Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4417672

Kvost, благодарю за ликбез.
А посоветуйте, пожалуйста, оптимальный способ борьбы с накипью.
"Пусть машина служит долго. Calgon"?

И насчёт полной установки стиральной машины ("с нуля", так сказать).
Откуда лучше вызывать мастера:

  • из фирмы-продавца;
  • из сервисной компании, обеспечивающей гарантийное обслуживание;
  • со стороны?
    В перечне манипуляций настораживает Установка Врезки в трубу (GEBO) с отводом для установки крана. Без неё никак не обойтись? А то если что-нибудь не то, ай-ай-ай. Заливать соседей нет желания.

И какова цена вопроса? "Мир и сервис" (гарантийка Whirpool) назвал сумму 4800 рублей, "Медиа-Маркт" - 5000 рублей, а в "М-Видео" 5500 рублей.

Выставил те же критерии для Bosch:

  • загрузка фронтальная;
  • глубина от 40 см до 50 см;
  • защита от протечек - ДА;
  • тип защиты от протечек - полная;
  • класс стирки А;
  • выбор скорости отжима - ДА;
  • программа стирки деликатных тканей - ДА;
  • программа удаления пятен - ДА;
  • программа стирки шерсти - ДА;
  • экспресс-стирка - ДА;
  • программа для предотвращения сминания - ДА;
  • контроль баланса - ДА;
  • контроль за уровнем пены - ДА;
  • отложенный старт - ДА.

"Яндекс-Маркет" показал 5 моделей:
1) (Китай);
2) (тоже Китай);
3) (и опять Китай:mad;
4) (Россия, вроде как Санкт-Петербург или его пригород);
5) (тоже Россия, СПб или где-то рядом). Шедевральная цитата из одного отзыва: *> "Когда получал машинку порадовался надписи "Сделано в Германии". Надпись выбита на металле на русском языке"

*.

Сейчас буду сочинять такие критерии отбора, которые выведут меня на германскую сборку.

Выбрал глубину в диапазоне 50-56 сантиметров и слово НЕТ напротив опции "Сушка".
"ЯМ" показал одну модель - . Цена около 33000 рублей. Отзывы не айс. Например: > "Рвет вещи (порвала два свитера из тонкой шерсти и несколько детских трикотажных вещей, режим стоял правильный)"


Кроме того, если глубина чуть более 56 сантиметров, то в дверной проём моей ванной комнаты она не влезет. Короче, НЕ ТО!

Только что позвонил в фирменные магазины . И на Талалихина, и на Большой Дорогомиловской сказали, что в Германии собирают только модели глубиной 63 сантиметра. Более "тонкие" модели собирают в России и Китае.

Вурдалак написал :
А китайская действительно лучше российской?

Да , лучше. Общался с парой человек из сервисов, общее мнение : брать любую сборку( в том числе и Китай ) , кроме украины и РФ. Хотя проды говорят , что конвейер везде одинаковый и нет разницы в стране производители. А что им еще говорить , если 80 % ассортимента - это РФ и украина.
По-большому счету машинка - это лотерея. Поэтому не сильно ломайте голову: подбирайте размер , фунцкии, страну производителя и покупайте. Лет 10-8 отработает и нормально. Вековину сейчас никто не делает , даже "миле".

K I N C H написал :
Общался с парой человек из сервисов, общее мнение: брать любую сборку (в том числе и Китай), кроме Украины и РФ.

Спасибо, учту. Правда, от России ожидал большего (ну хотя бы от её самого культурного города).

K I N C H написал :
Хотя проды говорят, что конвейер везде одинаковый и нет разницы в стране-производителе. А что им ещё говорить, если 80 % ассортимента - это РФ и Украина?

