Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4306936

1)
Здравствуйте, хочу заменить проводку в квартире. В подъездном щитке три автомата:
25A на плиту
16A - одна половина кв
16A - другая половина.
все выполнено алюминием

хочу заменить все на медь (ввгнг ls), поставить щит в квартиру. Почитав инет, навоял схему.
такая схема пойдет? буду рад замечаниям, предложения, критике.

2) вопросы по сечению кабеля:
ввод делать 5*4 или 5*6?
на электроплиту 5*2.5 или 5*4?

khimutin у вас трехфазный ввод? судя по схеме. если трех фазный, то количество жил в вводе 5!!! а не 4. на плиту ,если трехфазка опять же,то 5\4, 5\2.5

Дадада. Уже исправил. Упустил.
Сколько фаз точно не знаю, судя по подъездным автоматам, предположил что три.

Сколько фаз точно не знаю, судя по подъездным автоматам, предположил что три.

фото подъездных автоматов в студию запилите.

Сейчас не могу. На соседскую двушку тоже 3 автомата, а на однюшку - 2 автомата. Посмотреть провода в щитке не могу - он заварен. В подъезде на первом этаже стоит шкаф с цифровыми счетчиками. А нам оставили только доступ к автоматам.

khimutin написал :
Посмотреть провода в щитке не могу - он заварен.

А как тогда чего менять собрались?

99.8% что ввод у вас окажется однофазным (это еще можно узнать посмотрев на счетчик: однофазный он или трехфазный). Если визуально не определяете подсказываю - смотрите модель счетчика потом гуглите ее.

На схеме не подписаны сечения кабелей.
На электроплиту надо закладывать кабель 3*6 под автоматом 32А

Вообще странная схема. Если уж менять - то все. Что это за фигня на новой схеме: половина света, половина розеток.
Хоть бы розетки каждого помещения на свой кабель и на свой автомат...

А что про УЗО то все молчат? Что за УЗО на 32А?

итак, ввод однофазный. на втором этаже щит оказался открытый, подсмотрел

это, я так понимаю заземление:

узо IEK 32A
у нас в городе везде только IEK и ему подобные лежат еще посмотрю поезжу, конечно.

по сечению кабеля: на розетки ввг нг ls 3*2.5, на свет 3*1.5 тоже ls
чуть позже на схеме дорисую.

Solovey написал :
А как тогда чего менять собрались?

ну как нибудь решу "проблему",
для начала позвоню в контору местную, когда определюсь со схемами.
накрайняк болгаркой прорежу места сварки.

Solovey написал :
На схеме не подписаны сечения кабелей.

подписал:

Solovey написал :
На электроплиту надо закладывать кабель 3*6 под автоматом 32А

хм.. читал споры между 3*4 и 3*2.5. Про 3*6 на плиту даже не встречал...
сейчас 25А стоит автомат. Кто что еще посоветует?

Solovey написал :
Вообще странная схема. Если уж менять - то все. Что это за фигня на новой схеме: половина света, половина розеток.
Хоть бы розетки каждого помещения на свой кабель и на свой автомат...

большой пучок кабеля не хочется тянуть через всю квартиру. наиболее нагруженные розетки кухни - на отдельной линии. Неужели на остальную бытовую технику(комп, телевизоры и т.д.) в других комнатах тоже нужно отдельные тянуть? Всяких кондиционеров нет. Единственное, может быть будет иногда обогреватель включаться, и то не факт.
Сначала сделал весь свет под одним УЗО, а розетки под другим, но здесь на форуме прочитал, что лучше это дело перемешать...
все это дело буду прокладывать по старым штробам в стенах.
как то так.

итак, ввод однофазный. на втором этаже щит оказался открытый, подсмотрел

это, я так понимаю заземление:

узо IEK 32A
у нас в городе везде только IEK и ему подобные лежат еще посмотрю поезжу, конечно.

по сечению кабеля: на розетки ввг нг ls 3*2.5, на свет 3*1.5 тоже ls
чуть позже на схеме дорисую.

