Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#4428888

Подскажите, пожалуйста, существуют ли такие? У меня в квартире трехфазный ввод по 11А на фазу. Хочется, во избежание всевозможных описываемых здесь "перекосов", подключить водогрей трехфазно. Возможно ли это?

Вадим М написал :
У меня в квартире трехфазный ввод по 11А на фазу.

а можно уточнить,что за автомат такой 11А?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

4Серый написал :
а можно уточнить,что за автомат такой 11А?

Автомат на этаже - на 100А (рубильник, вернее).

А в управляющей компании сказали, что на квартиру выделено 3 фазы по 11А.

Вадим М написал :
Автомат на этаже - на 100А.

это не автомат,это рубильник.
а на 11А на фазу даже если и подберёте проточник,то производительность его будет небольшая.посуду помыть ещё куда не шло,а принять душ будет проблематично

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

4Серый написал :
а на 11А на фазу даже если и подберёте проточник,то производительность его будет небольшая.посуду помыть ещё куда не шло,а принять душ будет проблематично

Так поэтому и пришла мысль запитать от трех фаз...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Кстати, противопожарное УЗО на фотографии - маркировка "25А" - это на каждую фазу, или на все три?

Вадим М написал :
Так поэтому и пришла мысль запитать от трех фаз...

я немного не точно выразился.самое большое что вы сможете поставить трёхфазное это на 6кВт.
из моей практики,нормальная производительность проточников начинается от 15кВт,это когда можно нормально принять душ или ванну налить.

Вадим М написал :
Кстати, противопожарное УЗО на фотографии - маркировка "25А" - это на каждую фазу, или на все три?

на все три

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

4Серый написал :
на все три

Спасибо, значит, еще и этажное УЗО менять придется. И от проточника отказаться...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вадим М написал :
Кстати, противопожарное УЗО на фотографии - маркировка "25А" - это на каждую фазу, или на все три?

Можете каждую из фаз на 25А грузить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4Серый написал :
на все три

Это на каждую
В Вашем щите мощность ничем не ограничена, но реально превышать 25А не стоит. Ещё неплохо-бы выяснить сечение вводного кабеля в квартиру. Ещё покажите силовой щит в самой квартире

Вадим М написал :
противопожарное УЗО на фотографии - маркировка "25А" - это на каждую фазу, или на все три?

Самое интересное в вашем случае - можно дать нагрузку на это УЗО свыше указанного номинала и ни что эту нагрузку не ограничит ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serj12 написал :
Самое интересное в вашем случае - можно дать нагрузку на это УЗО свыше указанного номинала и ни что эту нагрузку не ограничит ...

В квартирном щите должно стоять что-то ограничивающее
Меньше 16А на фазу вообще давать нельзя, ибо не получиться подключить в розетку много чего полезного...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

В квартирном щите - дифавтомат на 16А.

Вадим М написал :
В квартирном щите - дифавтомат на 16А.

С ваших слов это единственный аппарат способный ограничить мощность.
Так что можете на проточник в 10кВт даже посмотреть - но только вместе с ним что-то еще кроме света врятли сможете включить

Вадим М написал :
дифавтомат на 16А.

И что мешает молча поставить больше, но не более 25 А ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

dokar написал :
И что мешает молча поставить больше, но не более 25 А ?

Я так и сделаю, но 25А на трехкомнатную квартиру - это очень мало. Тем более, что официально выделено 33А.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Solovey написал :
С ваших слов это единственный аппарат способный ограничить мощность.
Так что можете на проточник в 10кВт даже посмотреть - но только вместе с ним что-то еще кроме света врятли сможете включить

Но ведь это не дело! Открыл кран - все вырубилось. Думаю, что больше 6кВт не поставить.

Вадим М написал :
Я так и сделаю, но 25А на трехкомнатную квартиру - это очень мало. Тем более, что официально выделено 33А.

нифига не понимаю из ваших слов. 25А по каждой фазе - это в сумме 75А - куда вам еще мало???

и что за выделенные 33А? Сами придумали, или это со слов соседки?

Вадим М написал :
Тем более, что официально выделено 33А.

Вадим М написал :
А в управляющей компании сказали, что на квартиру выделено 3 фазы по 11А.

Запутались ? Вы не в амперах узнайте, а выделенной на квартиру мощьности .
Узнаете и будем дальше разбираться, что делать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Словесное ограничение в 11А на каждую фазу не действует на ограничитель в виде дифавтомата А будет выёживаться - заменить

ksiman написал :
Это на каждую

точно,на каждую.тупанул заполночь

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

dokar написал :
Запутались ? Вы не в амперах узнайте, а выделенной на квартиру мощьности .
Узнаете и будем дальше разбираться, что делать.

