Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4410294

Здравствуйте!

Ремонт санузла в «брежневке». Сносятся стенки кабины (поддон, в основном, остаётся), новые перегородки будут из гипсокартона. Изначально в планах был кирпич на ребро, но «мокрые» процессы займут слишком много времени, что недопустимо.

В связи с этим появился рад вопросов, как по гипсокартону, так и по борьбе с «открытиями», последовавшими за сносом стен.

1) Как в гипсокартонном санузле делать порожек? Пока единственное, что пришло в голову, это в направляющем профиле сформировать (из плиточного клея, например) этот самый порожек, возможно, армировав его вязальной проволокой, загидроизолировать его вместе со стенами, а потом обклеить плиткой. Есть другие варианты?

2) Перепад потолочных плит, около 25 мм. Как я понял, нужно равнять верхний направляющий профиль по нижней плите, а промежуток между профилем и верхней плитой заполнить отрезками ГК. Будет почти как Кнауф прописал. Верно?

3) По стене рядом с душем проходит вот такая замечательная сливная труба. Если щели по её бокам заделать обычной гипсовой штукатуркой, а потом замазать гидроизоляцией и наклеить плитку, штукатурка не поотваливается от воды? Разумеется, лучше бы использовать цементную штукатурку, но там каждый слой будет сохнуть неделю...

4) У внешнего края внешней перегородки, там, где двери, открылся доступ в кладовочку. Ежели его замуровать гипсокартоном, плитку на этот бутерброд наклеивать будет нормально?

5) Поддон. Сам поддон сносить не буду, но бортик придётся: он узкий, профиль не ляжет, и до стен не достаёт, остаётся зазор. Чем лучше это исправить? Думаю, опять же, запенгить глубину и замазать дешёвеньким плиточным клеем. Потом гидроизоляция, стяжки и плитка. Рабочий вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Делаю сейчас абсолютно аналогичный ремонт в брежневской панельке. Тоже снёс сан-тех кабину: она только место ест. Если делаете для себя - то пазогребневые влагостойкие блоки лучше ГКЛ на порядок. Поддон я тоже снёс: он жиждился на песчаной подушке. Если снесёте только его порожек - который является ребром жёсткости поддона, потом треснет само донышко.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Wazawai написал :
Как в гипсокартонном санузле делать порожек? Пока единственное, что пришло в голову, это в направляющем профиле сформировать (из плиточного клея, например) этот самый порожек, возможно, армировав его вязальной проволокой, загидроизолировать его вместе со стенами, а потом обклеить плиткой. Есть другие варианты?

Металлический профиль после схватывания клея лучше удалить - так плитка лучше будет держаться

Prok12 написал :
Делаю сейчас абсолютно аналогичный ремонт в брежневской панельке. Тоже снёс сан-тех кабину: она только место ест. Если делаете для себя - то пазогребневые влагостойкие блоки лучше ГКЛ на порядок.

Для себя, в том-то и дело...

Если бы кабина только ела место, было бы не так страшно. Но она ещё и чёрти что за собой скрывает, каких только пустот и «подарков» от строителей там не нашлось! Одно только окно вентканала, размером 10 × 5 см, наглухо забитое керамзитом (третья фотография), чего стоит...

Prok12 написал :
Поддон я тоже снёс: он жиждился на песчаной подушке. Если снесёте только его порожек - который является ребром жёсткости поддона, потом треснет само донышко.

По ощущениям этот самый поддон весьма крепок.

otdelka написал :
Металлический профиль после схватывания клея лучше удалить - так плитка лучше будет держаться

Похоже на то, по крайней мере, со стороны плитки нужно удалять, спасибо.

Wazawai написал :
Ремонт санузла в «брежневке». Сносятся стенки кабины (поддон, в основном, остаётся), новые перегородки будут из гипсокартона. Изначально в планах был кирпич на ребро, но «мокрые» процессы займут слишком много времени, что недопустимо.

  • Перегородка 15 м кв из пеноблока делается за 2 дня.ТОлщина 75 или 100 мм. Сразу в допуск и можно шпаклевать с сеточкой.
    ГКЛ что, быстрее? - Нет! Зато реально хуже! И дороже. Зачем это вам?

Труд без искусства - Варварство!

Прежде всего, зачем мне пеноблок, который только что пальцем не протыкается? Уж лучше гипсовые блоки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai написал :
Прежде всего, зачем мне пеноблок, который только что пальцем не протыкается? Уж лучше гипсовые блоки...

Верно! Вот такие
Стены легко складываются новичком за пару дней. Если надо - можно заштробить под полотенцесушитель небольшие трубы, электрику проложить тоже можно. Не надо думать о закладных, если какие-то шкафчики будете вешать в ванной, или со стороны кухни. Кухня ведь примыкает к ванной? Стены из ГКЛ, если стремиться к той же толщине 80мм, окажутся совсем хлипкими. А надо ведь плиткой отделывать, так? С местом в брежневках и так напряг: каждый сантиметр в малюсенькой кухне и с/у на счету.
У меня есть чертежи в AutoCad кухня-санузлы (могу выложить). Но! Я с/у не совмещал (не понимаю этого мазохизма), и в ванной ставлю душевую кабину в строительном исполнении и стиралку.

Wazawai написал :
Прежде всего, зачем мне пеноблок, который только что пальцем не протыкается? Уж лучше гипсовые блоки...

  • Шумоизоляция пофигу? Пущай все слушают кто и что именно в туалете, в ванной делает? )
    И... Пеноблок достаточно прочный, не надо ля ля. Внутри санузла плитка,снаружи шпаклевка с сеткой, и обои иль краска.
    ПГП да, прочнее. Но проигрывает по шумке

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Труженик написал :
ПГП да, прочнее. Но проигрывает по шумке

Нет. Тяжелее ПГП из гипса. А потому и по изоляции лучше. Пеноблоки- согласен- всяко лучше ГКЛ, по по трухлявости - братья/близнецы; хороши в толстом варианте для дачного строительства и великолепны по теплоизоляции (но не по гашению звука). Как вариант - пазо-гребневые силикатные блоки (не путать с газосиликатными!!): тоже на цементной основе + камешки внутри. Воды не боятся, толщина те же 80мм. Вот тут чуток видно на срезе над дверным проёмом-

Prok12 написал :
Как вариант - пазо-гребневые силикатные блоки (не путать с газосиликатными!!): тоже на цементной основе + камешки внутри. Воды не боятся, толщина те же 80мм. Вот тут чуток видно на срезе над дверным проёмом-

Штука, наверно, хорошая, только про эти блоки даже Гугль ничего толком сказать не может. Так что придётся мучиться с гипсом.

Prok12 написал :
Поддон я тоже снёс: он жиждился на песчаной подушке. Если снесёте только его порожек - который является ребром жёсткости поддона, потом треснет само донышко.

Не думаю, что треснет. Вот я надрезал разделительный порожек штраборезом, срубил получившуюся гребёнку, и зашлифовал в ноль алмазной коронкой. Можно класть хоть блоки, хоть профиль, что угодно. Так же буду поступать и с внешним бортиком, надеюсь он будет подходящей базой для кладки.

Бетон у поддона, кстати, замечательный! Давно такого не долбил аж молодость вспомнил

Не то, что невнятная херь слева, которую пришлось снести, так она качалась и грозила упасть...