Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4377449

Здравствуйте!

Понадобилось перенести розетки в кухне. Снял плинтус и вот что увидел:

Понимаете?! Видно не очень хорошо, но оказалось, что основная разводка - алюминиевая, а на нее просто накинуты медные провода к розеткам. И этой конструкции уже 15 лет...
Хочется исправить, но как? Использовать для нового отвода на розетки алюминий? Или есть возможность в такой ситуации применить медь? Как тогда соединить?
(я сам не электрик, если что, могу многого не знать)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Забияка, как бы пора от всего этого избавляться на корню.
На современную кухню этой проводки недостаточно.

Я не собираюсь делать ремонт и менять всю проводку. Сейчас это не вариант.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, ставьте коробки со свободным доступом к ним и соединяйте на клеммниках типа старый алюминий с новой медью.

Спасибо, это хороший вариант. А есть возможность сделать коробку, чтобы еще и выглядело красиво?

Алюминий лучше наращивать алюминием, надежней и дешевле.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Забияка написал :
А есть возможность сделать коробку, чтобы еще и выглядело красиво?

Приходите в магазин и выбираете.

Rumato написал :
Алюминий лучше наращивать алюминием, надежней и дешевле.

Фиг его знает... Если только прессовать ГА А там с сечениями обычно беда.

Забияка, ну вот а что мешает заменить хотя бы вот те провода, которые у вас под плинтусом? В этом месте проложить новые. Везде, где плинтус будете снимать. А там, где уже будете переходить на страрые - уже поставить коробку.

Забияка написал :
А есть возможность сделать коробку, чтобы еще и выглядело красиво?

Красиво не красиво, но так, чтобы в глаза не бросалась - можно. Посмотрите, может за дверью спрятать, может где нибудь в не самом заметном углу. Мне отсюда не видно

Только опрессовкой и делаю.
ГА на 10 квадратов не проблема, добил, опрессовал, термоусадка и забыл.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rumato написал :
ГА на 10 квадратов не проблема, добил, опрессовал, термоусадка и забыл.

У меня в квартире так везде было сделано с момента постройки дома. Только колпачки вместо термоусадки. И один фиг, когда разбирал все это выгрызал, местами были подгоревшие провода и расплавившиеся колпачки (автоматы - С16). Короче, алюминий - зло...

Соединение меди с алюминием еще большее зло.
А когда наступит время ремонта никто не будет смотреть что там где-то медь лежит.
Кладем новые кабели, а старые отключаем и забываем про них.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ладно. Советов накидали, а подход у каждого свой.
Забияка, вам, возможно, понадобятся пресс-клещи

Костян челяб написал :
Забияка, ну вот а что мешает заменить хотя бы вот те провода, которые у вас под плинтусом? В этом месте проложить новые. Везде, где плинтус будете снимать. А там, где уже будете переходить на страрые - уже поставить коробку.

Ну так и хотел сделать. Пол не разбираю, что под полом - остается пока.

Johnny написал :
Приходите в магазин и выбираете.

Да что-то в магазинах выбор не очень. Либо я не там смотрю...
Даже гильзы для опрессовки не вижу, чтобы продавали.

Забияка написал :
Даже гильзы для опрессовки не вижу, чтобы продавали.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Забияка написал :

Понимаете?!

да
попадёт вода при мытье полов и будет "весело"
переделать по человечески... люминий выпрыгивает из пола? гермо распредкоробку в этом месте с клеммниками, от неё раскинуть что и куда нужно.... с люминием вести себя нежно.

Всем спасибо за ответы и советы! Очень полезно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Забияка, откуда провод алюминиевый приходит?

вас тут запугали опрессовкой. если длина алюминиевых проводов достаточна, можно просто поставить в месте выхода старого алюминия нормальную накладную розетку и зашлейфовать медью того же сечения, что и алюминий, т.е. кабелем 2.5 квадрата. кабель уложить в кабель-канал. и не надо ничего опрессовывать.

andrewkhv написал :
Забияка, откуда провод алюминиевый приходит?

