Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113
#4415262

Добрый день!
Ситуация такая: мы купили белый шкаф ПАКС в Икее, всем устраивает, эргономика отличная, но неприятно пахнет (ДСП). Уезжали на месяц в отпукс, оставляли проветриваться - не помогло.
Теперь ищу где бы купить/заказать похожий шкаф, но не из ДСП, МДФ и т.д. а из массива дерева? Наверняка, я не первый, кто задаётся таким вопросом.
Поделитесь, если есть на примете хорошие фирмы, или мастера, кто может такое сделать? Тут, наверняка, есть мастера, кто занимается изготовлением мебели?

Высота шкафа, емнип, 236 (дома могу точно померить), две распашные глухие дверки, внутри вешалка для брюк, штанга, 2 полки, стеклянная полка, внизу выдвижная корзина. Всё наполнение (кроме ДСП) я бы оставил в новый шкаф. Так же интересуют две книжные полки на стену из одной серии со шкафом.

Спасибо за любую инфо!

На стройрынках закажите материал нужных размеров и форм, а дома соберите. Правда двери придётся отдельно заказывать.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

MIHAIL40 написал :
На стройрынках закажите материал нужных размеров и форм, а дома соберите. Правда двери придётся отдельно заказывать.

Спасибо за идею. Мне надо-то несколько мебельных щитов:

  1. 236х58х2 - 2 шт.
  2. 96х56х2 - 4 шт.
    Как думаете, такие размеры смогу заказать? А может на Каширском рынке есть такое?

Да, вот такое счастье нужно в итоге, просто коробка:

Вот пара тем на форумах. С щитом тоже не всегда на столько уж просто.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Mylena написал :
Вот пара тем на форумах. С щитом тоже не всегда на столько уж просто.

Спасибо! Буду думать.
Возможно, кто-то из форумчан сделает за адекватную цену.

AndreyDAV написал :
но не из ДСП, МДФ и т.д. а из массива дерева?

Сосновый мебельный щит класса экстра, срощенный, стоит в 1,6 раза дороже ламинированной ДСП. Плюс, его еже надо покрывать чем то. Если не лаком, а экологически чистыми масло-восками - это тоже заметные деньги.
Про щиты из другой породы, там вообще совсем другие цены - в разы дороже ДСП!
Посмотрите сами на них в сети - готовы ли Вы платить за массив?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Vladimir_Vas написал :
Посмотрите сами на них в сети - готовы ли Вы платить за массив?

В Икее этот каркас шкафа стоил 3800 руб. Умножаем на 1,6 = 6080 руб. Готов заплатить, зато не будет вонять всякой гадостью. Ещё на покраску, крепления.... тысяч в 10 уложиться и ОК.

AndreyDAV написал :
Готов заплатить

Тогда - вперед!
Я себе сделал стеллажик в гардеробную из пяти сосновых щитов толщиной 18 мм срощенных, экстра, формата 240х60 см. Ушел весь материал, практически без отходов. Обработал маслом OSMO цвета махагони и поверх твердым масло-воском той же фирмы. Получился очень кошерный стеллаж. Рекомендую! Щиты покупал в Кастораме.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Vladimir_Vas написал :
Рекомендую! Щиты покупал в Кастораме.

А я думаю заказать домой с доставкой. Нашел, что щиты из ясеня стоят почти как сосна, но в описании сказано, что ясень по свойствам почти как дуб, но просто менее красивая фактура и цвет. Что скажете, стоит щиты из ясеня попробовать?

Может проще закрасить, залить лаком неокромкованные стороны шкафа? а множественные отверстия закрыть заглушками на лаке/клее?, возможно фонит задняя стенка ДВП?

с массивом не так-то все просто как с ДСП. Если делать по уму, цена пог.м. такого шкафа получается +- 50 тыс. руб.

AndreyDAV,

в качестве бесплатного совета

полезный материал по мебельному щиту из дуба/ясеня/бука вы можете узнать например здесь

таких фирм довольно много, но общий уровень цен будет понятен. В вашем случае стоимость только материала 7290р. Это если брать три щита из дуба или ясеня 18х600х3000. следует учесть, что это т.н. сращенный щит, а не цельноламельный. Т.е. его декоративные свойства не всем нравятся.

А еще же полочки надо будет....

AndreyDAV написал :
Нашел, что щиты из ясеня стоят почти как сосна,

Да ну? Че т сомнительно. У нас сосновый щит класса экстра формата 18х600х2100 стоит 1000 рублей. Такой же из дальневосточного ясеня - 2500. Вы с ценами ничо не перепутали?
Ясень - это весч! Даже сращенный. Дубовый цельноламельный щит такого же формата стоит 3500 рублей.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Vladimir_Vas написал :
Да ну? Че т сомнительно. У нас сосновый щит класса экстра формата 18х600х2100 стоит 1000 рублей. Такой же из дальневосточного ясеня - 2500. Вы с ценами ничо не перепутали?
Ясень - это весч! Даже сращенный. Дубовый цельноламельный щит такого же формата стоит 3500 рублей.

Запросил у той фирмы, где нашел цены, расчет по сосне и ясеню, так ясеня у них сейчас нет. Вот, видимо, и причина дешевизны )) А ещё сосна только 18 и доставки нет... В другом месте распил только циркуляркой ((( ... оказывается не так просто найти нормальную фирму ещё.

Подскажите ещё, что лучше брать: цельный щит или сращенный?
Стоит ли посмотреть ещё на берёзовые щиты?

Да, если знаете фирму, прошу подсказать, чтобы там: нормально отпилили по размерам, была доставка. Желательно оплата при получении, хотя тут я понимаю, что предоплата из-за распила возникает, нормально, если какая-то часть.

AndreyDAV написал :
фирму....чтобы там: нормально отпилили по размерам, была доставка.