Сто пудов! Ведь с какой целью переносят производство из одной страны в другие страны? С целью экономии. Но в промышленном секторе расходы на оплату труда персонала составляют куда меньшую долю от общей суммы расходов предприятия, чем в финансовом секторе. Поэтому есть основания предполагать, что экономят не только на рабочей силе, но и на обеспечении техники безопасности, и на оборудовании, и т.п. Потому общее качество продукции снижается, кто бы что ни говорил.

K I N C H написал :
По-большому счёту машинка - это лотерея. Поэтому не сильно ломайте голову: подбирайте размер, функции, страну-производителя и покупайте. Лет 10-8 отработает и нормально. Вековину сейчас никто не делает, даже "миле".

Это да. Собственно, я и выбираю такой агрегат, который отслужит 8-10 лет. На хлам, который отработает 1-2 года, даже 7000 рублей не хочется тратить, не говоря о более значительных суммах.
Поэтому среди деградировавших производителей надо выбрать такого производителя, который деградировал меньше своих конкурентов. И, ясное дело, цена и сервисное обслуживание тоже важны. Вот такая непростая задачка.
Если российскую и украинскую сборку вычеркнуть, то зона поиска резко сузится
А что скажете об "американке" словацкой сборки? Я про .

Если нравится и устраивает по функциям , размерам и прочее - берите. Если вы живете в Москве , то наверное сервисное обслуживание вообще не вопрос для любой марки.
Я когда выбирал пролазил кучу форумов и что в итоге ? Купил банальнейший самсунг китайской сборки за 15000 руб , нормуль работает и стирает , а что еще нужно ? ))))) Сейчас покупают смартфоны по 20000 руб и через 4 года это уже отстой. А уж стиралка свои деньги,( как моя за 15000 руб, например) за лет 8 отработает их с лихвой, а профурычит дольше , так тем более. И не берем в расчет ,конечно, откровенный кал , типа индезита за 7000 рэ.

K I N C H написал :
Если нравится и устраивает по функциям, размерам и прочее - берите. Если вы живете в Москве, то наверное сервисное обслуживание вообще не вопрос для любой марки.

Всё больше склоняюсь к этому варианту. В моделях

Вурдалак написал :
Whirpool AWS 63213 и Whirpool AWSX 63213
привлекают:

  • программа "цветные ткани, 15 градусов";
  • программа "тёмные ткани";
  • дизайн;
  • страна сборки - Словакия.

Просто отзывов о Whirpool маловато; насколько я понимаю, в России это не то чтобы экзотический, но не особо популярный вариант. Поэтому и хотел узнать насчёт надёжности и удобства в использовании (например, нет ли такого извращенского меню, как в кнопочных мобильных телефонах от Philips:cool. Найти сервис в Москве нетрудно. Вопрос в том, реально ли в случае поломки в течение гарантийного срока рассчитывать на бесплатный ремонт хотя бы каких то деталей или же башлять по-любому придётся (последнее не в масть)?

K I N C H написал :
А уж стиралка свои деньги (как моя за 15000 рублей, например) за лет 8 отработает с лихвой; а профурычит дольше, так тем более. И не берем в расчёт, конечно, откровенный кал типа индезита за 7000 рэ.

Видимо, на BEKO придётся подзабить. Вот что значит дельные советы.

Холостяк написал :
Да? А мне внутренний голос говорит что Вы от Comment shop ru. )))

Ой, да что Вы? Даже и не знаю что это такое... Ваш внутренний голос Вас обманул, как всегда И не рекламирую, и не продаю: двери, бытовую технику, икеевскую кухню, себя и ещё многое что/кого другое. Для меня только Аэрофлот рулит:yu

В целях рекламы: "летайте самолётами Аэрофлота" и "отдыхайте в здравницах Крыма"

Вурдалак написал :
Видимо, на BEKO придётся подзабить. Вот что значит дельные советы.

Вах, Вы ещё сомневаетесь? Берите немку, пока ещё продают...

Иринэ написал :
Вах, Вы ещё сомневаетесь? Берите немку, пока ещё продают...

