Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4402748

Уважаемые форумчане, хотела бы обсудить с вами один вопрос.

Купили недавно участок в чистом поле, поставили бытовку, планируем строить дом. После строительства дома предполагается делать септик, а пока временно купили небольшой биотуалет. Вроде и временно, но намучились с ним уже прилично. Хотим на летний сезон, опять же временно, все-таки сделать классический дачный туалет с ямой под ним.
Вот о таком туалете я и хотела бы с вами посоветоваться. Домик для него скорее всего купим готовый, вопрос не про него, а про яму.
В детстве моем был у нас на родительской даче вот такой классический дачный туалет. Семья была небольшая, на дачу ездили не часто, туалет представлял собой вкопанную в землю стандартную железную бочку без дна. Как это ни удивительно, за все 15 лет, что у нас была дача, он ни разу не переполнился и ни разу никак не обслуживался, не вычерпывался и т.д. И запаха особенного не было. Грунтовые воды были близко, наверное, как-то вымывали немногочисленные отходы.

Теперь вот на новом участке думаю сделать что-то подобное. Пока там нет дома, ездим мы редко, ночуем тоже редко, туалетом, соответственно, пользоваться будем мало. Если я куплю бочку без дна, вкопаю ее и поставлю сверху домик-туалет, это вообще нормально? Или я идеализирую свои детские воспоминания? (Спросить, увы, уже не у кого.) Почва у нас - суглинок. Уровень грунтовых вод определить затрудняюсь, колодцы у соседей по 8-10 колец, а что там у нас с верховодкой, понятия не имею. Осенью, когда копали даже небольшие ямки, наблюдали быстрое заполнение их водой.

Буду рада, если поделитесь опытом организации дачных туалетов.

Здравствуйте.
Есть некоторый опыт по эксплуатации подобного сооружения.
Изначально, так же была врыта небольшая бочка, но она заполнилась за сколько то лет и к тому же - сгнила. Что то копать снова или переносить туалет, я не возжелал, ибо не царское это дело, совсем не царское.
Погуглив как и что можно сделать, я остановился на следующим варианте. Под приемное отверстие, крепится мешок, пластиковый, плетеный. Низ мешка, располагается на земле. Жидкая фракция, уходит. Остальное остается.
Поговаривают, что если в тот мешок иногда подкидывать земли то на выходе, через год, два, будет очень даже удобрение.
Но, я так не делаю.
Хватает его на долго, это точно. В том году, весной снял его, отволок к забору в бурьян, далее не следил за его судьбой, ну и новый естественно повесил. Два человека, за все лето постоянного проживания его еще не заполнили.
Из общих рекомендаций хотел бы отметить пару моментов. Сидушка с крышкой, способствует поддержанию приятного микроклимата в сооружении. И, окошки, в сооружении должно быть светло. Почему то, все делают туалеты без доступа света. Почему? Ни кто не прибежит подглядывать. Журнал должен быть, читаемым, для меня это неотъемлимая часть комфорта.
И еще гвоздь, он должен быть вбит в стену или дверь с внутренней стороны. Гвоздь служит для временного навешивания на него мешающих предметов одежды, таких как - верхняя одежда, головной убор и т.д..
Подведем итоги.
Лично для меня, идеальный туалет, выглядит следующим образом.
Высокий, сопоставимый с высотой унитаза, подиум. За подиумом, с внешней стороны должен быть съемный люк, для доступа к мешкам.
Сидушка с крышкой, гвоздь и освещение.
Как то так...

Регистрация: 06.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ну это нормальные требования. У меня еще есть плафон и выключатель ( осенью темнеет рано), стопка старых журналов "караван историй", и даже водогрей на стенке. А вот про мешки в прошлом году прочитал тут и сейчас уже все готово. По осени выпилил пол в отсеке, где г...носборник, за зиму сделал обруч для мешка и мешок пришил. Торф купил. Через неделю поеду и сделаю все там

Снова о туалете...

"Биотуалеты" где надо лить спецраствор, и-или маленькие - это совсем не био.

Бочка без дна - может, и хорошо, но на песчаном грунте, в который жидкое и так уходит, и при действительно редком использовании, когда успевает разложится достаточно.

При любой конструкции туалета, особенно в отдельном строенице - очень рекомендуется сделать вентиляцию. Трубу пластиковую канализационную, 120-ку, по задней стене, начало - в яме, конец - сантиметров 30 над крышей. Пусть туда запах идёт, а не при открывании крышки унитаза.

