Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20
#4377661

Подскажите пожалуйста, как организовать вытяжку из туалета через ванную комнату с помощью вентилятора? Основная проблема это туалет, из ванной вытягивает нормально. Каким образом это осуществить? Думал делать так: в стенку между ванной и туалетом, со стороны последнего воткнуть вентилятор и через гофру по ванной комнате вывести в вытяжку из дома. Но не знаю как сделать так, что бы осталось возможность естественной вентиляции из ванной. Как вывести гофру, не заткнув полностью вытяжное отверстие? Долбить выше стену возможности нет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вентилятор в вентшахту, тройник и 2 канала - ванна и туалет. работать будет с двух сразу, только на ванну надо поставить доп. сопротивление - отвод 90 градусов и трубы кусок, а то с туалета сосать почти не будет. (примерно одинаковые должны быть длины воздуховодов, отвод 90 градусов условно за 0,5 метра можно принять.)

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

konsta29 написал :
Вентилятор в вентшахту, тройник и 2 канала - ванна и туалет. работать будет с двух сразу, только на ванну надо поставить доп. сопротивление - отвод 90 градусов и трубы кусок, а то с туалета сосать почти не будет. (примерно одинаковые должны быть длины воздуховодов, отвод 90 градусов условно за 0,5 метра можно принять.)

Я правильно понял мысль?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вет написал :
Я правильно понял мысль?

Да.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29,
А не могли бы Вы, великодушно, указать сечение трассы, при котором будет подобие "равновесия объемов" в предложенной Вами схеме?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

vitex73 написал :
А не могли бы Вы, великодушно, указать сечение трассы,


Давайте, не мучайте котиков, все вопросы сразу и вводные - объёмы, оборудование, форма сечения, сопротивления......
Но, если вы можете в первом приближении посоветовать лучше - очень прошу.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

konsta29, спасибо за схему. Единственный вопрос, а можно как-то более эстетично отвод на ванную вывести, что бы не потерять тяги? Просто потолки у нас не особо высокие, а пол метра вниз как-бы головой не задеть
vitex73, присоединяюсь к коста29, если у Вас есть схема лучше, расскажите, буду признателен

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вет написал :
Единственный вопрос, а можно как-то более эстетично отвод на ванную вывести, что бы не потерять тяги?


Купить эстетичную трубу если только..... Ну и поближе к потолку подвести..

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

konsta29, я же говорю, потолки не высокие, головой задевать пол метровую трубу будем. А если меньше делать, то как я понимаю эффект будет слабый, так как мне главное, чтоб из туалета хорошо тянуло.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вет написал :
головой задевать пол метровую трубу будем.

Вот жеж..... Не вниз её надо, а в бок повернуть, а вообще попробуйте сразу на тройник решётку с сеткой (от всяких тараканов, в комплекте идёт) поставить, и посмотреть как будет тянуть из туалета и решётки в ванной.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

konsta29 написал :
Вот жеж..... Не вниз её надо, а в бок повернуть, а вообще попробуйте сразу на тройник решётку с сеткой (от всяких тараканов, в комплекте идёт) поставить, и посмотреть как будет тянуть из туалета и решётки в ванной.

Вы уж извините, я просто в этих вопросах не понимаю ничеготеперь все ясно стало.Спасибо большое!

konsta29 написал :
первом приближении посоветовать лучше - очень прошу

В "первом приближении", то, что Вы советуете, будет работать в пропорции 20-80..Просто , если Вы не в теме- зачем советуете..Поговорить захотелось?

konsta29 написал :
сразу на тройник решётку с сеткой (от всяких тараканов

"Слона то, я, и не приметьил.."
"С Сеткой"- это, чтоб , вообще, ничего из ванной не удалялось..За что мстите ТС, Любезный?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

vitex73 написал :
За что мстите ТС, Любезный?

Вам шухера мало?
Выдайте лучший совет, а то напоминаете некоторых из ТВ - "знаю, но не скажу"

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29,

konsta29 написал :
Вам шухера мало?