Может ещё тут на официальном сайте siemens пошукать

Вот тут ещё

Вурдалак написал :
Видимо, на BEKO придётся подзабить

Лет семь назад зашёл на работу к однокласснику(он работает в сервисном центре по ремонту телевизоров, стиральных машин, чего-то ещё, не помню-о! всего).
Встал около рабочего места.
Покрутил головой по сторонам, разглядывая стоящее; спросил:
-Какая марка стиральных машин самая надёжная?
-Э-э-э...(Завис)
-Хорошо. Спрошу по другому- какую покупать не надо?
-(Отвис) BEKO никогда не покупай!

Снежный Барс написал :
-Какая марка стиральных машин самая надёжная?
-Э-э-э...(Завис)

Правильно! Наверное, любая ломается, особенно сейчас...

Снежный Барс написал :
-Хорошо. Спрошу по другому- какую покупать не надо?
-(Отвис) BEKO никогда не покупай!

Ага, , я тоже обижена на ВЕКО, а ещё на Samsung, LG, VAX, Indezit, Ariston, хотя Аристоновский водонагреватель висит на 80л с программным управлением, довольна им очень, но это не показатель, т.к. пользуемся им редко, включаем только летом дней 10, да и то не всегда...

Уважаемые форумчане, про установку что знаете?

Вурдалак написал :
И насчёт полной установки стиральной машины ("с нуля", так сказать).
Откуда лучше вызывать мастера:

  • из фирмы-продавца;
  • из сервисной компании, обеспечивающей гарантийное обслуживание;
  • со стороны?
    В перечне манипуляций в полной установке настораживает Установка Врезки в трубу (GEBO) с отводом для установки крана. Без неё никак не обойтись? А то если что-нибудь не то, ай-ай-ай. Заливать соседей нет желания.

И какова цена вопроса? "Мир и сервис" (гарантийка Whirpool) назвал сумму 4800 рублей, "Медиа-Маркт" - 5000 рублей, а в "М-Видео" 5500 рублей.

На сайте "М-Видео" указана программа дополнительного обслуживания с многообещающим текстом:
*> "Программа решает Ваши проблемы с приобретенным товаром в случаях, когда Закон не может Вам помочь".

*
Цена на 2 года - 1590 рублей; на 3 года - 1990 рублей; на 5 лет - 2990 рублей.
Разводилово?:yu

Вурдалак написал :
На сайте "М-Видео" указана программа дополнительного обслуживания с многообещающим текстом:
**
Цена на 2 года - 1590 рублей; на 3 года - 1990 рублей; на 5 лет - 2990 рублей.
Разводилово?:yu

Не знаю , что у них входит в эту программу. Но если это продление гарантийного ремонта , то я бы не брал. Это не то чтобы разводилово , но.... Вообщем , где-то читал , что у любой техники , если есть заводской брак , то в 99 % случаях он всплывет в первой год работы, а скорей всего сразу после начала пользования. Когда магазины предлагают продлить этот период, то это просто легкий способ заработать деньги, ведь , если ничего не всплыло в 1 год работы , то уже ясно аппарат нормальный.

А куда подевались сообщения от Kvost'а?
Он такие дельные вещи здесь писал.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вурдалак написал :
Глубина больше 55 сантиметров не вариант - в ванной комнате расширять дверной проём не планирую.

Вы не ошиблись с шириной проема? Как правило, в ванных стандартная дверь 60см, за счет упоров проем сужается на 1,5 - 2 см, но никак не на 5. Я в такую дверь свободно пронес бош WAE глубиной 59см, сняв дверцу люка. А 59см - это уже полноразмерная машина, со всеми вытекающими "плюсами", да и серия эта у Боша хорошо отработанная, простая и надежная, без лишних наворотов.

AlexEE написал :
Вы не ошиблись с шириной проема? Как правило, в ванных стандартная дверь 60см, за счет упоров проем сужается на 1,5 - 2 см, но никак не на 5.

