Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4354011

Здравствуйте. Необходимо установить вытяжку на кухне площадью 12 кв. м. Конечно же я хочу вытяжку с коробом, подключенным к дымоходу, точнее к вентиляционной шахте. Вытяжки, которые не отводят воздух ( без короба) считаю бесполезными, т. к. где бы я не наблюдал их работу, разницы с включенной вытяжкой и с выключенной лично я не замечал, всегда приходилось открывать окно. Однако, отверстие шахты в стене имеет размер 90х150 мм, а сама шахта за стеной имеет ширину 120 мм. Поэтому, если обработать отверстие в стене перфоратором, я смогу получить отверстие 120х200 мм. Вертикальный размер 200 мм ограничен потолком и верхом кухонной мебели.

Однако, вентиляционные решетки, устанавливающиеся в стену, имеют значительно большие размеры, чем размер отверстияв стене, который я могу получить. Если, например, изготовить такую решетку на заказ под размер отверстия, то все равно отверстие на решетке под короб или трубу электрической вытяжки будет меньше сечения этого короба или трубы. Да и не останется места под отверстие для естественной вентиляции.

Доугих ветиляционных каналов нет.

Как быть?

Не очень поняла про решетки... но можно найти накладные, тогда не важно какого диаметра отверстие

Размеры отверстия как раз-таки очень важны, потому что если сечение отверстия в стене (в решетке) будет меньше сечения короба вытяжки, то ничего не получится, а если сечение отверстия в стене будет близко к сечению отверстия для короба (трубы) в решетке, то не останется места для отверстия, предназначенного для естественной вентиляции.

На фото решетка не предназначена для работы с вытяжкой.

И все же каков минимальный размер отверстия в стене возможен для установки вытяжки?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

chainikk
За то время, что ждете ответа, можно было воспльзовавшись поиском по фруму найто что-то вроде . Подобных веток здесь уже "как грязи".

Добрый день!

chainikk написал :
Здравствуйте. Необходимо установить вытяжку на кухне площадью 12 кв. м. Конечно же я хочу вытяжку с коробом, подключенным к дымоходу, точнее к вентиляционной шахте. Вытяжки, которые не отводят воздух ( без короба) считаю бесполезными, т. к. где бы я не наблюдал их работу, разницы с включенной вытяжкой и с выключенной лично я не замечал, всегда приходилось открывать окно. Однако, отверстие шахты в стене имеет размер 90х150 мм, а сама шахта за стеной имеет ширину 120 мм. Поэтому, если обработать отверстие в стене перфоратором, я смогу получить отверстие 120х200 мм. Вертикальный размер 200 мм ограничен потолком и верхом кухонной мебели.

Однако, вентиляционные решетки, устанавливающиеся в стену, имеют значительно большие размеры, чем размер отверстияв стене, который я могу получить. Если, например, изготовить такую решетку на заказ под размер отверстия, то все равно отверстие на решетке под короб или трубу электрической вытяжки будет меньше сечения этого короба или трубы. Да и не останется места под отверстие для естественной вентиляции.

Доугих ветиляционных каналов нет.

Как быть?

В случае, если хотите иметь решётку такого же сечения, как и отверстие в стене, в коробе (вент. канале), Вам нужна уже не решётка. Ибо бортики с 4-х сторон в решётках нужны для её жёсткости и для того, чтобы жалюзи (подвижные или зафиксированные) не повыпадали.

Возможен такой вариант, здесь нет бортиков, но решётка круглая:

как вариант этот тип "решётки". Кстати, по цене - самый дешёвый вариант выйдет:

НО тип решёток - это ладно. САМОЕ ВАЖНОЕ - А Вы не подумали почему у Вас именно такое сечение под решётку? И не больше, и не меньше?
Возможно оставить как есть будет более разумно?

С Уважением,

vnipi, отверстие в стене 90х150 обусловлено облоем при заливке стеновой панели, а также работой отделочников, намазавших штукатурку на облой и тем самым еще уменьшив размер отверстия относительно отверстия, ограниченного облоем. т.е. первоначально отверстие уменьшилось при заливке ж/б панели, а второй раз при отделочных работах. поэтому если отковырять отделку и бетонный облой под ней, то получится отверстие 120х200 мм. достаточно-ли такого для устройства отвода вентиляционной трубы от вытяжки и присоединения этой трубы к стене?

chainikk написал :
достаточно-ли такого для устройства отвода вентиляционной трубы от вытяжки и присоединения этой трубы к стене

Само по себе отверстие особой роли не играет..Играет роль сечение самого канала- спутника и материал, из которого сделан этот канал..Спутники , обычно, грубо эквивалентны диам.150 мм, это является вполне приемлиемым для производительности 200-250м3..

Добрый день!

chainikk написал :
отверстие 120х200 мм. достаточно-ли такого для устройства отвода вентиляционной трубы от вытяжки и присоединения этой трубы к стене?

Да, через него можно и 300 куб.м. подать.

С Уважением,