Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4367160

Здравствуйте! Хочется спросить у людей разбирающихся в вентиляции.
Обследовав весь форм но ответа так и не нашел.
Краткая история.
Трех комнатная квартира на первом этаже двухэтажного кирпичного многоквартирного дома (угловая), дом старой постройки, плит перекрытий нет, вен. каналов то же, окна пластиковые. В результате перепланировки кухня совмещена с залом (гостиная). Высота потолков 2,8 м. Общая площадь гостиной 22,2 кв. метров, из них кухня 2,8(длина)*2,2(ширина), зал 4,0*4,0. Кухня отделена от сан. узла (туалет+ванная) кирпичной стеной. Прочитав форум подобрал два варианта монтажа. Может есть какие-то недочеты, покритикуйте.

Помогите правильно монтировать вытяжную вентиляцию? (Сан. узел, вытяжку на кухне (газовая плита), вытяжку из самой гостиной (если это нужно). На данный момент из туалета брошена труба (канализационная) по потолку и выведена на улицу с торца здания.

И еще один вопрос какой из вариантов лучше: утепленная труба выходящая на улицу или приточный вытяжной колпак. или

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Что-то здесь подозрительно молчат специалисты про выброс вытяжки на фасад. И тем старых по данной проблематике не нахожу... Запретили что-ли? А мне такую вытяжку тоже надо делать. Помню только, что надо ставить 3 обратных клапана...

Доброй ночи!

Вадим М написал :
Что-то здесь подозрительно молчат специалисты про выброс вытяжки на фасад. И тем старых по данной проблематике не нахожу... Запретили что-ли? А мне такую вытяжку тоже надо делать. Помню только, что надо ставить 3 обратных клапана...

Зачем 3 (Три) обратных клапана?
Один вроде бы, чтоб холодный воздух с улицы по воздуховодам в помещение не поступал.
Добавлю, при выключенной системе вентиляции.

С Уважением,

Вадим М написал :
3 обратных клапана

Почему не 8 клапанов?

Вадим М написал :
здесь подозрительно молчат специалисты

Просто , этот "бубль гум", уже глубоко в печени..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

vitex73 написал :
Почему не 8 клапанов?

Так все-таки, сколько надо?

И опять тишина... Неужели одного клапана, в самом деле, достаточно?

Вадим М написал :
А второй, чтобы "тамбур" для холодного воздуха создать

Я об этом, к стыду своему, ничего не знаю..Дело в том, что с позиции "обратки", чем больше препятствий, тем лучше..Но, - "у медали- две стороны"..
Вы будете"сливать отработку" с жирами, и клапана будут постепенно обрастать, становясь сопротивлениями дополнительными..Постоянно ревизию делать Вы замучаетесь, да, к тому же, бОльшую роль играет ветровая нагрузка и этажность, вкупе с регионом- при определенном раскладе , Вам и 8 клапанов боле навредят,чем помогут..Посему : жалюзийная решетка на выходе, один клапан с возможностью ревизии, пластиковый канал максимально возможного сечения в двух слоях 4-5 мм изолона(полиэтиленом навстречу друг к другу), вытяжку с производительностью не более 400 куб(оптимальный вариант- 200 куб), за компенсацию притоком не забывать- и вперед..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

vitex73 написал :
Я об этом, к стыду своему, ничего не знаю...

Ну вот, не такой уж это и "бубль гум", как оказывается...

Вадим М написал :
Ну вот, не такой уж это и "бубль гум", как оказывается.

Самый настоящий..

Вадим М написал :
чтобы "тамбур" для холодного воздуха создать

Значит ,для аналогии с входным тамбуром в помещениях очень мало общего..Пусть объяснят- для ЧЕГО это сделано..Физику пусть "пожуют"..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

vitex73 написал :
Почему не 8 клапанов?

Так все-таки, сколько надо?

И опять тишина... Неужели одного клапана, в самом деле, д

Вадим М написал :
И опять тишина... Неужели одного клапана

Если Вы ставите его на выходе, то достаточно и одного, но возможна ситуация, когда он примерзнет. В принципе, ничего страшного в этом нет... Но все же лучше этого не допускать.
Я бы посоветовал Вам установить не менее двух ОК.
3 клапана уберегут Вас от многих возможных проблем, о которых Вы можете не догадываться. Большее количество ОК ставить точно не имеет смысла.
Очень важно: никаких уклонов для стока жира и конденсата! Даже лучше, если будет контруклон. И точная соосность клапанов, иначе начнут стучать друг об друга.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Не могу не спросить: а разве разрешили кухню с газовой плитой объединять с другими жилыми помещениями?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

trubo4ist написал :
Если Вы ставите его на выходе, то достаточно и одного, но возможна ситуация, когда он примерзнет. В принципе, ничего страшного в этом нет... Но все же лучше этого не допускать.
Я бы посоветовал Вам установить не менее двух ОК.
3 клапана уберегут Вас от многих возможных проблем, о которых Вы можете не догадываться. Большее количество ОК ставить точно не имеет смысла.
Очень важно: никаких уклонов для стока жира и конденсата! Даже лучше, если будет контруклон. И точная соосность клапанов, иначе начнут стучать друг об друга.

Ага, все-таки лучше 3? Значит, горизонтальный участок вытяжной трубы под потолком должен быть строго по уровню?

Регистрация: 15.03.2014 Архангельск Сообщений: 2

Здравствуйте! Меня тоже интересует этот вопрос: как сделать вентиляцию. Провела воду в дом( обычная 3 комнатная квартира в 2-х квартирном деревянном доме), отгородила угол в кухне 1,6*2,0 м. Оборудовала туалет с раковиной, водонагревателем, ст.машиной. За стенкой кух.мойка , шкаф и плита. Тоже вот хотелось бы поставить трубу у потолка, чтобы вентилировать туалет и заодно соединить с кух. вытяжкой. А нельзя ли вывести на крышу?

Регистрация: 15.03.2014 Архангельск Сообщений: 2

Вот и Ветврач молчит, а ,наверное, он уже сделал. Времени-то много прошло. Хоть бы поделился своими наблюдениями за работой вентиляции. Какие подводные камни есть в его схеме, и есть ли они.