Ну если совсем уж точно, то 58 сантиметров (если снять дверь, поскольку на 180 градусов она не открывается и хоть частично, но мешает). К тому же следует учесть выпирающие части люка. Так что 55 сантиметров - максимальная заявленная в описании глубина стиральной машины, которая меня устроит.

Вчера был в фирменном магазине в Москве: улица Большая Дорогомиловская, дом 1. Толстые модели глубиной от 59 сантиметров стоят свыше 30000 рублей, причём среди них есть агрегаты и польской, и турецкой (а не только германской) сборки. Для меня не вариант.
Очень подробной беседы с продавцом не получилось: приближалось время окончания рабочего дня магазина. Однако полезные сведения почерпнуть удалось.

Если в названии модели марки Siemens после первых двух цифр идёт буква G, то эта стиральная машина собрана в России (: 198515, Санкт-Петербург, Петергоф, улица Карла Сименса, 1, лит. А) и её "грузоподъёмность" - 5 килограммов.
K - Россия, 6 кг;
M - Китай, 6 кг.
Для Bosch аналогично с той разницей, что буква G, K, или M идёт после WL.
В моделях на 6 кг внутренняя поверхность барабана испещрена каплевидными выпуклостями. Продавец сказал, что такой вариант снижает износ белья по сравнению с 5кг моделями, барабан в которых имеет другой рельеф. На ощупь "капельки" внушают доверие.
А насчёт X (например, Siemens 12X47A) предложил даже не думать, ибо они сняты с производства.

Сначала удалось походить по магазину (продавцы заняты были). Мне приглянулись 3 модели:
1) - 19990 рублей;
2) - 22990 рублей;
3) - 26490 рублей; глубина с люком (в магазинном описании так и указано) 47 см.

Вариант 1 вычеркиваю по причине некошерного рельефа внутренней поверхности барабана. Кроме того, люк у "5кг" закрывается хуже, чем у "6кг" (верно и для Siemens, и для Bosch)
Вариант 2: защита от протечек не полная, а частичная (только корпус). 23000 рублей за такое многовато будет.
Остаётся третий вариант. Характеристики привлекательные, положительные. Но отдавать 26500 рублей за стиральную машину китайской сборки я не готов (при всём уважении к Поднебесной).
На этой позитивной ноте BOSCH и SIEMENS я с чистой совестью вычёркиваю из зоны поиска.

З.Ы. Хоть в "ЯМ"-овских описаниях указана программа удаления пятен для каждой из трёх моделей, её наличие под большим вопросом. То же касается и опции "предотвращение сминания" (она же лёгкая глажка).
З.Ы. Возможно, второпях я не всё законспектировал, но вроде ошибок в моём рассказе быть не должно. Рад поделиться свежепочерпнутыми сведениями.

Вурдалак,
Первое....
При покупке машины не смотрите на 5....6 кг, а померяйте глубину барабана и посравнивайте (следовательно сможете оценить обьём).... и у бошей сименсов, она будет много меньше чем LG. Возможно в новых моделях сделали нормальный барабан - кажется видел.

Второе....
Мне был важен уровень шума. Ну нафиг не нужно слушать "взлет истребителя" даже при закрытой ванне. На тот момент года брал я, из среднеразмерных машин с безщеточным двигателем были LG и AEG. Они же и имели нормальную глубину барабана. Сейчас появился еще и самсунг.

Наличие таких, сяких, и этаких программ - ну нафиг не нужно. Будете пользоваться двумя-тремя максимум. А быстрые программы 15-30 мин не выполаскивают нормально бельё.
Электроклапан на шланге - ну неплохо, но я ни разу не видел и не слышал о порванных родных шлангах стиралок

Купил тогда AEG, все нормально, но уж очень замудренные программы у него некоторые. Та же "легкая глажка" часа под три - и нафиг не нужна.

