Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4433543

Ремонт санузла в жилой квартире.

Плитку буду класть не самостоятельно, а нанимать для этого специального человека. Соответственно, между установкой инсталляции подвесного унитаза и окончанием отделки может пройти некоторое время, когда унитаза не будет вообще. Имеет ли смысл временно установить толчок на инсталляцию без плитки (а может и без ГВЛ?)? Или это чревато серьёзными проблемами?

Wazawai,
никаких проблем, ставлю постоянно в качестве временных недорогие подвесные унитазы, по полгода стоят и ничего с ними не случается.
Достаточно показать один раз как снимать ставить, плиточникам и др отделочникам много удобнее с подвесным.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

У меня так "временно" уже второй год стоит Ifo Sjoss на раме Grohe, проблем не замечено)))

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

У меня два года вообще на голой инсталляции висел, подложил под размер кусочки гкл.

master.msk, а можно тот же, «единый», унитаз снять для монтажа плитки, и потом закрепить «постоянно»? Вроде никаких трудностей быть не должно (кроме некоторой грязи, хехе)?

Wazawai написал :
а можно тот же, «единый», унитаз снять для монтажа плитки, и потом закрепить «постоянно»?

поставьте 4 пласта ГВЛ или ГКЛ. После немного отрежется от комплекта труб для постояного монтажа унитаза.

Баш майсторът

А в чём смысл использовать четыре слоя вместо двух? Лишние два слоя в замену плитке?

Wazawai написал :
четыре слоя вместо двух?

Инсталяции обшиваются двумя слоями ГКЛ или ГВЛ и еще два слоя на всяки случай. Лучше потом немножко отрезать длину труб, чем чем идти в магазин за новыми.

Баш майсторът

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

jekasus написал :
Инсталяции обшиваются двумя слоями ГКЛ или ГВЛ и еще два слоя на всяки случай.

А может сразу кирпичную перегородку сбацать? Ну на всякий случай....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А может сразу кирпичную перегородку сбацать?

Ну, да Инсталяцию закрепляют как мост над пропастью, а потом 9мм гавно прикрепляют к ней. Вам нравиться - делайте, я не буду.

Баш майсторът

jekasus написал :
и еще два слоя на всяки случай.

Вспомнилось про монашку и свечку....
Лишие два слоя = 25мм, слой плитки с клеем - обычно 13...15мм. Вполне достаточно одного лишего слоя ГКЛ, ГВЛ 12.5мм как аналога плитки с клеем.
ИМХО, Итого - 3 слоя по 12.5
Если плитка будет 15мм - трубы выдвинутся на 2.5 мм - не страшно, все равно в инструкции зазор предусмотрен.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

jekasus написал :
Инсталяцию закрепляют как мост над пропастью, а потом 9мм гавно прикрепляют к ней. Вам нравиться - делайте, я не буду.

Хочу уточнить у вас - исходя из ваших постов, можно сделать вывод, что гипсокартон или ГВЛ вы используете как силовой элемент, а не как декоративный. Поэтому и предложил вам кирпичную перегородку.
Если это не так, не могли бы вы указать причины не то что 4-х слойной обшивки, а даже 2-х слойной.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Если это не так, не могли бы вы указать причины не то что 4-х слойной обшивки, а даже 2-х слойной.

Однослойная в терминах укладки плитки будет относиться к "сложным основаниям". Хотя многое зависит от того, как выполнен каркас.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BV написал :
Однослойная в терминах укладки плитки будет относиться к "сложным основаниям".

И?
Если инсталляция установлена правильно, нагрузки на клей будут намного меньше, чем на перегородке, в которую смонтирована дверь.
Если для "лишь бы, как бы", мне чужие фобии не интересны.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Если инсталляция установлена правильно, нагрузки на клей будут намного меньше, чем на перегородке, в которую смонтирована дверь

И.... вы предлагаете делать перегородки где стоят двери в один слой? Таджик ремонт?

Второй момент - за перегородкой достаточно шумный фановый стояк - толще стенка, меньше шум.

BV написал :
Второй момент - за перегородкой достаточно шумный фановый стояк - толще стенка, меньше шум.

Ну это точно не мой случай, — и стояк чугунный, и сверху будут рольставни, слабая звукозащита.

Мне не жалко материала, хоть в 2 слоя его лепить, хоть в 4. Хотелось бы понять смысл.

Wazawai, Сделайте в один слой, и понажимайте на конструкцию. Не понравится - нашейте еще слой на ПВА + саморезы.

