Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4337330

Не кидайтесь сильно кака.......ми. Возник такой вопрос: подвержены ли энергосберегающие лампы перепадам напряжения? если да то насколько критично...... за ранее спс всем откликнувшимся.

все зависит от их начинки, Хамелеон и навигатор подвержены, Осрам с Филипсом устойчивее

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

конечно, у них-же электронный пра зачастую сомнительного производства (особенно у дешевых)

так-же надо пореже их включать-выключать, а выключив не включать тут-же (ознакомьтесь с инструкцией к лампе)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Однако яркость свечения при колебаниях сетевого напряжения изменяется значительно меньше, чем у ЛН

Ага, ясненько.....тогда ещё вопросец...а как себя ведут светдиодные? то что им нужно разогреваться я в курсе.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Коля-мба написал :
Ага, ясненько.....тогда ещё вопросец...а как себя ведут светдиодные? то что им нужно разогреваться я в курсе.

Светодиодным разогрев как раз не нужен А колебания света от напряжения сильно зависят от системы питания светодиодов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Светодиодным разогрев как раз не нужен

да. Светодиоды - единственный источник света, не имеющий пусковых токов.
После прогрева в течение нескольких минут светодиодный светильник обычно выходит на установившийся рабочий тепловой режим - световой поток при этом немного падает по сравнению с холодным светильником. В грамотно спроектированном светильнике этим можно пренебречь.
Подчёркиваю слово светильник. Светодиодные лампы-ретрофиты в принципе практически невозможно спроектировать грамотно - так чтоб условия работы светодиодов были адекватными.

Alexiy написал :
Светодиодные лампы-ретрофиты в принципе практически невозможно спроектировать грамотно - так чтоб условия работы светодиодов были адекватными.

Скажите, а таблеточные сборки из светодиодов пойдут в надкроватный светильник для чтения перед сном? Недавно только увидел их, а светильник давно в спальню нужен. Типа доски ясеня размером 300х150х30мм и две таблетки, врезанные в неё. Доска с калевками и гравировкой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я их ещё нигде не применял.

Сейчас качество светодиодов стремительно растёт, а цена падает. Уже в ближайшие 1-2 года можно ожидать появления приемлемых для использования в некоторых случаях продуктов.
Пока я к ним скептически отношусь.

В качестве единственного светильника для чтения - одной таблетки будет недостаточно, а если как местная досветка в дополнение к люстре, то вполне хороший вариант может получиться, если установить так, чтобы в поле зрения при чтении не попадало.
При установке на спинку кровати половина светового потока уйдёт в верхнюю полусферу и эффективность такого светильника будет ограничена. К тому же, пока в сторону кровати смотришь - слепить будут - неприятно. Всё же лучше на потолок - комфортнее.
К тому же, я ещё практически нигде не видел кривых светораспределения от таких светодиодных таблеток. Можно предположить, что основной поток при установке на спинку кровати пойдёт горизонтально, а поверхность книги окажется ниже. Вместо книги будет освещаться противоположная стена. Поэтому матовая лампочка может даже дать большую освещённость на поверхности книги, чем прозрачная. Вообще, тут экспериментировать надо, но в общем - как-то так.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

светодиод либо кака, сломающая вам глаза в итоге
либо мешок денег стоит

спектр знаете-ли

Alexiy написал :
Всё же лучше на потолок - комфортнее.

Почти так и будет. Кровать стоит на мансардном этаже спинкой к парапету высотой 1,2 метра. От неё идет наклонный потолок под углом к горизонту 40 градусов. Вот на нем и будет светильник. Т.е. осевая линия таблетки под углом 50 градусов от горизонта и светильник по вертикали прямо над головой на 0,5 метра выше. Из за такого нештатного положения готового светильника найти не смог. Кроме того, над моей подушкой - мансардное окно - я звезды люблю засыпая наблюдать. Поэтому светильник будет на две таблетки, развернутые в горизонтальной плоскости на 30-40 градусов друг от друга - мне и жене. Закреплен по плоскости симметрии кровати.
Спасибо за ответ - буду думать.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

MINik написал :
все зависит от их начинки, Хамелеон и навигатор подвержены, Осрам с Филипсом устойчивее

В феврале 2008 года установил КЛЛ Navigator и Camelion вместо ламп накаливания. За шесть лет эксплуатации все ОК! Сам удивляюсь, так как первый опыт в 2002 году был полностью неудачным, за полгода все установленные no-name КЛЛ вышли из строя. Но в то время в 2002 году было начало продаж КЛЛ и статистики еще никакой. В 2008 году приобретал, после просмотра отзывов в Сети.