Машина работает, все ОК, но я все же пожалел, что не взял LG:
Такая же тихая и такой же глубины барабан, если не больше.
Двигатель прямой - нет ремня, как на трехфазном у AEG.
Управление проще и понятней.
Можно замачивать бельё на отложенном старте (AEG - не умеет)

А главное LG тогда можно было взять в два раза дешевле AEG.
(До этого была LG, но не DD - жива и по сей день трудится.... )

Резюме - берите LG с DD (ну они все сейчас такие....)

Иринэ написал :
я тоже обижена на ВЕКО, а ещё на Samsung, LG, VAX, Indezit, Ariston

Время вечных вещей подошло к концу. Всё теперь больше одноразовые поделки.
Рассказ о попытке выбора между BOSCH и SIEMENS тому подтверждение.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вурдалак написал :
причём среди них есть агрегаты и польской, и турецкой (а не только германской) сборки. Для меня не вариант.

WAE -польская сборка, но серия очень удачная, ее даже сервисники BSH хвалят. Но если есть желание и достаточно "прямые" руки, .

BV написал :
Вурдалак,
Первое....
При покупке машины не смотрите на 5....6 кг, а померяйте глубину барабана и посравнивайте (следовательно сможете оценить обьём).... и у бошей сименсов, она будет много меньше, чем у LG. Возможно, в новых моделях сделали нормальный барабан - кажется видел.

Это да. Но объём барабана зависит не только от его глубины, но и от его диаметра.

BV написал :
Второе....
Мне был важен уровень шума. Ну нафиг не нужно слушать "взлет истребителя" даже при закрытой ванне. На тот момент года брал я, из среднеразмерных машин. С бесщёточным двигателем были LG и AEG. Они же и имели нормальную глубину барабана. Сейчас появился еще и самсунг.

А что есть бесщёточный двигатель и каковы его преимущества? Что касается шума, то почти во всех отзывах о стиральных машинах разных марок я видел недовольство потребителей по поводу *> "звука взлетающего самолёта при отжиме"

*. К LG это тоже относится.
Помню звук во время набора воды в сливной бачок унитаза в новостройке. Вот уж точно самолёт. Потом сантехник отрегулировал что-то, и стало гораздо тише.

BV написал :
Наличие таких, сяких, и этаких программ - ну нафиг не нужно. Будете пользоваться двумя-тремя максимум. А быстрые программы 15-30 мин не выполаскивают нормально бельё.

Ну как сказать.
Программа стирки шерсти с возможностью выбора температуры (вплоть до температуры холодной воды в трубе) необходима.
"Шёлк" - обязательно.
"Экспресс-стирка" (15 или 30 минут) - обязательно, даже с учётом комментария насчёт недовыполаскивания.
"Тёмные ткани" - очень желательно (если, конечно, использование этой программы реально щадит цвет).
"Предотвращение сминания" = "разрыхление белья" = "лёгкая глажка" тоже очень желательно.
"Удаление пятен" скорее нет, чем да (ибо это вроде как маркетинговый ход)

BV написал :
Электроклапан на шланге - ну неплохо, но я ни разу не видел и не слышал о порванных родных шлангах стиралок.

С этим готов согласиться. К тому же в "Медиа-Маркт" продавец показывал "умный шланг" за 1000 рублей, который можно приобрести отдельно (правда, ничего не могу сказать насчёт его качества).

BV написал :
Но я все же пожалел, что не взял LG:
Такая же тихая и такой же глубины барабан, если не больше.
Двигатель прямой - нет ремня, как на трехфазном у AEG.
Управление проще и понятней.
Можно замачивать бельё на отложенном старте (AEG не умеет)
А главное LG тогда можно было взять в два раза дешевле AEG.
(До этого была LG, но не DD - жива и по сей день трудится.... )

А когда Вы покупали AEG? Цена, модель, страна сборки?

