Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Волгоград Сообщений: 25
#4336104

Доброго времени суток.

Уважаемые, подскажите как быть. Летом установили окна - кде, двухкамерные. Монтаж окон и откосов делали разные фирмы. Сейчас за окном -20 и лед на окнах в разных местах (на фото). Температура в жилой комнате 21-23. На кухне 17-20. Лед, и там, и там. Фирма которая ставила окна, валит все на вентиляцию и откосы... Я много перечитал в инете, но до конца так и не понял. Вентиляция, конденсат ладно, понятно. Но ЛЕД?? Нашел в снипе, что температура внутренней поверхности окна не должна быть ниже 3 градусов. Лед у нас при общих условиях при положительной температуре вроде не образовывается.
Вот и думаю, чей косяк, монтажников окон, откосников или может мой.

5-е фото-по моему дует из окна, из под резинки. Нужно отрегулировать прижим.
1-е-может быть плохо запенили стык.

Появление влаги в углах, а тем более льда, "косяк" монтажа. Поступает холодный воздух с улицы.
Возможно, в придачу, и плохая вентиляция в комнате. Монтаж откосов, подоконника нужно переделать. Заново или дополнительно запенить и швы сделать паронепроницаемыми. С вентиляцией в комнате — проблемы хозяина (правильно расположенные батареи под подоконником и естественный воздухообмен в комнате). Фото всего окна бы, чтобы можно было видеть остальное.

justis1 написал :
Появление влаги в углах, а тем более льда, "косяк" монтажа.

Скорее всего так и есть.

выложите фото с наружными откосами, если большие щели есть вероятность плохой герметизации

А влажность какая в помещении? Вообще на одном окне тоже образуется лед, но там щель между окном и подоконником. Летом надо будет исправить.

Было такое у родителей с окном от калевы. Косяк монтажа. Плохо снаружи запенили плюс регулировка рамы нужна была. Разбирали и регулировали. В этом большой плюс, когда изготовитель и установщик в одном лице.

HyperMe,
Вентиляция здесь не виновата..Это проблема изделий , непосредственно, т.е. некачественная сборка изделий, некачественный уплотнитель, возможно, монтаж..

Что все накинулись на качество монтажа? Как вы это видите по фото? Я не вижу..
Отсутствие батареи под окном или ее перекрытие подоконником, низкая температура в комнате 17 градусов, низкая температура на улице -20, недостаточная вентиляция, даже относительно небольшая влажность зимой 40% - и все это приведет к результату на фото даже с идеально смонтированными окнами и дорогим профилем!

Регистрация: 11.04.2013 Волгоград Сообщений: 25

Спасибо за ответы. Вот фото, которые просили.

Регистрация: 11.04.2013 Волгоград Сообщений: 25

Подоконник батареи не перекрывает вообще. На кухне батарея на 40-50% длины окна, в комнате на 80-90%. В жилой комнате ниже 21 температура не опускается, но лед при этом есть.

HyperMe написал :
Подоконник батареи не перекрывает вообще. На кухне батарея на 40-50% длины окна, в комнате на 80-90%. В жилой комнате ниже 21 температура не опускается, но лед при этом есть.

Что с вытяжкой , и как осуществляется приток свежего воздуха ?

K0Ji9I,
Любезный, Вы читать умеете? А, думать ???
Человек написал

HyperMe написал :
Лед

Знаете, что ЭТО значит?? Объясняю: это на поверхности температура НИЖЕ нуля..Причем здесь ВЕНТИЛЯЦИЯ??? Хоть при хорошей вентиляции, хоть при плохой- в помещении находится ВОЗДУХ..А воздух имеет свойство содержать водяной пар в том , или ином количестве..Разница между этими двумя условиями( хошая вентиляция- плохая вентиляция) заключается в КОЛИЧЕСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ водяного пара на единицу веса/объема, но никак не в полном отсутствии такового..ТС не анонсировал "ведро льда", "тазик льда" , "грузовик льда" и пр., что позволит сделать вывод о плохой вентиляции, в связи с высокой абсолютной влажностью, он просто констатировал наличие льда, а это , в свою очередь, говорит о низкой температуре в определенной зоне, вызванной либо притоком холодного воздуха, в количесве, способном вызвать обледенение( монтаж), либо о низком теплосопротивлении изделия..ГОЛОВУ ВКЛЮЧАЙТЕ почаще- все у Вас получится!

Регистрация: 11.04.2013 Волгоград Сообщений: 25

gagsuv написал :
Что с вытяжкой , и как осуществляется приток свежего воздуха ?

С вытяжкой все нормально, а4 лист прилипает сильно. Приток воздуха - проветриванием.

Никто не обратил внимание что там висят жалюзи .

Регистрация: 11.04.2013 Волгоград Сообщений: 25

gagsuv написал :
Никто не обратил внимание что там висят жалюзи .

