Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464394

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
  2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
  3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
  4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
  5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

REBELLIOUS написал :
Продавец не поставил предварительно оплаченный товар.

Лучше решить этот вопрос полюбовно, возможно, забыв про неустойки и с задержкой поставки.

Иначе потратите время, деньги, а фирма с которой судитесь к тому времени уже не будет существовать и деньги просто будет неского взять...

ser000 написал :
Лучше решить этот вопрос полюбовно, возможно, забыв про неустойки и с задержкой поставки.

Иначе потратите время, деньги, а фирма с которой судитесь к тому времени уже не будет существовать и деньги просто будет неского взять...

Не надо пугать людей здесь! Фирмы не будет-люди останутся!

тыб цену вопроса бы озвучил для приличия...

Meydzin написал :
тыб цену вопроса бы озвучил для приличия...

Для чего?
Создал тему, делимся опытом в решении вопроса.

решение вопроса зачастую прямо зависит от цены:
одно дело за лям баксов бодаться, другое за пятьсот рублей.
да и причины важны...

Что то у Вас разбежки то... 500....и лям. Конечно из-за 500 рублей смысла нет. Но вот у меня был случай, нервы натрепал я себе конечно, но своё вернул. Решили кинуть меня на 26.000 деревянных, отправил я эти деревянные за 8600 км. Суд был! через 6 мес. по телефону.
Обидчик извинился ,попросил скощуху. В основу обвинения легла переписка в нете(скриншоты).Отделался он видимо без судимости-сделали как по примирению сторон.
Просто хочу донести, что не нужно думать, что всё у нас остаётся безнаказанным .Всё зависит от нас самих-надо нам это или нет.Хочешь ты бодаться или нет.Уж не буду я описывать как да чего произошло...много писанины.

REBELLIOUS написал :
Уж не буду я описывать как да чего произошло...много писанины.

Сказали А, говорите Б

Б

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

REBELLIOUS написал :
Б

Вам пять лет? Шесть?

Если, все же, больше, то соблаговолите поделиться опытом. Ведь именно к этому Вы взываете у читателей, а сами...

БОРОДАТЫЙ написал :
Вам пять лет? Шесть?

Если, все же, больше, то соблаговолите поделиться опытом. Ведь именно к этому Вы взываете у читателей, а сами...

Что Вас конкретно интересует? Имя, фамилия? или что?Что у Вас произошло? Вас кинули?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Имена и фамилии меня не интересуют.
Опыт суда по телефону с использованием скриншотов и пр. заявленные Вами аспекты дела - вот это интересно.
Желательно упомянуть страны, предмет иска, кто был ответчиком (физ/юр), какие доводы приводили стороны, что спрагивал суд, на какие нормы права были произведены ссылки.

"Я в целом и общественность в частности будем Вам весьма признательны". (с)

Извиняюсь сразу, может рассказ мой кому не понравиться, красиво писать не умею, но пару вечеров в интернете хватило, чтоб написать во все инстанции для положительного разрешения вопроса.

Про конкретно какой товар упоминать не буду(к данному профилю форума он ни коим образом не относится), но ответственность то всё равно по одной статье, что за самовар, что за пряники).
Дело было так:
Перевёл я продавцу деньги на одном из форумов, за такой то товар...и не только я, но и ещё несколько форумчан. Кто по 1000, кто по 2000, кто больше...я перевёл всех больше...26000 руб.
Продавец мне скинул в л.с. свой номер карты сбербанка, я ему оплатил через банкомат нужную ему сумму.
Через 8 дней получил посылку на почте, распаковав её под съёмку видеокамеры обнаружил, что прислали абсолютно не то, соответственно и цена на "не то" в сотни раз была ниже, чем мой оплаченный товар. После распаковки сразу понял, что меня...киданули. (Остальным форумчанам он вообще ничего не прислал.)
Не долго думая, пошёл и написал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества по ст.159 УК