ввод однофазный. это да. узнавайте в УК отпускную мощность и вперед.

хм.. читал споры между 3*4 и 3*2.5. Про 3*6 на плиту даже не встречал...

где это вы такое читали? ссылку пожалуйста.

большой пучок кабеля не хочется тянуть через всю квартиру. наиболее нагруженные розетки кухни - на отдельной линии.

составьте схему!!!!!!!!! может вам и не надо 2-3 группы розеточных на комнаты а хватит одной!!!!

khimutin написал :
все это дело буду прокладывать по старым штробам в стенах.

такого я на форуме еще не встечал

khimutin написал :
большой пучок кабеля не хочется тянуть через всю квартиру.

хотите кучу распаек?

Эх... щас схему накидаю.
Кучу распаек не хочу, хочу вообще безраспаячный вариант. То есть отводы будут в розетках и выключателях. Ну может парочка распаек все же будет..
щас схему прилеплю, чтоб понятно было о чем речь

masol666 написал :
где это вы такое читали? ссылку пожалуйста.

уже не найду, кучу всего перечитал, чтоб найти надо по новой кучу всю пересматривать.

khimutin написал :
уже не найду, кучу всего перечитал, чтоб найти надо по новой кучу всю пересматривать.

ну такое могли написать только в теме "Осторожно лжеэлектрики", или не на этом форуме

ну вот, не прошло и "n" часов, как я нарисовал схему:

разными цветами обозначены области, по которым я делил розетки и освещение в "домашнем" щите.

отдельно про пунктир:
из подъездного щита, в несущей стене идет отдельный кабель на плиту,
если я смогу каким то образом проложить по его пути новый кабель, то он пойдет по пунктиру вместе с розетками на кухню.
Ну а если не смогу протащить, то придется вместе с остальными....

khimutin написал :
ну вот, не прошло и "n" часов, как я нарисовал схему:

Комната с одной розеткой - жеесть!!! Даже во времена СССР в каждой комнате по 2 розетки делали.
Или это я такой ненормальный... В кадую комнату по 6 сдвоенных розеток сделал: условно 3 двойных на левой стене и три двойных на правой

Solovey написал :
ну такое могли написать только в теме "Осторожно лжеэлектрики", или не на этом форуме

да, наверное,
то есть на плиту нужно 3*6 + автомат 32А?
А если не разрешат автомат на 32А?

Solovey написал :
Комната с одной розеткой - жеесть!!! Даже во времена СССР в каждой комнате по 2 розетки делали.
Или это я такой ненормальный... В кадую комнату по 6 сдвоенных розеток сделал: условно 3 двойных на левой стене и три двойных на правой

ага
это детская. там было две розетки, но я давным давно одну заделал ГВЛ за ненадобностью. Вроде не требуется больше. Если что - не долго от соседней комнаты слева взять.

Комната с одной розеткой

чего то как то правда. ну хозяин барин.
в вашем случае только 1 узо + дублирующий автомат на розетки, тоже самое на кухню, плита отдельно 32 А. освещение...ну на пару групп можно наверно разбить.

masol666 не совсем понял, точнее ничего не понял, типа так что ли?

а моя схема не пойдет?

а моя схема не пойдет?

не пойдет. УЗО на ввод общее 63 А ставьте.нехорошо под одно УЗО всю квартиру запиливать. случись чего, будете сидеть без напруги и строчить темы на форум, пока причину не найдете что за автоматы со знаками вопроса?

masol666 я имел ввиду свою первую схему в начале темы
а это я набросал после вашего ответа, ну типа так я понял или нет

я имел ввиду свою первую схему в начале темы

нет

а это я набросал после вашего ответа, ну типа так я понял или нет

почти
узнайте свою отпускную мощь на квартиру.
стояк в щитке судя по фото не дохлый. ваш вводной автомат 32А на вводе дохловат с электроплитой вместе.

у нас уже ночь, завтра постараюсь узнать про мощность.

masol666 написал :
нет
стояк в щитке судя по фото не дохлый. ваш вводной автомат 32А на вводе дохловат с электроплитой вместе.