не-а, не ищите даже. Допустим отпилили и доставили. Но это же всего лишь заготовки. а как планируете собирать? какой способ соединения деталей предполагается? это напрямую связано с вопрососм будет ли шкафчик в дальнейшем разбираться для переездов?
финишная отделка поверхности? а обработка под этот самый финиш? А тьма отверстий для крепежа, которые нужно точно разметить и засверлить для установки всей внутренней начинки?
без ответов на все эти вопросы вы получите тот же икеевский вихлючий шкаПчик, но подорого. Но не вонючий.

березу я бы не стал рассматривать. по крайней мере при тех размерах и той конструкции что на картинке из ИКЕЯ. а самое главное при абсолютно непредсказуемом качестве (и поведении) щита.

вопрос что лучше цельный или сращеный щит это из области вопросов кто сильнее кит или слон Лучше для чего? для кошелька лучше сращеный. для прочности практически одинаково. для эстетического восприятия.... это кто как воспринимает И для шкафа сам корпус воспринимается уж точно после дверок-фасадов. а еще для чего может быть лучше?

У меня 3 гардероба ПАКС , только чёрные , ничего не пахло , доволен полностью

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Serdjio написал :
ничего не пахло , доволен полностью

Везёт! Видимо, раньше где-то ещё делали, или мне не повезло с партией.

Gonza написал :
а еще для чего может быть лучше?

Я думаю, что сращенный меньше подвержен искривлению от перепадов влажности и т.д. Но цельный внешне симпатичнее.

Gonza написал :
а как планируете собирать?

У меня ж Икеевский ещё есть, по нему все отверстия размечу, полки там, дверки повешу. В общем, собирать сам, потом чем-то экологически чистым для помещений покрашу (масло или что-то такое безвредное). При переезде оставлю тут, в новых квартирах обычно хочется новое всё заводить ))
А хочу купить уже распиленное, потому что лоблик на даче, да и не распилю я идеально ровно, как на производстве.

AndreyDAV написал :
Я думаю, что сращенный меньше подвержен искривлению от перепадов влажности и т.д.

практически одинаково.

когда я спрашивал какой способ соединения деталей предполагается я имел в виду два принципиально разных подхода - а) это столярные методы принятые для изделий из дерева (шипы, клей и проч.) и б) - соединение плитных материалов (типа ДСП) с помощью различных стяжек-эксцентриков-конфирматов.
последствия применения того или иного способа легко сравнить на примере обычных советских стульев VS сборные стулья из ИКЕЯ (пару лет для сборной ИКЕИ это хороший срок жизни ИМХО).

первый способ - сложнее существенно и, судя по тому, что вы при слове "распил" вспоминаете лобзик, то этот путь не ваш ))
второй способ тоже не так уж прост для начинающего шкафостроителя как может показаться с первого взгляда. опять же требует некоего набора инструмента и приспособлений. Кстати, при покрытии морилками/маслами пахнуть будет тоже не фиалками.
А если вы его (шкаф) все же построите, то таку красоту оставлять при переезде?! Чтобы в новую квартиру опять купить ПАКС?
Ну, вы и затейник

может все же проще вернуть ароматный шкаф туда где вы его купили?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Душой полностью поддерживаю топикстартера, но все технологические тонкости, про которые говорили выше, он не учитывает.
Сам страдаю от невозможности купить шкаф из массива, а то, что продается в Икее является жутким г@вном, пардон накипело.
Рассматривал даже вариант купить коробку в Икее, а двери из массива заказать.
Тема интересна, может, коллективно найдем приемлемый вариант..

Sot написал :
Тема интересна, может, коллективно найдем приемлемый вариант..

Проверьте, откуда растут руки. Если оттуда, откуда надо - покупайте мебельные щиты и делайте шкаф сами. Ничего там сложного нет. Нужна хорошая ручная циркулярная пила, желательно с направляющей шиной. И дрель-шуруповерт. Раскроить щиты (кромки оставить как есть) и собрать их в коробку на конфирматах и шкантах. Зачистить шкуркой и покрыть руками маслом с воском.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Коробки-то я наловчился уже делать - в квартире 7 шкафов из соснового мебельного щита, вот только двери все покупные были до этого момента. Однако, для спальни (платяной шкаф) я не знаю какие купить, а делать самому немного боязно и нет инструмента.
Видимо, придется покупать фрезер и учиться. Уже давно убедился, что если потребности выше чем у среднего россиянина (вонючая ДСП), а дохода от роспила нет, то остается только своими ручками все делать. 8-(

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Sot написал :
что продается в Икее является жутким г@вном

Кстати, не всё! Надо просто смотреть материал, у нас комоды и стол из массива Икея - всё отлично. Матрас ещё от них, тоже довольны. А вот с ДСП лучше не связываться, выходит. Сейчас позвонил в Икею, завёл заявку, должны перезвонить, посмотрим ещё что предложат.
Да, спасибо за душевную поддержку! )

Sot написал :
в квартире 7 шкафов из соснового мебельного щита

Какой толщины брали? Сращенный щит?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

AndreyDAV написал :
Какой толщины брали? Сращенный щит?

Стандартные 18 мм. Не сращенный.

Еще у сосны есть неприятное свойство усыхать сильно. Это, конечно, от недосушенности щитов и от отопления зимой.

Vladimir_Vas написал :
...покупайте мебельные щиты и делайте шкаф сами. и собрать их в коробку на конфирматах и шкантах.

конфирматы предусматривают крепление насквозь, и не подходят для щитов.
правильнее будут столярные соединения, но это совсем другая трудоемкость, и квалификация.

sanya1965 написал :
и не подходят для щитов.