Мне лично кажется чем-то подозрительным, нехорошим - сброс отходов в почву, совсем без очистки.

Себе поставил компостирующий финский туалет, доволен как слон. Минусов, в общем-то, два: 1) зимой не работает, наделанное просто копится, а не пререабатывается, и 2) надо регулярно, раза два-три за сезон, покупать специальную засыпку - с ней лучше всего работает. Ну, или самому мешать торф с лиственными опилаками.

Уж всяко лучше, чем яма без дна, как мне кажется.

Спасибо огромное всем за ваш опыт и за советы! Внимательно прочитала и законспектировала. :-)
Начало положено - бочка куплена, туалетный домик тоже куплен.
Вкопать бочку пока не смогли, земля промерзла основательно, снега почти не было в этом году. Подождем, пока оттает.

Конспектирую для себя - "путь к мешку, лежит через заполненную бочку".)))
Удачи, и с домиком тоже.
Смотрите, вроете бочарик, а ТеремЪ... За месяц... В 3 лица... Да после макарон с тушеночкой...
Берегите себя.) И еще раз, удачи. Без иронии.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Стояк написал :
"путь к мешку, лежит через заполненную бочку".

Чтоб путь к мешку не шёл, надо хитрость одну знать, для неё как раз время подходит. По весне, в бочке, как вода появится - самое время всякую химию сыпать. И бочка долго не наполнится.

А я даже бочку не покупал. Закопал 5 автопокрышек и все ок. На любом шиномонтаже их с радостью отдадут вам.

Стояк написал :
Смотрите, вроете бочарик, а ТеремЪ... За месяц... В 3 лица... Да после макарон с тушеночкой...

Да, уже думала об этом. И не знаю, что делать. Ну не заставлять же их делать свой отдельный туалет при существующем на участке? Но и заставить, например, не кидать бумагу в мой - будет сложно.

DED написал :
По весне, в бочке, как вода появится - самое время всякую химию сыпать. И бочка долго не наполнится.

Что за химию?

Update. Бочка вкопана, домик установлен сверху. В бочке, действительно, стоит теперь вода.

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

извиняюсь , а когда по "большому" кучу брызг не поднимает :-)

BIOFAST написал :
Все составы способствуют осветлению жидкости,растворимые фракции разделяются на ил и осветленную воду,ил соответственно выпадает на дно а вода дренирует.
Можно сказать что принцип действия такой ямы с микробами ближе к биореактору.
Внесение аэрации способствует более высокой степени осветления у убыстряет процесс разложения но он должен быть точно рассчитан для регулирования популяции аэробных и анаэробных микробов.

Сверху вода... Ил потом удалять механически? То бишь руками?

Есть какие-то варианты еще, учитывая желание использовать результат деятельности каких-нибудь бактерий в качестве удобрения? Имею большой сад и дополнительная подкормка лишней не будет... Но сейчас этот процесс малоприятен

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sergejs_ написал:
Мне лично кажется чем-то подозрительным, нехорошим - сброс отходов в почву, совсем без очистки.

Законодательство о туалетах для дач (дачных туалетов)

Одним из основных документов, регламентирующих оборудование туалета на дачном участке, являются СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения". Полезно ознакомиться со следующими нормами из данного документа:

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

8.6 Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке. Возможно также подключение к централизованным системам канализации при соблюдении требований СНиП 2.04.03.

8.7. При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях.
Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве.

Кодекс об административных правонарушениях

Согласно норм статьи 8.6 кодекса ("Порча земель" ), использование на дачном участке туалета люфт-клозета с негерметичной выгребной ямой, сброс свежих экскрементов в компост, колодец без дна, могут быть расценены как административное правонарушение.
Часть вторая данной статьи рассматривает как порчу земель действия или бездействие, которое приводит к ухудшению плодородного слоя, ухудшению его химических, физических и биологических свойств, вызванным антропогенным воздействием, связанным с обращением опасных веществ и отходов производства и потребления.
Ключевыми понятиями, в данном случае, являются понятия "антропогенное воздействие" и "отходы потребления".
Соединив их воедино, можно легко трактовать недобросовестно изготовленный сельский (дачный) туалет, как источник загрязнения, приводящий к порче земель.