Они зимой подняты 99% времени. В комнате их нет.
И да, я не спрашивал про конденсат и влажность.
Вопрос про ЛЕД!

HyperMe написал :
И да, я не спрашивал про конденсат и влажность.

Скажите, а не стеклопакетах конденсат тоже есть?
Судя по фоткам - проблема не только в монтаже, а может, и не столько. Дело в том, что конденсат на фотках и далеко от монтажных швов. Если есть конденсат и на стеклах - у Вас явно не хватает приточки, поскольку вытяжка без приточки не справляется с выводом влаги из дома. А вот если на стекле конденсата нет, и на штапиках и профилях он есть в т.ч. далеко от швов монтажных, и при этом никаких сквозняков через уплотнения нет - то у Вас бракованные окна, или они из левого профиля. Вот отсюда и лед.

HyperMe написал :
Они зимой подняты 99% времени. В комнате их нет.
И да, я не спрашивал про конденсат и влажность.
Вопрос про ЛЕД!

ЛЕД это выпавший на самом холодном месте конденсат , из водяных паров воздуха , который не успевает через вытяжку вылететь . Ну так вот и решайте проблему - почему не успевает выйти , и почему поверхность окна холодная . И не спрашивайте больше про лед .

Vladimir_Vas написал :
А вот если на стекле конденсата нет, и на штапиках и профилях он есть в т.ч. далеко от швов монтажных, и при этом никаких сквозняков через уплотнения нет - то у Вас бракованные окна, или они из левого профиля. Вот отсюда и лед.

Извините , но я смешней чепухи по объяснению конденсата не слышал .

Пофоткайте окно не над, а под подоконником, как снаружи, так и изнутри. Говорю же, я видел именно такую же картину, при этом в комнате было жарко. Вылечилось именно разбором и тщательной теплоизоляцией ПОД подоконником.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Резинки протрите и поправте для начала. А то от грязных и выскочивших уплотнителей(судя по фото) смешно чуда ожидать

И это

Летом установили окна - кде

Окна у вас не кде(КБЕ видимо) А из профиля Века Евролайн

K0Ji9I написал :
Что все накинулись на качество монтажа? Как вы это видите по фото? Я не вижу..
Отсутствие батареи под окном или ее перекрытие подоконником, низкая температура в комнате 17 градусов, низкая температура на улице -20, недостаточная вентиляция, даже относительно небольшая влажность зимой 40% - и все это приведет к результату на фото даже с идеально смонтированными окнами и дорогим профилем!

Все верно написали! Было тоже самое, + все окна в конденсате и откосы во льду.Когда УК решила проблему с отоплением - все прошло. Сейчас на улице -20, в квартире +25-26гр, все сухо.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Amstel написал :
Все верно написали! Было тоже самое, + все окна в конденсате и откосы во льду.Когда УК решила проблему с отоплением - все прошло. Сейчас на улице -20, в квартире +25-26гр, все сухо.

И вы рады Увлажнитель купите, могу поспорить что относительная влажность у вас сейчас 20-30 % вместо нормальных 40-60

dica написал :
у вас сейчас 20-30 % вместо нормальных 40-60

сейчас 35%, обычно 20 бывает. Увлажнитель не повышает особо.

dica написал :
И вы рады

Безусловно !

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Amstel написал :
сейчас 35%, обычно 20 бывает. Увлажнитель не повышает особо.

Да, ну. У всех повышает, а у вас нет У меня к примеру 2 увлажнителя повышают в квартире с 20-30 до 50 влегкую на средней мощности

Безусловно !

А зря. Как следствие Сухая кожа, болящие глаза, отдышка и т.д. и т.п.
А по поводу запотевания, то вам просто воздух осушили до сахары, а окна как были косячными, так и остались, а ибо такого > Было тоже самое, + все окна в конденсате и откосы во льду

быть не должно если в комнате 17 а на улице -20

dica написал :
У всех повышает,

у кого у всех?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Amstel написал :
у кого у всех?

У всех, кого знаю. Но вы отдельный случай, тут я бессилен что-то утверждать, аномальная зона

dica написал :
У всех, кого знаю.

Amstel Дело в том, что льда в обжитой комнате вообще не может быть на окнах. Если только совсем нет отопления разве и греетесь дыхом. Ваши комментарии не к месту. Когда говорят, что монтаж некачественен, то он и есть. Самое подтверждение тому — печальный опыт топикстартера.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dica написал :
У всех, кого знаю.

Я ваш антипод. Единственное исключение - комната в частном доме объёмом около 25 кубометров без шкафов и мебели, и около 18 с мебелью с закрытыми окнами и дверью, при постоянно включённом увлажнителе, увлажняется до 50%, при выключении просыхает до 25-30.

По теме - одна из вероятных причин указана Yakuza, это плохая теплоизоляция под подоконником и возможное задувание под отлив, ну и хреновый профиль возможен.

β-тестер МШУ-125/1400