Отлично подходят. Точно так же, как и для ДСП. Да, это не совсем кошерно - но вполне симпатишно.
В других местах - вполне катят шканты на клею.
В моем стеллаже из 5-ти щитов на креплении 150 шкантов 8 мм и 60 конфирматов. Стеллаж размерами 2100х80х50 (Ш,В,Г) на 3 полки.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Вот в этой теме FTO_MAN приводил пример шкафа из шита. И если трещины на коробке шкафа не особо на вид влияют, то выгнутые дверцы - очень сильно. А большой щит-дверцу поведет точно. Так что считаю что как минимум дверцы из щита (без обвязки) делать нельзя, коробку шкафа - возможно. Дверцы можно сделать или с филенками (как в той же икее хемнэс), или стекло/пластик/фанера/... в металлическом каркасе (как купе, только распашные).
AndreyDAV, если для Вас главное не из не-дсп, а чтобы не было запаха, то лучше сделать шкаф из хорошего дсп с торцовкой всех граней и без сверления отверстий для регулируемых полок. Распил и торцевание заказать на фирме, дома только собрать. Минимум инструмента, точный распил, быстрая сборка. Просто если работа с деревом это хобби, то конечно стоит возиться. А если нужен просто шкаф, то лучше сделать его с минимальными затратами и максимально быстро.

Vladimir_Vas написал :
Отлично подходят. Точно так же, как и для ДСП. Да, это не совсем кошерно - но вполне симпатишно.

кроме кошерности, есть понятие надежности соединения, и его достаточности (нагрузка на излом).
конфирмат по своему определению не может нести продольную нагрузку (по волокну щита).
то, что так делают, я знаю. но это не от избытка знаний, и не от избытка средств.

an.kh. написал :
...И если трещины на коробке шкафа не особо на вид влияют, то выгнутые дверцы - очень сильно. А большой щит-дверцу поведет точно.

если делать из сырого щита 16мм, то все верно.
но бывают сухие 22мм щиты, из сосны.
также есть 20мм из дуба
и ясеня
на полки -вполне допустимы минимальные толщины (16мм для сосны, и 18мм из дуба и ясеня).

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sanya1965 написал :
если делать из сырого щита 16мм, то все верно.
но бывают сухие 22мм щиты, из сосны.
также есть 20мм из дуба
и ясеня

Не спорю, но 100% гарантию дать сложно. Иногда даже на обычных дверях по краске заметно как филенка двигается. Так что если щит и не выгнет, то размеры менять будет. И сложно сказать в какую сторону, так что дверки может и заклинить.
У меня сосна и дуб нормально себя вели, заметных искажений не было, грубо говоря можно было использовать как дсп. А вот буковый щит сильно выгибает, но там и конструкция соответствующая.
Для себя решил в будущем шкаф делать так: коробка из щита, а дверцы - распашные, стекло в металлическом профиле. Считаю это наиболее надежный вариант из того, что можно сделать дома в квартире и без специализированного инструмента.

an.kh. написал :
...Иногда даже на обычных дверях по краске заметно как филенка двигается.

филенка для того и делается, чтобы щит в ней гулял. и даже специально не проклеивается. но там щит неориентированный, в отличие от мебщита.

an.kh. написал :
Для себя решил в будущем шкаф делать так: коробка из щита, а дверцы - распашные, стекло в металлическом профиле. Считаю это наиболее надежный вариант из того, что можно сделать дома в квартире и без специализированного инструмента.

все зависит от хотелок, и денег.
неплохо смотрятся МДФ-шкафы с модным ныне лаковым глянцем.
но опять же, шкаф не может быть "сам по себе". поэтому если и делать, то с привязкой ко всему остальному дизайну, и мебели.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sanya1965 написал :
все зависит от хотелок, и денег.
неплохо смотрятся МДФ-шкафы с модным ныне лаковым глянцем.

Тут, как я понял, поднята проблема экологичности. Т.е. из дерева, а не из вредных дсп и прочих. Без нее выбор сильно расширяется, как и варианты конструкции.

Меня, например, вполне устраивает дсп эггер, запаха от него практически нет, да и с прочностью все в порядке. Из дерева делаю только то, что из дсп невозможно или сравнимо по цене (столы, лавочки, полки). Хотя о проблеме вредности тоже подумываю, но наверное хорошее дсп - это капля в море по сравнению с остальными вредными факторами.

AndreyDAV, У вас в квартире окна пластиковые? Есть ли приточные устройства?

sanya1965 написал :
конфирмат по своему определению не может нести продольную нагрузку (по волокну щита)

Не согласен. По сосне конфирмат при продольном нагружении конешно способен держать меньшую нагрузку, чем поперек волокон. Но не нулевую - это точно. Поэтому дело легко поправимо их количеством.
Столярные соединения конешно кошернее и прочнее. Но не всегда оправдана их сложность. Я токо учусь, и первые изделия мне проще сделать так. В тяжело нагруженных вещах - щас делаю верстак из бука - там сплошь и рядом столярные шипы да ласточкины хвосты.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Medtech написал :
AndreyDAV, У вас в квартире окна пластиковые? Есть ли приточные устройства?

Пластиковые, но всегда приоткрытые, так что вентиляция нормальная. Правда, на улице обычно слишком сухо.

AndreyDAV написал :
Правда, на улице обычно слишком сухо

мой поставщик "погоды" говорит обратное
80% влажности это сухо? согласен, не жарко сейчас, но все же....

an.kh. написал :
Тут, как я понял, поднята проблема экологичности. Т.е. из дерева, а не из вредных дсп и прочих. Без нее выбор сильно расширяется, как и варианты конструкции.

Меня, например, вполне устраивает дсп эггер, запаха от него практически нет, да и с прочностью все в порядке. Из дерева делаю только то, что из дсп невозможно или сравнимо по цене (столы, лавочки, полки). Хотя о проблеме вредности тоже подумываю, но наверное хорошее дсп - это капля в море по сравнению с остальными вредными факторами.

