Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#4401135

Valeriy68 написал :
я вот переобуваться в летнюю в выходные планирую

Тоже чавкать не хочется.

В "за рублём" несколько лет назад тестировали автомобили и у одной был галоген а у другой ксенон, так вот в недостатках первого авто написали что недостаточный световой поток...
Вот и тут некоторые пытаюся шины с выпавшими шипами сравнивать с незатёртой липучкой. Тогда надо сравнить лысую липучку и старую шиповку с частично выпавшими шипами. Только почему-то если шипы - то всегда выпавшие, а если липучка - то новая.
А вообще - зима кончилась не начавшись, я вот переобуваться в летнюю в выходные планирую

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kramer написал :
Вредный совет.. а вообще зря штрафы не ввели за езду на летней резине зимой

нормальный совет, если у водителя с головой все в порядке, тем более про летнюю резину разговор и не шел , а всесезонка вполне предсказуема зимой тем более на полном приводе, и это воплне подтверждается моим последними 10+ летним опытом.
до этого на копейке были некоторые напряги с нешипованной резиной...

Ky3bma написал :
Да никакую, ездить на летней, но аккуратно. А по осени уже озадачиваться с выбором, заодно и денег поднакопить.
P.S. Лет 10-15 назад, вообще выбора не было, ездили на одной круглый год...

Вредный совет.. а вообще зря штрафы не ввели за езду на летней резине зимой

ЭлектрониK написал :
спасибо, буду знать

это надо внимательно читать условия.

squat написал :
выплате могут отказать (по каске).

спасибо, буду знать

ЭлектрониK написал :
почему это?

ну если зимой установлено лето и дтп, то в выплате могут отказать (по каске).

squat написал :
если не дай Бог дтп, страховки не будет

почему это?

Ky3bma написал :
Да никакую, ездить на летней, но аккуратно. А по осени уже озадачиваться с выбором, заодно и денег поднакопить.
P.S. Лет 10-15 назад, вообще выбора не было, ездили на одной круглый год...

если не дай Бог дтп, страховки не будет.
Если есть деньги, брать конце сезона.
Китай не брать, как я понимаю вы новичок. Покупайте шипы, всяко надежнее, а если часто выезжаете за пределы мкада, то шипы однозначно.
А по отзывам читайте на маркете.
Или на дастерклуб, там наверняка уже есть такая тема

Регистрация: 30.10.2013 Солнечногорск Сообщений: 7

Dove написал :
Подскажите, какую резину выбрать.

Да никакую, ездить на летней, но аккуратно. А по осени уже озадачиваться с выбором, заодно и денег поднакопить.
P.S. Лет 10-15 назад, вообще выбора не было, ездили на одной круглый год...

QWE написал :
В -45? Я уже шесть лет каждый год такие тесты провожу всю зиму.

Просто тут люди из Москвы пытаются аргументировать, что у них льда и -45 нет )

Vor4un написал :
И шиповки так же зависят от погоды, покрытия и т.п.

Зависят. Но, как я уже писал, есть определенный минимум сцепления который всегда есть у шиповок, и которого нет у липучек.

"Инженеры Continental и Michelin, например, утверждают, что температура «равнодействия» шипованных и нешипованных покрышек – 15о мороза. Если теплее, на льду более эффективны шипы, холоднее – липучки.

Я не видел, и не слышал про инженеров Continental и Michelin у нас на Колыме в Якутии при -45 и ниже. Когда будут тогда и будут делать подобные заявления.
При температуре ниже -37, примерно, резина становится просто камнем. И все эти эротически "дышащие" 3D ламели эээ превращаются в коньки.

Kramer написал :
Может наконец приведете конкретные тесты при различных условиях?

В -45? Я уже шесть лет каждый год такие тесты провожу всю зиму.

johnlc написал :
такие сказочные для шипов условия я встречал примерно 2 раза за ПЯТЬ зим

К Вам это не относится. Это больше к Центральному региону. У Вас и липучка вполне пойдёт.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Campan написал :
на льду при околонулевой погоде,

такие сказочные для шипов условия я встречал примерно 2 раза за ПЯТЬ зим , а так обычно либо укатанный снег либо лед слегка присыпанный песочком лед поверх асфальта. и то в дали от федеральных трасс где движуха 2-3 машины в час и песок сыплют по большим праздникам....

Vor4un написал :
... на льду. На асфальте такой разницы нет.

Правильно. И именно по этой причине только:

QWE написал :
Шиповка всегда дает гарантированный минимум сцепления

Липучка не может дать гарантированный минимум на льду при околонулевой погоде, т.к. разница в тормозном пути может составить более чем 50%

Campan написал :
Если шипы вылетели - это уже не резина, а помойка.

Речь идет не о всех вылетевших шипах. И человек при этом "гарантированный" - независимо ни от чего. Это не совсем правильно. Шипы так же зависят и от погоды и износа резины.

Campan написал :
Т.к. разница в мороз у шипов и липучки маленькая, а вот при 0 огромная.

