Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#4398604

В новой квартире в доме серии и 155 был неприятно удивлен диаметром вентиляционного отверстия в санузле: всего 90 мм! В железобетонный вентиляционный короб вмурован круглый воздуховод с коленом такого диаметра:

Подскажите, пожалуйста, какого размера должно быть вытяжное отверстие в совмещенном санузле, неужели 90 мм? Может быть, мне стоит выдолбить другую дырку в венткоробе и завести туда трубу 125 с коленом?

Вадим М написал :
неужели 90 мм

Для совмещенного- маловато будет... Напишите Трубочисту в личку...

Вадим М написал :
другую дырку в венткоробе и завести туда трубу 125 с коленом

Не надо...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

vitex73 написал :
Напишите Трубочисту в личку..

Он на форуме не бывает? Подскажет, как поступить?

Вадим М написал :
не бывает?

Как это не бывает? Он, в параллельной теме, консультировал Вас по количеству обратных клапанов...

Вадим М написал :
Подскажет, как поступить?

Я не знаю, что такое и 155... Он знает, наверняка...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

vitex73 написал :
Как это не бывает? Он , в параллельной теме, консультировал Вас по количеству обратных клапанов..

Да, это так, и я ему благодарен. Надеюсь, и в этот раз поможет...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вот такой у меня венткороб:

Доброе утро.

Вадим М написал :
Вот такой у меня венткороб:

Так фото 2005г.?

С Уважением,

vnipi написал :
Так фото 2005г.?

Вы не поверите: эти вентблоки применяют с 1980-хх годов. И ничего не меняется, а если меняется, то часто в худшую сторону.
А СУ-155 применяет немного другое блоки.

Добрый день!

trubo4ist написал :
Вы не поверите: эти вентблоки применяют с 1980-хх годов. И ничего не меняется, а если меняется, то часто в худшую сторону.
А СУ-155 применяет немного другое блоки.

Да я не в этом плане. Имею в виду фото датировано 2005 годом, а сейчас 2014г. До сих пор ремонт идёт? Либо это фото перед ремонтом? Я вот о чём.
Кстати, на мой взгляд вент. каналы (внутр. часть) хорошего качества. Шероховатость стен не то что у кирпичного короба.
Вот только как я понимаю маленькие отверстия тупо заглушены/залиты бетоном?
Вот это конечно же бардак!!!!! Или так и должно быть?

С Уважением,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

vnipi написал :
Да я не в этом плане. Имею в виду фото датировано 2005 годом, а сейчас 2014г. До сих пор ремонт идёт? Либо это фото перед ремонтом? Я вот о чём.
Кстати, на мой взгляд вент. каналы (внутр. часть) хорошего качества. Шероховатость стен не то что у кирпичного короба.
Вот только как я понимаю маленькие отверстия тупо заглушены/залиты бетоном?
Вот это конечно же бардак!!!!! Или так и должно быть?

Да из интернета это фото, как я могу в разрезе свой вентканал сфотографировать? У меня в короб вставлена гладкая пластиковая труба - тяга есть, только диаметр маленький совсем.

vnipi написал :
Вот только как я понимаю маленькие отверстия тупо заглушены/залиты бетоном?
Вот это конечно же бардак!!!!! Или так и должно быть?
С Уважением,

там сбоку дырки должны быть, это каналы-спутники от квартиры этажом ниже, они должны, по идее чуть выше соединяться с общим каналом...а вот что народ дальше делает с этим вентблоком уже здесь на форуме писано-переписано

"Предположение - мать всех ошибок"

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Sdik_S написал :
там сбоку дырки должны быть, это каналы-спутники от квартиры этажом ниже, они должны, по идее чуть выше соединяться с общим каналом...

Все так и есть. Но диаметр этих каналов-спутников - 90мм всего!

Добрый день!

Вадим М написал :
Да из интернета это фото, как я могу в разрезе свой вентканал сфотографировать? У меня в короб вставлена гладкая пластиковая труба - тяга есть, только диаметр маленький совсем.

Понял.

Sdik_S написал :
там сбоку дырки должны быть, это каналы-спутники от квартиры этажом ниже, они должны, по идее чуть выше соединяться с общим каналом...а вот что народ дальше делает с этим вентблоком уже здесь на форуме писано-переписано

Ага, на одном объекте такую картину наблюдал. Строители в квартире на последнем этаже разобрали этот вент. короб и залили это прямоугольное отверстие в полу. Наш Клиент выкупил эту квартиру (просто мама купила сыночку пентхаус 3-х этажный в 620 кв.м. площадью, в районе "Воробьёвых гор", а сыночку оттуда было проблематично добираться на работу, он от этого подарка и отказался, идиот, блин. Вот мама и продала эту бетонную коробку за ненадобностью). Когда Клиент спросил меня, а что это, я ему объяснил. Вскрыли аккуратно (хорошим бетоном залили этот вент. канал) уже его рабочие и заново восстановили вент короб до крыши. Хорошо разумный Человек (с большой буквы не зря написал) попался, всё понял и восстановил. А так, было б как всегда - через ж.....

С Уважением,

Добрый день!

Вадим М написал :
Все так и есть. Но диаметр этих каналов-спутников - 90мм всего!

В том пентхаусе, кстати, были выведены каналы так же Д=100мм и Д=125мм. Возможно это и нормально?

С Уважением,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Живу уже год с таким отверстием - тяга вполне приличная.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вадим М написал:
Живу уже год с таким отверстием - тяга вполне приличная.

Второй год пошел - все в порядке...