В полиции приняли заявление и распечатку моих скриншотов с перепиской кидалы.
Через несколько дней позвонил участковый и "утешил" , чтоб я сильно не переживал, и сообщил мне, что придёт отказ о возбуждении уголовного дела, мол так всегда бывает сначала.(зря он так) Подождав 10 дней(срок по закону)в течении которого должен прийти ответ на заявление,
мне действительно по почте пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела.
Покопавшись и пообщавшись на просторах интернета и юридических форумах-сделал для себя вывод, что надо и нужно продолжать бороться за справедливость и нечего ждать какой то милости от кого либо. Не поможешь себе сам-никто тебе не поможет!
Так как кидала (физ.лицо) был от меня на расстоянии примерно 8600 км. (Комсомольск-на Амуре) , написал в интернет приёмную УВД по Хабаровскому краю+отправил жалобу в прокуратуру Хабаровского края и продублировал ту же самую жалобу в прокуратуру своего города.
Указав в жалобе , что имеются скриншоты переписки , адрес проживания кидка, номер его карты сбербанка, на которую я ему переводил деньги.
Деньги я ему переводил с карты своей матери-в этом ничего страшного нет(указал про это в заявлении) .Сразу скажу, что если что у кого подобное произойдёт не дай Бог ,конечно-обязательно сходите в сбербанк и напишите заявление, чтоб они прислали вам официальное подтверждение по почте в письменном виде, что вы именно тогда то перевели туда то(на карту) денежные средства с такой то карты-они обязаны это сделать, а вы в праве требовать,(недели через две по почте придёт от туда письмо).
Лёд тронулся-колесо правосудия завертелось!
Через 10 дней мне пришёл ответ из прокуратуры моего города о том,что будет возбуждено уголовное дело.Позже позвонили из УВД Ярославской области и спросили, что у меня стряслось(указывал везде свой сот. тел. для связи). Я рассказал подробно всё что произошло, и мне ответили , что дело будет передано в мой город для дальнейшего расследования.После этого меня пару раз вызывали недолго в местное УВД для опроса.
Потом с Комсомольска-на Амуре приезжали два следователя в мой город для передачи им "не того"товара, который мне прислал кидок и составления и подписания бумажек.(государство потратило 100.000 руб. на командировку сотрудников УВД г. Комсомольска -на -Амуре, чтоб мне вернули 26000 руб.)
В общем поговорив со мной и составив очередные протоколы спросили меня , могу ли я пойти на примирение сторон.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Содержание категорий преступлений (небольшой или средней тяжести), по которым возможно прекращение уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим, раскрыто в ст. 15 УК РФ.

Так как у моего обидчика ранее не было судимости, и он понял, что её ему не надобно иметь, позвонив мне, извинившись ,он предложил заключить примирение сторон за некую компенсацию мне в дополнении к возврату суммы+ за потраченные мною нервы, время и моральный ущерб. Я согласился и отправил на его адрес почтой заявление о примирении сторон.
Далее, через некоторое время суд всё равно был. Я конечно из понятных соображений не смог присутствовать на суде т.к. от моего города 8600 км. Но с заседания мне позвонил человек представился судьёй и спросил меня какое наказание назначить обидчику , мягкое или...строгое. Я ответил-первое.Судья сказал спасибо, и что не смеет меня больше беспокоить... и продолжили заседать уже без меня.))
Всё это длилось примерно 5-6 месяцев. Никогда подобного со мной не происходило,всё было со мной в первый раз. Многие отговаривали меня, говорили, что бесполезно, ничего не выйдет и т.д. и т.п. Как говорил профессор Преображенский..."Я попробовал-у меня получилось..."(с)
Надеюсь информация будет полезной.

REBELLIOUS написал :
позвонив мне, извинившись ,он предложил заключить примирение сторон за некую компенсацию мне в дополнении к возврату суммы+ за потраченные мною нервы, время и моральный ущерб. Я согласился и отправил на его адрес почтой заявление о примирении сторон.

Откупиться - это мечта любого вора.

Юрка написал :
Откупиться - это мечта любого вора.

Факт возврата-на лицо!? Судимости у него ещё не было. Оступился-откупился. Была бы судимость-дело другое. Теперь подумает !
Так же я помог вернуть деньги с форума ребятам дав номер телефона кидалы. Ему пригрозили, что если он не вернёт им деньги, то все пойдут писать заявления ... ну и тогда от судимости уже не отвертеться !В общем досталось парню... всё что награблено непосильным трудом было возвращено, а может и не всё-я не вдавался потом в подробности!

REBELLIOUS написал :
Судимости у него ещё не было.

Это не его заслуга, а чья-то недоработка.

REBELLIOUS написал :
Оступился-откупился.

1) Это значит, что для вора его деятельность остаётся игрой с положительным выигрышем (то есть привлекательной). Ведь количество случаев откупа меньше (либо равно, в случае полного отсутствия воровского фарта) количества пострадавших.
2) Для пострадавших важно вернуть своё, пусть даже ценой сделки с вором.
Но для будущих и потенциальных пострадавших (коих большинство) важно остановить вора. Поэтому вышеупомянутые сделки потерпевших с пойманным вором им невыгодны. Отсюда возникает вопрос об этичности и общественной пользе сделок с ворами, позволяющих им уходить от ответственности.