это возможно, забивать здоровенный столб тяжеленной гирей? ...видео просите показать. А как я буду забивать такой столб, центрировать его по ходу, да еще снимать все это на камеру, вы уже придумали?
Однако помощник нужен. ...камеру я и сам смогу подержать.:yu

21сергей написал :
к слову недавно менял забор за бортом -24 забить в грунт можно только лом и то выпучив глаза

Кажется все решили, что я делал это сейчас - зимой (ну уж какая есть), на самом же деле, все происходило летом. ...пару лет назад, в мае, уже и снег сошел, приспичело мне пробурить пару шурфов, ручным буром на 100-120мм, так первые полметра я не столько бурил, сколько ломом махал, чтобы отколоть мерзлую землю (мАсква, однако - полюс холода).

borzuk написал :
Вы когда-нибудь забуривались ручным буром в слежавшийся, сухой суглинок или жирную глину больше, чем на метр? Мои опыт забыривания, даже при диаметре бура 75-80мм, показал, что это совсем не легкая задача. ...а главное, пробурить - только половина дела, потом нужно еще засыпать и тромбовать зазор в грунте.

Ага. Помогал с бурением. Диаметр около 120мм. Около 1,5 метров был бур, бурил до упирания ручек бура в землю. Чем ниже становится, тем удобнее - можно весом тела нажимать. Главнее форма шнека, там всякие забурники и разрыхлители. Но в этом я не экспериментировал, себе делал более простой бур.
Больше неудобств от корней, шнек бура резьбой проходит через них, а вот поднимать бур уже не даёт.

*Boston* написал :
почему бурить ручным буром сложно, а махать гирей это легко?

Вы когда-нибудь забуривались ручным буром в слежавшийся, сухой суглинок, хотя бы на метр? Мои опыт забуривания, даже при диаметре бура 75-80мм, показал, что это совсем не легкая задача. ...а главное, пробурить - только половина дела, потом нужно еще засыпать и тромбовать зазор в грунте.

DED написал :
ударить по трубе, которая находится на уровне груди, надо гирю поднять в верх на вытянутые руки

От такой физкультуры я бы слег на первом же столбе. Все просто, подобрано опытным путем, высота оголовка на уровне груди, ну может пупа, гирю поднимал где-то до носа Т.Е. ЗАМАХ, скажем прямо, НЕ СИЛЬНЫЙ ...никаких "НАД ГОЛОВОЙ", никакого дополнительного ускорения! "траектория полета гири" - фраза, которая ласкает мой слух.:yu

21сергей написал :
если сделать хороший бур то самое тяжёлое это вытаскивать его с очередной порцией грунта.

Бур у меня хороший, белорусский, ИМХО - лучший из виденных, забуривается нормально, 4 размера ножей, удлинитель до 2м.

21сергей написал :
интересный вопрос...пару лет назад я пробовал хорошей кувалдой столбы не лезли вплоть до того что торец трубы разбивался.ручным буром то же конечно не легко но если сделать хороший бур то самое тяжёлое это вытаскивать его с очередной порцией грунта.

Больше значение имеет форма шнека(от типа грунта зависит). И что бы не мучиться с поднятием тяжести при вытаскивании бура - просто почаще его дергать из земли. У меня бур самодельный 210мм с удлинителем. Если бы был меньшего диаметра(160) (сделаю позже), то вообще можно моментом крутить.
ЗЫ. Но если бы было столько сил, чтоб махать гирей, то я бы наверное в качестве разминки буром 300мм не напрягаясь крутил

*Boston* написал :
Чета мне не понятно, почему бурить ручным буром сложно, а махать гирей это легко? Однако

интересный вопрос...пару лет назад я пробовал хорошей кувалдой столбы не лезли вплоть до того что торец трубы разбивался.ручным буром то же конечно не легко но если сделать хороший бур то самое тяжёлое это вытаскивать его с очередной порцией грунта.
к слову недавно менял забор за бортом -24 забить в грунт можно только лом и то выпучив глаза

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Пока видео не увижу, буду считать это фантазией автора.
То что гирей забить столб возможно, в это поверю. Но описанная технология удара.......как то не укладывается в голове. Чтоб ударить по трубе, которая находится на уровне груди, надо гирю поднять в верх на вытянутые руки, при этом кисти развёрнуты горизонтально, а это тяжело скажу я вам. Во время удара из такой позиции, так же трудно сохранить траекторию полёта гири, а из-за перекладины, пространственное положение, что очень важно для смачного удара.
По мне; торец трубы на уровне пояса, кисти вертикально, и держимся не посредственно за ручку гири. Подъём до уровня головы, а дальше контролируемый удар.
И всё одно, без помошника придерживающего трубу вертикально, такое врядли осуществимо.

Чета мне не понятно, почему бурить ручным буром сложно, а махать гирей это легко? Однако

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

konsta29 написал :
Это 32 кг, а не.... 25 кг

А мы - люди современные, нам что дюжины, что пуды - один хрен...

borzuk написал :
и понеслась... размеренно поднял-опустил.

Во-во. Вы от груди сколько жмете? Я только "опустил" смогу много раз. А вот поднял...

borzuk написал :
К слову сказать, я два дня воевал с еловыми пнями, корни см15 в диаметре, так и не удалил.

Да уж, они законам Ньютона не подчиняются, это правда. Только экскаватор.

Жалко, что видео нету. Я бы тоже попросился посмотреть на это, с гирей.