что то я совсем запутался, вы про какую схему сейчас? у меня вроде нигде вводного на 32А не было? )

сам запутался уже. я про УЗО

а если все таки вернуться к первой моей схеме, что там не так?

а если такой вариант?

ну или вводной на 40А если разрешат

Рабочий вариант. Только при номинале вводного АВ 32А - УЗО на 63А избыточны.
Вводной автомат я бы поставил двухполюсный.
На плиту - кабель 3х6. На ввод - такой же. Если до 40А поднять номинал ввода (для современной варочной панели 32 мало) - тогда 3 х 10.

а если такой вариант?

ну или вводной на 40А если разрешат

варочная с вводом на 32-40А не вяжется
на ввод2х полюсный автомат

khimutin,
узнавайте какой номинал автомата будет в этажном щитке.
В любом случае на ввод (раз квартира с электроплитой) - я бы кинул 3*10

между двумя УЗО я нагрузку разделил бы иначе.
УЗО1 свет1, розетки2, кухня
УЗО2 Свет2, розетки1, плита

всем привет, извиняюсь за долгое отсутствие - командировка была.
позвонил в УК по поводу номинала автомата - дали телефон электрика.
Электрик сказал как то расплывчато-туманно, что в подъездный щиток можно поставить 50А автомат.
1)можно ли "верить"? никто потом не придет, не заставит менять на меньший номинал? а то он как буд то наугад сказал
2)Если поставлю 50А каким кабелем делать ввод?
3)И вообще нужно ли 50А дома?
4) не могу найти узо на 10мА (на стиралку). Нужно ставить отдельное УЗО на 30мА или можно "засунуть" под имеющиеся два?
вот новая схема:

автомат на вводе двухполюсный - забыл дорисовать

khimutin написал :
1)можно ли "верить"? никто потом не придет, не заставит менять на меньший номинал? а то он как буд то наугад сказал

ну при электроплитах 50А ввод кажется вполне разумным
А вот как дальше фишка ляжет?...

khimutin написал :
2)Если поставлю 50А каким кабелем делать ввод?

10 квадрат меди

khimutin написал :
3)И вообще нужно ли 50А дома?

Все современные плиты (варочные поверхности) имеют номинал около 7кВт (32А при однофазном подключении)
Реально и с автоматом 32А на вводе думаю вполне комфортно можно жить.
Вот более 50А точно нафиг в квартиру не надо.

khimutin написал :
4) не могу найти узо на 10мА (на стиралку). Нужно ставить отдельное УЗО на 30мА или можно "засунуть" под имеющиеся два?

жестких требований иметь где-либо 10мА нет. 10мА на стиралку - исключительно по желанию.
Я вот не заморачивался - все под 30мА засунул.

khimutin написал :
вот новая схема:

а замечания наверное у меня старые будут:

  • на плиту кабель 3*6 и автомат 32А
  • розетки и свет я бы иначе по УЗО разделил
  • если на третьем УЗо только стиралка - то 63А для нее жирно. Можно УЗО на 16-25А влепить на нее

А у вас плита или планируете гарнитур к примеру поменять и встраиваемую духовку+варочную панель делать? Киньте на всякий случай на кухню одну линию 3х2.5 для духовки под 16А автоматом,на варочную 3х6 под 32 А автоматом останется.

khimutin написал :
4) не могу найти узо на 10мА (на стиралку).

Что значит не можете? У вас в Чите вязанка дилеров от Шнайдера у них и закажите...

Solovey написал :
а замечания наверное у меня старые будут:

  • на плиту кабель 3*6 и автомат 32А
  • розетки и свет я бы иначе по УЗО разделил
  • если на третьем УЗо только стиралка - то 63А для нее жирно. Можно УЗО на 16-25А влепить на нее

дада, щас исправлю.

maxx1 написал :
А у вас плита или планируете гарнитур к примеру поменять и встраиваемую духовку+варочную панель делать? Киньте на всякий случай на кухню одну линию 3х2.5 для духовки под 16А автоматом,на варочную 3х6 под 32 А автоматом останется.