Злорадствуете? Нехорошо..

konsta29 написал :
Выдайте лучший совет,

Понимаете ли, то , что даете Вы- это не совет..Это болтовня человека, который к воздухообмену относится , как к дешевому китайскому вентилятору..
Я, Вам, а, заодно и автору, объясню, что представляет из себя нормальное решение его проблемы..
Часть 1..Нормативы.
Положено 25+25..Но, думаю, это мало кого устроит..Сам забиваю 80-100 на совмещенный санузел, по "полтиннику"- на смежные..
Часть 2(интересная).Подбор вентилятора..
Все представляется очень простым: воткнул "карлссона" , и, вперед!Но, т.к. предполагается засунуть отработку в канал ВЕ общаковый, то придется учитывать сопротивление этого самого канала..А, для того, чтобы его учитывать, надо понимать:
1.Сечение, конфигурация и материал спутника.
2.Сечение и материал стояка ВЕ..
3.Этажность.
4.Общая нагрузка.
Информация к размышлению: потери давления только на спутнике могут достигать 15-20 Па, а у большинства осевиков бытовых напор 35-40 Па, и кривая "напор- производительность"- пологая(это означает, что при потере половины напора можете не получить даже трети производительности)
3.Компенсация притоком(самая интересная)..
Можно посоветовать "сорок два вентилятора", но если у страждущего проблемы с притоком , то все эти советы- "мертвому припарки"..И практика показывает, что , именно , эти проблемы решаются "долго и нудно", а самое главное- в первую очередь..

А теперь посмотрите на всю вышеприведенную "писанину", и подумайте: для того , чтобы дать человеку квалифицированный совет( а он хоче именно такового, поэтому он и обратился к "специалистам"), нужно задать ему "кучу" вопросов, получить "кучу" ответов, причем корректных( что уже- проблема), сделать расчеты и, дать соответсвующие рекомендации по смежным условиям..И весь этот "хувер- бувер"- БЕСПЛАТНО..
Извините- я не альтруист..Максимум, на что я способен- это "отловить" советы, подобные Вашему, дабы сэкономить страждущему время и деньги..
Вы же, подобными мелочами, свой мозг , явно, не обременяете..А , посему, повторю вопрос

vitex73 написал :
если Вы не в теме- зачем советуете..Поговорить захотелось?

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

vitex73, интересный подход к делу, а главное-современный. Зачем давать совет, коли бесплатно? А зачем тогда такой форум вообще? Можно просто всех страждующих к специалистам в реале отправлять, пускай за деньги делают и не мучают местных спецов По моему не логичен такой подход к делу на форумах в целом и тут в частности.
Если бы у меня была бы цель делать это за деньги ну не уж-то бы я обращался бы сюда? Это еще один пункт к не логичности Вашего суперпоста Выше.
П.С. бесплатный ответ я получил, еще раз спасибо konsta29. Внедрю систему обязательно отпишусь, что получилось.

Вет написал :
А зачем тогда такой форум вообще?

Деньги на рекламе зарабатывать- для хозяев, общение с коллегами- для профильных..Это мое видение..Как Вы себе это представляете- это Ваши проблемы..Щас все бросил, и начал Вам вытяжку сооружать в соответствии с правилами..

Вет написал :
специалистам в реале отправлять

Конечно..Только так, если хотите результат иметь..А если "шоб було"- это другое дело..

Вет написал :
Если бы у меня была бы цель делать это за деньги ну не уж-то бы я обращался бы сюда?

У Вас ума не хватает понять, что это не павнацея- наличие денег..Вот Вам такой "спец" за деньги предложит подобный хлам, а Вы сюда обратитесь- вот тут я, Вам, и пригожусь..

Вет написал :
бесплатный ответ я получил

Радуйтесь..только как будет работать этот "совет"- я , Вам, написал..

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

vitex73 написал :
Щас все бросил, и начал Вам вытяжку сооружать в соответствии с правилами..