Обратите внимание что по "букварю" при зашивке от стены оставляется зазор 3-5мм и заполняется герметиком. Еще важно чтобы ГКЛ, ГВЛ без зазоров прижимался к инсталяции в месте опирания унитаза - ну это очевидно

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BV написал :
И.... вы предлагаете делать перегородки где стоят двери в один слой? Таджик ремонт?

А вы предлагаете элитный евроремонт? Надо шить столько, сколько надо, а не основываясь на самодельных роликах и прочих твиттерах. Есть альбомы типовых решений, есть даже специальные двери для сухого строительства. Надеюсь это вы знаете.

UD. Знаете. Прочитал ответ.

Wazawai написал :
Мне не жалко материала, хоть в 2 слоя его лепить, хоть в 4. Хотелось бы понять смысл.

Смысл - в работе "Хозяина, читире слоя деляль, деньга больше давай." С точки зрения прочностных характеристик это не надо. Звукоизоляция у вас второстепенна. Единственно не надо использовать дешёвый гипсокартон из макулатуры и пыли. Ну и, естественно, влагостойкий нужен.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Надо шить столько, сколько надо,

Давайте так - себе я буду шить столько, сколько захочу.
Однослойные перегородки - знаю и не хочу.

konsta29 написал :
Ну и, естественно, влагостойкий нужен.

Следуя Вашей логике - зачем?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Имею возможность купить Жигули, но не имею желания.
Имею желание купить Волгу, но не имею возможности.
Давайте выпьем за то, что бы ....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, Тема про влагостойкость не раскрыта

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BV написал :
Тема про влагостойкость не раскрыта

Зато раскрыта про желания и возможности
Ловите - исходя из наших нормативов помещения с повышенной влажностью являются помещениями с ненормируемой влажностью. Вот для них -

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, В отдельном туалете повышенная влажность?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BV написал :
В отдельном туалете повышенная влажность?

Маленькая подсказка - Помещения 6 категории - помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые).

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Хотя куда я лезу, да ещё за бесплатно...

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, ОК, соглашусь, если по докам ненормируемая, формально нужен.

PS

  1. по факту, при нормальной работе вентиляции в современном многоквартирном доме влажность в туалете = влажности в комнатах.
  2. ИМХО, я бы использовал не ВЛАГОстойкие, а ВОДОстойкие материалы учитывая повышенну вероятность потопа по сантехстояку. (Когда делал у себя - гидрофобизировал листы ГВЛ)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

BV написал :

  1. ИМХО, я бы использовал не ВЛАГОстойкие, а ВОДОстойкие материалы учитывая повышенну вероятность потопа по сантехстояку. (Когда делал у себя - гидрофобизировал листы ГВЛ)

А это ещё правильнее, по сути, но не по нормативам. Потому как действительно, все проблемы - от водопадов, а не от влажности. Но даже при потопе влагостойкий лист держится огурцом , главное дренаж к соседям не герметизировать.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, Вот такая штука делает чудеса с НЕ Влаговодостойкими материалами, стоит "копейки".
Гидротекс Ф

konsta29 написал :
главное дренаж к соседям не герметизировать.

просверлено перекрытие, вставлена труба 40 в уровень, стык гидроизолирован. У соседей внизу труба подключена в тройник для промывки фильтров через сухой сифон .

Сверху в сантехшкафу - герметичный потолок из ГВЛ гидрофобизированного, отверстие 40, сифон Senzo, в канализацию.

Как-то так

Блин, виноват А вы здесь бесплатно писали, даже про другие помещения
вообщем, попытаюсь дописать.........

Wazawai написал :
(а может и без ГВЛ?)

Это была моя мысль про 4 пласта кусков под унитаз.

konsta29 написал :
А может сразу кирпичную перегородку сбацать?

Газобетон 50 мм, можно и опалубку для бетонной стенки сворганить до 150 мм(есть удлинители для комплекта труб)

BV написал :
Вполне достаточно одного лишего слоя ГКЛ, ГВЛ 12.5мм как аналога плитки с клеем.

Неведомы пути господни

konsta29 написал :
а даже 2-х слойной.

Если объясните почему в России перегородки из ГКЛ делают на один пласт, мы более бедная страна, а об этом даже не стои вопрос, только на два пласта.

konsta29 написал :
Надо шить столько, сколько надо

Виеге верите? думаю, что и без перевода понятно

Баш майсторът