Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#4312754

Простенький отвес от японской фирмы TAJIMA.Искал его долго и упорно,а нашёл только в этом году в Шурупинге.:yu

Мощный магнит,игла для крепления к дереву,3-х метровый шнур.Незаменимая вещь для монтажа и проверки уже выполненной работы,не всегда же под рукой имеется нивелир и уровень,тем более точный.Сам отвес выпускается на такое расстояние,какое нужно-пружина держит уверенно,и убирается назад так же легко и без проблем.В общем-это идеальный вариант для тех,кто не хочет тратиться на нивелир(а их владельцам,и мне в том числе,по желанию можно легко проверить точность своего построителя,по этому не хитрому приспособлению,направив на него вертикальный луч,метров с 8-10).

Летом,на сборке вертикальных металлоконструкций,луча построителя не видно,а вот отвес даст нужную точность.

Выпускаемая на 10 мм.игла,хорошо держит корпус на материалах из дерева,мощный магнит прочно фиксирует его на любом стальном основании.

В данном случае на холодильнике.
Расстояние от шнура(или острия отвеса на которое одевается резиновый колпачок) до плоскости корпуса,где находятся жало иглы и магнит,ровно дюйм,о чём напоминает цифра на пластике,а расстояние от измеряемой плоскости до самого отвеса-1 см.То есть можно измерять штангелем, рулеткой,или линейкой,а можно просто взять любой шаблон 10 мм.,для визуального контроля и ускорения рабочего процесса.

В общем полезное вспомогательное приспособление,об отсутствии которого вспоминаешь тогда,когда оно нужно,а под рукой не оказывается.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Реально полезная и удобная штука. Особенно когда лазер не катит. Китайцы вроде делали под нашим брендом аналог, но сейчас что то давно не встречал в лабазах такой отвес.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

taels, а как быть в случае с бетонными стенами ? все равно придется держать рукой ,ведь игла только для дерева а магнит для металла

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Хорошая вещь!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

отделкин написал :
а как быть в случае с бетонными стенами ? все равно придется держать рукой ,ведь игла только для дерева а магнит для металла

отделкин,ну,если очень нужно повесить на бетон-не такая большая проблема.Пробурить перфом отверстие 4 мм.,глубиной сантим,и загнать туда деревянный чопик-дело нескольких секунд.Для плиточников-вообще милое дело,сразу две вертикальные плоскости можно контролировать.Да и монтажники,думаю,меня поймут.

DED написал :
Китайцы вроде делали под нашим брендом аналог, но сейчас что то давно не встречал в лабазах такой отвес.

В прошлом году все более-менее строительные магазины в Питере излазил.Ну нет нигде и всё,хоть тресни.Главное,обычные,по сто рублей с нитками,висят в полный рост,но неудобные-нитки путаются,рвутся,а здесь смотался,как рулетка и все дела.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

taels написал :
В прошлом году все более-менее строительные магазины в Питере излазил.Ну нет нигде и всё,хоть тресни

Этим летом, увидев у меня такой отвес, тоже попросили купить. Скатался в тот магазинчик, а их нет и не было давно. Люди сами давай искать, объездили не мало и тоже не нашли. Вроде вещь то хорошая, ан нет нигде.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня такие.

Двумя удобно столбы-колонны выставлять.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
Круто ,даже горизонталь меряют

Сам в шоке; в сообщении вертикаль отбивает, а по клику - горизонталь. Вроде поправил.

DED написал :
Вроде поправил.

Поправилось А вот то что гирька на расстоянии от замеряемой поверхности мне не очень нравится . или так всё же удобнЕе ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Микаэл написал :
А вот то что гирька на расстоянии от замеряемой поверхности мне не очень нравится . или так всё же удобнЕе ?

Микаэл,я обычно меряю рулеткой по шнуру...Сверху и снизу расстояние должно быть одинаковым.

taels написал :
я обычно меряю рулеткой по шнуру

так это и рулетку еще покупать

DED написал :
У меня такие.

Гм, клон старшего братца сабжа.. Цена неадекват. Только сайт вашего Практика чот не нашёл.

Микаэл написал :
и рулетку

Непременно таджимовскую, первого класса точности !

Зачем рулетку? Говорят же: от шнура до стены дюйм. А дюйм - это ширина большого пальца (фут - длина стопы и т.д.). Потыкал пальцем, убедился что всё идеально ровно, можно идти на перекур

Приобрел такой отвес в Шурупинге за . Очень здорово облегчает работу при монтаже вертикальных направляющих для гипсокартона (использую их в качестве каркаса для сайдинга)