Попробую, уточнить. Но инженер в амперах на фазу говорит.

ksiman написал :
Словесное ограничение в 11А на каждую фазу не действует на ограничитель в виде дифавтомата А будет выёживаться - заменить

Он уже этим занимается, нарывается на замену - можно считать, что приговорен.

4Серый написал :
точно,на каждую...

Тогда - другое дело! :yu

Вадим М написал :
Но инженер в амперах на фазу говорит.

странный инжИнер ... посему и через "И" )))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

haramamburu написал :
странный инжИнер ... посему и через "И" )))

Да Бог с ним! Я правильно понимаю, что суммарная мощность потребителей в квартире должна быть не более (25*3*220) 16,5 кВт (чтобы УЗО не сгорело, а дифавтомат заменю)? Ввод в квартирный щиток сделан кабелем 5х4.

Вадим М написал :
дифавтомат заменю)?

Сделайте фото квартирного щита. Всё- таки будете новое подключение делать. Может будут еще советы-замечания.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

dokar написал :
Сделайте фото квартирного щита. Всё- таки будете новое подключение делать. Может будут еще советы-замечания.

Да там щит - одно название - на время ремонта. Дифавтомат на 16А (однофазный, подключена только одна фаза, остальные просто валяются в щитке), от него отходят три автомата С10, к которым подсоединено по розетке. Завтра сфотографирую.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Вадим М написал :
проточный

а накопительный совсем совсем никак не вписать?

Вадим М написал :
Я правильно понимаю, что, мне нельзя суммарную мощность потребителей в квартире должна быть не более (25*3*220) 16,5 кВт

Угу... более того... при тех же номиналах в течении часа можете "вполне законно" и большее потребить)))


СТОП... чет проглядел.. что там не диф, а УЗО... т.е. схема: рубильник -> УЗО "S" -> квартирный щит... Итого.. линия до хаты ничем не ограничена.. и, следовательно, не защищена... странно...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

haramamburu написал :
Угу... более того... при тех же номиналах в течении часа можете "вполне законно" и большее потребить)))

Понял, спасибо за разъяснение, значит не все так страшно! А кабель 5х4 не слабоват будет для таких нагрузок?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

юра Т написал :
а накопительный совсем совсем никак не вписать?

Не поместится в сантехшкафу. Да и не хочется, если честно...

Вадим М написал :
Понял, спасибо за разъяснение, значит не все так страшно!

Страшно! т.к. линия от этажного щита до квартиры не защищена от КЗ и перегрузки

Вадим М написал :
А кабель 5х4 не слабоват будет для таких нагрузок?

для 25А - нет... но см выше

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

haramamburu написал :
Страшно! т.к. линия от этажного щита до квартиры не защищена от КЗ и перегрузки

для 25А - нет... но см выше

Так я автомат вводной в квартире поставлю. Или лучше все-таки в этажном щите, а в квартирном - рубильник?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
Или лучше все-таки в этажном щите, а в квартирном - рубильник?

Счётчик как подключен?
Вводной кабель без токовой защиты - не есть хорошо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Счётчик как подключен?
Вводной кабель без токовой защиты - не есть хорошо.

Счетчик - сразу после рубильника перед УЗО.

Вадим М написал :
Так я автомат вводной в квартире поставлю.

Так он и защитит то ,что после него.А

Вадим М написал :
Счетчик - сразу после рубильника перед УЗО.

вместо УЗО должен был быть дифф,который и защищал ввод в квартиру.
А вот счётчик будет защищён или плавкой вставкой во ВРУ или автоматом на кучу амперОв там же,а учитывая как фиксируются проводники в счётчике вполне возможно возгорание в нём

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

serj12 написал :
Так он и защитит то ,что после него.А
вместо УЗО должен был быть дифф,который и защищал ввод в квартиру.
А вот счётчик будет защищён или плавкой вставкой во ВРУ или автоматом на кучу амперОв там же,а учитывая как фиксируются проводники в счётчике вполне возможно возгорание в нём

Тогда остается поставить автомат в этажном щите сразу после рубильника перед счетчиком и перед УЗО? Не хочется в этажный щит влезать, управляющая компания достаточно ушлая, может придраться, что влез в их вотчину.

Вадим М написал :
может придраться, что влез в их вотчину.

после счетчика - это не совсем уже их вотчина... тем более что вы никаких плоб не срываете...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

haramamburu написал :
после счетчика - это не совсем уже их вотчина... тем более что вы никаких плоб не срываете...

Так вроде бы советовали ДО счетчика, чтобы защитить его от КЗ (сейчас там только рубильник стоит).