... на льду. На асфальте такой разницы нет.

Vor4un написал :
Имею в виду вылетевшие шипы.

Если шипы вылетели - это уже не резина, а помойка.

Vor4un написал :
В тесте "За рулем" показывают что это не так.

Человек пишет про гарантированный минимум! Т.к. разница в мороз у шипов и липучки маленькая, а вот при 0 огромная.

QWE написал :
Шиповка всегда дает гарантированный минимум сцепления. При любой температуре,

В тесте "За рулем" показывают что это не так. И шиповки так же зависят от погоды, покрытия и т.п.
"Инженеры Continental и Michelin, например, утверждают, что температура «равнодействия» шипованных и нешипованных покрышек – 15о мороза. Если теплее, на льду более эффективны шипы, холоднее – липучки. При этом очень важны состояние льда и… погода. Шершавый лед помогает липучкам, которые цепляются за микронеровности, а на глянцевой поверхности более успешно справятся с задачей шипы – это очевидно и не требует пояснений."

Campan написал :
А чё вылет, около 1.5мм нормальный вылет Вполне хватает чтобы порвать липучку вхлам на весеннем ледку.

Имею в виду вылетевшие шипы. При этом резина работает совершенно не так.
Про ледок весенний не спорю, но человек в Москве может чувствовать такой ледок только утром во дворах. А по асфальту чистому ему может 30 км ехать?

QWE написал :
Шиповка всегда дает гарантированный минимум сцепления. При любой температуре, на любом покрытии (ну, может кроме листового металла). В отличие от.

Может наконец приведете конкретные тесты при различных условиях?

Vor4un написал :
Интересный подход... а не забываем про вылет шипов?

А чё вылет, около 1.5мм нормальный вылет Вполне хватает чтобы порвать липучку вхлам на весеннем ледку.

QWE написал :
Шип даже на голом гладком льду дает торможение с 80 до нуля за 100 метров, примерно. Т.е. предсказуемый результат.

Интересный подход... а не забываем про вылет шипов?

johnlc написал :
данный постулат крайне спорный.

В чем? Шип не мерзнет, не тает (в реальном для использования диапазоне температур). Резина мерзнет и сильно мерзнет уже с -25-27, примерно, мягчеет, плавиться, горит. Шип даже на голом гладком льду дает торможение с 80 до нуля за 100 метров, примерно. Т.е. предсказуемый результат. Липучка не дает такого. Сильно зависит от того светит ли на лед солнце, дует ли ветер, попутный он или поперечный.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

johnlc написал :
данный постулат крайне спорный.

как и любой другой.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

QWE написал :
всегда дает гарантированный минимум сцепления.

данный постулат крайне спорный.

Шиповка всегда дает гарантированный минимум сцепления. При любой температуре, на любом покрытии (ну, может кроме листового металла). В отличие от.

Dale написал :

  1. Да. Для асфальта шиповка хуже.
  2. Про лед - не бред. Я написал - "неплохой выбор" именно потому что кто-то советовал летнюю. Но! Несмотря на то, что нешипованная явно хуже шипованной для льда, не забывайте, она тоже предназначена для езды по льду! Т.е. если вы попадаете на покрытую льдом дорогу на нешипованной зимней резине - вы поедете по ней совершенно спокойно. При условии, что вы нормальный, адекватный водитель и Плющенко вы не завидуете, как некоторые.

Главная задача какая - сберечь асфальт или себя и других участников движения?
Разумеется о летней речь не ведем, но все же на льду шиповка будет лучше независимо от адекватности и опытности водителя

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

доминик написал :
Если у вас по зиме один проторенный маршрут,нет дачи,тогда можно читать,какая резина лучше.Но если планируете зимой выезжать за город,то только шипы и подобные темы не для вас.

+1

Да и зимы в этом году не было.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Есть горки,в которые заехать можно только на шипах.Только сегодня убедился в этом.Паркетник Хёндэ,правда переднеприводный,но со всеми стабилизаторами и т.д.не смог залезть,толкали в пятером в четырёх или пяти местах.Я на шипованной Октавии выскочил,толкнули в одном месте в самом начале.Но там вообще п.... был.И он ,и я -оба придурки,я даже в большей степени,потому что спустился туда.Не цепляет липучка на таком льду,он как будто полированный.Может и липнет,но этого мало,тут вгрызаться надо.И это повезло,что оказались там одновременно.9 км от Мкада-Новая Москва,народу никого.Был бы вечер-вообще не вылезли бы оттуда.
Если у вас по зиме один проторенный маршрут,нет дачи,тогда можно читать,какая резина лучше.Но если планируете зимой выезжать за город,то только шипы и подобные темы не для вас.Хотя многое ещё от машины зависит.Помню,как сосед меня на липучке тащил,но у него тогда Мазда 7 была.А меня на шипованном гольфе снесло с колеи в сугробчик.Я пока цеплял,только в машину впрыгнул,даже не успел с ручника снять,как он меня вытащил.

Имхо.