Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107
#4478040

Частный кирпичный дом, ему около 50 лет . Потолок штукатуренный. Структура примерно такая: на необрезную доску приколочена дранка , на нее штукатурка . в качестве утеплителя опилок с глиной.
Сейчас на нем следующие дефекты, В середине небольшой прогиб. Несколько длинных трещин глубиной около 1 см. Каждый ремонт (каждые 7-8 лет) эти трещины шпаклюю , а они появлются и с каждым разом становятся все больше. Сейчас хочу сделать натяжные потолки. Но что со старым потолком делать? Вдруг со временем отвалится кусок и проткнет натяжной . Но серьезно какую предварительную работу по укреплению старого потолка нужно провести? У меня пока 2 варианта. 1) на потолок наклеить стеклохолст или малярную сетку, или что-то еще 2) кардинальный - сбить старую штукатурку, на потолок закрепить утеплитель (типа полложки под ламинат) . Подскажите, пожалуйста , что лучше?

NIKP, удаление всего что может упасть конечно лучший вариант. Долговечнее...

Что сыпется убрать и поклеить малярную сетку

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Прокрутить рейками прямо к потолку

Сделайте не натяжной, а подвесной из ГКЛ.

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

NIKP написал :
В середине небольшой прогиб. Несколько длинных трещин глубиной около 1 см. Каждый ремонт (каждые 7-8 лет) эти трещины шпаклюю , а они появлются и с каждым разом становятся все больше. Подскажите, пожалуйста , что лучше?

Была у меня такая же проблема в доме у родителей.
Прогнила балка.Вариант один-все разбирать.Убирать глину с опилками с чердака.Сбивать штукатурку.Менять балку.То есть по сути требуется сделать новое перекрытие с демонтажом старого.
А то дождетесь что когда нибудь это все на вас рухнет....и натяжной потолок не спасет...

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Спасибо всем за отклики .

РР написал :
Была у меня такая же проблема в доме у родителей.
Прогнила балка.Вариант один-все разбирать.Убирать глину с опилками с чердака.Сбивать штукатурку.Менять балку.То есть по сути требуется сделать новое перекрытие с демонтажом старого.
А то дождетесь что когда нибудь это все на вас рухнет....и натяжной потолок не спасет...

Такое предположение сильно расстроило, В выходной нужно будет посмотреть на состояние балок!! Менять их не хотелось бы. Кроме трудоемкости процесса - еще и новые балки сухие должены быть. А такие найти у нас сложнее.

Регистрация: 17.01.2006 Иваново Сообщений: 107

Вчера с чердака посмотрел балки - сверху балки хорошие. Но штукатурку сбивать все же надо. Заодно посмотрю не прогнили-ли доски.

NIKP Такая же история. Решил отбивать только проблемные места (там где бухтит или гуляет). Где доходит до дранки-армирую с сеткой. Вот только ещё не решил, что делать с щелями, где потолок примыкает к стене. Насколько такие трещины опасны натяжному потолку и его профилям?