сейчас плита с духовкой, на отдельном автомате 25А.
так ли нужно отдельную линию для духовки кидать?
я думал вместе с варочной подключить,
ну или с розетками кухни(отдельная линия): чайник+свч+холодильник+телевизор.

MINik написал :
Что значит не можете? У вас в Чите вязанка дилеров от Шнайдера у них и закажите...

хм.. я конечно попробую, но что то сомнения у меня..

у нас в городе 2 дилера KNAUF, ни у одного не получилось суперпол "выпросить"
тут вопрос в спросе. всем подешевле нужно. не думаю, что кто то для меня повезет пару тройку УЗО...

khimutin написал :
так ли нужно отдельную линию для духовки кидать?
я думал вместе с варочной подключить,
или с розетками кухни(отдельная линия): чайник+свч+холодильник+телевизор.

Очень желательно свою линию.
Про ВП и духовку на одной линии сразу забудьте.

а вот на 1 линию 2.5 квадрата можно духовку + розетки фартука посадить... Только вот могут быть потом ограничения при одновременном использовании.
Я вчера с духовкой баловаться стал - если поставить экспресс разогрев - то она почти 16А жрет (смотрел реально по амперметру в щитке). Если еще врубить чайник - будет еще +10А. А вот выдержит ли 16А автомат пару минут пока будут совместно духовка и чайник работать...???

Если есть возможность - кидайте на духовку свою линию 3*2,5 под автоматом 16А.
Ну ТВ и вытяжку еще на эту линию подцепить можете...

Solovey написал :
Очень желательно свою линию.
Про ВП и духовку на одной линии сразу забудьте.

а вот на 1 линию 2.5 квадрата можно духовку + розетки фартука посадить... Только вот могут быть потом ограничения при одновременном использовании.
Я вчера с духовкой баловаться стал - если поставить экспресс разогрев - то она почти 16А жрет (смотрел реально по амперметру в щитке). Если еще врубить чайник - будет еще +10А. А вот выдержит ли 16А автомат пару минут пока будут совместно духовка и чайник работать...???

Если есть возможность - кидайте на духовку свою линию 3*2,5 под автоматом 16А.
Ну ТВ и вытяжку еще на эту линию подцепить можете...

мда.. постараюсь конечно, но как это все в штробе уместить, если "пунктирный путь" не сработает...

свежая схема:

эм, еще вопрос. автомат 50А будет стоять в подъездном щитке.
что поставить на ввод в домашнем? Такой же автомат?

khimutin написал :
что поставить на ввод в домашнем? Такой же автомат?

  • ничего не ставить
  • клеммник
  • такой же автомат
  • такой же автомат, но например с характеристикой В (если на этаже стоит С)
  • автомат бОльшего номинала
  • выключатель нагрузки (рубильник)
  • устройство защиты от повышения напряжения (например УЗМ)
  • или вот как по вашей схеме, УЗО соеддиняем двухполюсной шинкой, а ввод сразу в УЗО фигачим

Да вообще все что угодно можно....

Самое логичное на мой взгляд - это такой же автомат (стоит дешевле рубильника, а еще и защитные функции дублирует).
Но бОльшая часть форума предпочитает рубильник (чтобы при КЗ на один клювик меньше поднимать)

khimutin написал :
у нас в городе 2 дилера KNAUF, ни у одного не получилось суперпол "выпросить"

А Интернет на что - напишите в представительство КНАУФа о своей проблеме думаю они оттуда пнут дилеров им же продажи нужны.

khimutin написал :
не думаю, что кто то для меня повезет пару тройку УЗО...

а какая разница сколько везти, все равно они же что то возят если только то что возят не имеет кратности например узо вроде кратно 1 шт а вот автоматы могут быть кратны 5 или 10 шт , ну и есть техподдержка Шнайдера. Или попросите Юрку с форума он вам скомплектует и вышлет, да и щиток соберет.