вас тут запугали опрессовкой. если длина алюминиевых проводов достаточна, можно просто поставить в месте выхода старого алюминия нормальную накладную розетку и зашлейфовать медью того же сечения, что и алюминий, т.е. кабелем 2.5 квадрата. кабель уложить в кабель-канал. и не надо ничего опрессовывать.

Я хочу перенести розетки в другие места, т.е. сшивать провода точно нужно как-то. Вот и хотел понять, что лучше - алюминиевые через клеммники или медные через скрутку-опрессовку.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Забияка написал :
алюминиевые через клеммники или медные через скрутку-опрессовку.

старые люминивые при скрутке можно и обломить, поэтому через клеммники, если через винтовые, то придётся через некоторое время протянуть...

медные с люминивыми скручивать нельзя совершенно, поэтому только через клеммники

vvladq написал :
старые люминивые при скрутке можно и обломить, поэтому через клеммники, если через винтовые, то придётся через некоторое время протянуть...

медные с люминивыми скручивать нельзя совершенно, поэтому только через клеммники

Блин, я ошибся, конечно - алюминиевые через скрутку или медные через клеммники. Первый вариант, видимо, действительно немного рискованный. Попробую с клеммной колодкой.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Забияка написал :
Блин, я ошибся, конечно - алюминиевые через скрутку или медные через клеммники. Первый вариант, видимо, действительно немного рискованный.

если потренироваться достаточное время, то нормальный вариант
главное не подрезать жилу при съёме изоляции, не делать лишних движений по изгибу жилы, а то отвалиться... скрутку закрепить сизом один фиг, либо хб изолентой, а поверх пвх (от влажности)....

Забияка написал :
Понадобилось перенести розетки в кухне. Снял плинтус и вот что увидел:

это ужас просто!!!! что останавливает до сих пор других вам это сказать, я не знаю!!!
у меня лично был случай с хорошими знакомыми лет 10 назад. " нам все менять не надо, мы тут розетки перенесем и здесь перенесем. ты нам сделай." сделал. опрессовал. медь с медью причем. старый поганый 1*5 квадрата на новый 2*5 . проходит месяц(въехали, отпраздновали) звонят. "у нас в квартире света нет. во всей." приехал. начинаем прозванивать, путем съема всех розеток и выключателей. оказалось что как раз эти 1.5 квадрата меди и питали всю квартиру(розетки+освещение) и шли они от щитка до первой розетки, от которой я потом это все наращивал. исправлялось это все последством дикой ругани и испорченными отношениями, после этого зарекся исправлять, чинить.....
Забияка, сколько стоит ваша техника, нервы, и безопасность?

Johnny написал :
абияка, как бы пора от всего этого избавляться на корню.
На современную кухню этой проводки недостаточно.

Забияка написал :
Я не собираюсь делать ремонт и менять всю проводку. Сейчас это не вариант.

сгорите, будет вариант?

Забияка написал :
Спасибо, это хороший вариант. А есть возможность сделать коробку, чтобы еще и выглядело красиво?

Забияка написал :
(я сам не электрик, если что, могу многого не знать)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

masol666 написал :
сгорите, будет вариант?

Ну, под УЗО и адекватным автоматом наверно все же не сгорит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ага, какой-нибудь B10 туда, не больше!

andrewkhv написал :
Ну, под УЗО и адекватным автоматом наверно все же не сгорит.

впол ампера например только.

masol666 написал :
это ужас просто!!!!

Да я понимаю, что непорядок.
Но выходящая алюминиевая разводка сама по себе выглядит нормально. А что сверху - да.

PS: Электрики по вызовы, скажу я вам, часто делают не намного лучше. Скрутят, бросят под плинтус, и ладно. А где хорошего-то электрика найти?

Забияка написал :
выходящая алюминиевая разводка сама по себе выглядит нормально.

Это вам только кажется.
Если нет возможности заменить всю проводку в квартире- сделайте замену проводки на кухне. Проложите на кухню отдельные линии в коридор, туда где в будущем установите квартирный эл.щит. Подсоедините к старой проводке по временной схеме. а после- постепенно будете менять проводку по всей квартире, с подключением линий в квартирный щит. Так всё и замените.
а латать старый алюминий- это несерьёзно......

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

masol666 написал :
впол ампера например только.

не все и не всегда так плохо.