полностью соглашусь с таким подходом!

однако проблема не в экологичности как таковой, а в том, что у AndreyDAV попался какой то особенный ДСП который, по его словам, не желает расставаться с запахами и продолжает "радовать" своим как бы новым состоянием уже довольно долгое время. Ну, или у ТС на пару с женой особо чувствительное обоняние

Vladimir_Vas написал :
Не согласен. По сосне конфирмат при продольном нагружении конешно способен держать меньшую нагрузку, чем поперек волокон. Но не нулевую - это точно. Поэтому дело легко поправимо их количеством.

вряд ли количество будет решающим. если направление коробления совпадет с осью конфирматов, выдерет легко. еще советую посмотреть икеевские технологии из массива -там продольно всегда клеевой шип без конфирмата.

Vladimir_Vas написал :
В тяжело нагруженных вещах - щас делаю верстак из бука - там сплошь и рядом столярные шипы да ласточкины хвосты.

бук -малоподходящий материал для верстака.

sanya1965 написал :
бук -малоподходящий материал для верстака.

Американский Woodworker считает иначе. Да и немецкие Holzmeister серийно гонят верстаки из бука. Наш Rubankov.net тоже гонит серию верстаков только из бука. Не смотря на все богатство выбора, другой альтернативы нет.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Gonza написал :
особо чувствительное обоняние

Всё может быть. Однако, меня всегда удивляют доводы типа "вокруг так хреново, что ещё немного ничего не изменит", это как сложить лапки и ничего не делать. Считаю, наоборот, если вокруг "море остальных вредных факторов", то уж ту каплю, которую мы можем изменить, - надо изменить. Я не могу разом убрать выхлопы от машин в городе, но могу разом убрать пахнущий шкаф.

Gonza написал :
80% влажности это сухо?

Не разбираюсь в этих процентах, но точно знаю, что даже в жаркий день у моря организм чувствует себя гораздо лучше, чем сейчас в Москве (состояние кожи, слизистых носа и т.д.), в Москве очень сухой воздух.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
если вокруг "море остальных вредных факторов", то уж ту каплю, которую мы можем изменить, - надо изменить

Совершенно верно! Думаю точно также, поэтому и делаю потихоньку деревянные поделки, потихоньку увеличивая сложность.
Но мебель из дерева нельзя делать по той же конструкции, что и из дсп. Например икея хемнэс - практически нет щитов (только дно и крышка), дверцы и стенки - из бруса со вставками. Такая конструкция надежна. А если делать так же, как и из дсп, то есть риск... В любом случае, изготовление "правильной" деревянной мебели существенно сложнее и затратнее (по инструментам), да и требует мастерскую или хотя бы гараж, фрезером в квартире особо не поработаешь...

Я до сих пор и не смог определиться с конструкцией большого шкафа, такой чтобы учитывала все возможные движения дерева и была реализуема в домашних условиях.
А хорошего дсп не стоит бояться.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
это как сложить лапки и ничего не делать

Ну не совсем так. Делать надо. Но кроме этого шкафа есть еще и обои, линолеум, вентиляция... отдых в конце концов. Т.е. надо всю обстановку взвешивать. Например, сделать шкаф из хорошего дсп и, скажем, поменять линолеум будет в сумме лучше, чем только деревянный шкаф. За те же деньги. Считаю, что нужно начинать с главного, а потом уже переходить к более мелкому.
Кроме того, экологичность деревянной мебели можно запросто испортить покрытием типа безродного яхтового лака. Да и возможно стресс от поведенной деревянной дверки по вредности превысит дсп

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

an.kh. написал :
Для себя решил в будущем шкаф делать так: коробка из щита, а дверцы - распашные, стекло в металлическом профиле.

Вотъ. Для книжного идея хорошая, но под платяной ... хммм, хотя задумался....

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Sot написал :

Вотъ. Для книжного идея хорошая, но под платяной ... хммм, хотя задумался....

Нет, не такие. Как купе, только распашная. Со всем многообразием наполнения: зеркала, матовое стекло, травление...
Как называются не знаю, а картинку найти не могу, видел в магазине. Крепится не петлями к стенке, а на профиль на дне и крышке.

Речь идет по все видимости о пивотных профилях и пивотных петлях, которые устанавливаются в профили.

AndreyDAV, когда я говорил про "особо чувствительное обоняние" я имел в виду, что это маловероятно (скорее всего как у обычных людей), а тем более у двух людей сразу. если как то задел этим, то прошу извинить.
я как раз согласен с вами, что вредные капельки надо выдавливать из своего окружения. Но у вас то, судя по всему не капли, и не брызги, а приличная лужа!
тут заклейкой необработанных торцев не обойтись...

Насчет сухости воздуха: даже нет сомнений, что у моря летом

AndreyDAV написал :
организм чувствует себя гораздо лучше, чем сейчас в Москве

)))))))))))))
стОит только заметить, что мы говорим про разные вещи - воздух вне помещений и прогретый, высушенный воздух в наших квартирах. В помещении да, особенно зимой, влажность падает до 25-35%. это мало.

По существу: если вы все же склоняетесь к шкафу из меб.щитов, то (будь я на вашем месте), я бы действовал следующим образом: а) материал - сращеный щит ясеня 18мм. (прочный, красивый, хорошо отделывается, не сильно подвержен воздействию влаги воздуха, изначально имеет вполне прилично обработанную поверхность); б) конструктивно большой шкаф я бы разделил на две части - нижняя высотой 1800-1850мм, верхняя (типа антресоль) - 600мм. Преимущества: существенно удобнее работать с панелями, проще собирать, легче транспортировать (с прицелом на перевозку в новую кв. или на дачу), верхняя часть получится весьма прочной на случай если возникнет желание загрузить ее тяжелыми вещами (книги/бумага). Сам шкаф как конструкция в целом получится более жестким и устойчивым к нагрузкам в сравнении с таким же, но из ДСП и с цельными боковинам.
Дверки - дело вкуса. Но мне нравятся сдвижные с направляющими от Hettich.

