Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4359469

Здравствуйте!
Сейчас стоит газовая плита с газовой духовкой и грилем, подключена к обычной розетке. Грилем пользуюсь по 5-10 мин. подрумянить блюдо.
В новую кухню хочется встроенную технику. Варочная будет газовая, проблема с ДШ. Если он газовый - надо делать разводку газовых труб, а это лишнее их нагромождение на стены + очень дорого стоит такая услуга у мосгаза.
если ДШ электрический , а дом у нас хрущевка, при ремонте коридора мы протянули только 1 провод от щитка, а теперь решили ставить еще и посудомойку. Долбить стены в коридоре ОЧЕНЬ не хочется.
Можно ли электро ДШ и ПММ на один "провод" установить??? если не пользоваться ими одновременно?
Понятно, что дешевле купить новую плиту-соло с газовой же духовкой, ну уж как-то настроилась на встроенную технику.

Здесь эта тема несколько лет обсуждалась, там есть ответы на любой вопрос.

velvet96 написал :
Можно ли электро ДШ и ПММ на один "провод" установить??? если не пользоваться ими одновременно?

Можно, если одновременно не включать. Розетку для посудомойки подключите к розетке духового шкафа. Не забудьте про подключение этого всего "хозяйства" к УЗО в квартирном щитке....

Юрий-Электр написал :
Не забудьте про подключение этого всего "хозяйства" к УЗО в квартирном щитке....

А что есть УЗО?
У нас этот "провод" проложен от счетчика ( в квартире расположен) по коридору и выведен на кухне. К нему пока ничего не подключено, его надо будет дотянуть до ДШ и там сделать 2 розетки (ДШ и ПММ) правильно?
Спасибо за быстрый ответ.

kra-mark написал :
Здесь эта тема несколько лет обсуждалась, там есть ответы на любой вопрос.

Прочитала, но мне показалось, что там так и не пришли ни к какому конкретному выводу...

velvet96 написал :
А что есть УЗО?

Устройство защитного отключения. Изучите тему для начала: Ставится внутри квартирного щита....

Юрий-Электр написал :
Изучите тему для начала

Снимаю шляпу перед теми, кто может осилить и понять все что там написано.
У меня когда я пыталась это читать, был эффект как от учебника сопромата - быстрое засыпание...
Без этого устройства невозможно использование такой конструкции ДШ+ПММ на одном кабеле или оно дает дополнительные гарантии в экстремальных ситуациях и рекомендовано вообще для всех приборов в квартире?

velvet96 написал :
Без этого устройства

при неисправности ПММ или ДШ Вас может стукнуть током. Может и насмерть. Если Вы на это не обращаете внимания - не ставьте УЗО.
Деды и родители жили - про УЗО никто не знал даже. К тому же Москва и так перенаселена....

velvet96 написал :
Без этого устройства невозможно использование такой конструкции ДШ+ПММ на одном кабеле или оно дает дополнительные гарантии в экстремальных ситуациях и рекомендовано вообще для всех приборов в квартире?

В наше время- всё возможно!
Но есть одно НО. Оно (УЗО) предназначено для спасения ВАШЕЙ жизни. Так, что решать вам. Цена вопроса- в районе 2- х тысяч рублей.....

Юрий-Электр написал :
В наше время- всё возможно!
Но есть одно НО. Оно (УЗО) предназначено для спасения ВАШЕЙ жизни. Так, что решать вам. Цена вопроса- в районе 2- х тысяч рублей.....

Ну я конечно всегда за безопасность обеими руками, тогда вопрос:
год назад мы делали ремонт в коридоре и электрик менял счетчик и все что внутри. Узо конечно не ставили (я про него даже не слышала). На данный момент его можно поставить ничего не ломая и не долбя вокруг или все надо заново переделывать? на фото этот прибор выглядит большим и мне кажется он туда не поместится. Счетчик стоит внутри квартиры в 5-этажке.

вот на фото видно какой ящик маленький под счетчик.

velvet96 написал :
год назад мы делали ремонт в коридоре и электрик менял счетчик и все что внутри. Узо конечно не ставили

это был не электрик. или не профессиональный.

velvet96 написал :
вот на фото видно какой ящик маленький под счетчик

Хорошо бы снять крышку и сделать фотографию внутренностей щитка. Возможно, что там место под УЗО найдётся. Нужно 35 мм. для него и 17.5 мм. для автомата на данную линию...

Юрий-Электр написал :
это был не электрик. или не профессиональный.
Хорошо бы снять крышку и сделать фотографию внутренностей щитка. Возможно, что там место под УЗО найдётся. Нужно 35 мм. для него и 17.5 мм. для автомата на данную линию...

Самое обидное, что это был электрик из строительной фирмы и нам его рекомендовали, а не просто так. Я уже не раз пожалела об этом...
Я сфотографирую и выложу внутреннее наполнение вечером.

velvet96 написал :
это был электрик из строительной фирмы

в строительных "фирмах"- все электрики. Все- маляры, и так далее....

Вот внутренности счетчика: он у нас трехтарифный.

velvet96 написал :
Вот внутренности счетчика:

Это не внутренности. Ну, да ладно: на фото видно, что места свободного в вашем щитке очень много. Узо прекрасно встанет на верхнюю din- рейку....

Юрий-Электр написал :
Узо прекрасно встанет на верхнюю din- рейку....

Хорошо что поместится! Спасибо, внесу этот пункт в список работ при начале ремонта кухни, предварительно планирую на конец лета-осень. Смогу тогда к вам обратиться?

velvet96 написал :
предварительно планирую на конец лета-осень. Смогу тогда к вам обратиться?

Да, конечно. За месяц до начала ремонта напишите сообщение в личку....

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А есть ли смысл в УЗО, если нет земли в доме, а только фаза и 0?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

anuta__
Есть, даже еще бОльший, чем при наличии "земли", т.к. это остается единственной защитой от поражения током при "пробое" на корпус.

anuta__ написал :
А есть ли смысл в УЗО, если нет земли в доме, а только фаза и 0?

В Питере как и в Москве - можно не ставить. Города и так перенаселены... пробки кругом.

anuta__ написал :
есть ли смысл в УЗО

Cмысл есть.

Юрий-Электр написал :
УЗО предназначено для спасения ВАШЕЙ жизни. Так, что решать вам. Цена вопроса- в районе 2- х тысяч рублей.....

Берите электрическую духовку. Даже рассказывать смысла нет, почему. Это небо и земля просто. Газ нравится только тем, кто к нему привык и пытается освоиться с электричеством, как только проходит адаптация - никто к газу обратно вернуться не захочет.