Оригинальный ответ Если что, я Вас не звал, Вы сами почему-то так решили

У Вас ума не хватает понять, что это не павнацея- наличие денег..Вот Вам такой "спец" за деньги предложит подобный хлам, а Вы сюда обратитесь- вот тут я, Вам, и пригожусь..

Еще один оригинальный ответ А чем Вы мне пригодитесь? Я и без Вас в курсе какие есть "спецы". Но еще раз подчеркну, если я хотел бы за деньги я нашел бы специалиста, чай не в деревне живу.
ПЫ. СЫ.Да и давайте не будем на личности переходить:> У Вас ума не хватает понять

и т.д.

Вет,

Вет написал :
присоединяюсь к коста29, если у Вас есть схема лучше, расскажите, буду признателен

А это что?

Вет написал :
А чем Вы мне пригодитесь

"Рожденный ползать- летать не может.."

Вет написал :
.Да и давайте не будем на личности переходить

ОК

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

vitex73 написал :
Понимаете ли,

Я говорю о себе или хорошо, или очень хорошо.
Но если вы такой "фруктово-выгодный" весь из себя, то озвучили бы свои требования - фото (нужно не больше 5 штук), размеры и свою цену за помощь. Всё. Растекание многозначительной мыслью по древу и использование слов из учебников и википедии вас как специалиста характеризует очень точно.
Успехов в высоконаучной деятельности.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Но если вы такой "фруктово-выгодный" весь из себя, то озвучили бы свои требования - фото (нужно не больше 5 штук), размеры и свою цену за помощь.

Ну что ж Вы такой "твердый"???
Я не занимаюсь подобным, выше объяснил- почему..Если не хватает ума проанализировать и понять- сочувствую..

konsta29 написал :
Успехов в высоконаучной деятельности

Благодарю Вас.

Вам , в свою очередь, желаю не имея требуемого уровня , не давать "бублайских" советов..Рассказывайте , лучше, на соседних розделах, "про ламинат", и "про стяжку"- это у Вас лучше получается..

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Раз уж

vitex73 написал :
Я не занимаюсь подобным

Что ж тогда

vitex73 написал :
Я, Вам, а, заодно и автору, объясню,

?

На досуге про типовые и целесообразные решения почитайте.

β-тестер МШУ-125/1400

Понимаете ли,

konsta29 написал :
типовые и целесообразные решения почитайте.

предполагают некий функционал
В тех "типовых и целесообразных" решениях, которые предлагаете Вы, функционала не больше, чем в кирпиче, лежащем на дороге..Понятно, что при определенных условиях и данный предмет может быть полезен..Но, в подавляющем большинстве случаев- это , просто, помеха..
Спор с Вами, я заканчиваю.Хотите конструктива- подтяните матчасть( не посредством Википедии, а профильной литературы)..На четко поставленные вопросы

vitex73 написал :
А не могли бы Вы, великодушно, указать сечение трассы, при котором будет подобие "равновесия объемов" в предложенной Вами схеме?

Вы не отвечаете..Предполагаю- от серьезных базовых знаний..Когда ответите на него, хотя бы для себя, непременно поймете смехотворность Ваших потуг..
Всего Хорошего!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вет

была подобная ситуация. С вентилятором не спешите, т.к. может оказаться .

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

AlexEE написал :
была подобная ситуация. С вентилятором не спешите, т.к. может оказаться .

Спасибо за ссылку, но все таки придется вентилятор все равно ставить. Стоковая вытяжка меня так -то устраивает. Весь замут из-за того, что в туалете курят и дым очень долго уходит. С вентелем все же думаю будет лучше и быстрее

Вет написал :
С вентелем все же думаю будет лучше и быстрее

да, дым быстрее окажется в санузлах соседей.

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

Mazayac, ну это пускай соседи тестю говорят, что у них дым, он у нас один курит, а мне дороже здоровье моей семьи.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вет

Правильно! "Люби себя, чихай на всех! И в жизни ждет тебя успех!" (С)