Из минусов - понятное дело - нужны ресурсы. И не только деньги, но и время.

Все ИМХО в чистом виде никого не агитирую, просто откликаюсь на Ваш призыв в первом посте "Спасибо за любую инфо!"(с)

Успехов!

an.kh. написал :
Но мебель из дерева нельзя делать по той же конструкции, что и из дсп.

Наверное не "нельзя", а скорее на рационально. Дизайн мебели из ДСП разрабатывался по максимому практично - чтобы вместимость была максимальная, а самой мебели вроде как и не видно. Делать также из дерева - можно. Но не рационально. При переходе на дерево желательно делать мебель так, чтобы она сама по себе повышала эстетику интерьера. Т.е. решать не только вопрос экологичности, но и эстетики жизненного пространства. Бывают исключения: в гардеробную был нужен стеллаж, которого не должно быть видно. Поэтому я его сделал из мебельного щита но по дизайну, как из ДСП. Но остальная мебель в дом делается по традиционной деревянной конструкции. В кроватях, диванах, креслах, комодах, тумбочках, библиотеке - нет ни ДСП ни МДФ. Лестница, стеновые панели - только дерево. Так же планирую обставлять дом и дальше. В нем нет ни ламината, ни обоев.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Vladimir_Vas написал :
При переходе на дерево желательно делать мебель так, чтобы она сама по себе повышала эстетику интерьера.

Так, что ли? думается мне, что эстетика у каждого своя.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Vladimir_Vas написал :
При переходе на дерево желательно делать мебель так, чтобы она сама по себе повышала эстетику интерьера.

Согласен. Делать деревянную мебель, которая выглядит как из дсп (или даже хуже), но более трудоемка и дорога, не рационально. Только как хобби для удовольствия.

Vladimir_Vas написал :
Делать также из дерева - можно. Но не рационально.

Дерево в отличие от дсп дышит, меняет свой размер. И исходное качество щита меняет только как он будет "дышать". Если щиту будет некуда расширяться, то от выгнется, если некуда сужаться, то лопнет... Если собирать коробку шкафа, то там будут соединения плоскости одного щита с торцом другого, но волокна будут ориентированы в одну сторону. Я не имел проблем с таким жестким соединением, но теоретически могут быть проблемы.

Так что если отбросить рассуждения о целесообразности, то:

  1. Сосну лучше не использовать. Она очень мягкая и быстро потеряет изначальный внешний вид, если шкафом просто пользоваться а не "заботиться" о нем. Так что лучше будет твердое дерево ясень, дуб и возможно бук. Будет дороже и сложнее в обработке, чем сосна.
  2. Короб шкафа можно собрать как ПАКС. Если выбрать изначально хороший ровный щит, то вероятность трещин и прочих повреждений очень мала.
  3. На дверки понадобится щит 2+м на 50 см, такой без какой-либо опоры точно выгнет при начале/конце отопительного сезона и прочих изменениях влажности. Так что дверки нужно делать не из щита.
  4. Затонировать такие большие щиты вручную кистью/валиком без дефектов будет сложно, поэтому придется применять дорогое масло. Или распылитель. Шлифовать такие большие щиты скажем на балконе тоже не получится, так что вся пыль будет тоже в квартире (если конечно нет гаража или дачи).

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Спасибо всем за советы, вчера Икея забрала свой шкаф, продолжается процесс выбора щитов и фирмы. Всё растягивается, поскольку много других дел.
Пока думаю или 18мм ясень или 20мм сосна, что раньше найдётся (с распилом и доставкой).

Да, дверки-то я оставил от ПАКСа (как и удобное наполнение: корзина, вешалка, штанга, стекло), так что самое сложное у меня уже есть, вопрос только в коробке.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
вчера Икея забрала свой шкаф

Обмерить успели? Готовые размеры деталей сильно упростят изготовление нового, если старый устраивал всем, кроме материала...

AndreyDAV написал :
Всё растягивается, поскольку много других дел.

Вот тут я и имел в виду целесообразность. Грубо говоря, на изготовление шкафа из дсп в сумме тратится день (вместе с заказом). И шкаф стоит готовый к использованию. Если дсп качественный, то неприятного запаха не будет. Шкаф же из дерева будет изготавливаться куда дольше, плюс пыль при распиле-шлифовке (пыль бука и дуба считается канцерогеном). Так что не известно, что будет вреднее в итоге. Да и разницу в свободном времени можно потратить более полезно.
Конечно можно сказать, что шкаф делается несоизмеримо мало времени по сравнению с его использованием. Сделал за неделю, пользуешься годами. Но и дсп же благоухать все это время не будет. Я не призываю делать из дсп, сам за дерево, но в домашних условиях оно может оказаться неоправданным.

Vladimir_Vas написал :
Американский Woodworker считает иначе. Да и немецкие Holzmeister серийно гонят верстаки из бука. Наш Rubankov.net тоже гонит серию верстаков только из бука. Не смотря на все богатство выбора, другой альтернативы нет.

если серийно, то да. там себестоимость и прибыль на первом месте. еще серийно пластиковые стаканы выпускают.
если делать самому, то лучше дубового щита ничего не придумали. для подверстачья часто идет ясень.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

an.kh. написал :
Обмерить успели?

