Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4319984

Не могу толком найти как правильно поступить, сейчас как раз собираюсь штукатурить кухонную стену, вот схема вытяжки:

Размер отверстия думаю сделаю 16х16см, вставлю трубу на 150? И чем-то замажу? Правильно?

Добрый день!
Выходное отверстие в выт. зонте - 150мм, правильно?
В стену вставите "гильзу" (воздуховод Д=160мм), правильно?
Тогда, да - всё в норме.

С Уважением,

vnipi написал :
Тогда, да - всё в норме.

Конечно, "в норме"..Кроме таких "пустяков", как ВЕ..

Добрый вечер!

Дык, на кухни отдельный вытяжной канал в общий стояк предусмотрен обычно в конструкции дома, в него и вывести вытяжку от зонта. Или куда в др. место вывод от зонта над плитой делать? На рециркуляцию смонтировать? Да какие бы Вы фильтра не установили, жир по-любому у Вас потом по все кухни будет оседать, в случае рециркуляционной вытяжки от зонта. Лучше сразу его выкидывать в общий канал за стену, конечно же фильтра по-любому ставить, чтобы общедомовой канал как можно дольше не "заростал" жиром.
На мой взгляд, либо я заблуждаюсь? Поправьте, пожалуйста, буду рад услышать верное решение.

С Уважением,

vnipi написал :
я заблуждаюсь?

Конечно..Применение местных отсосов в быту "первым номером"- самое бестолковое "ноу-хау" в вентиляции жилых помещений(коллективных)..
Если очень хочется "форсировать события"- то , уж лучше , обычный осевик , куб на 150 "чистых"_- и дешевле, и ВЕ сохраните, и соседей нагрузите по минимуму..

Добрый вечер!

Т. е. всё же вытяжку от плиты - не в канал общедомовой? А предусмотреть на циркуляцию только? А канал закрыть решёткой? Для ЕВ?

Но тогда жир и маслА на поверхности кухни Вам обеспечены будут.
Да и вытяжные зонты как правило уже со встроенными осевиками идут в комплекте. Да, они не такие мощные, как раз, чтобы 1-2 метра воздуховода до отверстия в стене проложить и воздух туда выдавить.

Либо всё не так?

Соседей конечно же "грузить" не надо передавливанием, иначе они у себя вместо кухни 2-ой туалет сделают и уже Вам "будет счастье".

С Уважением,

vnipi написал :
А канал закрыть решёткой?

Не объяснил..В канал встроить осевик , по расчету, куб. на 150 "чистых".

vnipi написал :
о тогда жир и маслА на поверхности кухни Вам обеспечены будут.

Ну, во-первых- у вас, что , кухня ресторана или кафе???Сколько будет жира?Ну, и в конце концов- Ваш жир, Ваши проблемы..Можно помыть раз в год..

wertyz написал :
Размер отверстия думаю сделаю 16х16см

Что значит сделаю? Там должен быть канал на кухне свой, если вы выдолбите отверстие там где вам надо-попадете в соседский канал с запахами, оно вам надо?

vnipi написал :
Дык, на кухни отдельный вытяжной канал в общий стояк предусмотрен обычно в конструкции дома, в него и вывести вытяжку от зонта. Или куда в др. место вывод от зонта над плитой делать?

Я не знаю, что скажут гуру, может сейчас современные дома уже строят со спец каналом для кухонных зонтов?

пяпа написал :
может сейчас современные дома уже строят со спец каналом для кухонных зонтов?

Может и делают... В одном из тысячи.
Видел несколько таких домов, (чтоб не сбиться со счета...,) штуки три...

Добрый день!

пяпа написал :
Я не знаю, что скажут гуру, может сейчас современные дома уже строят со спец каналом для кухонных зонтов?

Ну почему же? Я не гуру, но поделюсь виденным. Сейчас наверное почти все дома строят со свободной планировкой, когда у Вас квартира - это одна большая или малАя коробка, но в ней уже выведены те же канализационные стояки и остальные коммуникации. Коммуникации, в том числе и вентил. каналы, выведены таким образом, что можно догадаться, где под кухню, где под ванну, где по унитаз вывод. Конечно же как говорится "Хозяин - барин", все могут что-то перенести, а порой так и делают. Но не суть в этом, суть в том, что с/у по этажам идёт там, где и должен быть.
Встречал квартиры, где из вент. канала общедомового выходит воздуховод из оц. стали, в итоге это был так установлен отвод 90, в квартиру одна сторона отвода выходила параллельно полу, а внутри вент. канала вторая сторона отвода выведена вверх перпендикулярно полу.

Только одна квартира была, где из каждой квартиры воздуховоды были проложены индивидуально. Т.е вент. короб один, но от каждой квартиры вразброс из квартиры на улицу "заложен" "свой" воздуховод из оц. стали. Но и Клиент там был - сам в этот дом свои инвестиции вкладывал. Для себя, в том числе, родимого квартиру в этом доме строил. Как же себе можно халтуру позволить?

С Уважением,

vnipi написал :
Только одна квартира была, где из каждой квартиры воздуховоды были проложены индивидуально. Т.е вент. короб один, но от каждой квартиры вразброс из квартиры на улицу "заложен" "свой" воздуховод из оц. стали. Но и Клиент там был - сам в этот дом свои инвестиции вкладывал. Для себя, в том числе, родимого квартиру в этом доме строил. Как же себе можно халтуру позволить?

С Уважением,

Вон пятиэтажки и девятиэтажки имеют свои инд. вент. каналы в стенах. В пятиэтажках так по два канала на точку, в девятиэтажках по одному. То есть на квартиру в пятиэтажке по 4 инд. канала, в 9 ти этажке по 2 инд. канала. Просто сделать так в многоэтажках сложно, поэтому там общий канал и каналы спутники от каждой квартиры.

Доброй ночи!

пяпа написал :
может сейчас современные дома уже строят со спец каналом для кухонных зонтов?

дык, сами же и ответили:

пяпа написал :
Вон пятиэтажки и девятиэтажки имеют свои инд. вент. каналы в стенах. В пятиэтажках так по два канала на точку, в девятиэтажках по одному. То есть на квартиру в пятиэтажке по 4 инд. канала, в 9 ти этажке по 2 инд. канала. Просто сделать так в многоэтажках сложно, поэтому там общий канал и каналы спутники от каждой квартиры.

Что-то Вы путаете нас, а?

А возможно один из каналов и есть для кухонной вытяжки?

С Уважением,