Вадим М, Счётчик Ваша собственность ? Уточните у УК.

Вадим М написал :
Так вроде бы советовали ДО счетчика,

вот ДО лезть не стал бы... и потом... погорит счетчик - да и фиг с ним...
Более того, даже по ПУЭ там стоит "рубильник"!!!
А в деревнях вообще как правило ввод очуществлен непосредственно в счетчик - без каких либо комм. аппаратов "ДО"... как то так...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

haramamburu написал :
вот ДО лезть не стал бы... и потом... погорит счетчик - да и фиг с ним...
Более того, даже по ПУЭ там стоит "рубильник"!!!
А в деревнях вообще как правило ввод очуществлен непосредственно в счетчик - без каких либо комм. аппаратов "ДО"... как то так...

Тогда не буду. А если автомат поставить на вводе в квартирном щите - сгорит вводной кабель на лестничной площадке, или УЗО в этажном щите - "да и фиг с ним" (С) ? Пожара то в квартире не будет.

Вадим М написал :
сгорит вводной кабель на лестничной площадке,

а может и весь ввод... с какими последствиями - ХЗ... но тогда как минимум ввод придется перетягивать...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

haramamburu написал :
а может и весь ввод... с какими последствиями - ХЗ... но тогда как минимум ввод придется перетягивать...

Да мне будет проще перетянуть кабель от этажного до квартирного щита, чем сейчас препираться с УК.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Кстати, большое спасибо всем за помощь, разъяснили мне по трехфазному вводу. Ну а если по теме, то, как я понимаю, трехфазного водогрея меньше, чем на 11 кВт не существует, придется однофазный ставить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
Кстати, большое спасибо всем за помощь, разъяснили мне по трехфазному вводу. Ну а если по теме, то, как я понимаю, трехфазного водогрея меньше, чем на 11 кВт не существует, придется однофазный ставить?

Есть и послабже, при желании можно найти на 9кВт (например Эван B1 9, Kospel KDH 9 Luxus)

Вадим М написал :
трехфазного водогрея меньше, чем на 11 кВт не существует,

Есть - На свет останется.

ksiman написал :
Kospel KDH 9 Luxus)

У этого габариты поменее

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

dokar написал :
У этого габариты поменее

И этот польский все-таки
Спасибо большое за помощь, буду на 9 кВт брать.
И последний вопрос, кабеля 5х2,5 к ему не хватит? 5х4 протягивать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
И последний вопрос, кабеля 5х2,5 к ему не хватит? 5х4 протягивать?

5х2,5 вполне хватит, но если в дальнейшем решите поставить водогрей помощнее?

Вадим М написал :
польский все-таки

Сервис ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
5х2,5 вполне хватит, но если в дальнейшем решите поставить водогрей помощнее?

Тоже верно.

dokar написал :
Сервис ?

В смысле?

Вадим М написал :
вроде бы советовали ДО счетчика

Кто советовал?Спецом перечитал всю тему,даже намёка нет.

Вадим М написал :
Ввод в квартирный щиток сделан кабелем 5х4.

Однозначно не более 25 А,а вот что поставить вместо самого лучшего в мире УЗО - "фиговый" дифф С25А 100 мА или 300 мА,или "лысый" автомат С25А 3р - зависит от схемы в квартирном щите.И не надо ничего трогать до счётчика,и спокойно меняется УЗО после счётчика путём отключения рубильника без нагрузки и контроля отключения вводных клемм УЗО и т.д и т.п.

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

serj12 написал :
Кто советовал?Спецом перечитал всю тему,даже намёка нет.

serj12, я, видимо, неправильно понял, подумал, что стоит защитить счетчик автоматом:

serj12 написал :
А вот счётчик будет защищён или плавкой вставкой во ВРУ или автоматом на кучу амперОв там же,а учитывая как фиксируются проводники в счётчике вполне возможно возгорание в нём

serj12 написал :
Однозначно не более 25 А,а вот что поставить вместо самого лучшего в мире УЗО - "фиговый" дифф С25А 100 мА или 300 мА,или "лысый" автомат С25А 3р - зависит от схемы в квартирном щите.И не надо ничего трогать до счётчика,и спокойно меняется УЗО после счётчика путём отключения рубильника без нагрузки и контроля отключения вводных клемм УЗО и т.д и т.п.

Если я вместо дифа в этажном щите добавлю к "самому лучшему в мире УЗО" подобный ему автомат С25А3Р после счетчика, а в квартирном у меня будут несколько УЗО "Легран" 30-10 мА (в зависимости от линии) - так нормально будет?

Вадим М написал :
В смысле?