Конечно! Все нужные дырочки замерил, иначе там надолго можно засесть.
Не скажу, что прям какой-то мастер, но у меня тут была тема про самостоятельное изготовление кровати в спальню, пользуемся и довольны. Так что от деревянного шкафа уже не откажусь, руки "зачесались" что-то сделать из дерева )) Пусть будут трудности - зато интересный опыт!

sanya1965 написал :
то лучше дубового щита ничего не придумали

Колкий он. Хуже терпит ударные нагрузки. Бук более вязкий - это ж верстак! Да и дороже дуб бука в полтора раза. У нас.
Американцы еще делают из мербау и вишни.

Vladimir_Vas написал :
Да и дороже дуб бука в полтора раза. У нас.

если цена на первом месте, то можно придумывать

Vladimir_Vas написал :
Колкий он. Хуже терпит ударные нагрузки. Бук более вязкий - это ж верстак!
Американцы еще делают из мербау и вишни.

на самом деле, при собственном изготовлении, разница стоимостей на материал, будет тоньше комариной струи.

sanya1965 написал :
при собственном изготовлении, разница стоимостей на материал, будет тоньше комариной струи

Не, у меня так не получается. За механизмы (два) тисков отдал около 7000 р. За бук на доску - 10000 рублей и около 3000 рублей на сортовой прокат (подверстачье цельносварное). Верстачная доска 5х75х200 см. Так что цена дерева - 50%. Это совсем не комариная струя.
С дубом местным тоже работаю - все таки, колкий он. Может, кавказский другой - не знаю. Пока запасы своей доски вырабатываю.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

А я тем временем заказал щиты по своим размерам. Готовы должны быть к середине апреля.
Нашел березовые щиты 20мм, изготовление по размерам, по телефону даже стоимость всю посчитали, поехал оплачивать. А на месте оказалось, что берёзы у них нет сейчас на это, есть дорогие дуб, бук, какая-то обожженая берёза и сосна 18мм.

Ну раз так, то заказал сосну 18мм, пусть будет экономия 50% на щитах, если другое в руки не идёт. Какие конфирматы рекомендуете для скрепления (длина, толщина)? И ещё есть теперь время масло с воском белого цвета выбрать.

Vladimir_Vas написал :
За механизмы (два) тисков отдал около 7000 р.

дорого, трубные дешевле, и длина любая.
но я поступил проще -купил на авито разбитый верстак за 500руб., и снял с него передние и задние тиски.

Vladimir_Vas написал :
За бук на доску - 10000 рублей... Это совсем не комариная струя.

какова разница с дубом?
про подверстачье речи не шло, можно задорого цельнобронзовое заказать. а если из профтрубы, то материала там менее 1000руб.

Vladimir_Vas написал :
С дубом местным тоже работаю - все таки, колкий он.

у дуба поверхностная твердость намного выше. а "колкость с торца" обычно предотвращают его заделкой Т-рейкой, причем ее делают сменной.

AndreyDAV написал :
Какие конфирматы рекомендуете для скрепления (длина, толщина)?

там какие ни крути, будет плохо. для успокоения -поставьте семерку.

AndreyDAV написал :
И ещё есть теперь время масло с воском белого цвета выбрать.

из дорогих распространенных -OSMO
из недорогих профессиональных -BORMA

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
Ну раз так, то заказал сосну 18мм, пусть будет экономия 50% на щитах, если другое в руки не идёт. Какие конфирматы рекомендуете для скрепления (длина, толщина)?

Конфирматом легче щит расколоть, чем дсп. Если попадете не по центру. Обычные шурупы в данном случае не хуже будут. Только щит в отличие от дсп выгибать может, так что креплений понадобится больше, можно шкантов добавить. Я, например, использую шурупы 4мм. У них шляпка диаметром 8 мм, если его немного заглубить (предварительно высверлив 8мм сверлом), то поверх можно вклеить обычный шкант. Потом срезать гибкой пилой вровень с поверхностью и получается практически незаметное соединение.

Но вообще, так крепить неправильно. Соединение должно давать дереву двигаться. Можно применить уголки типа Hettich TZ4 (по документации компенсируют движение 4мм), сборка на такие уголки будет проще, да и боковые стенки не будут испорчены сквозными отверстиями. Или, как мне тут советовали, использовать минификсы, они тоже позволяют небольшое движение, но сложнее в монтаже чем уголки.

an.kh. написал :
Можно применить уголки типа Hettich TZ4 (по документации компенсируют движение 4мм), сборка на такие уголки будет проще, да и боковые стенки не будут испорчены сквозными отверстиями. Или, как мне тут советовали, использовать минификсы, они тоже позволяют небольшое движение, но сложнее в монтаже чем уголки.

+100500.
обе эти технологии применяет ИКЕА в своих моделях из массива сосны.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Или еще один вариант крепления, если внешний вид не важен: в простом стальном уголке одно из отверстий рассверлить и использовать шуруп с пресс-шайбой. Диаметр резьбы такого шурупа 4 мм, а шляпки - 11 мм. Т.е. рассверлить отверстие можно до диаметра в 7 мм, при этом шляпка будет отверстие перекрывать. Ход получится +-2 мм от центра. Второй крепеж обычный жесткий, где какой использовать, думаю, очевидно.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

an.kh. написал :
Можно применить уголки типа Hettich TZ4 (по документации компенсируют движение 4мм), сборка на такие уголки будет проще, да и боковые стенки не будут испорчены сквозными отверстиями.

Пока не совсем понял эти уголки, но меня сразу смущает, этот зазор на движение 4мм не будет ли сказываться на монолитности конструкции?
Конфирматами скрутил, и всё жёстко, остаётся только надеяться, чтобы не треснуло что ))) А тут соберёшь на эти уголки, а шкаф будет люфтить, нет?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
Пока не совсем понял эти уголки, но меня сразу смущает, этот зазор на движение 4мм не будет ли сказываться на монолитности конструкции?