По-моему, проще некуда. Я так полагаю, вы тромбовкой, то бишь деревянной чуркой, работали? Принцип действия тот же самый. Приделал к гире перекладину, чтобы двумя руками было удобно держать, и понеслась... размеренно поднял-опустил. Деревянную проставку фиксировал на столбе, руками не держал.

borzuk написал :
Шутить изволите? Хотя, аттракцион тот еще получился.

Дык я серьезно.
Вот как столб кувалдой можно забить - представляю. А вот гирей двухпудовой, да еще с подложеной деревяшкой...???
думаю такое стоит увидеть прежде чем самому пробовать.

Solovey написал :
А видео случайно нет?

Шутить изволите? Хотя, аттракцион тот еще получился.

box415 написал :
Вы говорите, что при заколачивании натыкались на твердые включения. И что? Как решали вопрос?

Я говорил, что битый кирпич встречался мне при забуривании. Был ли он ниже, когда закалачивал, сказать не могу, но видимо нет. Собственно, я упомянул об этом, чтобы обратить внимание на разницу между постановкой забора в чистом поле и на обжитом участке. К слову сказать, я два дня воевал с еловыми пнями, корни см15 в диаметре, так и не удалил.

box415 написал :
Термины используете вполне физические, но законы самодельные. Разрушение (грунта например) производит импульс.

Если масса кувалды, в 4 раза меньше, то ускорение ей потребуется в 4 раза больше. Вот и выбирайте, либо неспешно поднимать и опускать гирю, либо интенсивно махать кувалдой. Кроме того, следует учитывать, какие группы мышц задействованы в такой работе. ...но это уже область биомеханики.

borzuk написал :
Чтобы забить столб на 1,4м оказалось достаточно 5-6 ударов. Правда по мере заглубления приходилось переставлять уровень помоста, чтобы оголовок столба был на уровне груди.

А видео случайно нет?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

borzuk написал :
забивать столб с помощью "небольшой" двухпудовой гири.

Это 32 кг, а не

box415 написал :
25-килограммов

, так что и это

box415 написал :
какая-то не очень понятная физика

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

borzuk написал :
Простая физика "на покоящееся тело нужно воздействовать силой, т.е. массой и ускорением, превышающей состояние покоя".

Ну это какая-то не очень понятная физика. Термины используете вполне физические, но законы самодельные. Разрушение (грунта например) производит импульс.

borzuk написал :
забивать столб с помощью "небольшой" двухпудовой гири.

borzuk написал :
я "изобрел" самый бюджетный и мало затратный по силе, способ установки столбов

Тут только позавидовать можно. Вы крепкий человек. 25-килограммовой гирей я, пожалуй, столб-другой на спор заколочу. Но весь забор...
Это сильно. Так что бюджетный - это точно, но мало затратный по силе - это Вы хватили.
Вот только интересно, Вы говорите, что при заколачивании натыкались на твердые включения. И что? Как решали вопрос? Просто проламывали слабый кирпич? А если камень с голову, тогда как? Вопрос не праздный, мне предстоят подобные работы.

Настала пора заменить забор на даче, некоторые участки которого почти мои ровестники, столбы уж точно. После долгих размышлений и подсчетов было решено делать деревянный забор на металлических столбах.
Закупился б/у трубами (по цене профильной 50) с толщиной стенки 5мм, нарезал частями по 3м (тяжелые заразы получились, кг по 30 каждая). Ржавчину ободрал, приварил проушины из нарезанной 40мм полосы, покрасил грунтовкой и эмалью, что заняло некоторое время.
Самым сложным было выбрать способ установки столбов.

  1. Пробурить грунт и забетонировать столб.
  2. Пробурить грунт и установить столб с последующей засыпкой гравием и тромбовкой.
  3. Забить столб в грунт без бурения.
    Первые два способа требуют бурения, что наводит на мысль о покупке мотобура, чего делать не хотелось, а ручным буром долго. Наем таджей предполагал затраты не меньше, чем на покупку мотобура и не гарантировал, что замена будет равнозначной.
    Третий способ требует тяжелой работы с кувалдой, чтобы забить "огромный гвоздь" на глубину более 1м. Учитывая массу столба, в моем случае 30кг, забить его кувалдой в 7-8, или даже 10кг вряд ли возможно. Простая физика "на покоящееся тело нужно воздействовать силой, т.е. массой и ускорением, превышающей состояние покоя". Иными словами, либо нужна кувалдочка существенно больше 30 кг, либо более легкой нужно махать с таким остервенением, что...
    И все же я нашел "разумный" компромис - забивать столб с помощью "небольшой" двухпудовой гири.
    Ручным буром я разбуривал грунт под диаметр столба, до суглинка, т.е. 30-40см, что позволяло установить и примерно отцентрировать столб отвесом. Перед установкой столба я наливал в лунку немного воды и встав на помост забивал столб, через дубовую проставку, гирей. Чтобы забить столб на 1,4м оказалось достаточно 5-6 ударов. Правда по мере заглубления приходилось переставлять уровень помоста, чтобы оголовок столба был на уровне груди.
    Для сравнения, попробовал "забить" один столб 8кг кувалдой, которую одолжил любопытный сосед. Несколько решительных взмахов кувалдой не сдвинули столб с места, на нем даже торец не замялся, а усилие мне показалось большим.
    Пока ставил столбы понял, что мотобур только затруднил мою задачу, ибо при забуривании ручным буром я периодически натыкался на битый кирпич, попадая на место, где стояли прежние столбы.
    Кажется я "изобрел" самый бюджетный и мало затратный по силе, способ установки столбов. Также очевидно, что для асбестовых столбов он не применим.