Обеспечен ли в наше время ? Осведомитесь сначала . Поляки "интересные"-ребята.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

dokar написал :
Обеспечен ли в наше время ? Осведомитесь сначала . Поляки "интересные"-ребята.

Вы имеете в виду сервис-центр? Так, если сломается в период гарантии, я его и искать не буду, отнесу в магазин, потребую новый, или деньги (чай не автомобиль и не яхта). А в постгарантийный период, по-моему, дешевле новый купить, чем ремонтировать (по крайней мере, это касается марок с обширной сервисной сетью).

Вадим М написал :
неправильно понял, подумал, что стоит защитить счетчик автоматом:

Вы всё правильно поняли .

serj12 написал :
Кто советовал?Спецом перечитал всю тему,даже намёка нет.

Не советовали, потому что Т.С.у со слов инжИнера выделили дурацкие 11 А на фазу . А было предложено взять больше, не превышая номинала УЗО и не светится перед УК номиналом автомата поставленного уже в квартире. Что это неправильно - прекрасно все знают, дурных - нема.

Вадим М написал :
А в постгарантийный период, по-моему, дешевле новый купить,

Ну не совсем так. Зависит от конструкции. Ну это я со своей колокольни. До полстоимости и если ресурс остального позволяет, то люблю сам поковыряться.

Вадим М написал :
я, видимо, неправильно понял, подумал, что стоит защитить счетчик автоматом:

О,это больная тема,тут кто во что горазд:кто-то ставит автоматы со специальными "ушками" для пломбировки,кто-то в боксики их ставит(тоже для пломбировки),а всё из-за того, что счётчик ,зараза ,горит как свечка... А по странному стечению обстоятельств у нас в городе сейчас ситуация со счётчиками немного отличается от ситуацией в других городах

Вадим М написал :
так нормально будет?

Не нормально,а очень хорошо.

dokar написал :
и не светится перед УК

Представил как это выглядело бы у нас...Всем по фиг,хоть 40,хоть 63...

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Подобрал по совету dokar трехфазный водонагреватель. Появилась новая проблема: в 36-постовом щите осталось только 3, от силы 4 места, а надо ведь воткнуть трехфазное УЗО и автомат. Думаю УЗО поставить в щитке, запитав от него еще и варочную панель, а АВ 20А - в сантехническом шкафу возле водогрея. Можно ли так сделать, или все-таки лучше наоборот - АВ - в щиток, УЗО - в сантехшкаф? В этом случае варочная панель остается защищенной лишь общим противопожарным УЗО. Посоветуйте, пожалуйста.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
В этом случае варочная панель остается защищенной лишь общим противопожарным УЗО

Варочная защищена от поражения прежде всего защитным заземлением. УЗО - лишь дополнительная мера безопасности, без которой в принципе можно обойтись (правила разрешают)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Варочная защищена от поражения прежде всего защитным заземлением. УЗО - лишь дополнительная мера безопасности, без которой в принципе можно обойтись (правила разрешают)

Да, я об этом читал, поэтому и сделал так. Но, раз уж все равно покупать дорогущее трехфазное УЗО, хотел попутно и плиту защитить. Так как лучше поставить УЗО и автомат?

Вадим М написал :
дорогущее трехфазное УЗО,

на сколько мА?30 мА.А потянет оно двух потребителей с утечками в ТЭНах.На 100 мА.А смысл?

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

serj12 написал :
на сколько мА?30 мА.А потянет оно двух потребителей с утечками в ТЭНах.На 100 мА.А смысл?

На 30 мА. Для водонагревателя это требование обязательное. Вот - действительно, диффавтомат, или все-таки УЗО?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
Вот этот прибор - действительно, диффавтомат, или все-таки УЗО?

Это просто УЗО

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Это просто УЗО

Я так и подумал...
Так как мне поступить, варочную оставить на противопожарном УЗО, в щит поставить автомат для водогрея, а в сантехшкаф УЗО?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
в щит поставить автомат для водогрея, а в сантехшкаф УЗО?

А если сразу дифавтомат типа A9D32716?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
А если сразу дифавтомат?

Он больше четырех постов занимает, да и стОит практически как водонагреватель...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

А что, если мне на водогрей собственный автомат вообще не ставить, а подсоединиться к АВ20А варочной панели? Если выбьет автомат - отключится плита и водонагреватель - я выключу при помощи УЗО водогрей, а варочную включу - можно так?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
А если сразу дифавтомат типа A9D32716?

Да, этот был бы неплох. Почему-то подозрительно дешев он на некоторых сайтах - хагеровское УЗО дороже. Спасибо, заказал, жду ответа.