Вы не поняли. Дерево усыхает/расширяется поперек волокон. Я читал, что такие колебания могут достигать 1% от ширины. Т.е. при глубине шкафа 600 мм это максимальное колебание будет 6 мм. Вот представьте, что щиты, образующие раму, разной влажности или изготовлены из реек из разных частей дерева. Такое движение у них будет разным. И возможно, их расширение/сжатие будет хоть немного, но разным. Поэтому если скрепить жестко, то

AndreyDAV написал :
остаётся только надеяться, чтобы не треснуло что

Но скорее всего пронесет.

А такие стяжки при правильном использовании дают очень жесткое соединение, про него не переживайте. Грубо говоря, как обычный уголок. Просто сила, с которой расширяется или сужается дерево, очень большая.
На монолитность конструкции в данном случае будет куда больше влиять задняя стенка.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

an.kh. написал :
А такие стяжки при правильном использовании дают очень жесткое соединение

Я так понимаю, что с ними и крепить всё легче, надо просто подобрать шурупы нужной длины и понять, надо хоть чуток сверлить под них или вообще не сверлить.
И вот, допустим, я креплю полку внутри шкафа, для этого креплю Hettich TZ4 двумя шурупами с низу полки, выставляю её как надо и потом один большой шуруп в боковину вкручиваю (он и обеспечивает защиту от растрескивания). Так? Аналогично и верх и низ можно крепить.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
Я так понимаю, что с ними и крепить всё легче, надо просто подобрать шурупы нужной длины и понять, надо хоть чуток сверлить под них или вообще не сверлить.
И вот, допустим, я креплю полку внутри шкафа, для этого креплю Hettich TZ4 двумя шурупами с низу полки, выставляю её как надо и потом один большой шуруп в боковину вкручиваю (он и обеспечивает защиту от растрескивания). Так? Аналогично и верх и низ можно крепить.

Под шуруп 4 мм можно предварительно не засверливаться, в сосне так точно. И собирать на такие крепления надо как раз раму, как располагать их видно на картинках в каталогах. Грубо говоря, TZ4 состоит из 2х частей: внутренней и наружной. Внутренняя с шипами, так что ее просто на краю не расположишь, она крепится на плоскости. А наружная как раз наоборот, на краю. И положение такого крепления зависит от того, как детали расположены друг относительно друга. Если крышка и дно крепятся к стенкам как полки, то внутренняя часть находится на стенках. Если стенки стоят на дне и накрываются крышкой, то наоборот.
А полки крепить на них, да и вообще жестко, наверное не стоит. Полки просто должны входить туго между стенками и трением удерживаться от движения вперед-назад. А для поддержания полок есть большое количество более дешевых полкодержателей.

Еще при сборке очень помогут угловые струбцины. Зажал, а дальше крепи как хочешь, хоть на уголки, хоть сквозное крепление.

Вот тут я привел пример жесткого соединения щитов:

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Всем спасибо за советы, забрал, наконец, готовые по размерам щиты, собрал шкаф на конфирматы (решил крепко всё стянуть, TZ4 так не стянули бы, шкаф весь бы гулял или щит выгибался), сейчас крашу маслом с воском OSMO (ну и вонючая же гадость! Утром красил, сейчас голова не совсем хорошо). BORMA в руки не пошла, хотел сначала её купить. Потом начинку вставлю и дверки ещё навесить.
Как доделаю, постараюсь фотки показать.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

AndreyDAV написал :
TZ4 так не стянули бы, шкаф весь бы гулял или щит выгибался

Вы попробовали или просто подозрение такое было?

AndreyDAV написал :
Как доделаю, постараюсь фотки показать.

Очень интересно, но еще интереснее через несколько лет на него глянуть...
И, как я понимаю, масло прочности (хотя бы поверхности как лак) не дает. Как легко появляются и смотрятся мелкие повреждения?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Вот что получилось. Какие нюансы:

  1. Покрыл Osmo в два слоя снаружи и в один изнутри, ещё осталось в баночке, но уж больно противная вещь. Я покрасил двухэтажный дачный дом Белинкой снаружи и Тиккурилой внутри, но таких неприятных ощущений, как при покраске этого шкафчика не испытывал. Третий слой, может быть, сделаю перед отъездом на дачу, и пусть проветривается, а пока боковины отличаются по цвету от икеевских дверок, но так даже симпатичнее! Получается, что "тема запаха" догнала меня даже в щитовом варианте! ))
  2. Про TZ4 - моё подозрение, я ж видел, как конфирматы хорошо утягивали, выправляли небольшие изгибы. Возможно TZ4 так было бы, но проверять не стал, хоть и купил их тоже.
  3. "... как я понимаю, масло прочности (хотя бы поверхности как лак) не дает" - Как лак, может, и не даёт, но мне такое и не нужно. Масло это предназначено для полов, так что со шкафом уж точно будет всё Ок.
  4. Сверло под конфирматы - вещь, впервые пользовался.
  5. Икеевское наполнение тоже нравится, вешалка для брюк ничего так, корзинка внизу, стеклянная полка ещё.
  6. Конфирматы в боковинах можно было закрыть заглушками, но посчитали, что так лучше (их почти не заметно), а заглушки больше бы привлекали к себе внимание. Но это на вкус и цвет...

Всем спасибо большое за советы и помощь! Удачи в ваших начинаниях ))
Фото:

поздравляю с постройкой шкапчика!
меб.щит получился весьма симпатичный и под маслом хорошо смотрится. Кстати, конфирматы в боковине я не разглядел, совсем в глаза не бросаются ИМХО.

AndreyDAV написал :
Конфирматы в боковинах можно было закрыть заглушками, но посчитали, что так лучше

Не, если подобрать заглушки в цвет - с ними вообще не видно. Их щас гамма расцветок выпускается.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Время идёт, шкаф стоит. Пока убегать не собирается. К чему я это?
Не бойтесь что-то пробовать своими руками, особенно если что-то не нравится (запах ДСП и т.д.). Всё у вас получится, даже лучше, чем предполагаете.