BV написал :
Резюме - берите LG с DD (ну они все сейчас такие....)

Именно прямой привод в "ЛыЖах" и привлекает. Правда, смущает российская сборка. Ведь

K I N C H написал :
Общался с парой человек из сервисов, общее мнение: брать любую сборку (в том числе и Китай), кроме Украины и РФ. Хотя проды говорят, что конвейер везде одинаковый и нет разницы в стране-производителе. А что им еще говорить, если 80 % ассортимента - это РФ и Украина?

Но в на Новинском бульваре в Москве есть смысл съездить. Я вообще уважаю монобрендовые магазины. К тому же поездка в "BOSCH, Siemens" помогла резко сузить зону поиска.
Примечательно, что типа единственный фирменный магазин LG.

В общем, на данный момент список претендентов таков:
1) или ;
2) Дороговата, правда; к тому же не факт, что до сих пор есть в продаже. Так что это резервный вариант.

Возможно, какая-то из моделей LG станет третьим вариантом; это зависит от результатов поездки в монобрендовый магазин LG.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

SAMSUNG WF602W2BKWQ - глубина 45, выглядит очень красиво, есть все, что написано в 1-м посте.
Работает тихо, приятные звуковые сигналы. Мне оч. нравится. И работает довольно тихо.

Вурдалак написал :
Это да. Но объём барабана зависит не только от его глубины, но и от его диаметра.

У СМ шириной 60 практически одно и то же .... померяйте....
Когда "тогда" смотрел ассортимент машин победителями по размерам барабана были LG, и AEG. У бошей сименсов - не барабан, а издевательство

Ну короче, в AEG LS 62840 L можно запихнуть две подушки 50\70 из холофайбера

Вурдалак написал :
А что есть бесщёточный двигатель и каковы его преимущества?

Нет щеток. Отсутствие свиста щеток по коллектору. Зайдите в любой магаз и крутаните рукой барабан LG и обычной щеточной машины. На слух сразу всё понятно

Вурдалак написал :
. К LG это тоже относится.

Естьь старые модели с обычными движками. У меня есть такая. Когда отжимает старая по телефону говорить не получится. С тихим же двигателем - ноу проблем

Вурдалак написал :
Программа стирки шерсти с возможностью выбора температуры (вплоть до температуры холодной воды в трубе) необходима.

Во всех современных машинах есть нормальный набор программ. Если нет какой-то, то с успехом можно заменить другой.

Вурдалак написал :
"Шёлк" - обязательно.

= синтетика, или деликатная

Вурдалак написал :
"Экспресс-стирка" (15 или 30 минут)

Здравствуй аллергия на порошек

Вурдалак написал :
"Предотвращение сминания" = "разрыхление белья" = "лёгкая глажка" тоже очень желательно.

В LG (опция к программе) сделано на порядок лучше, чем в AEG (отдельная программа, которой не будете пользоваться потому что долгая)

Вурдалак написал :
А когда Вы покупали AEG? Цена, модель, страна сборки?

Не помню, наверное лет 6 назад. В Медиа маркете. Не помню точно +-24....27 тыр LS 62840 L какая-то буква в модели - инверторный мотор, есть такие-же... но с обычным мотором - они дешевле....

Вурдалак написал :
Правда, смущает российская сборка.

Ну я бы не заморачивался страной. Главное первые две недели тщательно проверить, и если что не так сдать. Ну и брать там, где примут назад (то есть не ремонт, а возврат) если что без проблем. Ну Техносила например.

Вурдалак написал :
В общем, на данный момент список претендентов таков:
1) Whirlpool AWS 63213 или Whirlpool AWSX 63213;

Что привлекло? Не понимаю...

Вурдалак написал :
2) AEG L 71260 SL Дороговата, правда; к тому же не факт, что до сих пор есть в продаже. Так что это резервный вариант.

Не уверен, что там безщеточный мотор.