И ещё, как важно правильно назвать тему - прямое намерение! ))

AndreyDAV написал :
Спасибо всем за советы, вчера Икея забрала свой шкаф, продолжается процесс выбора щитов и фирмы. Всё растягивается, поскольку много других дел.
Пока думаю или 18мм ясень или 20мм сосна, что раньше найдётся (с распилом и доставкой).

Да, дверки-то я оставил от ПАКСа (как и удобное наполнение: корзина, вешалка, штанга, стекло), так что самое сложное у меня уже есть, вопрос только в коробке.

Как вам удалось вернуть Икее шкаф(вы его не собирали) ? Они сами его забрали? Обычно они требуют сами привозить вещи на возврат, а в случае шкафа это надо газель нанимать, что влетает в копеечку.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

vinseto написал :
Как вам удалось вернуть Икее шкаф(вы его не собирали) ? Они сами его забрали? Обычно они требуют сами привозить вещи на возврат, а в случае шкафа это надо газель нанимать, что влетает в копеечку.

Я его собрал и какое-то время пользовался, и даже все лишние дырочки внутри боковых стенок замазал силиконом (думал, так меньше пахнуть будет). Позвонил, попросил забрать, они единственное попросили самому его разобрать к их приезду, что я и сделал. Приехали, забрали. А за деньгами уже сам в магазин ездил, претензий не высказывали, видимо понимают, что г***о этот шкаф, и его возврат - логичное дело. Платил ли я второй раз за доставку (от меня в магазин) - не помню уже.

AndreyDAV написал :
сейчас крашу маслом с воском OSMO (ну и вонючая же гадость! Утром красил, сейчас голова не совсем хорошо)

Прекрасный выбор! Намного экологичнее Пакса. Главное верить, что всё сделал правильно.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Radio написал :
Прекрасный выбор! Намного экологичнее Пакса. Главное верить, что всё сделал правильно.

На то и этот форум, чтобы делиться опытом, в том числе и своими ошибками. Старался купить натуральное и дорогое, видимо, не совсем угадал.
Однако, как всё высохло - теперь отличное покрытие и на ощупь, и на вид, и не пахнет совсем. Всяко лучше нюхать годами ПАКС ))

AndreyDAV написал :
Всяко лучше нюхать годами ПАКС

Не знаю зачем его годами нюхать. Три Пакса собрал - ни один не пахнет. Пользоваться им надо, а не нюхать!

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Radio написал :
Не знаю зачем его годами нюхать. Три Пакса собрал - ни один не пахнет. Пользоваться им надо, а не нюхать!

Когда я изучал вопрос, то натыкался на два прямо противоположных мнения: ПАКС прекрасен и не пахнет, и ПАКС ужасно воняет. Сделал вывод, что разные заводы поставляют, тут уж как повезёт. Что мне привезли, сделано в России было, но, возможно, и в России делали не пахнущий, не знаю. Я пишу с чем столкнулся.

AndreyDAV написал :
Когда я изучал вопрос, то натыкался на два прямо противоположных мнения: ПАКС прекрасен и не пахнет, и ПАКС ужасно воняет.

Я еще на кучу мнений, мифов, домыслов и откровенного вранья по поводу икеевской мебели натыкался. Причем и на этом форуме часто и густо. Могу судить только о том, что видел-нюхал-покупал-собирал-использовал лично. Пока никаких претензий по качеству ИКЕЕ предъявить не могу при всем желании.
А кто-то не может в комнату зайти, в которой стоит икеевская табуретка и валит с ног вонью. У кого-то на прямо икеевских наклейках написано "Столплитхоум" вместо обычного "Сделано в России"... Кому-то сами икеевские продавцы по секрету рассказали, что вся мебель делается из химических отбросов и им за вредность молоко выдают... ну и так далее.
В целом же, разумеется, каждый сам для себя решает, где кончается правда, и где начинаются фантазии.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Radio написал :
Пока никаких претензий по качеству ИКЕЕ предъявить не могу при всем желании.

Какое-то время и у меня было так )) Пока не столкнулся с этим ПАКСом. У меня хватает других дел, чтобы тут что-то придумывать плохое про ИКЕЮ, тем более я похвалил их сервис возврата! Сейчас сплю на икеевской кровате и матрасе, мне нравится эта фирма. Но ряд товаров скорее всего больше никогда у них не куплю, например, изделия НЕ из дерева (МДФ, ДСП и прочая аббревиатура), теперь только массив.

AndreyDAV написал :
ряд товаров скорее всего больше никогда у них не куплю, например, изделия НЕ из дерева (МДФ, ДСП и прочая аббревиатура)

Не знаю, пока мне именно их ДСП нравилась больше всего. Именно все Паксы из него, есть стеллажи Билли, шкафы Бесто. Кухню для тещи покупали тоже не из массива, понятно. Здесь даже многие плевались, что ДСП у них слишком рыхлое из-за повышенной экологичности. Мало смолы кладут. Хотя и более толстое, 18 мм вместо обычных 16, так что в целом жесткость не страдает.
А всю мебель купить полностью из массива - нереально, как мне кажется. Да и пропитки-лаки-воски-морилки тоже не фиалками воняют.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Хорошо, если Вам нравится! )) я же склоняюсь пусть к простой мебели из сосны или ёлки, но всё же деревянной. Все мы разные, каждый выбирает по себе. В Сочи пока вообще ИКЕИ нет, страдаем без неё )) Есть фирмы по доставке из Краснодара и магазин ИДЕЯ, но в нём около 5% товаров из ИКЕИ всего ))